Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФРИИ вложился в 24 стартапа из нового набора акселератора






ФРИИ вложился в 24 стартапа из нового набора акселератора
2017-06-14 13:35
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил 12-й Акселератор. 32 компании из разных регионов России начали работу на площадке 8 июня. Об этом Firrma рассказали во ФРИИ.

В 22 стартапа нового набора ФРИИ инвестирует по 2,1 млн рублей. Каждая компания оплатит программу акселерации стоимостью 900 тысяч рублей. В обмен на инвестиции ФРИИ получит долю в бизнесе финансируемых компаний в размере 7%. В еще две компании ФРИИ инвестирует по 900 тысяч рублей, команды направят их на оплату программы акселерации, фонд получает долю в бизнесе компаний в размере 3%.

8 компаний из нового потока Акселератора самостоятельно оплачивают свое участие без привлечения инвестиций от фонда.

Выпускники Акселератора, показавшие положительные финансовые результаты с устойчивым ростом выручки, примут участие в финальном Демо-дне, где выступят с презентацией перед инвесторами. Компании смогут претендовать на получение инвестиций seed-раунда от ФРИИ в размере до 25 млн рублей.

Компании 12-го набора Акселератора ФРИИ, которые получат pre-seed инвестиции 2,1 млн рублей:

1. Биржа умных контрактов «вОценке.ру» (г. Москва) — онлайн-агрегатор и мобильное приложение для оценки стоимости недвижимости и ее фотосъемки. Сервис автоматически находит ближайших к объекту оценщиков с высоким рейтингом и обеспечивает безопасность взаиморасчетов.

2. Виртуальный планетарий Altair Fulldome Cinema (г. Новосибирск) — платформа виртуальной реальности, которая с помощью VR-очков обеспечивает просмотр сферического видео в формате «180 градусов».

3. «Домсканер» (г. Красноярск) — cистема позволяет дистанционно проводить общее собрание собственников в любом многоквартирном доме и принимать коллегиальные решения по управлению домом на законных основаниях.

4. Itorum MR (г. Бронницы) — компания специализируется на разработке VR-тренажеров и информационных систем на основе технологий дополненной реальности. Система объясняет с помощью видео, как обслуживать и ремонтировать машиностроительные изделия.

5. LoReTT (г. Москва) — разрабатывает станции приема изображений Земли из космоса, которые управляются с компьютера и не требуют инфраструктуры поддержки.

6. «Проф-Диалог» (г. Москва) — сервис измеряет личностные и профессиональные компетенции сотрудников и кандидатов. Платформа формирует оптимальный портрет сотрудника, выстраивает рейтинг соответствия кандидатов профилю и дает кандидатам рекомендации по усилению слабых компетенций: онлайн-курсы, литературу, семинары, тренинги.

7. «Смарт Сити» (г. Москва) — сервис учёта данных из разных систем заказов (Uber, Gett, «Яндекс Такси») для таксопарков, рассчитывает выплаты водителям, отслеживает эффективность их работы.

8. «Сурдо-онлайн» (г. Москва) — платформа для дистанционного видео-перевода языка жестов. Создает доступную среду для глухих людей: помогает им общаться с представителями организаций (например, купить билет на поезд в кассе вокзала).

9. AVE EVA (г. Кострома) — платформа-конструктор женской одежды для создания и заказа персонализированных моделей платьев, юбок и блузок по индивидуальным параметрам.

10. Botmaker (г. Санкт-Петербург) — платформа для создания чат-ботов в Telegram с возможностью подключения специальных сервисов для бизнеса: модулей автоматического заполнения договоров, бронирования столиков в ресторанах и оформления карт лояльности.

11. CheckU (г. Ижевск) — платформа для онлайн-идентификации и проверки подлинности документов, удостоверяющих личность. Используется для получения займов онлайн, удалённого открытия счетов и других операций, в том числе и через биометрию.

12. First Data (г. Москва) — сервис для таргетирования рекламных кампаний по данным о покупках из оффлайна: розничных магазинов, аптечных сетей, туристических агентств.

13. LIRA Systems (г. Екатеринбург) — система повышения эффективности рабочего времени персонала в ритейле. Анализирует перемещения сотрудников на рабочем месте, позволяет ставить персоналу задачи и контролировать их исполнение в режиме реального времени.

14. MEDBOX (г. Москва) — платформа для взаимодействия клиники и пациента. Позволяет проводить видеоконсультации с врачами и записываться на приём.

15. Officesharing (г. Москва) — сервис для совместной аренды коммерческой недвижимости. Помогает сдать пустующие помещения полностью или частично, а также найти соседей для совместной аренды.

16. Unicraft (г. Москва) — корпоративная платформа обучения. Сервис собирает и структурирует знания о бизнесе, организовывает процессы адаптации и повышения квалификации сотрудников для каждой должности в компании.

17. Usedesk (г. Москва) — программа поддержки клиентов, объединяет обращения из почты, мессенджеров и социальных сетей в одном интерфейсе, автоматизирует обработку обращений с помощью базы шаблонов и предоставляет аналитику по работе с обращениями.

18. Tradecheck (г. Москва) — облачное решение для производителей FMCG-товаров. Помогает решить проблему отсутствия товара на полке благодаря возможности отслеживать сроки его реализации и наличие на полках. Работает на основе технологий машинного обучения и распознавания изображений.

19. Confbot (г. Москва) — чат-бот для участников мероприятий. Используя сервис, можно за час создать чат-бота с расписанием, нетворкингом, опросами и уведомлениями для постоянного контакта с аудиторией, в том числе после события.

20. Mplace.me (г. Москва) — платформа для привлечения клиентов в онлайн, включает в себя инструменты для запуска лидогенерации «с нуля» и повышения эффективности digital-маркетинга.

21. «Дичь» (г. Санкт-Петербург) — мессенджер, позволяющий обмениваться текстом и стикерами на основе популярных интернет-мемов. Каждый стикер-мем — это графическое изображение и соответствующее аудио, которое проигрывается автоматически при включенном звуке на телефоне.

22. Mobile Employee (г. Нижний Новгород) — сервис по найму персонала для ритейла (мерчендайзеров, промоутеров, супервайзеров) на краткосрочные задачи с гарантией результата.

В ещё две компании ФРИИ инвестирует по 900 тысяч рублей, которые идут на оплату программы акселерации, за долю в компании в 3%:

1. «Фармзнание» (г. Новосибирск) — учебный онлайн-центр для аптечных предприятий и фармацевтических компаний.

2. Smartis (г. Москва) — структурирует, обрабатывает и визуализирует информацию о метриках сайта, рекламе и CRM в одном окне.

Проходят акселерацию за свой счёт, без привлечения инвестиций от ФРИИ:

1. Turborender (г. Челябинск) — круглосуточный интернет-сервис для удалённой визуализации компьютерной графики (рендеринга): от визуализации интерьеров до спецэффектов в фильмах и полнометражных мультфильмах.

2. Аукцион TRUCKBID (г. Москва) — аукцион коммерческого транспорта между продавцами техники и её покупателями, в ходе которого формируется справедливая цена сделки.

3. push.world (г. Москва) — сервис push-уведомлений для веб-сайтов. Сочетает в себе sms и e-mail информирование и не требует от пользователя заполнения персональных данных.

4. lunecase (г. Курск) — смарт-чехол для iPhone. На тыльной стороне чехла загораются символы, уведомляющие о входящем звонке или сообщении. Подключается по Bluetooth, не требует перезарядки в процессе эксплуатации.

5. Teachbase (г. Москва) — платформа позволяет запускать дистанционное обучение сотрудников, создавать онлайн-курсы и онлайн-школы, проводить тестирования, организовывать вебинары на базе материалов клиента. Предоставляет клиенту подробную статистику, обратную связь и аналитику по обучению сотрудников.

6. «Большое ТВ» (г. Кемерово) — мобильное приложение, в котором собраны каталоги фильмов, сериалов и телепередач. Позволяет мгновенно транслировать фильм или сериал на телеэкран или просмотреть передачу на телефоне.

7. iSpring (г. Йошкар-Ола) — программные продукты для быстрой разработки электронных курсов и организации дистанционного обучения сотрудников.

8. «Исковик» (г. Самара) — сервис, с помощью которого можно обмениваться, покупать, продавать, отдавать или получать в дар товары и услуги. Анализирует и сопоставляет возможности и желания пользователей внутри системы и выдаёт совпадения. При размещении объявления сервис оповещает пользователя по электронной почте о наличии покупателя или потенциального продавца товара или услуги.

О ФРИИ


Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 года по инициативе президента Владимира Путина. Приоритетные задачи ФРИИ — финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.


Altair VC вложился в американский онлайн-супермаркет Movebutter
2017-06-14 14:44
Венчурный фонд Altair VC Игоря Рябенького вложился в американский онлайн-супермаркет Movebutter . Подробности сделки не раскрываются.

Известно, что раунд инвестиций состоялся в марте 2017 года. В сделке также приняли участие такие инвесторы, как Y Combinator, Liquid 2 Ventures, Мэтью Белами (Matthew Bellamy – участник группы Muse), Kima Ventures, The San Francisco 49ers, First Round Capital's Dorm Room Fund, The House Fund, Beluga Capital и др.

Как рассказал Firrma Игорь Рябенький, Altair VC привлекла молодая талантливая команда Movebutter, интересное решение, которое позволяет масштабировать рост за счет стандартизации предложения.

Movebutter работает во всех 50 штатах США. Сервис доставляет продукты от лучших национальных поставщиков напрямую потребителям. Компания работает с 2015 года.

Полученные инвестиции Movebutter направит на увеличение числа операций, охватив больше клиентов и лучших поставщиков. В ближайшее время компания намерена увеличивать количество офисов на всей территории Соединенных Штатов.

О Altair Capital


Altair Capital – ангельский фонд Игоря Рябенького, инвестирующий в инновационные интернет-проекты на ранней и очень ранней стадии развития в США, Европе и России. Одним из LP фонда Altair Capital является миллиардер Роман Абрамович.



В избранное