Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 01.06.2010 01:00:00





Интернет-телевидение


31.05.2010 21:30 В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ВРУЧАЛИ ПРЕМИЮ ИМЕНИ ОЛЕГА ЯНКОВСКОГО



31 мая201021:30

В Москве впервые вручали премию имени Олега Янковского
В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ВРУЧАЛИ ПРЕМИЮ ИМЕНИ ОЛЕГА ЯНКОВСКОГО

Награда "За служение искусству" учреждена в рамках фестиваля "Черешневый лес", который проходит сейчас в столице. Долгие годы Олег Иванович был его председателем. Первыми лауреатами стали близкие друзья и коллеги актера.

Премия имени народного артиста СССР Олега Янковского "За служение искусству" - это полное название новой награды в мире театра и кино. Хотя сегодняшняя церемония – это, скорее, еще один день памяти актера. Друзья, коллеги – здесь исключительно близкие люди, безусловно, те, кто восхищался Янковским на сцене и на экране. Но главное – здесь те, кем восхищался он.

В этом году номинантов на премию нет, но есть 9 человек, которые ее получат. Как говорит один из ее учредителей, сын Олега Янковского Филипп, это первая премия в рамках фестиваля "Черешневый лес", председателем которого долгие годы и был его отец, необъективна, и не могла такой быть – это его выбор.

Филипп Янковский: "Это люди, о которых он говорил последние месяцы своей жизни, которых он любил, которые оставили большой след в его творческой карьере. Многие из них стали его друзьями".

Ленкомовская труппа разных лет практически в полном составе. Первый в списке – худрук, наставник, учитель и просто друг на долгие годы. Это его заповеди навсегда запомнил молодой талантливый саратовский актер: "Ни с кем не ругаться, ничего не доказывать, никому в частности не принадлежать в театре и отдавать себя сразу всем".

Станислав Любшин – первый кинопартнер Олега Янковского. Их фильм "Щит и меч" для одного стал успешным дебютом, другому принес множество наград и кинопремий. Любимая партнерша в театре – Инна Чурикова вспоминает, как еще не зная Николая Караченцова, мечтала, чтобы в спектакле "Тиль" с ней играл именно Олег Янковский.

Александра Збруева Олег Иванович сегодня назвал бы любимым партнером по сцене, Леонида Броневого наградили с формулировкой: "Его преданность в искусстве всегда служила примером для Олега Янковского", а Леонида Ярмольника – "друг по жизни", который верил в творческие возможности, поддерживал и вселял уверенность в собственных силах. Еще один друг, названный близким сценарием фильма Валерия Тодоровского "Любовник", были написан специально для Янковского, которому долго подбирали партнера, пока не увидели его в Сергее Гармаше.

Его друзья не верят, не принимают сам факт – вот уже год Олега Янковского нет с нами. Но эта весточка, словно благодарность за то, что были вместе по жизни, заставляет сердце сжиматься в ответном "спасибо", отпуская боль утраты.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное