Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.06.2010 10:00:02





Интернет-телевидение


21.06.2010 09:18 НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ В ЮАР НЕ УТИХАЮТ СТРАСТИ ВОКРУГ ФРАНЦУЗСКОЙ СБОРНОЙ
21.06.2010 09:14 В БЕЛЬГИИ, В МЕСТЕЧКЕ ВАТЕРЛОО, ПРОШЛА РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОСЛЕДНЕЙ БИТВЫ НАПОЛЕОНА
21.06.2010 09:11 СИЛЬНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ В ЧАС ПИК В ЧИКАГСКОМ МЕТРО
21.06.2010 09:10 В ЦИРКЕ-ШАПИТО В ПОДМОСКОВНОМ КЛИНУ ЛЕОПАРД НАПАЛ НА 7-ЛЕТНЮЮ ДОЧЬ ДРЕССИРОВЩИЦЫ
21.06.2010 09:08 В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ ЕЩЁ ДВУМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ В СЕРИИ НАПАДЕНИЙ НА МИЛИЦИОНЕРОВ
21.06.2010 09:06 В ПРЕДДВЕРИИ ВИЗИТА В США ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ ИЗДАНИЮ "WALL STREET JOURNAL"
21.06.2010 09:21 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПРИСТУПИТЬ К ОГРАНИЧЕНИЮ ПОСТАВОК ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ С УТРА ПОНЕДЕЛЬНИКА
21.06.2010 09:04 ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ГОЛОСОВАНИЯ, ПОЛЬШУ ЖДЕТ ВТОРОЙ ТУР ВЫБОРОВ
21.06.2010 09:02 В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ДОЛГА В БЛИЖАЙШИЕ ЧАСЫ ПОДАЧУ ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ МОГУТ ОГРАНИЧИТЬ



21 июня201009:21

Дмитрий Медведев и Алексей Миллер
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПРИСТУПИТЬ К ОГРАНИЧЕНИЮ ПОСТАВОК ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ С УТРА ПОНЕДЕЛЬНИКА

Президент Дмитрий Медведев поручил ограничить поставки газа в Белоруссию, но при этом продолжать переговоры. Об этом глава государства заявил во время рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, которая состоялась сегодня утром.

Миллер сообщил, что "Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами и другими товарами". Медведев на это ответил, что платить за газ можно только деньгами, а не товарами.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:18

Постер сборной Франции по футболу
НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ В ЮАР НЕ УТИХАЮТ СТРАСТИ ВОКРУГ ФРАНЦУЗСКОЙ СБОРНОЙ

Французская сборная на Чемпионате мира по футболу в ЮАР переживает скандал за скандалом. Вслед за нападающим Николя Анелька, которого исключили из команды за перепалку с главным тренером, французы лишились управляющего директора Национальной футбольной федерации.

Высокопоставленный спортивный чиновник подал в отставку после очередного скандала - игроки сорвали тренировку в знак солидарности с Анелька, а капитан команды повздорил с тренером по физической подготовке. При этом за весь чемпионат французы еще не забили ни одного гола.

Тем временем, действующие чемпионы мира, итальянцы, допустили очередную осечку. В матче с Новой Зеландией к удивлению многих им едва удалось уйти от поражения. Встреча завершилась со счётом 1:1.

А сборная Бразилии не дала усомниться в своём превосходстве над командой Кот-д’Ивуара. Победа со счетом 3:1 досрочно гарантировала им выход в одну восьмую финала. В Рио-де-Жанейро в честь футболистов устроили даже мини-карнавал с танцами и песнями.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:14

Портрет императора Наполеона
В БЕЛЬГИИ, В МЕСТЕЧКЕ ВАТЕРЛОО, ПРОШЛА РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОСЛЕДНЕЙ БИТВЫ НАПОЛЕОНА

Грохот пушек, звон оружия и наполеоновская гвардия, которая, как и 195 лет назад, идет в атаку. Сотни зрителей собрались в бельгийском местечке Ватерлоо, чтобы увидеть реконструкцию последней битвы знаменитого французского императора.

Масштабы представления поразили даже самых требовательных гостей - участие в современных баталиях приняли более трех тысяч человек из сорока стран.

Пушка трое суток ехала автобусом, пересекла пять государственных границ, сколько таможен прошла! От Сергиева Посада до Ватерлоо - пол-Европы, чтобы сказать свое веское слово, пусть и почти с двухвековым опозданием.

Русские войска в битве при Ватерлоо не участвовали, хотя могли бы. К историческому моменту они просто опоздали - Наполеона разбили без них. Зато их потомки на баталию приехали загодя, равно как и англичане, немцы, голландцы и представители еще сорока стран со всех концов земли, от Сан-Паулу до Красноярска. Три тысячи человек, сотни лошадей и орудий, выполненных с исторической точностью.

Питер Карклей, член исторического клуба: "Конечно, у меня есть и мобильный телефон, и машина, и все такое. Но здесь я сплю в палатке, хотя, если будет холодно, пойду в гостиницу!"

В английском лагере накануне сражения - построения и муштра. А во французском кипят котлы и накрывают стол. Война войной, а обед по расписанию. Картофельная похлебка - для солдат. Пармская ветчина - для генералитета.

В реальной жизни он адвокат, отец двоих детей и по паспорту - Франк Самсон. Но сейчас реальная жизнь для него также далека, как для нас, сегодняшних, 1815 год.

Франк Самсон, участник реконструкции битвы при Ватерлоо, "Наполеон Бонапарт": "Подождите, битва еще не сыграна. Я надеюсь в этом году победить!"

Некоторые историки считают, что Наполеону просто страшно не повезло. Его преследовала целая цепь роковых случайностей. Всю ночь перед сражением шел дождь, колеса пушек вязли в грязи, конница потеряла свою маневренность. И Наполеон, гений стремительной атаки, новаторской в ту эпоху, был вынужден воевать по старинке.

10 часов продолжалась та мясорубка. Французы бились так, что англичане описывали это потом с нескрываемым восхищением и уважением. Но у каждого Наполеона есть свое Ватерлоо.

К вечеру с французской армией было покончено. Бонапарт бежал в Париж. Это был конец Наполеона-полководца, императора и политика и начало Наполеона-легенды.

195 лет спустя кавалерия и пехота безжалостно растопчут пшеничное поле (его хозяин получит за ущерб компенсацию). Зрители сделают сотни редких снимков, дым рассеется, и Наполеон снова проиграет. Но об этом все знали с самого начала.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:11

Чикаго
СИЛЬНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ В ЧАС ПИК В ЧИКАГСКОМ МЕТРО

В Чикаго в тоннеле городского метрополитена в самый час пик загорелись железнодорожные шпалы. В это время рядом находились сразу три состава с людьми. Едкий плотный дым стал заполнять вагоны.

Часть пассажиров удалось эвакуировать через аварийные выходы. На место ЧП прибыли более ста пожарных и десятки карет "скорой помощи". Сообщается о 19 пострадавших, пятеро из них - в критическом состоянии. Все они отравились продуктами горения.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:10

Цирк-шапито
В ЦИРКЕ-ШАПИТО В ПОДМОСКОВНОМ КЛИНУ ЛЕОПАРД НАПАЛ НА 7-ЛЕТНЮЮ ДОЧЬ ДРЕССИРОВЩИЦЫ

Юная артистка цирка-шапито в Клину получила тяжёлые травмы лица и шеи в результате нападения леопарда, и сейчас находится в больнице. Уже известно, что у цирка не было специального разрешения на участие ребенка в представлениях. По факту инцидента сотрудники правоохранительных органов начали проверку.

Инцидент случился прямо во время представления, но не на сцене, а на заднем дворе.

Наталья Полякова, старший инспектор группы по связи со СМИ: "Леопард шести лет по кличке Лулу, когда его стали выводить на номер, в подсобном помещении напал на девочку".

Семилетняя Тамара Шагинян, дочка дрессировщицы, выступала в том же цирке с акробатическими номерами. Девочка, получившая тяжелые травмы лица и шеи, была тут же доставлена в реанимационное отделение Клинской городской больницы.

Николай Белоусов, анестезиолог-реаниматолог городской больницы г. Клин: "Ранение лицевой артерии, массивная кровопотеря, геморрагический шок второй степени. Доставлена бригадой "скорой помощи", в реанимационном зале под наркозом остановлено кровотечение".

Все это время цирк-шапито работал. Работники цирка наотрез отказались общаться с журналистами, ограничившись фразой о том, что у них все в порядке. На работе цирка инцидент также никак не сказался: внутри шло представление.

По окончании программы, когда зрители уже расходились, выяснилось, что и им никто не сказал о происшествии, случившемся буквально в нескольких метрах от зрительного зала.

Дрессировщик Аскольд Запашный, всю жизнь проработавший с хищниками, говорит: администрация цирка в таких ситуациях должна действовать в соответствии со специальными правилами безопасности.

Аскольд Запашный, дрессировщик, заслуженный артист России: "В первую очередь, должен отреагировать инженер по технике безопасности, потому что это в его ответственности. И если произошел несчастный случай с фатальным исходом, то этого человека могут даже посадить".

Пока неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело по факту случившегося, и если да, то кого привлекут к ответственности. Это станет известно после проверки, которую сейчас проводят прокуратура и УВД города Клин.

Семилетняя Тамара все еще находится в палате реанимации. Но, по словам медиков, ее жизнь сейчас уже вне опасности.

В связи с происшествием российский уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что обратится в Генпрокуратуру с просьбой провести проверки во всех цирках и зоопарках на предмет безопасности.

Кроме того, Росгосцирк запретил фотографировать детей с животными. Как показывает опыт, во время подобных фотосессий нередко происходят несчастные случаи.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:08

Приморский край
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ ЕЩЁ ДВУМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ В СЕРИИ НАПАДЕНИЙ НА МИЛИЦИОНЕРОВ

В Приморье предъявлены обвинения Роману Савченко и Максиму Кириллову, которые входили в состав банды, в последнее время державшей в страхе весь Дальний Восток. На счету подозреваемых - убийства, разбои, грабежи и поджоги в разных районах Приморского края. От их рук погибли двое и были ранены шесть человек.

Ольга Левченко, руководитель отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю: "Санкция статьи 317 Уголовного кодекса предусматривает наказание от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение. Преступление относится к категории особо тяжких.

Принимаются все необходимые меры, направленные на собирание доказательств, подтверждающих причастность указанных членов преступной группы к совершению преступлений в отношении жителей Приморского края. Расследование уголовного дела продолжается".

Двум другим оставшимся в живых участникам группировки обвинения предъявили на минувшей неделе.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:06

Дмитрий Медведев
В ПРЕДДВЕРИИ ВИЗИТА В США ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ ИЗДАНИЮ "WALL STREET JOURNAL"

Детали предстоящего визита Дмитрия Медведева в Вашингтон обсуждались в ходе телефонного разговора главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Речь шла о содержании документов, подготовленных к встрече лидеров двух стран.

О самом важном на российско-американских переговорах на высшем уровне Дмитрий Медведев рассказал в интервью изданию "Wall Street Journal".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Надеюсь, что мы сможем обсудить всю российско-американскую повестку дня, но упор мне хотелось бы сделать на нескольких вещах, и я сказал уже об этом Бараку Обаме, а именно, на экономическом сотрудничестве между Россией и США. Потому что за последнее время мы укрепили наше сотрудничество в сфере безопасности, но мы существенно не улучшили контакты в сфере экономики.

Это не значит, что их нет. Инвестиции существуют, и объем торгового оборота измеряется десятками миллиардов долларов, но это все равно не тот уровень, который приличествует России и США.

Есть еще ряд застарелых болезней, таких, как, например, вступление в ВТО. Американские партнеры обещали нам здесь свою поддержку.

Я впервые собираюсь посетить Кремниевую долину. Это, в значительной степени, интересно мне и как человеку, и, с другой стороны, мне интересно ознакомиться с теми достижениями, с теми компаниями, которые размещены в Кремниевой долине и которые представляют квинтэссенцию научно-технической мысли в США, а также впитывают в себя лучшие силы которые приезжают в США из других стран.

Президент России рассчитывает, что опыт Кремниевой долины пригодится при создании отечественного центра инноваций "Сколково". Этот проект, к реализации которого будут привлечены как российские, так и иностранные инвесторы, получит прописку в Подмосковье.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:04

Польша выбирает нового президента
ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ГОЛОСОВАНИЯ, ПОЛЬШУ ЖДЕТ ВТОРОЙ ТУР ВЫБОРОВ

В Польше завершается подсчет голосов на досрочных президентских выборах. Обработано уже более 94% бюллетеней. Впереди - исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский. Он набрал свыше 41% голосов.

Его основного конкурента - Ярослава Качиньского - поддержали менее 37% избирателей. Уже ясно, что фаворитам гонки предстоит встретиться во втором туре.

Гонка из десяти кандидатов - ставки на финал не принимали даже букмекеры в Варшаве. Выборы состоялись, явка была удовлетворительной даже в тех районах, где на избирательный участок нужно было добираться на лодках из-за наводнения.

Неизбежность второго тура, о которой так долго говорили социологи, стала очевидной сразу после закрытия участков и обнародования данных опросов на выходе после голосования. Оба кандидата незамедлительно заявили, что именно к такому развитию событий и готовились изначально.

Бронислав Коморовский крайне сдержан в своих эмоциях - радость за проделанную работу за него выражают соратники. Да, мы довольны. Да, Польша нас поддержала.

Анджей Вайда, режиссер: "Он не может не победить. Он - это спокойствие, стабильность, вменяемая политика и хорошие отношения с российским соседом".

В штабе Ярослава Качиньского радости не меньше. Может быть, здесь и надеялись на феномен Качиньских, помня, как пять лет назад, вопреки всем социологическим опросам, его погибший брат смог набрать уверенные 54%. Но разочарования не показывают. Многочисленные подписи - на флаге, который на новом этапе агитации развернут над городом.

Сторонница Ярослава Качиньского: "Это сто метров наших подписей, короткая дистанция, стометровка, которую осталось пробежать Ярославу Качиньскому до победы".

Дата второго тура уже названа - 4 июля. До нее - ровно две недели, за которые оба кандидата должны попытаться договориться с теми, кто во второй тур не вышел. Томаш Налич - уже в штабе Бронислава Коморовского. Он снял свою кандидатуру перед самыми выборами, решив, что интересы его электората будет выражать именно Коморовский.

Томаш Налич, экс-кандидат в президенты Польши: "Это реальный кандидат, у него реальный шанс на победу, и его взгляды - переход на евро в ближайшие пять лет, уход от дотационной политики, сближение с соседями - это и мои взгляды".

Пресс-секретарь штаба Ярослава Качиньского играет в ковбоя - мы не так консервативны, как вы думаете. Социологи до сих пор гадают: смягчение позиции Ярослава Качиньского в отношениях с Россией и заявления о желании перемен, это предвыборный ход или колебания линии всей партии?

Катаржина Ланевска, актриса: "Мы искренни. Я снималась в фильме в поддержку Качиньского не за деньги, а по убеждению. И говорила не написанные реплики, а то, что я думаю".

Подсчет бюллетеней - для определения реального расклада. В штабах - передышка на несколько часов, чтобы сориентироваться, что сделать и с чего начать.

Павел Понцилиуш, пресс-секретарь штаба Качинского: "Пока чувствуем только усталость".

Дональд Туск, премьер-министр Польши: "Это еще не победа. Победа будет через две недели. Не торопитесь".

Как уверяют политологи, главная интрига оставшихся двух недель - кому удастся перетянуть на свою сторону сторонников кандидата от демократических сил Гжегожа Наперальского. Он пришел третьим, получив более 10% голосов, которые могут полностью изменить расклад во втором туре. Теперь его сторонники решают, чем закончится горячее лето в Польше.





печатать видеофрагмент



21 июня201009:02

Алексей Миллер
В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ДОЛГА В БЛИЖАЙШИЕ ЧАСЫ ПОДАЧУ ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ МОГУТ ОГРАНИЧИТЬ

Утром в Москве начались переговоры между руководством "Газпрома" и "Белтрансгаза". Если Белоруссия не признает долг за российский газ - это порядка 200 миллионов долларов – "Газпром" может уже в 10 часов утра сократить поставки топлива в соседнюю республику на 85%.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев дал Минску пять дней на то, чтобы погасить задолженность. Она образовалась из-за того, что Белоруссия продолжает платить за сырьё по прошлогодним, более низким ценам.

В "Газпроме" уже заявили, что европейские потребители никаких изменений в случае сокращения поставок топлива не почувствуют. Предназначенный для них газ пустят через территорию Украины.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное