Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Разбираем тормоза и ступицы передних колес у "Жигулей"

Эту работу выполняют, когда требуется заменить изношенные тормозные колодки, очистить поверхности поршня и цилиндра в суппорте (чтобы устранить его заедание, вызывающее увод автомобиля при торможении), установить новые суппорт, тормозной диск и ступицу.

Сначала вывешиваем переднее колесо и снимаем его. Затем удаляем пружинки колодок и шплинты с пальцев и молотком при помощи бородка выбиваем пальцы (фото 1). Если они заржавели и плотно сидят в ушках гидроцилиндров, очищаем их и отмачиваем места соединений препаратом "Унисма", или керосином, или тормозной жидкостью

Передние тормоза и ступицы автомобиля Жигули

Извлекаем тормозные колодки, покачивая их из стороны в сторону (фото 2).

Передние тормоза и ступицы автомобиля Жигули

Чтобы убедиться в заедании поршня, пробуем утопить его в цилиндр, пользуясь отверткой как рычагом (фото 3), и подаем его обратно, нажимая на тормозную педаль. Если поршень не перемещается или идет с большим трудом, придется извлечь его. Когда это происходит в одном цилидре, то для разборки можно снять его без демонтажа суппорта. Для этого отсоединяем трубку от цилиндра, отвернув гайку (фото 4) и предварительно герметично закрыв отверстие в крышке наполнительного бачка гидропривода, чтобы не вытекала тормозная жидкость. На отсоединенный конец трубки надеваем резиновый колпачок, сняв его со штуцера для удаления воздуха.

Передние тормоза и ступицы автомобиля Жигули

Отверткой или бородком утапливаем фиксатор гидроцилиндра (фото 5) и молотком через деревянную простаку выбиваем (фото 6) и снимаем его (фото 8).

Передние тормоза и ступицы автомобиля Жигули

Извлекаем поршень из цилиндра при помощи пассатижей (фото 7), а если он сидит очень туго, можно подсоединить к гидроцилиндру снятую ранее трубку и подать в него жидкость под давлением, плавно нажимая на тормозную педаль. Делаем это осторожно, чтобы поршень не вылетел из цилиндра и не вытекло много жидкости. Если поверхности цилиндра и поршня покрыты черной твердой пленкой, аккуратно удаляем ее скребком, не оставляющим царапин. Появление такой пленки говорит о чрезмерном старении тормозной жидкости, которую немедленно надо заменить свежей. Не исключено, что по этой причине и в других цилиндрах (в том числе задних тормозов) поршни перемещаются с трудом.



Адрес страницы:
Разбираем тормоза и ступицы передних колес у "Жигулей"
Тэги:
тормоза
ступица
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное