Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Госдуму внесли законопроект о регулировании работы агрегаторов такси






В Госдуму внесли законопроект о регулировании работы агрегаторов такси
2017-06-30 16:45

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») внес в парламент законопроект, в котором прописаны правила и обязанности работы агрегаторов такси. 

Среди прочего, инициатор законопроекта предлагает, что агрегатор такси, предоставивший клиенту (фрахтователю) недостоверную информацию о такси (фрахтовщике), может нести ответственность за убытки, причиненные этим клиенту. В пояснительной записке депутат отметил, что некоторые агрегаторы передают заказы на перевозки нелегалам, работающим в теневом секторе рынка такси, и используют технические средства связи, расположенные за пределами РФ. По его мнению, деятельность таких таксомоторных агрегаторов необходимо пресечь во избежание систематического причинения вреда здоровью российских граждан.

Кроме того, законопроект вводит обязанность агрегаторов хранить базы данных и размещать технические средства обработки информации о заказах на территории России.

UPD: Американский онлайн-сервис заказа такси Uber заявил о готовности открыть филиал в России, в случае принятия закона об такси-агрегаторах.


Delivery Hero в ходе IPO оценили в 4,4 млрд евро
2017-06-30 19:41
Немецкий сервис доставки еды Delivery Hero в ходе прошедшего IPO оценили в 4,4 млрд евро. Ценные бумаги компании начали торговаться на Франкфуртской бирже сегодня. Окончательная цена акций составила 25,5 евро за штуку. В общей сложности на IPO было представлено 19 млн новых и 15 млн уже существующих акций компании. Почти сразу после открытия биржи они показали рост на 2,9% до 26,25 евро за штуку.

Delivery Hero должен получить от продажи выставленных акций 1 млрд евро, из которых 465 млн евро пойдет самому сервису, остальную часть средств получат акционеры.

Ранее организаторы предстоящего первичного размещения акций оценили компанию в 4,39 млрд евро. Диапазон цены акции был установлен в размере 22–22,5 евро.

Напомним, венчурный фонд ru-Net Леонида Богуславского вложил в Delivery Hero более 10 млн евро в феврале 2015 года. Компания Богуславского впервые инвестировала в Delivery Hero в 2011 году. ru-Net вложила в проект несколько миллионов евро, при оценке компании в 30 млн евро.

В Delivery Hero также вкладывался российский фонд Target Global, одним из управляющих партнеров которого является Михаил Лобанов. Венчурный фонд Kite Ventures инвестировал в Delivery Hero в сентябре 2014 года. Сумма сделки, в которой участвовали также Vostok Nafta и американский венчурный фонд Insight Venture Partners, составила $350 млн. В начале 2014 года Kite Ventures, а также Target Global и венчурный фонд Insight Ventures вложили в Delivery Hero $88 млн. Kite Ventures инвестировал в проект на трех предыдущих раундах в 2011 и 2012 годах.

О Delivery Hero

Немецкая компания Delivery Hero представляет собой сервис доставки еды из ресторанов. Конкурентами сервиса являются GrubHub и Seamless и британский Just Eat.


В избранное