Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Для IT-компаний, готовых обучать кадры, могут вести налоговые льготы






Для IT-компаний, готовых обучать кадры, могут вести налоговые льготы
2017-06-27 07:51
Для IT-компаний, которые занимаются образованием или переподготовкой специалистов в области информационных технологий, могут ввести налоговые преференции. Льгота может представлять собой снижение ставки НДС на 6-7%. Соответствующие предложения по подготовке кадров для цифровой экономики в Минкомсвязи направили Институт развития интернета (ИРИ) и ассоциация разработчиков программного обеспечения «Руссофт». Об этом пишут «Известия».

Налоговые льготы могут получить компании, которые организуют с вузами страны совместные кафедры. «Онлайн-курсы мы сейчас не хотим брать в расчет, а вот офлайновые проекты могут быть любыми — кафедра в вузе, технопарк, курсы в офисе фирмы», — рассказала изданию директор ИРИ Екатерина Рудых.

Речь может идти о переподготовке кадров, например, о переобучении инженеров, сокращенных предприятием, а также о разработке методик, открытии лабораторий, составлении образовательных планов. Собеседница газеты подчеркнула, что при этом никаких обязательств о дальнейшей работе ни со стороны компаний, ни стороны студентов быть не должно.

По данным исследования, проведенного ИРИ в 2016–2017 годах, дефицит IT-кадров в России сохранится в ближайшие 10 лет. Сейчас в нашей стране насчитывается 400 тысяч работников сферы информационных технологий, в то время как в США показатель превышает 4,5 млн, в Китае — около 2 млн IT-специалистов, в Индии — более 3 млн.


Андрей Романенко продал долю в iTech Capital
2017-06-27 08:24
Основатель платежного сервиса Qiwi Андрей Романенко вышел из капитала венчурного фонда iTech Capital. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова партнера iTech Capital Алексея Соловьева и на самого Романенко.

В июне сооснователь платежного сервиса Qiwi Андрей Романенко продал долю iTech Capital инвестору, имя которого партнеры не называют. Сумма сделки также не раскрывается, но близкий к фонду источник говорит, что Романенко получил за свою долю около $10 млн.

ITech Capital основан в 2011 году с капиталом $100 млн. За всю историю существования фонд участвовал в 11 крупных сделках, в том числе инвестировал в сервисы Aviasales и Ticketland

Сейчас у фонда всего более 40 инвесторов. Как отметил Соловьев, ни один из них не владел долей более чем в 16%. По его словам, Романенко был пайщиком фонда (LP – limited partner) и акционером управляющей компании (GP – general partner). Сейчас и паи, и акции проданы. Свой экзит Романенко объяснил отсутствием решающего голоса, нехваткой времени, а также несогласием с фокусом инвестирования фонда только в российские проекты.

Фонд iTech Capital стал первым инвестиционным опытом Романенко. Теперь Романенко пересматривает свой инвестиционный портфель, руководствуясь следующими параметрами: для него важна возможность управлять бизнесом компании и интерес к его развитию. Также ему необходимо рассчитать время для выхода из проекта.

Напомним, что в начале июня Андрей Романенко продал долю в Qiwi. По его словам, он уже больше четырех лет не занимается операционной деятельностью компании и сейчас полностью поглощен другим проектом «Эвотор», который занимается автоматизацией малого и среднего бизнеса. С июня прошлого года он же является ее гендиректором и владеет 30% этой компании. Еще 40% «Эвотора» – в распоряжении Сбербанка.

О iTech Capital

Венчурный фонд iTech Capital, основанный в 2011 году совладельцем Qiwi Андреем Романенко, бывшим партнером Mint Capital Глебом Давидюком и несколькими выходцами из DST, совместно с польской Integer.Pl и Qiwi. Инвестиционный фокус: российские интернет-компании, процессинг, платежные технологии, новые медиа, проекты для социальных сетей и инфраструктурные проекты, связанные с интернетом.

Андрей Романенко

Российский бизнесмен, лауреат премии World Finance Awards в номинации «предприниматель  года» (Entrepreneurs of the Year 2015) в секторе «финансовые сервисы» (Financial Services). Сооснователь группы QIWI, основатель и акционер венчурного фонда Run Capital. В 2016 года вложился в совместную со Сбербанком облачную платформу для малого бизнеса «Эвотор» и стал гендиректором одноименной компании.



CB Invest вложился в американские стартапы Light Polymers и UAVOS
2017-06-27 10:37
Венчурный фонд CB Invest вложился в американские проекты Light Polymers и UAVOS. Первый занимается нанохимическими технологиями, второй — разработкой беспилотных средств. О сделках Firrma сообщил управляющий партнер фонда Вадим Тарасов. Сумма инвестиций и приобретенные в проектах доли не раскрываются.

«В Light Polymers я вкладывался на протяжении между сентябрем прошлого года и началом этого года», — рассказал Тарасов. При этом американские СМИ в марте сообщали, что Light Polymers привлек $24,3 млн в раунде А от консорциума частных инвесторов.

Light Polymers — калифорнийский стартап, основанный в январе 2013 года. Компания работает в сфере нанохимии: производит полимеры и материалы на основе лиотропных жидких кристаллов, которые повышают светоотдачу на плоских ЖК-дисплеях и OLED-дисплеях, в светодиодном освещении. Компания имеет центр исследований и разработок в Силиконовой долине и центры приложений в Тайване и Корее. Президент и генеральный директор Light Polymers — Марк Макконаги.

В UAVOS, по словам Тарасова, «последнее вложение было сделано в феврале этого года».

UAVOS INC — компания, расположенная в Силиконовой долине. Предлагает собственные беспилотные антенные, наземные и водные транспортные средства с приложениями на коммерческих, промышленных и оборонных рынках. Компания специализируется на разработке и производстве беспилотных автомобилей и систем автопилота, а также отдельных компонентов, включая сервоприводы, платформы панорамирования, системы спасения /посадки парашютов и другие аксессуары и компоненты для БПЛА. UAVOS была основана в 2011 году в Швейцарии. В 2016 году компания начала свою деятельность в США, открыла штаб-квартиру в городе Редвуд-Сити (штат Калифорния).

О CB Invest

Фонд Вадима Тарасова и Андрея Малая, которые активно инвестируют в международные технологические проекты.


В избранное