Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 02.06.2010 19:00:04





Золотая клетка


02.06.2010 18:17 НА КАМЧАТКЕ ИЩУТ НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ ДЕТЕНЫША НЕРПЫ
02.06.2010 18:16 В ВИЛЬНЮСЕ ПРОХОДИТ СОВЕТ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
02.06.2010 18:15 МВД: РЕФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНО В СРОК
02.06.2010 18:11 В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЩАЮТСЯ С ГЛАВОЙ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕЙ ЛЕОНИДОЙ РОМАНОВОЙ
02.06.2010 18:09 А.КОСТИН: ВНЕШТОРГБАНК НАЧАЛ ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ИПОТЕКИ
02.06.2010 18:06 ВЗРЫВ НА ЗАВОДЕ В НОВОКУЗНЕЦКЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОИЗОШЕЛ ИЗ-ЗА НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
02.06.2010 18:02 В КРЕМЛЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ МНОГОДЕТНЫХ ПАП И МАМ
02.06.2010 18:01 ФИНЛЯНДИЯ ПРИОСТАНОВИЛА ДЕПОРТАЦИЮ ПОЖИЛОЙ РОССИЯНКИ ИРИНЫ АНТОНОВОЙ
02.06.2010 18:10 В.ПУТИН: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВА ПОМОГУТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕШИТЬ РЯД СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ
02.06.2010 18:08 О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ШЛА РЕЧЬ НА СОВЕЩАНИИ В КРЕМЛЕ
02.06.2010 18:07 ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ПОТРЯСЛА ЧЕРЕДА ДЕРЗКИХ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ПРИ НЕЯСНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
02.06.2010 18:06 В ДАГЕСТАНЕ ПРОВЕДЕНА СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПОСОБНИКОВ ТЕРРОРИСТОВ, ВЗОРВАВШИХ МОСКОВСКОЕ МЕТРО
02.06.2010 14:14 ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ С РЕДЧАЙШИМИ БОЛЕЗНЯМИ УСТРОИЛИ В НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАМН



02 июня201018:17

В Петропавловске-Камчатском зоологи решают, что делать с маленькой нерпой
НА КАМЧАТКЕ ИЩУТ НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ ДЕТЕНЫША НЕРПЫ

Малыша нерпы нашли на одном из пляжей. Ему всего несколько дней от роду. Судя по всему, он остался сиротой.

Случай по-своему уникальный. Ранее в окрестностях Петропавловска-Камчатского этих животных не встречали. Малыша окружили заботой и кормят кальмарами и рыбой.





печатать видеофрагмент



02 июня201018:16

В Вильнюсе проходит Совет глав правительств государств Балтийского моря
В ВИЛЬНЮСЕ ПРОХОДИТ СОВЕТ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

О европейском сотрудничестве в области энергетики речь шла 2 июня в Вильнюсе. Там проходит Совет глав правительств государств Балтийского моря. Москва в этой сфере реализует сейчас ряд крупных проектов.

Как заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, который возглавляет нашу делегацию, это касается и строительства трубопроводов, и возведения АЭС в Калининградской области. Новые мощности позволят поставлять больше энергии на внешний рынок.

Виктор Зубков, вице-премьер РФ: "Россия активно участвует в энергообеспечении данного региона. Только "Газпром" поставляет в данный регион более 50 миллиардов ежегодно кубов газа, а на перспективу он может давать значительно больше этого источника энергии. Говорилось также о других видах энергии, и о строительстве атомных электростанций. Мы будем строить в Калининградской области атомную электростанцию, которая также может быть вмонтирована в общую энергетическую систему стран Балтийского моря".





печатать видеофрагмент



02 июня201018:15

Заседание Общественного совета при МВД РФ
МВД: РЕФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНО В СРОК

За укрывательство правонарушений милицейских начальников будут отстранять или увольнять. Об этом на заседании Общественного совета при МВД говорил глава ведомства Рашид Нургалиев. По его словам, уже готов соответствующий приказ.

Министр сообщил также, что процесс реформирования МВД идет по установленному графику.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: "Реформирование центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений будет осуществлено в обозначенный Президентом нашей страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым срок, а именно 1 декабря этого года. В настоящее время проходят уточнения задач и функции милиции. Впервые за последние 2 десятилетия подход к этому процессу будет комплексным, и он неразрывно связан прежде всего, наверное, не только с оптимизацией, модернизацией деятельности органов внутренних дел, но, наверное, он будет и синхронизирован и с судебной системой, и с системой исполнения наказаний".





печатать видеофрагмент



02 июня201018:11

В Петербурге прощаются с главой Российского Императорского дома Великой княгиней Леонидой Романовой
В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЩАЮТСЯ С ГЛАВОЙ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕЙ ЛЕОНИДОЙ РОМАНОВОЙ

В Санкт-Петербурге идет прощание с княгиней Леонидой Георгиевной Романовой. Ее считали главой Российского императорского дома – она была старейшей представительницей семьи и последней из рода Романовых, рожденной до революции. Согласно завещанию Великой княгини, погребена она будет в усыпальнице Петропавловского собора. Похороны состоятся завтра, а сейчас в Соборе идет панихида.

Панихида по Великой княгине Леониде Романовой началась 2 июня около 15 часов. Гроб с телом доставили в Петербург утром самолетом в сопровождении дочери Леониды Марии Владимировны и ее сына Великого князя Георгия Михайловича.

На время траурных мероприятий Собор Петра и Павла, одно из популярнейших в северной столице экскурсионных мест, закрыли для посещения туристами, впрочем, доступ на саму церемонию прощания решили все же не ограничивать. При этом, как признались представители дома Романовых, они хотели бы избежать излишней помпезности.

Александр Королев-Перелешин, начальник Управления канцелярии главы Российского императорского дома по взаимодействию и сотрудничеству с РПЦ: "На то была воля покойной, чтобы похоронили без лишней помпы, и сегодня все желающие могут попрощаться".

Леонида Романова была старейшим членом Российского императорского дома. Родилась в 1914 году в Тифлисе, но эмигрировала из Советского Союза только в 1931 году. В 1948-м вышла замуж за великого князя Владимира Кирилловича. Это был так называемый морганатический, то есть неравнородный брак, так как Леонида была дочерью главы грузинского царского дома Багратионов. По традиции, после свадьбы семья должна была утерять право считаться императорской, так что и сегодня не все Романовы признают взятое некогда на себя Леонидой звание императрицы. И до сих пор непонятно, кто еще из потомков будет присутствовать на похоронах.

Сергей Маньков, советник Канцелярии главы Российского императорского дома: "Похороны не то мероприятие, на которое рассылаются приглашения, сюда приходят по воле сердца, по велению души. Определенно сказать я не могу, кто придет. Но телеграммы соболезнования шлют со всего мира".

Хотя многие не считали умершую императрицей, она все же в своем завещании указала, что хотела бы быть похороненной рядом с мужем, в великокняжеской усыпальнице. Здесь же покоится прах практически всех российских императоров и императриц, начиная с Петра I.

Несмотря на то, что официально это кладбище считается закрытым, российские власти все же пошли навстречу просьбе представителей Дома Романовых и позволили выполнить завещание покойной. Леонида Романова будет похоронена в четверг, 3 июня.





печатать видеофрагмент



02 июня201018:10

Владимир Путин
В.ПУТИН: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВА ПОМОГУТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕШИТЬ РЯД СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

Экономический рост в России в этом году составит примерно 4%. Это выше, чем планировалось. Благоприятная ситуация складывается и с другими ключевыми финансовыми показателями. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на совещании по формированию бюджета на ближайшие 3 года.

По словам премьера, благодаря дополнительным доходам государство решит ряд задач, которые стоят перед правительством.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Во-первых, сократить дефицит бюджета. Добиться, чтобы он был меньше, чем в прошлом году. Напомню, что в 2009 году он составлял 5,9% ВВП. Второе. Как вы помните, с 1 апреля текущего года мы проиндексировали, как и обещали ранее, пенсии на 6,3%. И это решение должно быть тоже профинансировано в полном объеме. По предварительным оценкам, это примерно 129 миллиардов рублей. Еще 13 миллиардов рублей будет направлено на финансирование федеральной и региональной доплат к пенсиям в соответствии с новым законом".





печатать видеофрагмент



02 июня201018:09

Андрей Костин
А.КОСТИН: ВНЕШТОРГБАНК НАЧАЛ ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ИПОТЕКИ

О росте объемов кредитования частных лиц речь шла на встрече Дмитрия Медведева с главой Внешторгбанка Андреем Костиным. Банковские займы пользуются все большей популярностью у россиян - это касается и долгосрочных и краткосрочных кредитов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Хотелось бы, чтобы вы мне рассказали о практических вещах, которые интересуют граждан. Что в вашей системе происходит с потребительскими кредитами, потому что мы их довольно активно выдавали в 2007, 2008 годах. Потом произошел спад. Что сейчас происходит? Очень важная разновидность потребительского кредита - ипотечный".

Андрей Костин, глава ВТБ: "За первые 5 месяцев прирост по основным потребительским кредитам составил 6,8%. В первом квартале текущего года по сравнению с последним кварталом прошлого объем выдачи ипотеки увеличился в 1,5 раза. Общий объем сегодня составляет до 173 миллиардов рублей. При этом со вчерашнего дня мы начали прием заявок по льготному кредитованию ипотеки, где государство оказывает поддержку, чтобы ипотека была не дороже 11%".





печатать видеофрагмент



02 июня201018:08

О перспективах развития российской судебной системы шла речь на совещании в Кремле
О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ШЛА РЕЧЬ НА СОВЕЩАНИИ В КРЕМЛЕ

Дмитрий Медведев пригласил глав Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, министра юстиции и генерального прокурора, чтобы обсудить с ними проекты некоторых законов, а также практику применения новых, принятых недавно норм.

Речь, в частности, зашла об изменении меры пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях. В апреле вступили в силу поправки, по которым досудебный арест для этой категории лиц заменяется залогом, а содержание под стражей может применяться как исключительная мера.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Эта тема достаточно активно обсуждается. Я считаю, что нам тоже нужно здесь сверить часы, посмотреть на то, как это законодательство применяется, требуются ли здесь какие-то корректировки или может быть достаточно будет обойтись руководящими разъяснениями Верховного суда, но вопрос, достойный обсуждения на этом совещании".





печатать видеофрагмент



02 июня201018:07

Великобританию потрясла череда дерзких убийств, совершенных при неясных обстоятельствах
ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ПОТРЯСЛА ЧЕРЕДА ДЕРЗКИХ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ПРИ НЕЯСНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

В нескольких городах на северо-западе Англии с интервалом менее часа один и тот же 50-летний мужчина устроил стрельбу. Погибли и были ранены более десятка человек – в основном прохожие.

Одними из первых в полицию обратились местные таксисты, они заявили, что преступник – их коллега Дэвид Берд, и первыми его жертвами стали 2 водителя, с которыми он о чем-то повздорил.

На поиски преступника были брошены все силы. И вот, согласно последним данным, сам убийца найден мертвым. Возможно, он покончил с собой.





печатать видеофрагмент



02 июня201018:06

При взрыве на заводе в Новокузнецке погиб человек
ВЗРЫВ НА ЗАВОДЕ В НОВОКУЗНЕЦКЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОИЗОШЕЛ ИЗ-ЗА НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

Взрыв на заводе ферросплавов в Новокузнецке – несчастный случай. Такую уверенность высказывают на самом предприятии. Его представители называют произошедшее "технологической аварией".

Все случилось в цехе № 5, который в тот момент принимал готовую металлургическую продукцию. Внутри находилось около 100 человек. Внезапно над краном, разбиравшим емкости, вспыхнула производственная пыль. Огонь перекинулся на кабели, несколько человек получили ожоги, в том числе серьезные.

На место событий были вызваны бригады "скорой помощи". Они забрали 10 пострадавших, но одна из работниц завода, получившая ожоги 100% тела, скончалась по дороге в больницу.

Среди основных версий трагедии - короткое замыкание. Уголовное дело возбудили по статье о нарушении правил охраны труда.





печатать видеофрагментфото



02 июня201018:06

В Дагестане проведена спецоперация по задержанию пособников террористов, взорвавших московское метро
В ДАГЕСТАНЕ ПРОВЕДЕНА СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ПОСОБНИКОВ ТЕРРОРИСТОВ, ВЗОРВАВШИХ МОСКОВСКОЕ МЕТРО

В Дагестане сотрудники ФСБ провели спецоперацию по задержанию террористов, которые, по данным спецслужб, причастны к организации взрывов в московском метро. Теракты были совершены 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Тогда погибли 40 человек, около 100 были ранены.

Сообщая сегодня о спецоперации в Дагестане, директор ФСБ Александр Бортников не стал раскрывать подробности. Он сказал лишь, что в ходе боя правоохранительные органы понесли потери.

Александр Бортников, директор ФСБ РФ: "Мы проводили спецмероприятие в Дагестане. К сожалению большому, в результате этой спецоперации погибли сотрудники ФСБ, раненые есть. Но мы работали по той банде, которая имеет отношение к взрывам в московском метрополитене".





печатать видеофрагмент



02 июня201018:02

В Кремле вручили государственные награды многодетным семьям
В КРЕМЛЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ МНОГОДЕТНЫХ ПАП И МАМ

В Кремле чествовали многодетных россиян. Дмитрий Медведев вручил ордена "Родительская слава" супружеским парам из разных регионов страны. Почетной награды удостоились те, кто личным примером помогает возрождать традиции семьи в полном понимании этого слова.

Лифт в стандартной многоэтажке не вмещает все семейство Архиповых. 6 девочек и мальчик. Папа – начальник отделения милиции, мама – хореограф Детской школы искусств, хотя последние 12 лет на чаще в декретном отпуске, сейчас нянчит младшую – Машу.

Папа Николай Архипов считает, что главное для его детей – здоровье, и лично руководит тренировкой в бассейне. Большинство его чад, включая девочек, уверен Николай, пойдут его стопам – в правоохранительные органы. Причем, подполковник Архипов надеется, что они достигнут большего.

Так вышло, что именно этой семье довелось сегодня посидеть за одним столом с Президентом России. В Кремле состоялась церемония вручения орденов родительской славы. Эта награда была учреждена Дмитрием Медведевым 2 года назад.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В России традиция иметь крепкую и большую, что самое главное, семью, имеет вековую историю. В последние годы мы стараемся возродить эту традицию, поднимаем авторитет семьи, поддерживаем материнство и детство. Надеюсь, что это дает хоть какие-то скромные плоды".

Дмитрий Медведев заявил, что надеется на то, что неблагоприятную тенденцию последних двух десятилетий, когда детей рождалось все меньше, удалось переломить.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Некоторое время назад мы стали реализовывать программу по стимулированию рождаемости и по поддержке многодетных семей. Эта программа в целом, на мой взгляд, все-таки уже дает свои плоды. Впервые за последние десятилетия – мне очень приятно об этом говорить, потому что это результат нашей последней работы – рождаемость в нашей стране стала расти. В январе-марте нынешнего года родилось более 428 тысяч детей. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ну, конечно, мы хотим, чтобы все эти изменения происходили быстрее, чтобы увеличение численности нашей страны, наконец, наступило в соответствие с теми демографическими прогнозами, которые мы делаем".

В Кремле из рук Президента получили награды 8 многодетных семей. Как сказал Дмитрий Медведев, поначалу предполагалось, что Орден родительской славы будет один – и на маму, и на папу. Однако, отметил Президент, роль и значение каждого из родителей одинаковы, а потому отдал распоряжение вручать памятные знаки каждому из них.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мне бы очень хотелось, чтобы вы их носили, чтобы они не лежали в коробочках дома, как иногда у нас лежат всякого рода памятные вещи, а чтобы вы их демонстрировали всем людям, а те, кто на вас смотрят, брали с вас пример. Мне кажется, это будет очень правильно. Я вас еще раз сердечно поздравляю".





печатать видеофрагментфото



02 июня201018:01

Ирина Антонова
ФИНЛЯНДИЯ ПРИОСТАНОВИЛА ДЕПОРТАЦИЮ ПОЖИЛОЙ РОССИЯНКИ ИРИНЫ АНТОНОВОЙ

Неожиданное продолжение получила громкая история о 82-летней россиянке, которую собираются выслать из Финляндии. Проблемы, с которыми пришлось столкнуться ее семье, вызвали волну возмущения в обеих странах. 2 июня финская миграционная полиция временно приостановила депортацию Ирины Антоновой.

Антонова тяжело больна, перенесла инсульт, не может самостоятельно передвигаться. Близких на родине у нее нет. А дочь живет в Хельсинки. 2 года назад она забрала мать к себе, но, по финским законам, родители – не близкие родственники и получить вид на жительство не могут.

Местные власти боятся, что финансировать лечение придется государству, хотя все счета оплачивает семья. Полиция уже пыталась насильно выдворить Антонову из страны. От пережитого у нее резко ухудшилось состояние здоровья. После курса терапии финский врач написал официальное заключение: "В случае депортации неизбежен летальный исход".

За Антонову заступился премьер Владимир Путин. В конце мая во время визита в Финляндию он отметил, что местные власти могли бы сделать исключение для тяжело больной женщины. И вот сегодня, 2 июня, было объявлено о временном приостановлении процесса депортации.

Правозащитники говорят, что полиция не нашла спецтранспорт – машину, на котором беспомощную женщину можно было бы перевезти через границу. Также стало известно, что в больницу попала дочь Антоновой. Диагноз – сильный стресс.





печатать видеофрагментфото



02 июня201014:14

Праздник для детей с редчайшими болезнями устроили в Научном центре здоровья детей РАМН
ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ С РЕДЧАЙШИМИ БОЛЕЗНЯМИ УСТРОИЛИ В НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАМН

Пригласили артистов, переодетых в героев мультфильма, затеяли весёлое представление, раздали шарики, которые затем отпустили в небо, загадав побыстрее поправиться. Ребята и их родители смогли, пусть ненадолго, но отвлечься от своих переживаний. Ведь речь идёт о тяжелых наследственных недугах, лечить которые долго, трудно и очень дорого.

Лейла Намазова-Баранова, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН: "Априори мы, выбирая эту профессию для себя на всю жизнь, уже понимали, что в какой-то степени надо быть с открытым сердцем. Потому что никто не отменял древнюю мудрость: если Вы поговорили с врачом, и Вам не стало легче - значит, он плохой врач. Всё-таки врачи должны отличаться от просто людей хотя бы гуманистическим подходом".





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное