Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.06.2010 19:00:00





Документальное кино


08.06.2010 18:17 ГРОЗОВОЙ ФРОНТ НАДВИГАЕТСЯ НА СТОЛИЦУ, СПАСАТЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ВОЗМОЖНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
08.06.2010 18:16 В ЦЕНТРЕ СОЧИ ОТКРЫТ МУЗЕЙ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ
08.06.2010 18:15 РОССИЯ ПРОДОЛЖИТ ОКАЗАНИЕ ГУМАНИТРНОЙ ПОМОЩИ КИРГИЗИИ
08.06.2010 18:11 СОВЕЩАНИЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ ПРОХОДИТ В ТУРЦИИ
08.06.2010 18:10 ЗАДЕРЖАНА ГРУППА АФЕРИСТОВ, КОТОРЫЕ ОБМАНУЛИ ТЫСЯЧИ ПЕНСИОНЕРОВ И ВЕТЕРАНОВ
08.06.2010 18:09 УСТАНОВЛЕН ВТОРОЙ ПОСТОРОННИЙ В КАБИНЕ ПИЛОТОВ РАЗБИВШЕГОСЯ ПОД СМОЛЕНСКОМ "ТУ-154"
08.06.2010 18:06 КС ЗАЩИТИЛ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ТЕПЕРЬ НЕВОЗМОЖНО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ГДЕ ПРОПИСАНЫ ДЕТИ
08.06.2010 18:05 Д.МЕДВЕДЕВ: СОКРАЩЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ГОССЛУЖАЩИХ НУЖНАЯ МЕРА, НО ЕЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ МЕХАНИЧЕСКИ
08.06.2010 18:01 НА СПЕЦИАЛЬНОМ СОВЕЩАНИИ ПРЕЗИДЕНТ УДЕЛИЛ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА
07.06.2010 09:31 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 7 ИЮНЯ 2010 ГОДА



08 июня201018:17

Грозовой фронт надвигается на столицу, спасатели предупреждают о возможности чрезвычайных ситуаций
ГРОЗОВОЙ ФРОНТ НАДВИГАЕТСЯ НА СТОЛИЦУ, СПАСАТЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ВОЗМОЖНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Московские спасатели предупреждают жителей столицы о возможности чрезвычайных ситуаций в городе. Причина – грозовой фронт. По словам специалистов, сегодня вместе с проливными дождями ожидаются порывы ветра скоростью до 15 метров в секунду.

Не исключено, что деревья не смогут устоять, будут повреждены и рекламные щиты. В связи с этим водителям не рекомендуется оставлять возле них свои автомобили, которые могут пострадать во время непогоды. На дорогах столицы ожидается затруднение движения.

По прогнозам синоптиков в течение недели погода в Московской области будет неустойчивой. Дожди и ветер будут сменяться сухими и солнечными днями.





печатать видеофрагмент



08 июня201018:16

В центре Сочи открыт Музей спортивной славы
В ЦЕНТРЕ СОЧИ ОТКРЫТ МУЗЕЙ СПОРТИВНОЙ СЛАВЫ

В церемонии открытия Музея спортивной славы в Сочи приняли участие президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге, а также вице-премьер Дмитрий Козак. В этом музее собраны награды и вещи выдающихся спортсменов. Кроме того, там представлены экспонаты, которые имеют непосредственное отношение к олимпийскому движению.

Открыв музей, Жак Рогге сделал первую запись в книге посетителей и передал для экспозиции памятную статуэтку со своим автографом. По словам Дмитрия Козака, музей будет отражать историю подготовки Сочи к Зимним играм 2014 года.

Дмитрий Козак, вице-премьер РФ: "Музей будет таким учреждением, где будет хранится слава не только спортивная, но дух сочинцев, дух подготовки к Олимпийским играм. Здесь будет история, отражающая развитие города Сочи, конечно же, благодаря прежде всего Олимпиаде".





печатать видеофрагмент



08 июня201018:15

Россия продолжит оказание гуманитрной помощи Киргизии
РОССИЯ ПРОДОЛЖИТ ОКАЗАНИЕ ГУМАНИТРНОЙ ПОМОЩИ КИРГИЗИИ

Россия и Узбекистан договорились координировать свои усилия по урегулированию ситуации в Киргизии. Об этом заявил специальный представитель Президента России по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло. Он сообщил, что накануне в Ташкенте провел встречу с главой Узбекистана Исламом Каримовым, на которой подтвердилась общая заинтересованность сторон в стабилизации обстановки в Киргизии.

Помимо этого Владимир Рушайло заявил, что наша страна продолжит оказывать республике и ее жителям необходимую гуманитарную помощь.

Владимир Рушайло: "В стадии технического оформления находится подготовка распоряжения правительства РФ о поставке в Киргизскую республику на безвозмездной основе 20 тысяч тонн дизельного топлива. Составляется спецификация на передачу Киргизии 1,5 тонн элитных зерновых сортов для проведения осенних посевных работ. 27 мая по решению правительства РФ в Бишкек самолетом МЧС РФ было доставлено 43 тонны гуманитарных грузов для населения Киргизской республики".





печатать видеофрагмент



08 июня201018:11

Пленарное заседание саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
СОВЕЩАНИЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И МЕРАМ ДОВЕРИЯ В АЗИИ ПРОХОДИТ В ТУРЦИИ

Премьер Владимир Путин провел двустороннюю встречу с главой правительства Турции Реджепом Эрдоганом. Беседа прошла в Стамбуле перед началом пленарного заседания саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Среди его участников — президенты Турции, Казахстана, Украины, Афганистана и других государств.

Стамбул встречал участников саммита сильнейшим дождем Это хотя и внесло в организацию мероприятия некоторые коррективы, под вопросом оказалось совместное фотографирование на берегу Босфора, но не испортило общего настроения. Дождь – хорошая примета, единодушно отмечали и члены делегаций и журналисты.

Церемония встречи тоже проходила не перед дворцом Чираган, восстановленным из руин бывшей резиденции османских султанов, а внутри. Гостей приветствовали президент Турции Абдуллах Гюль и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — именно ему принадлежит инициатива проведения международной конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Перед началом саммита Владимир Путин провел переговоры с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ближайшие годы Россия и Турция обещали увеличить товарооборот в 5 раз, и эта непростая задача кажется вполне выполнимой. Сегодня между странами было подписано еще 2 соглашения в области ядерной безопасности, а также по обеспечению безопасности туристов в Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции: "Наши коллеги только что подписали два соглашения, которые станут новым толчком в развитии российско-турецких отношений. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет служить миру и экономическому процветанию обеих стран".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Россия и Турция дают очень хороший пример всем другим странам. Пример того, как нужно выстраивать доверие в межгосударственных отношениях".

Особая тема переговоров – сотрудничество в нефтегазовой сфере. Турция — надежный покупатель российских энергоносителей, турецкая сторона также не скрывает своего стремления стать одним из крупных региональных транзитеров.

Накануне саммита Турция и Азербайджан подписали соглашение по газовому проекту "Шах-Дениз-2", и журналистов интересовало мнение России на этот счет.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Не видим здесь никакой проблемы. Объемы поставок из Шах-Дениза несопоставимы с российскими поставками. Потребности Турции в энергетике растут и будут расти в связи с ростом экономики этой страны. Это во-первых. Во-вторых, мы знаем, каждый год мы замещаем недопоставленные объемы газа, которые Турция должна получать из Ирана. Поэтому если уж и говорить о каком-то замещении, то не о замещении российского газа, а скорее о том дефиците, который складывается, скажем, в зимний период времени на турецком рынке из-за непоставок от других партнеров".

Вскоре после пресс-конференции началось пленарное заседание саммита. Выступление Владимира Путина было посвящено основным с точки зрения России проблемам Азиатского континента. В частности, ближневосточной проблемы, проблемам наркотрафика из Афганистана, а также ядерного вопроса КНДР и Ирана.

Путин призвал страны выстраивать свою политику исходя из интересов друг друга, именно этому подходу, по словам премьера, придерживается Россия. Ярким примером такого взаимодействия может служить сотрудничество России и Ирана в области атомной энергетики.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы заканчиваем работу по строительству атомной электростанции в Иранском городе Бушер, и в августе этого года атомная электростанция будет пущена, начнет работать. Вместе с тем мы считаем, что мы сообща, безусловно, при самом активном участии иранской стороны должны снять все озабоченности у международного сообщества по поводу характера всех аспектов характера иранской ядерной программы".

В перерыве между заседаниями форума традиционно проходят двусторонние встречи. Владимир Путин уже провел беседы с президентами Азербайджана, Украины и Турции. Ближе к вечеру председатель российского правительства встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.





печатать видеофрагмент



08 июня201018:10

В Москве задержаны преступники, обманывавшие пожилых людей по всей России
ЗАДЕРЖАНА ГРУППА АФЕРИСТОВ, КОТОРЫЕ ОБМАНУЛИ ТЫСЯЧИ ПЕНСИОНЕРОВ И ВЕТЕРАНОВ

В Москве задержаны мошенники, которые обманули несколько тысяч пенсионеров, среди которых есть и ветераны. Преступники использовали данные информационной базы органов социального обеспечения. Затем они звонили пенсионерам, представляясь работниками социальных служб, и рассказывали им о несуществующих льготах и подарках.

Кроме того, аферисты за несколько месяцев до Дня Победы обзванивали ветеранов и сообщали им о крупной материальной помощи. При этом пожилых людей просили оплатить "налог", перечислив деньги на счет в банке. Ежедневно туда поступало до 1,5 миллиона рублей, а общая сумма нанесенного ущерба оценивается в несколько десятков миллионов. В ходе операции были задержаны 40 подозреваемых, в том числе 2 предполагаемых организатора преступной группы.





печатать видеофрагментфото



08 июня201018:09

Новые данные о расследовании катастрофы самолёта Леха Качиньского
УСТАНОВЛЕН ВТОРОЙ ПОСТОРОННИЙ В КАБИНЕ ПИЛОТОВ РАЗБИВШЕГОСЯ ПОД СМОЛЕНСКОМ "ТУ-154"

Стало известно имя второго человека, который в нарушение правил полетов находился в кабине экипажа польского президентского самолета, который разбился десятого апреля под Смоленском. Первым был командующий ВВС Польши Анджей Бласик. Межгосударственный авиационный комитет сообщил, что личность второго установлена, однако в официальном сообщении он не был назван.

Как передали сегодня польские СМИ, этим посторонним в кабине пилотов был директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана.

Межгосударственный авиакомитет сообщил, что польские эксперты подтвердили достоверность транскрипции переговоров экипажа разбившегося самолета. Экземпляр точной расшифровки общения пилотов был передан Польше 31 мая.





печатать видеофрагментфото



08 июня201018:06

Конституционный суд РФ
КС ЗАЩИТИЛ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ТЕПЕРЬ НЕВОЗМОЖНО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ГДЕ ПРОПИСАНЫ ДЕТИ

Конституционный Суд огласил решение по делу о жалобе на поправки в Гражданский кодекс, согласно которым можно продать жилье, где живут дети, без согласия органов опеки. Эту норму суд признал соответствующей основному закону, но установил, что существует лазейка, которая позволяет нарушать права детей.

Поводом для процесса стало дело Валерии Чадаевой, отец которой продал квартиру, в которой проживала несовершеннолетняя. Мать обращалась в суды с иском о признании сделки недействительной, однако ей было отказано.

Если ребенок прописан в квартире, но ее собственником не является, родители могут по своему усмотрению, совершено свободно, распоряжаться имеющейся у них квартирой. Например, продать. Такова суть принятых 5 лет назад поправок в Гражданский кодекс. Конституционный Суд сегодня разбирался, не противоречит ли эта норма основному закону страны, который гарантирует каждому ребенку защиту государства.

Поправку пытается оспорить адвокат 16-летней Валерии Чадаевой из архангельского Котласа. 2 года назад отец Валерии, сидя в тюрьме, решил продать свою квартиру, в которой были прописаны его жена и дочь. О предстоящей сделке глава семьи никому ничего не сказал. 14-летняя девушка вместе с мамой остались на улице.

Валерия Чадаева: "Я узнаю, от мамы, что квартира была продана в 2007 году, но мы жили в ней, ничего не было, потому что никто, ничего не выгонял. Потом через год, через два, может, пришел какой-то человек, я была дома одна. Он мне протягивает какие-то бумаги и говорит, что давай, попросил, короче из квартиры. Я испугалась, позвонила маме".

Суды в Котласе мать и дочь Чадаевы проиграли. Мама девочки Елена вскоре скончалась от тяжелого заболевания. Квартиру Валерии пришлось освободить. Сейчас девочка ютится в крохотном домике своей бабушки. Адвокат Валерии Владимир Цвиль настаивает: принятые поправки нарушают конституционные права ребенка.

Владимир Цвиль, адвокат Валерии Чадаевой: "Дети реализуют право на жилище именно в том месте, где проживают их родители, согласно действующему российскому законодательству. Поэтому из такого смысла следует, что родитель не может в безусловном порядке распоряжаться жильем, где проживает его несовершеннолетний ребенок".

Конституционный Суд пришел к выводу, что оспариваемая норма, с одной стороны, не противоречит Конституции — права детей-сирот и тех, кто находится под опекой государства, защищены в полном объеме. С другой стороны, те, кто формально живет с родителями, по мнению суда, гарантированных прав на жилище и судебную защиту оказалось меньше.

Это постановление соответствует и позиции Европейского суда: интересы детей выше интересов родителей. В ближайшее время в Гражданский кодекс могут быть внесены изменения, направленные именно против недобросовестных родителей.

Валерий Зорькин, председатель Конституционного Суда РФ: "Формально считается, что этот ребенок опекается родителем, а по существу это алкоголик, пьяница. Эта статья, при всем том, что она была направлена на то, чтобы снять с родителей, с каждой семье подозрение в недобросовестности, она вместе с тем оставила узкий такой коридор возможностей для заведомо недобросовестных родителей при определенных обстоятельствах".

По вновь открывшимся обстоятельствам дело Валерии Чадаевой будет пересмотрено в Котласском городском суде. Суд даже может признать первую сделку купли-продажи незаконной, но вернуть жилье девочке все равно будет непросто. На сегодняшний день известно, что квартиру Чадаевых успели перепродать как минимум трижды, и вполне возможно, что нынешние владельцы квартиры, по закону, уже являются добросовестными приобретателями.





печатать видеофрагментфото



08 июня201018:05

Дмитрий Медведев
Д.МЕДВЕДЕВ: СОКРАЩЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ГОССЛУЖАЩИХ НУЖНАЯ МЕРА, НО ЕЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ МЕХАНИЧЕСКИ

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу формирования перечня Федеральных целевых программ. Глава государства отметил: подготовка новых проектов идет медленно. Основная причина этого, по словам Президента, в том, что до сих пор этот процесс не координируется должным образом.

На совещании обсуждались и другие темы. Среди них – подготовка бюджетного послания. Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает выступить с ним уже в конце текущего месяца. Для этого документ должен быть согласован в ближайшие дни. Речь зашла и о возможностях оптимизации бюджетных расходов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Есть предложение на 20% сократить количество федеральных государственных служащих. Это, безусловно, такая достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В тоже время такие решения не могут приниматься механически, опять же, или исходя из только финансовых соображений. Во-первых, это судьбы людей и, во-вторых, я хотел бы понять в конечном счете, на что мы можем выйти. Поэтому я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить".





печатать видеофрагментфото



08 июня201018:01

Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное работе детских оздоровительных лагерей
НА СПЕЦИАЛЬНОМ СОВЕЩАНИИ ПРЕЗИДЕНТ УДЕЛИЛ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА

Количество отдыхающих детей в летних лагерях в этом году не должно сокращаться. Об этом заявил Дмитрий Медведев во время посещения одного из детских оздоровительных лагерей в Подмосковье. На совещании, где обсуждались основные вопросы, связанные с организацией отдыха на каникулах, особое внимание Президент обратил на обеспечение безопасности детей.

В России в прошлом году в детских лагерях отдохнули почти 7 миллионов 200 тысяч школьников. В этом году такой отдых планируют на 200 тысяч больше. Вопрос только в том — какой именно отдых. Зачастую речь идет о городских лагерях. А ведь вообще-то лето нужно проводить на свежем воздухе. Что нужно сделать и обсуждали на совещании.

Один из подмосковных летних лагерей — 30 километров от столицы. Президенту показали комнаты, где живут школьники, детскую спортивную площадку. Вовсю идут соревнования. Затем Президент зашел в столовую. На обед – салат, гороховый суп, гречка с курицей. Медведев тоже попробовал местную кухню и остался доволен. И пирожок, и компот ему очень понравились.

Прямо в лагере состоялось совещание — как решить проблемы организации летнего отдыха? Раньше финансирование таких лагерей лежало на плечах государства. Начиная с этого года, это вопрос регионального уровня. Тем не менее субсидии из федерального бюджета предусмотрены для тех семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Впрочем, по словам Дмитрия Медведева, нужен более четкий план действий.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Надо развивать инфраструктуру детского отдыха, прежде всего материально-техническую часть. Ведь здесь на самом деле ничего сверхъестественного не нужно. Я уже вот говорил о том, что здесь не нужно строить какие-то серьезные, большие мощности. Здесь нет смысла создавать отели какие-то такого большого размера. Понятно, требования изменились. В нормальном состоянии содержаться, нормальная еда и нормальный спорт. Работа на этом направлении должна вестись не только самими субъектами федерации, но и с привлечением работодателей и профсоюзов соответственно".

Ситуация с лагерями отдыха напоминает проблему детских садов. В 90-е годы многие лагеря и детсады закрылись. Точнее, от них просто ничего не осталось. Сегодня власти должны строго следить, чтобы летний отдых не оказался под угрозой.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Нужно заниматься общей базой, не допускать разбазаривания, не допускать распродажи. Да, у нас были трудные времена, что продали, то продали, но то, что сейчас живет или потенциально может быть оживлено, даже если относить к имуществу компаний или профсоюзов, власть должна держать нос по ветру: можно найти инвестора, можно предложить условия выкупа. В противном случае мы столкнемся с тем, что ничего не останется".

Должны развиваться и крупные летний лагеря – такие как "Орленок" в Краснодарском крае или "Океан" на Дальнем Востоке. Минздравсоцразвития предлагает открыть подобные центры в каждом федеральном округе.

Не менее важная тема — безопасность отдыха. Например, перевозка школьников на автобусах, особенно если речь о поездках на дальние расстояния, например, к Черному морю. Кроме того, контролирующие органы должны внимательно следить, откуда в лагерь поставляют продукты, чтобы не допустить отравлений.





печатать видеофрагментфото



07 июня201009:31

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 7 ИЮНЯ 2010 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 07/06/2010, понедельник.

Лучшие программы дня 07/06/2010, понедельник.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное