Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.06.2010 19:00:01





Доброе утро


09.06.2010 18:06 В МОСКВЕ СКОНЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ БАЛЕРИНА МАРИНА СЕМЁНОВА
09.06.2010 18:10 НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА: ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ СТАЛИ РАССЫЛАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА
09.06.2010 18:08 В ПОЛЬШЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О ХИМИЧЕСКОЙ КАСТРАЦИИ ПЕДОФИЛОВ
09.06.2010 18:04 В МОСГОРСУДЕ ОГЛАШЁН ПРИГОВОР УЧАСТНИКАМ БАНДЫ, КОТОРЫЕ ПОХИТИЛИ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
09.06.2010 18:02 ПРЕЗИДЕНТ УТВЕРДИЛ СТРАТЕГИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ
09.06.2010 18:00 В РЕЗУЛЬТАТЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ ФСБ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ БЫЛ ЗАДЕРЖАН ОДИН ИЗ ГЛАВАРЕЙ БАНДПОДПОЛЬЯ
08.06.2010 14:59 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 8 ИЮНЯ 2010 ГОДА



09 июня201018:10

Сотрудники ГИБДД предупреждают россиян о новом виде мошенничества
НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА: ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ СТАЛИ РАССЫЛАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА

ГИБДД предупреждает автолюбителей: внимательно изучайте квитанции о штрафах. В последнее время мошенники используют систему видеонаблюдения на дорогах и рассылают водителям поддельные квитанции об оплате штрафа. Многие платят, вот только деньги уходят в чужие карманы.

Марина получила квитанцию об уплате штрафа за нарушение скоростного режима по почте, собралась платить, на первый взгляд, все выглядело натурально.

Марина Миланина, автолюбитель: "Эта квитанция, на ней было место - Лужнецкий мост, на котором действительно легко разогнаться, потому что дорога идет под горку, машин мало, место свободное. Я подумала, что может быть, действительно увлеклась, не следила за дорогой и подумала, что это действительно штраф".

Изучая документ, Марина обнаружила, что вместо реквизитов банка указан электронный платежный кошелек в Интернете. Стало понятно, документ фальшивый.

В ГИБДД признают, мошенники действительно рассчитывают на невнимательность граждан. Хотя видеофиксация правонарушений введена не сегодня, не все автовладельцы знают, как выглядит квитанция. А отличий много.

Прежде всего, должна быть четкая фотография, на которой хорошо видно и машину, и номерной знак. На подделках изображение бывает размытым.

В настоящей квитанции обязательно указывают модель и цвет машины, фальшивка, как правило, содержит только номер.

Особое внимание следует обращать на реквизиты, в настоящей квитанции будет обязательно фигурировать аббревиатура ГИБДД , в подделке этого нет. В графе "Вид платежа" в оригинале написано "Штраф за нарушение ПДД", мошенники пишут просто "Оплата счета".

На обратной стороне настоящего бланка есть выдержка из Кодекса об административных правонарушениях и телефон госавтоинспекции для справок.

На фальшивых бланках это место просто пустует.

И, наконец, квитанция из ГИБДД содержит подпись сотрудника и дату, на фальшивках нет ни того ни другого.

Сотрудники ГИБДД восстановили примерную схему, по которой действовали мошенники. Они выбирали дорогу, с помощью обычной видеокамеры снимали проезжающие мимо автомобили, потом садились за компьютер и фабриковали письмо автовладельцу о якобы нарушении им правил дорожного движения. Чтобы отослать письмо, использовали компьютерную базу автовладельцев, такие диски можно купить на любом радиорынке.

Получается, что злоумышленники действуют наугад, и подобное письмо может прийти каждому. Поэтому прежде чем оплачивать штраф, в ГИБДД советуют проверить, настоящий ли он, тем более, что это несложно.

Дмитрий Новиков, заместитель начальника отдела УГИБДД ГУВД по Московской области: "При поступлении постановления, если у вас возникают сомнения в его подлинности, можно уточнить, оригинальное ли это постановление, по справочным телефонам, указанным внизу данного постановления. Также информацию можно получить как в Управлении ГИБДД Московской области, так и на официальном сайте. Информацию о нарушении можно получить при оплате штрафа в Сбербанке, при этом нужно назвать номер постановления".

Сколько всего было разослано и оплачено фальшивых квитанций, сказать не может никто. Те, которые были выявлены внимательными автовладельцами, переданы милиции. И теперь мошенниками занимаются следователи.





печатать видеофрагментфото



09 июня201018:08

В Польше будут подвергать химической кастрации лиц, осужденных за педофилию
В ПОЛЬШЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О ХИМИЧЕСКОЙ КАСТРАЦИИ ПЕДОФИЛОВ

В Польше педофилов будут кастрировать насильно. Речь идет о химической кастрации. В стране вступил в силу закон, принятый прошлой осенью. Теперь отсидевшие срок по делам об изнасиловании несовершеннолетних будут обязаны начать курс приема медикаментов, подавляющих сексуальное влечение.

Процедура химической кастрации применяется в ряде стран, но на добровольной основе. Польские политики отмечают, что на сегодняшний день в их стране действует самое строгое в Европе законодательство в отношении педофилов.

Арест, разбудивший не только сонную деревеньку неподалеку от столицы. Вся Польша наблюдала за тем, как в наручниках выводят "польского Фрицля" - так газеты прозвали Кшиштофа Бартосюка. 6 лет насилия над собственной дочерью. С ведома и в присутствии собственной жены. Соседи и местные власти до сих пор уверяют - ничего подозрительного не заметили. Даже когда девочку дважды привозили в роддом и дважды рожденные ею младенцы отправлялись в приюты.

Тереза Бартосюк: "Как я могла реагировать, если мне тоже угрожали? Я могла только с этим согласиться. Но в какой-то момент я поняла, что моя дочь не выдержит больше, это было уже слишком. Поэтому мы решили рассказать обо всем и разоблачить его".

Когда нижняя палата польского сейма принимала закон о принудительной химической кастрации насильников детей, это не было единогласным голосованием - противники закона говорили о нарушении прав человека и медицинских заповедей по отношению к педофилам. Сторонники - о правах жертв.

Анджей Шума, министр юстиции: "Мы должны быть на переднем крае борьбы с педофилами. Наше общество не должно больше терпеть преступлений, которые совершаются психически больными людьми".

Для католической Польши это мера беспрецедентная - принудительное вмешательство медицины в тело человеческое. Процедура будет состоять в том, что преступнику будет вводиться сверхдоза гормона тестостерона - препарат леупрорелин, тем самым блокируя выработку гормона самим организмом и подавляя сексуальную активность.

До Польши технология отработана в Швеции, Дании, Германии и штате Калифорния. Врачи считают это гуманной процедурой - уже по сравнению с мерами, которые применяют против педофилов в соседней Чехии, где с педофилами борются хирургическим путем.

Мэри Марш, глава фонда по защите детей: "Это решит лишь часть проблемы. Потому что сексуальное преступление рождается в голове".

Их нужно останавливать раньше, сегодня миссис Пейн уверена, что ее дочь могло спасти только это. Ее маленькой Саре было 7 лет, когда она погибла от рук педофила. Еще 7 лет - на то, чтобы был принят так называемый закон Сары, специальная поправка в британском законе, позволяющая родителям проверять через полицейские базы данных всех, кто общается с их детьми.

По статистике, только в Британии только зарегистрировано 110 тысяч педофилов. Именно из-за этого законы по защите детей на острове, вероятно, самые жесткие в Европе - чужих детей нельзя снимать на камеру, нельзя показывать по телевизору без письменного разрешения родителей, одинокого мужчину, прогуливающегося там, где играют дети, могут остановить и допросить по просьбе родителей, если в его карманах обнаружат конфеты или игрушки, он может попасть под подозрение.

Тем не менее, и здесь психологи говорят о плохо контролируемом "девятом вале" педофилии. Уже в этом году здесь раскрыли целую сеть педофилов во главе с известным борцом за гей-права, вхожим в Букингемский дворец..

Джеймс Экройд, специалист по сексуальному поведению: "В Америке решение обнародовать списки педофилов в каждом городе лишь загнало их в подполье. В Европе их судят годами, но доказать такое преступление крайне тяжело".

Сонная деревушка под Варшавой, здесь все еще живут жена и дочь Кшиштофа Бартосюка. Смогла ли объяснить Тереза своей дочери, почему не встала на ее защиту - никто не знает. Смогла ли девочка забыть 6 лет ада - знает только она. И, наверное, они обе не знают ответа на простой вопрос: смог бы закон о химической кастрации за преступления против детей остановить того, кто каждый день ломал их жизнь, следуя своей прихоти.





печатать видеофрагментфото



09 июня201018:06

Марина Семёнова
В МОСКВЕ СКОНЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ БАЛЕРИНА МАРИНА СЕМЁНОВА

С 1925 года она работала в ленинградском Театре оперы и балета, а затем в Большом театре. Танцевала главные партии в "Лебедином озере", "Спящей красавице" и других классических балетах. Выступала на сцене Парижской национальной оперы.

Её облик называли "царственным", она была блестящей виртуозной танцовщицей и драматической актрисой. В пятидесятых годах Марина Семёнова получила известность, как один из самых талантливых репетиторов и педагогов Большого театра и преподавала почти до последних дней жизни.

Ей было присвоено звание народной артистки СССР, она также является лауреатом различных государственных наград. Марина Семёнова всего 3 дня не дожила до своего 102 дня рождения.





печатать видеофрагментфото



09 июня201018:04

В Мосгорсуде оглашён приговор участникам банды, которые похитили более полумиллиарда рублей
В МОСГОРСУДЕ ОГЛАШЁН ПРИГОВОР УЧАСТНИКАМ БАНДЫ, КОТОРЫЕ ПОХИТИЛИ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Решение вынесено на основании вердикта присяжных. Среди осужденных есть и сотрудники правоохранительных органов. Семеро подсудимых были оправданы, а восьмерым суд назначил наказание от 7 лет условно до 13 лет заключения.

Сегодняшнее заседание Мосгорсуда поставило точку в нашумевшей криминальной истории, в которой оказались замешаны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и ОБЭБ. Всего по уголовному делу проходят 15 фигурантов, из которых трое прокурорские работник и пятеро милиционеры.

Обвинение просило у суда до15 лет лишения свободы. Самые суровые приговоры - 13 и 10 лет - сегодня вынесены предпринимателям - организаторам банды. Прокуроры и сотрудники ОБЭБ получили меньшие сроки.

Созданная в 2007 году банда занималась хищением имущества, Схема была такова: в отношении коммерческих фирм возбуждались дела о контрабанде. После чего на складах проводились обыски, якобы контрабандный товар изымался. Для оценки конфиската банда привлекала собственного оценщика. Он намеренно занижал стоимость изъятого товара. По этой, заниженной, цене имущество продавалось подставной фирме. И уже потом перепродавалась по своей реальной стоимости. Прибыли делили между собой участники банды.

Общая стоимость похищенного превысила 550 миллионов рублей. Следствие длилось 2 с лишним года. На уголовном деле стоит гриф "секретно". А рассматривалось оно в закрытом режиме.

В итоге, кроме предпринимателя и организаторов Романа Чубатова и Бориса Лисагора, тюремные сроки получили их покровители в прокуратуре и УВД. Экс-прокурор Северо-Западного административного округа Москвы Валерий Самойлов осужден к 9 годам строго режима с выплатой денежного штрафа и лишением всех чинов, званий и наград. Павел Кириллин, следователь Тушинской межрайонной прокуратуры, получил 9 лет общего режима. Сотрудники ОБЭБ частично отделались условными сроками. Частично были оправданы присяжными.

Шамхан Юнусов, адвокат Сергея Рябухи: "Учитывая большой авторитет судьи, оспаривать не будем, хотя считаем, что приговор жестковат"

Артем Осипов, государственный обвинитель: "Мы внимательно изучим приговор, внимательно посмотрим мотивировку суда по поводу назначения наказания каждому из подсудимых, после чего будет принято решение о законности этого решения".

Адвокаты предпринимателей, получивших самые суровые приговоры, отказались от комментариев. Сказав лишь, что непременно будут обжаловать приговор в суде высшей инстанции.





печатать видеофрагментфото



09 июня201018:02

Дмитрий Медведев
ПРЕЗИДЕНТ УТВЕРДИЛ СТРАТЕГИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ

В России утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики страны на период до 2020 года. О подписании соответствующего документа в Москве на международном форуме "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу" заявил Дмитрий Медведев.

По мнению Президента, противостоять распространению наркотиков из Центральной Азии государства должны сообща.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я считаю принципиальным, чтобы в этой работе были использованы не только возможности государства, которое, естественно, этим будем заниматься, обязано заниматься, но и возможности гражданского общества. Оно имеет, может быть, даже лучшие шансы, чем государство, справиться с этой ситуацией. Для того чтобы противостоять этому злу в глобальном масштабе, необходимо бороться не только с наркотрафиком, но и с теми социальными факторами, которые его порождают, а это такие факторы, как бедность, неравенство, коррупция".





печатать видеофрагментфото



09 июня201018:00

Али Тазиев
В РЕЗУЛЬТАТЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ ФСБ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ БЫЛ ЗАДЕРЖАН ОДИН ИЗ ГЛАВАРЕЙ БАНДПОДПОЛЬЯ

Сегодня сотрудники Федеральной службы безопасности провели спецоперацию, в результате которой был задержан один из главарей бандподполья на Северном Кавказе. Как сообщил на встрече с Дмитрием Медведевым директор ФСБ Александр Бортников, это некто Али Тазиев, известный так же под прозвищем "Магас".

Ранее Тазиев служил в правоохранительных органах Ингушетии и с 1998 года считался погибшим. Однако спецслужбы располагали информацией, что под прозвищем Магас Тазиев занялся террористической деятельностью. В течение нескольких лет удавалось выходить на его пособников, однако обнаружить самого террориста не удавалась. За несколько лет неоднократно появлялась информация о смерти Магаса.

Сегодняшнее его задержание - это ключевое событие, после которого обстановка на Северном Кавказе существенно стабилизируется. Тазиева уже доставили в Москву. Сообщается, что ему предъявлено официальное обвинение. Тазиев считается причастным к серии самых громких преступлений и терактов последних лет.

Александр Бортников, глава ФСБ: "Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, в последующем он был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на президента Евкурова. Этот бандит находился в федеральном розыске с 2004 года. Проводились активные мероприятия по его розыску. И сегодня в результате этой спецоперации он задержан. Расследование преступлений, совершенных Таизеевым, осуществляет Следственное управление Федеральной службы безопасности. Мы приняли к производству эти материалы и о ходе результатов будут докладывать вам дальше".

Дмитрий Медведев: "Хорошо. Значит, сделать все необходимое для правильного оформления показаний этого бандита для того, чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены".

Это не первая успешная операция российских спецслужб за последнее время. В марте был уничтожен Александр Тихомиров, известный так же как Саид Бурятский, именно его считают организатором покушения на президента Ингушетии в прошлом году.





печатать видеофрагментфото



08 июня201014:59

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 8 ИЮНЯ 2010 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 08/06/2010, вторник.

Лучшие программы дня 08/06/2010, вторник.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное