Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФНС разрешила Mail.ru Group не платить НДС с выручки от виртуальных продаж






ФНС разрешила Mail.ru Group не платить НДС с выручки от виртуальных продаж
2017-06-28 10:40

Корпорация Mail.ru Group освобождена от уплаты НДС в России со значительной части доходов от пользовательских платежей в соцсетях. Компания получила «официальное подтверждение от российских налоговых органов, что с 1 января 2017 года значительная часть выручки компании от IVAS (выручка от продажи виртуальных сервисов в социальных сетях) освобождается от уплаты НДС».

Напомним, в апреле Mail.ru Group повысила прогноз по росту годовой выручки до 17–21%. Согласно статистики финансовой отчетности,  в первом квартале 2017 года она выросла на 25,4% и составила 3,478 млрд рублей. Совокупная сегментная выручка — на 24,4%, до 12,636 млрд рублей, а показатель EBITDA увеличился на 10,7%, до 4,884 млрд рублей. 

Mail Group отказалась от комментариев. Представители ФНС на момент написания новости не ответили на запрос Firrma. 

Компания отчитается за II квартал 2017 года 10 августа. Тогда же будет обновлен прогноз на 2017 год.

О Mail.ru Group

Mail.ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей Одноклассники, «ВКонтакте» и Мой Мир. Компании также принадлежат мессенджеры Агент Mail. Ru и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал. Кроме того, Mail. Ru Group миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Головная компания холдинга — Mail.ru Group ltd. зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%. Уставный капитал Mail.ru состоит из 11 млн 500 тыс. 100 акций класса «А» (обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тыс. 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.ru — компания «Мегафон» Алишера Усманова.



«Эвотор» запустил магазин приложений для малого бизнеса EvoStore
2017-06-28 12:23
Компания «Эвотор» запустила магазин приложений EvoStore. Об этом на пресс-конференции сообщил Андрей Романенко.

Сторонние разработчики могут добавлять туда свои приложения, интегрированные с терминалами компании «Эвотор». Сейчас в магазине представлено 60 приложений и еще около 100 находится в разработке. Среди представленных приложений можно выделить такие как «Драйвер весов ШТРИХ», «Мобильный отчет», «Мультикасса».

«Эвотор» будет помогать с продвижением приложений своего магазина через собственный каналы, предоставляя демо-доступ к приложениям партнерам, проводя выбинары и иными способами. О планах создать свой маркетплейс компания завляла еще в прошлом году.

Продукт компании состоит из смарт-териминала, облачной платформы и маркетингового канала. Смарт-терминал может быть установлен в любом магазине. Он позволяет считывать штрих-код товаров и платежные карты клиентов. Облачная платформа создана на базе Android. Программа позволяет принимать товар, устраивать инвентаризацию, следить за товаром и кассой удаленно при помощи мобильного телефона, а также вести прочую операционную деятельность.

Компания «Эвотор» была запущена год назад. Андрей Романенко получил в ней 30% капитала, Сбербанк – 40%. Еще 30% получила компания «Атол» – разработчик и дистрибутор оборудования и программного обеспечения для автоматизации предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. По собственным данным, «Эвотор» продал более 100 тысяч своих смарт-терминалов. В планах компании – в ближайшие полтора года установить свои устройства более чем в 500 тысяч торговых и сервисных точках России.

Согласно требованиям ФЗ-54, с 1 июля 2017 года все кассы должны подключаться к интернету и отправлять электронные версии чеков в налоговую. У кассы вместо привычной ЭКЛЗ должен быть фискальный накопитель. Информация с фискального накопителя будет отправляться в налоговую через посредника — оператора фискальных данных.


В избранное