Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Виктор Захарченко, Funcubator: <<Зачем FunCorp делает первый в России <<фанкубатор?>>






Виктор Захарченко, Funcubator: «Зачем FunCorp делает первый в России «фанкубатор?»
2017-06-13 11:35

Партнерский материал

В мае компания FunCorp, которая занимается созданием развлекательных приложений, объявила о том, что открывает первый в стране акселератор для развлекательных стартапов – FunCubator. О том, зачем это компании, а также какие проекты в ней хотят видеть, объясняет в своей первой авторской колонке руководитель акселератора Виктор Захарченко.

О том, зачем Funcorp акселератор?

Самый популярный вопрос, который нам задают: «Зачем вам акселератор?» Ответ – это нужно и рынку, и нам самим.

Успех FunCorp был во многом предопределен открытостью к изменениям. Мы всегда видели в них возможности, которые при правильном использовании позволяют обойти крупных и потому неповоротливых игроков. Этот закон работает на любом рынке, FunTech – не исключение. Сейчас мы находимся в точке, когда новые возможности появляются чуть ли не каждую неделю. Последние публичные мероприятия Facebook, Google и Apple не просто указали тренды развития этих платформ. Все то, что сама платформа считает перспективным, она же будет всячески поддерживать, в том числе через преференции разработчикам. Уверен, что после этих событий многие команды сели делать свои продукты в AR, VR и под платформу Facebook Messenger. При достаточном уровне реализации они найдут свои инвестиции – как на посевном этапе, так и на более поздних. Интерес к обозначенным технологиям и платформам со стороны ангелов и инвесторов давно заметен. Распространяется он практически на все ниши. FunTech, к сожалению – исключение. И мы хотим это исправить.

Об успешном опыте создания акселераторов

Конечно, в компании и до этого были и есть эксперименты по созданию и внедрению новых идей: есть и регулярные планерки, и «доски предложений», где каждый может записать даже самую «упоротую» свою мысль – все это у нас есть. Подходя к теме акселератора, мы, естественно, предварительно изучили мировой опыт. Это были и всем известные самостоятельные акселераторы вроде Y Combinator, и корпоративные структуры типа той что строил “Яндекс”. Еще один хороший пример – Rocket Internet. Из российских кейсов нам нравится идеология, которую исповедовал FastLane Ventures Оскара Хартманна. Я знаю, что есть разные мнения о том, насколько он оказался эффективным, однако есть факты – был успешный exit из Teamo, и думаю, не в последнюю очередь благодаря этому опыту появились CarPrice и CarFix. Нам кажется, это правильная идеология, и мы планируем в своем акселераторе опираться на опыт тех, кто уже успешно делал похожие истории.

Об инвестициях в развлекательные стартапы

Анализируя рынок, мы столкнулись с четкой позицией инвесторов ранних стадий: в фан не вкладываем, рисков много. Даже во всемирной практике можно найти не так много примеров, когда развлекательные, фановые проекты, получали начальные средства. На таком открытом рынке как США есть всего несколько историй про ранние инвестиции в фан, на ум приходят BuzzFeed и 9GAG. В остальном фановые проекты либо сами взлетали до небес, привлекая уже серьезные раунды из высокой оценки, либо втихаря умирали, оставаясь не более чем увлечением создателей.

Мы хотим исправить это положение вещей, насытив инвестиционный рынок спросом на развлекательные проекты. Делать фан - это круто. Это то, чем стоит заниматься, не опасаясь за финансовое благополучие. Наша финансовая поддержка на этапах акселерации позволяет в достаточно комфортных условиях «искать» продукт, оптимальный его вид. Первое сообщение для разработчиков: фаном можно заниматься!

Делать фан – это прибыльно. Мы в FunCorp умеем зарабатывать на фане. Наша миссия в акселераторе звучит как «Добавим Корп к вашему Фану». Задача акселератора - научить создателей фана зарабатывать на своем детище. И это второе наше сообщение создателям фановых продуктов.

Безусловно, мы решаем не только проблемы рынка. В них мы видим возможности для нас самих. Это не альтруизм и раздача денег на эксперименты. Суть корпоративного акселератора в поиске идей, которые под нашим крылом и с нашим финансовым обеспечением превратятся в продукты. В том числе - в продукты в рамках FunCorp, где создавшая их команда получит не просто хорошие условия, но и долю в придуманном проекте.

О принципах работы с проектами

В публичных выступлениях я уже отмечал, что приходить к нам с готовыми, запущенными и тем более успешными продуктами наверное не стоит. Точнее, если вы видите свои возможности в сотрудничестве с iFunny – то вам просто в соседнюю дверь. Мы познакомим и проводим, но дальше это уже другая история. Мы помогаем тем, кто только приходит на рынок со своей идеей. Более того, мы хотим вытаскивать на свет тех авторов, которые до последнего сомневались в целесообразности проверки своей продуктовой гипотезы. Первые заявки показали, что мы не ошиблись в таком предположении – нам пишут люди, которые давно размышляли о своем продукте, но только сейчас созрели для эксперимента. Да, часто идеи сырые, мы стараемся не просто отказать, но объяснить, что и где исправить, чтобы это получило на наш взгляд перспективу. 

В последующих материалах мы расскажем о принципах работы. У нас выстроены отношения со всеми крупными паблишерами и ключевыми платформами, есть партнеры в самых разных странах. Всем этим мы с удовольствием поделимся.

Претенденты в акселератор могут заполнить анкету на странице https://funcubator.co/ или в случае вопросов написать по адресу aa@fun.co.



Елена Рыдкина запустила приложение для вызова стриптизеров StripMe
2017-06-13 14:02
Бывший секс-евангелист Pure Елена Рыдкина объявила о запуске приложения для заказа на дом стриптизеров StripMe. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Я с несколькими коллегами запускаю приложение для заказа на дом стриптизеров StripMe. Да, это приложение, где женщины будут заказывать мужчин на дом. Мужчины будут раздеваться для женщин. Не наоборот. И нет, это не эскорт и не проституция»,
говорится в сообщении.

Все работники нового сервиса
профессиональные танцоры, сотрудники известных стриптиз-клубов Москвы. Все они дополнительно проходят специальную проверку через службу безопасности и верифицируются сотрудниками сервиса. «Наш сервис будет брать 20% от стоимости услуги, заказ будет оплачиваться по карте через приложение», пояснила Рыдкина.

Напомним, в январе этого года Ассоциация стриптиз-клубов России запустила инвестиционный фонд Striptech. Он инвестирует в стартапы на стыке IT и сферы стриптиза, на стадиях pre-seed и seed. Также фонд предлагает личные консультации с представителями отрасли и рабочее место в коворкинге – при необходимости.


«Капинвест 21» запустила фонд FinShi Capital для инвестиций в блокчейн
2017-06-13 14:35
Венчурная компания «Капинвест 21» совместно с группой инвесторов Asia LP запустила фонд FinShi Capital, который будет вкладываться в блокчейн и финтех проекты. Об этом Firrma сообщили представители фонда.

Также фонд объявил о запуске предварительной продажи токенов (pre-ICO) в июне 2017 года. Приобрести токены можно будет при помощи большинства популярных криптовалют. Токены фонда FinShi Capital будут обеспечены долями фонда в стартапах. Владея токеном фонда, инвестор пропорционально является акционером всех компаний, в которые инвестировал фонд FinShi Capital.

Помимо инвестиций команда фонда помогает в управлении и развитии проектов, выплачивает дивиденды владельцам токенов после каждой продажи фондом портфельной компании. Владельцы токенов фонда смогут продать их на наиболее популярных биржах.

В планах FinShi Capital проинвестировать 15-30 проектов на посевной стадии и стадии масштабирования. Сейчас FinShi Capital отсматривает около 30 стартапов.

О FinShi Capital

FinShi Capital — венчурный фонд, сформированный из криптовалюты. Управляющий партнёр фонда — Вячеслав Сорокин. Фонд отбирает для инвестиций проекты, которые ведут разработки в области блокчейн и финансовых технологий.


О «Капинвест 21»

«Капинвест 21» — тюменская инвестиционная компания, вкладывается в интернет-сервисы и магазины. Использует как собственный, так и привлеченный капитал. Управляющий партнер Capinvest 21 — Андрей Орлов.

Об
ASIA LP

ASIA LP — неформальная группа частных венчурных инвесторов Гонконга и Шанхая, которые синдикатом «заходят» в инвестиционные сделки.


В избранное