Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.06.2010 22:00:03





Документальное кино


12.06.2010 21:18 ГЛАВНЫМИ НОВОСТЯМИ В ЮАР ПОКА ОСТАЮТСЯ КРИМИНАЛЬНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, А НЕ СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
12.06.2010 21:15 ДЛЯ ПОТОМСТВЕННЫХ КАЗАКОВ РОДИОНОВЫХ ДЕНЬ РОССИИ НЕ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, НО И ЛИЧНЫЙ ПРАЗДНИК
12.06.2010 21:12 ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОКА ВЫСТУПИЛИ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ В САМАРЕ
12.06.2010 21:10 В ДЕНЬ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВРУЧИЛ В КРЕМЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ
12.06.2010 21:09 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РОССИИ. СТРАНА ОТМЕЧАЕТ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК
12.06.2010 21:01 В КИРГИЗСКОМ ОШЕ СИТУАЦИЯ ПОЛНОСТЬЮ ВЫШЛА ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ ВЛАСТЕЙ
12.06.2010 21:00 СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ ПРОДОЛЖАЕТ БАЛАНСИРОВАТЬ НА ГРАНИ ПОЛНОМАСШТАБНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
12.06.2010 10:13 ПОД САМАРОЙ ОТКРЫВАЕТСЯ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ - "РОК НАД ВОЛГОЙ"
11.06.2010 14:01 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 ИЮНЯ 2010 ГОДА



12 июня201021:18

Главными новостями в ЮАР пока остаются криминальные происшествия, а не спортивные результаты
ГЛАВНЫМИ НОВОСТЯМИ В ЮАР ПОКА ОСТАЮТСЯ КРИМИНАЛЬНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, А НЕ СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Накануне были обворованы двое игроков сборной Уругвая прямо во время матча с командой Франции. Пока шла игра, преступники проникли в их номера и похитили около 12 тысяч долларов. К счастью, спортсмены во время матча не знали о том, что произошло. Встреча сборных Уругвая и Франции закончилась вничью.

И сегодня в ЮАР состоялись еще два матча. Южная Корея выиграла у Греции со счетом 2:0, а Аргентина обыграла Нигерию – 1:0.

Первый канал ведёт прямые трансляция с Чемпионата мира. Сегодня вечером в нашем эфире - матч между сборными Англии и США. Начало - в 22:30.





печатать видеофрагментфото



12 июня201021:15

Для потомственных казаков Родионовых День России не только государственный, но и личный праздник
ДЛЯ ПОТОМСТВЕННЫХ КАЗАКОВ РОДИОНОВЫХ ДЕНЬ РОССИИ НЕ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, НО И ЛИЧНЫЙ ПРАЗДНИК

Глава семьи родился в Китае, вырос в Австралии, создал там прибыльный бизнес, а затем резко изменил налаженную жизнь. Оставил всё и вместе с семьёй переехал на историческую родину.

Василий Родионов: "Я не верю никаким флагам. Это вот тот единственный - то, во что я верю. Мои предки они очень много крови пролили за это".

Этот российский флаг в семье Родионовых хранят и почитают как святыню. В 1992-м первый Президент России Борис Ельцин передал стяг в подарок семье - русским, приехавшим из Австралии, и поселившихся в селе Хмыловка, Приморского края. Сегодня о прошлой зарубежной жизни напоминают разве что фотографии.

Василий Александрович и Раиса Афанасьевна родились в Китае. Они дети русских казаков, бежавших от Красной армии. Затем переехали в Австралию. Там Родионовы создали прибыльный бизнес. Но Василий Александрович говорит, что нигде не чувствовал себя как дома. И о переезде в Россию мечтал с детства.

Василий Родионов: "Батя с матушкой, царствие им небесное, они меня так и учили, что Россия - это все. Я русский, я буду работать, трудиться, себя порядочно вести. Потому что я русский! Вот так вот у нас!"

Трудиться - это в крови у Родионовых. Первый дом в Хмыловке Василий Александрович с женой построили своими руками. По кирпичику, по досточке - никто не помогал.

Теперь Родионовы переехали на ферму - в настоящую тайгу. Землю - 100 гектар взяли в собственность. 17 лет понадобилось, чтобы сделать это строго по закону. Приходилось не раз судиться.

Василий Родионов: "Ну, мне хотелось все законно сделать, чтобы никаких, ни взяточки. Все как положено. Ну, я такой принципиальный".

Теперь Василий Александрович решил заняться животноводством. Закупил племенных коров. А к лошадям у Родионова особая любовь - от предков.

Отец Василия Александровича был донским казаком, служил у Колчака. Сейчас Родионовы и сами состоят на службе в Уссурийском казачьем войске.

Василий Родионов: "Вот ежели кто-то, враги, нападут на Россию, я в любой момент все отдам, все брошу и пойду воевать, защищать".

За 21 год жизни в России семья прочно пустила корни. Выросли дети и внуки. И каждый год они обязательно собираются у первого дома, чтобы отметить самый важный для них праздник. Так вышло, что именно 12 июня Родионовы вернулись в Россию.





печатать видеофрагментфото



12 июня201021:12

Легенды мирового и отечественного рока выступили на музыкальном фестивале в Самаре
ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОКА ВЫСТУПИЛИ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ В САМАРЕ

Под Самарой проходит один из крупнейших российских музыкальных фестивалей - "Рок над Волгой". 12-часовой концертный марафон завершится поздно вечером праздничным фейерверком в честь Дня России. На фестиваль приехали десятки тысяч зрителей. Среди участников - лучшие отечественные рок-исполнители, в том числе "Машина времени", "Алиса", "Чайф", "Аквариум", Вячеслав Бутусов. Специальный гость фестиваля - легенда хард-рока британская группа "Deep Purple".

Ян Гиллан: "История вашей страны поразительна, ваша культура неповторима. Сейчас вы вновь обретаете самих себя, возрождаете свою самобытность. Это потрясающее время. Да, времена сильно изменились. Россия больше не та, в которой я когда-то был. Будто 100 лет прошло. Теперь все по-новому".

Андрей Макаревич: " Отличная погода, великолепный звук, очень хороший состав музыкантов. Потрясающее настроение публики. Я думаю, здесь тысяч 200 сейчас народа. Какой-то мир и любовь. Вот так редко бывает. Это очень здорово".

Зрители Первого канала смогут увидеть самые яркие выступления участников музыкального марафона в ночь с воскресенья на понедельник. Начало в 0:30.





печатать видеофрагментфото



12 июня201021:10

В День России Дмитрий Медведев вручил в Кремле Государственные премии
В ДЕНЬ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВРУЧИЛ В КРЕМЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ

В Большом Кремлевском дворце Президент Медведев вручил государственные премии в области литературы, искусства, науки и технологий. В этом году 5 персональных и одна коллективная награда, каждая присуждается соискателям за серьезный вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры.

И сегодня глава государства особо выделил, что новые выдающиеся достижения восьми наших сограждан доказывают: творческий потенциал России безграничен.

8 обитых бархатом коробочек, в которых памятные знаки для награждённых государственной премией, в Георгиевский зал Кремля под звуки фанфар внесли кремлёвские гвардейцы.

Порядок торжественной церемонии строгий и не самый простой. Лауреатам накануне даже пришлось поучаствовать в специальной репетиции. Награждение главными премиями страны по традиции проходит в День России, и Президент первым делом поздравил собравшихся с праздником.

Дмитрий Медведев: "Сегодня наша страна, являясь открытой страной и влиятельным участником международного сообщества, активно участвует в решении самых разных больших планетарных задач. Разумеется, наша главная цель - развитие собственной страны. Ее будущее, как всегда, закладывается сейчас и определяется успехами в модернизации нашей экономики, в развитии нашей общественной жизни. Все это прямо зависит от людей, чья энергия, чьи таланты, чья инициатива помогают добиваться лидерства России в конкурентном мире. И перспектива такого рода достижений для нас абсолютно реальна".

Уверенность в этом, отметил Президент, основана на богатом интеллектуальном и творческом потенциале нашей нации. Лучшие её представители сегодня как раз и получали премии из рук Дмитрия Медведева.

Среди них не только отдельные лауреаты, но и коллектив учёных, отмеченных за научную работу по развитию лазерно-информационных технологий в области медицины. Это Владислав Панченко, Александр Потапов и Валерий Чиссов.

Другой учёный, Николай Винокуров, также награждён за разработку лазерных технологий. Но его "волшебный луч" называется - лазер на свободных электронах. Для неспециалиста звучит слишком сложно, однако специалисты уверяют: учёные из Новосибирска создают уникальные установки.

Николай Винокуров, доктор физико-математических наук: "Недавно заработавший у нас в Новосибирске лазер на свободных электронах - это одна из нескольких крупных установок нашего института ядерной физики. Этот источник кагерентного излучения является сейчас самым мощным в мире. Российские биологи, химики и физики получили возможность проводить свои уникальные эксперименты на нашей установке".

Среди награждённых и ещё один учёный, Валентин Пармон. Ему премия присуждена за вклад в развитие технологий глубокой переработки углеводородов.

Премии сегодня получали не только химики и физики, но лирики. Это директор питерского хорового училища имени Глинки Сергей Дзевановский, всемирно известный пианист Денис Мацуев и поэт Евгений Евтушенко. Последний конечно же читал сегодня стихи.

Евгений Евтушенко, поэт: "И поэтому чтобы выразить мои чувства, я лучше всего прочту вам 4 строки из одного моего стихотворения.

"Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя - если будет Россия,

значит буду и я".

Спасибо Вам, спасибо".

Денис Мацуев, музыкант: "На мой взгляд, эта премия вручена целому поколению, вот моему поколению. У нас есть потрясающая команда удивительных музыкантов, ярких индивидуальностей. Знаете, мне кажется, что говоря спортивной терминологией, эта команда никогда не будет играть от обороны. И если бы многие из них были бы футболистами, я думаю, что мы бы сейчас были в Южной Африке".

Дмитрий Медведев: "Обидно, конечно, что мы не в Южной Африке, но у нас сегодня все-таки праздник".

Дмитрий Медведев, закрывая церемонию, заявил, что жизненный успех сегодняшних лауреатов - вдохновляющий пример для всей нашей страны.

Дмитрий Медведев: "Мы очень часто, когда у нас что-то не удается, говорим: да, это вот все пришло из прошлого, это из этих лет, это тогда было создано, вот мы бы сейчас создали все по-другому. Так вот, наши лауреаты они доказывают, что в любое время, при самых неблагоприятных условиях можно создавать блестящие образцы науки, техники, произведений искусства, которые будут долгое время, может быть всегда, гордостью нашей необъятной страны".

Затем Дмитрий Медведев вместе с лауреатами отправился на торжественный приём по случаю Дня России. На него также были приглашены представители политической, научной и творческой элиты, аккредитованные в Москве иностранные послы. По традиции приём прошёл на Ивановской площади Кремля, в специально разбитых для этого шатрах.





печатать видеофрагментфото



12 июня201021:09

День рождения России. Страна отмечает главный государственный праздник
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РОССИИ. СТРАНА ОТМЕЧАЕТ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Ровно 20 лет назад - 12 июня 1990 года съезд народных депутатов принял Декларацию о суверенитете. Через год в этот же день был всенародно избран первый президент и началось становление новой российской государственности.

Праздничные мероприятия проходят сегодня по всей стране. Во Владивостоке торжества начались с массового шествия - будущие офицеры Тихоокеанского флота пронесли по центру города гигантский российский триколор.

В Ростове-на-Дону члены "Молодой гвардии Единой России" тоже вышли на демонстрацию с государственным флагом.

Самые масштабные торжества проходят сегодня в Москве. Днём в праздничных гуляниях участвовали более 100 тысяч человек. У главного входа на ВВЦ все желающие могли увидеть старые автобусы, троллейбусы, пожарные машины и другую ретротехнику. А вечером на Красной площади начался грандиозный концерт. Главные темы праздничной программы - юбилей Великой Победы, Год учителя и Олимпиада в Сочи.





печатать видеофрагментфото



12 июня201021:01

В киргизском Оше ситуация полностью вышла из-под контроля властей
В КИРГИЗСКОМ ОШЕ СИТУАЦИЯ ПОЛНОСТЬЮ ВЫШЛА ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ ВЛАСТЕЙ

Бронетехника с колонной спецназа патрулирует только центр города, окраины контролируют отряды самообороны. Каждый с оружием в руках отстаивает свою территорию, свой участок. Группа неизвестных совершила нападение на областную больницу. Наряд спецназа предотвратил расправу над ранеными защитниками правопорядка.

Ош разделен на отдельные участки: по одним улицам могут ходить только киргизы, по другим – представители узбекской общины. В ситуации пообещал разобраться назначенный временным правительством комендант города Курсан Асанов. Он призвал местное население не поддаваться на провокации и не выходить на улицы, по крайней мере, в комендантский час.





печатать видеофрагментфото



12 июня201021:00

Ситуация в Киргизии продолжает балансировать на грани полномасштабной гражданской войны
СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ ПРОДОЛЖАЕТ БАЛАНСИРОВАТЬ НА ГРАНИ ПОЛНОМАСШТАБНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Межэтнические столкновения идут более двух суток. По последним данным, 77 человек погибли, почти тысяча ранены. Масштаб беспорядков увеличивается, и сегодня чрезвычайное положение объявлено еще в одной области - Джелал-Абадской. Власти в Бишкеке вынуждены обратиться за помощью к международному сообществу. К этому часу самая сложная обстановка в городе Оше.

Над городом Ош поднимаются клубы черного дыма. Всю минувшую ночь и весь сегодняшний день столкновения происходили в основном на окраинах. Повсюду слышалась стрельба. По словам очевидцев, накануне вечером мародеры захватили один из БТРов. Введен комендантский час, но он не соблюдается. Всего в городе 1600 полицейских. Сегодня к ним из Бишкека по воздуху прибыло подкрепление - еще около 400 человек. Один из автобусов с ОМОНовцами при этом был обстрелян по дорогое из аэропорта Оша в город.

Днем был убит депутат ошского городского парламента Аскар Шакиров. Он вместе с заместителем губернатора области пытался утихомирить толпу. Правительство сегодня призвало всех бывших военных и милиционеров вернуться на службу и помочь остановить погромы. Одновременно глава временного правительства Киргизии сегодня обратилась за помощью к другим государствам.

Роза Отунбаева, председатель временного правительства Киргизии: "Ситуация выходит уже через берега. И нам нужен ввод других военных сил для того, чтобы ситуацию затушить, купировать. В этой связи мы обратились за помощью к России в первую очередь. И мною такое письмо на имя Президента Дмитрия Анатольевича Медведева подписано".

Кроме того временное правительство Киргизии обратилась за помощью к Организация Договора о коллективной безопасности. Накануне ситуация в Киргизии уже обсуждалась на заседании глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

Сегодня стало известно, что Дмитрий Медведев поручил провести в понедельник консультации секретарей Советов безопасности стран ОДКБ для выработки мер реагирования на ситуацию. Как сообщила пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова, "это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании". Наталья Тимакова отметила, что решение об отправке сил ОДКБ в Киргизию может быть принято только в соответствии с уставом ООН и после переговоров со всеми участниками этой организации.

Президент России уже провел серию консультаций по ситуации в Киргизии и выработке совместных действий с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

Ближе к вечеру Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. И сегодня же Президент России распорядился оказать Киргизии гуманитарную помощь. В Бишкек вылетел самолет Министерства по чрезвычайным ситуациям. Российские авиакомпании все рейсы в Киргизию отменили.

По сообщениям из Оша, в больницах заканчиваются медикаменты, почти нет продовольствия.

Садык Хамруев, врач-рентгенолог: "По состоянию на 12 часов поступило около 21 раненных. Все они имеют огнестрельные ранения. Особенно много ранений с дробью. Из них три человека тяжелые. Всех мы отправили в городскую больницу и в военный госпиталь".

На самом деле, далеко не всех пострадавших удается доставить в больницы. Глава временного правительства Роза Отунбаева сегодня заявила, что погибших гораздо больше, чем сообщает официальная статистика. Власти на местах считают лишь тех, кого привозят в морги. По словам очевидцев, десятки погибших лежат в мечетях и в сгоревших домах. В городе время от времени слышна артиллерийская канонада. Это военные стреляют в воздух из БМП, говорят местные жители, чтобы обозначить свое присутствие в том или ином квартале. Существенно повлиять на ситуацию они не могут.

Убийствами и мародерством, и таких свидетельств десятки, занимаются хорошо организованные банды молодых людей. Есть сообщения, и они не единичны, о том, как киргизы укрывают у себя узбекские семьи и наоборот - узбеки оказывают помощь киргизам. Также со вчерашнего вечера в некоторых районах появились смешанные дружины, состоящие из мужчин разных национальностей. Но они, как правило, в отличие от налетчиков вооружены лишь палками и камнями.

Вторые сутки из города бегут мирные жители. Власти Киргизии открыли границу с соседним Узбекистаном.

Роза Отунбаева, председатель временного правительства Киргизии: "Мы приняли решение еще со вчерашнего дня открыть границу в сторону Узбекистана. Мы видим, что с узбекской стороны есть полное понимание в этой части. Женщины, дети, старики переходят границу".

По данным посольства России в Бишкеке, сведений о пострадавших россиянах нет. Тем временем беспорядки перекинулись на соседние с городом Ош небольшие населенные пункты. В Джалал-Абаде - административном центре соседней области - возле здания Университета дружбы народов началась массовая драка и слышна стрельба. Есть сообщения о захвате в этом городе военной части, а это значит, что в руки погромщиков могла попасть крупная партия оружия.





печатать видеофрагментфото



12 июня201010:13

Под Самарой открывается один из крупнейших российских фестивалей - ''Рок над Волгой''
ПОД САМАРОЙ ОТКРЫВАЕТСЯ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ - "РОК НАД ВОЛГОЙ"

Грандиозный музыкальный праздник пройдет в живописном месте на берегу великой русской реки. Он проводится уже во второй раз и привлекает десятки тысяч любителей живого звука. Перед ними выступят и молодые коллективы, и признанные мэтры - "Машина времени", "Алиса", "Чайф", Вячеслав Бутусов и "Юпитер", "Аквариум", "Сплин". Специальным гостем фестиваля станет легенда хард-рока - группа "Deep Purple".

Ян Гиллан: "Впервые я приезжал сюда еще во времена Советского Союза. После концертов в "Олимпийском" я отправился путешествовать. Больше всего меня тогда поразило многообразие народов, богатство вашей культуры, истории. История вашей страны поразительна, ваша культура неповторима. Сейчас вы вновь обретаете самих себя, возрождаете свою самобытность. Это потрясающее время. Да, времена сильно изменились. Россия больше не та, в которой я когда-то был. Будто сто лет прошло. Теперь все по-новому".

Вход для всех желающих, как и в прошлом году, будет свободным. Завершится фестиваль красочным фейерверком. Зрители Первого смогут увидеть самые яркие выступления всех участников музыкального марафона "Рок над Волгой" в ночь с воскресенья на понедельник - начало в 0:30.





печатать видеофрагментфото



11 июня201014:01

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 ИЮНЯ 2010 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 11/06/2010, пятница.

Лучшие программы дня 11/06/2010, пятница.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное