Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Минфин предлагает регулировать криптовалюты не как деньги






Минфин предлагает регулировать криптовалюты не как деньги
2017-06-08 18:58
Минфин предлагает регулировать криптовалюты не как деньги, а как «иное имущество». Об этом сообщает «Интерфакс».

«В принципе, есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткойны, вообще криптовалюты, как «иное имущество». Есть у нас такое понятие в Гражданском кодексе», - цитирует агентство слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

Если определять криптовалюты как деньги, то потребуется валютный контроль. Однако он нужен для регулирования иностранной валюты, чем криптовалюта не является.

Регулирование криптовалюты, по словам Моисеева, должно быть похоже на регулирование деривативных продуктов. Необходимо ввести учет транзакций, а также позаботиться о защите прав потребителей финансовых услуг. При заключении договора о поставке криптовалюты она должна быть предоставлена, в противном случае клиент должен иметь возможность обратиться с жалобой в ЦБ или суд и защитить свои права. Кроме того, по мнению замминистра финансов, криптовалюта как товар может облагаться налогами.

О криптовалюте


Криптовалюта — децентрализованная цифровая валюта, эмиссия и учет которой основаны на асимметричном шифровании и применении различных криптографических методов защиты.


О деривативах

Дериватив — производный финансовый инструмент от базисного актива (основного товара). В качестве базисного актива может выступать любой продукт или услуга.


iDealMachine запустил в Израиле русскоязычный акселератор
2017-06-08 20:16
Венчурный фонд и стартап-акселератор iDealMachine совместно с колледжем Tel-Ran запустил в Израиле первый русскоязычный акселератор. Программа ориентирована на IT и наукоемкие проекты новых репатриантов и рассчитана на четыре месяца — с июня по сентябрь 2017 года. Об этом Firrma рассказали в iDealMachine.

Программа состоит из двух частей: предакселерационной и акселерационной. В течение первого месяца проекты проводят customer development и подтверждают спрос на свою идею деньгами. Следующие три месяца команды работают над построением оптимальной бизнес-модели и сходимостью экономики в каналах.

Итогом программы станет Demo Day, на котором участники представят инвестиционному сообществу результаты своей работы и планы по дальнейшему развитию и масштабированию. Из порядка сотни проектов, подавших заявку в акселератор, было отобрано 5, которые примут участие в первой сессии акселератора.

Программа проходит в колледже Tel-Ran, располагающемся в «Парке Науки» города Реховот, в центре Израиля. Набор в акселератор для новых репатриантов ведётся круглый год. Следующая программа стартует осенью.

Ранее iDealMachine уже проводил совместные акселерационные сессии с Центром мобильных технологий фонда «Сколково», а также Университетом ИТМО.

Об iDealMachine

iDealMachine — венчурный фонд и стартап-акселератор. Представлен в России, Израиле и США. С 2012 года iDealMachine поддерживает проекты с самых ранних стадий развития, в том числе, со стадии идеи. Основной фокус — технологические и наукоемкие проекты.

О Tel-Ran

Tel-Ran — израильский колледж, который готовит специалистов по следующим направлениям: программирование, тестирование программного обеспечения и др.



В избранное