Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане чиновник получил выговор за принуждение к сбору хлопка



В Узбекистане чиновник получил выговор за принуждение к сбору хлопка
2018-09-16 19:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

На хлопковых полях в Узбекистане. Фото «Ферганы»
В Ферганской области Узбекистана местный чиновник получил выговор за принуждение людей к сбору хлопка, сообщает Kun.uz со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

Как стало известно, главный специалист отдела сельского хозяйства хокимията (администрации) Учкуприкского района С.Шукруллаев объявил, что фермеры, специализирующиеся на выращивании овощей в районе, должны принять участиие в кампании по уборке хлопка - предоставить по одному человеку на гектар.

Работник одного из хозяйств пожаловался в прокуратуру. После проверки чиновнику вынесли дисциплинарное взыскание.

В сообщении отмечается, что постановление правительства от 30 августа 2018 года предусматривает «добровольное участие в сборе хлопка, со стороны центра помощи занятости, по заявкам районных хокимиятов и районных фермерских советов, в случае нехватки рабочей силы».

В Узбекистане десятилетиями практиковался принудительный сбор хлопка. К нему привлекали сотрудников бюджетных и других организаций, студентов и школьников. За отказ угрожали неприятностями, вплоть до увольнения с работы. Некоторые предпочитали откупиться - заплатить определенную сумму для найма сборщиков.

Власти неоднократно обещали отказаться от этой практики, правда, ситуация пока улучшилась лишь частично (в частности, отказались от массового использования детского труда). В 2017 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил в ООН, что «приняты действенные меры по искоренению детского и принудительного труда». Позднее он, выступая на совещании, вновь потребовал отказаться от этой практики, ссылаясь на международную репутацию Узбекистана.

Министр труда Узбекистана Шерзод Кудбиев пообещал допустить экспертов Международной организации труда к базе жалоб граждан, столкнувшихся с принуждением к сбору хлопка. Он также заявил, что к чиновникам, сгоняющим людей на поля, будут приняты жесткие меры. «Если кто-то столкнется со случаями незаконного труда, это не означает, что у нас такая государственная политика. Любой руководитель, допустивший нарушения, будет наказан - вот политика государства», - сказал министр.

Между тем, несмотря на прогресс, в 2017 году к сбору хлопка, как сообщалось, были все же принудительно привлечены сотни тысяч человек. В нынешнем сезоне на поля по указанию местных властей были, в частности, отправлены работники ЖКХ и компании «Узбектелеком» в Андижанской области. При этом с них, согласно распространенной в таких случаях практике, взяли справки, что хлопок они собирают добровольно.



Ситуацию с правами человека в Таджикистане раскритиковали в ООН
2018-09-16 19:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Мишель Бачелет. Фото Inosmi.Ru
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет раскритиковала ситуацию в Таджикистане. Об этом сообщает «Озоди». Эту тему она затронула на сессии совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве.

«Мы получаем сообщения из стран Центральной Азии, в частности из Таджикистана, о том, что люди, осуществляющие свое право на свободу выражения мнения, подвергаются угрозам, насилию, произвольным задержаниям, жестокому обращению», - заявила Бачелет.

Ранее рабочая группа ООН, изучив, в частности, преследование Махмадали Хаита, одного из лидеров Партии исламского возрождения Таджикистана (лидирующей оппозиционной организации, которую власти запретили несколько лет назад), пришла к выводу, что его арест был незаконным, и призвала его освободить.

Источник в министерстве юстиции Таджикистана, отвечая на критику, заявил, что заявление Бачелет было основано на более ранних докладах о правах человека в республике. При этом он отверг претензии, касающиеся преследования сторонников ПИВТ. «А касательно утверждений о произвольных задержаниях и арестах адвокатов, в том числе Бузургмехра Ерова (защищавшего оппозиционеров юриста, которого обвинили в мошенничестве, подвергли пыткам и приговорили к 28 годам тюрьмы - прим. «Ферганы») и членов ПИВТ, правительство уже предоставило свои соображения на сей счет. Эти люди были задержаны за совершение преступлений, не за инакомыслие», - сказал он. 

Глава правозащитной организации «Хьюман Райтс Вижн» Виктория Надеждина также отметила, что ситуация в Таджикистане ухудшается. «Мы видим, что правительство совершенствует законодательство, в том числе правовые документы, но на деле это практически не изменило ситуацию. Эти поправки направлены на усиление контроля и ограничение свободы», - заявила она.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch, оценивая ситуацию в Таджикистане в 2017 году, отметила, что в стране происходила «эскалация подавления властями свободы выражения мнений и свободы ассоциации, мирной оппозиционной политической деятельности, независимой адвокатуры и неподконтрольной государству религиозной практики». Согласно отчету, в тюрьмах незаслуженно находились более 150 политических активистов, а родственники критиков власти, эмигрировавших из страны, подвергались преследованиям.

В последнее время, на фоне негативного международного резонанса, власти Таджикистана пошли на некоторые уступки. В частности, после громкого скандала они согласились выпустить из страны четырехлетнего внука лидера ПИВТ Мухиддина Кабири, которому было необходимо лечение за рубежом. Также после скандала они разрешили выезд дочери правозащитницы Шабнам Худойдодовой, проживающей в эмиграции.

Однако приговоры по сомнительным обвинениям, направленным в том числе против сторонников ПИВТ, продолжаются. Так, недавно блогера Джунайдулло Худоерова, известного критикой в адрес властей, приговорили к пяти годам тюрьмы якобы за поддержку запрещенного религиозного течения «Салафия». Был также осужден Раджабали Камилов, брат представителя политсовета ПИВТ - его обвинили в связях с запрещенной партией, хотя родственники утверждают, что оппозиционной деятельностью он не занимался.

Тем не менее, несмотря на продолжающиеся преследования сторонников ПИВТ, официальный представитель Таджикистана Сайфулло Сафаров, выступая в Варшаве, где проходит конференция ОБСЕ, заявил о возможности переговоров с оппозицией и освобождения политзаключенных. Сроки переговоров пока не названы.



Операторы UzCard пообещали за день устранить сбой в работе платежных терминалов
2018-09-16 21:25 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Uzcard.uz
Операторы UzCard, национальной платежной системы Узбекистана, извинились за масштабный сбой в ее работе, который произошел 15-16 сентября. Соответствующее сообщение размещено на сайте UzCard.

Согласно источнику, 15 сентября около 19:00 произошел сбой в работе системы Единого общереспубликанского процессингового центра (ЕОПЦ), который обеспечивает функционирование UzCard. «Ведутся соответствующие работы специалистами центра для запуска системы в течении дня. Система не отображает денежные средства через мобильные приложения. Все данные относительно денежных средств в сохранности», — говорится в сообщении.

Ранее было заявлено, что «наблюдается временное отсутствие соединения POS, E-POS терминалов и АТМ устройств с процессинговым центром».

Как сообщает «Газета.uz», сбой привел к остановке платежных терминалов по всей стране. Была нарушена работа платежных систем Payme и CLICK. Сообщалось, что из-за отсутствия связи терминалов и банкоматов с процессинговым центром люди в магазинах были вынуждены оставлять покупки и уходить.

Основатель сети супермаркетов Korzinka.uz Зафар Хашимов заявил, что из-за этого продажи снизились более чем наполовину. «Но потерь будет больше, так как это не линейно. Из-за того, что карты нигде не работают, важность наличных денег для покупателей возрастает, и люди покупают за наличные более неохотно, что приводит к еще большей потере продаж», — добавил он.

Kun.uz сообщает, что некоторые продавцы согласились отпускать знакомым покупателям товары в долг, с обещанием расплатиться после того, как карточная платежная система заработает. «Что делать? Все местные, я их знаю. Сейчас местные должны мне около 1,5 миллиона сумов (около $200). Как только заработает карта, они заплатят», — рассказал продавец одного из столичных магазинов, который начал вести «книгу долгов».

Система UzCard была создана в середине 2000-х годов. Сейчас в рамках обслуживающего ее центра объединены платежные системы 27 коммерческих банков. По данным Центрального банка Узбекистана, число пластиковых карт в обращении составляет около 18 миллионов, количество установленных платежных терминалов — около 243 тысяч.

По информации Uzcard, в первом квартале 2018 года число транзакций составило 70,8 миллиона, сумма — 663,5 миллиарда сумов (около $84 миллионов). Во втором — 71,4 миллиона и 872,4 миллиарда сумов (около $110 миллионов) соответственно. По неофициальным подсчетам, за 12 часов простоя электронная коммерция в Узбекистане могла недосчитаться примерно 4 миллиардов сумов (около $500 тысяч).



В избранное