Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.06.2010 10:00:02





Онлайн-конференции


30.06.2010 09:14 ЗАКРЫВАЕТСЯ ЗНАМЕНИТОЕ ШОУ ТЕЛЕВЕДУЩЕГО ЛАРРИ КИНГА
30.06.2010 09:13 ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В ЮАР
30.06.2010 09:12 НЕОБЫЧАЙНЫЕ ДЛЯ АВСТРАЛИИ ХОЛОДА УСТАНОВИЛИСЬ НА КОНТИНЕНТЕ
30.06.2010 09:11 СТОЛКНОВЕНИЯМИ С ПОЛИЦИЕЙ ЗАКОНЧИЛАСЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА В ГРЕЦИИ
30.06.2010 09:08 РОССИЙСКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕННОЕ В ЛОНДОНЕ, ЗАИНТЕРЕСОВАЛО ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ И ВОЕННЫХ
30.06.2010 09:07 В ГЕРМАНИИ ПРОХОДЯТ ДОСРОЧНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ
30.06.2010 09:07 В ХАБАРОВСКЕ ЗАДЕРЖАНА БАНДА, КОТОРАЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ ДЕРЖАЛА В СТРАХЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
30.06.2010 09:06 В ИНГУШЕТИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСПЕШНОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ ФСБ ЛИКВИДИРОВАНЫ ДВА БОЕВИКА
30.06.2010 09:05 НАЧАЛАСЬ МОРСКАЯ ФАЗА РОССИЙСКИХ КРУПНОМАСШТАБНЫХ УЧЕНИЙ "ВОСТОК-2010"
30.06.2010 09:04 БЕЛЫЙ ДОМ ВПЕРВЫЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ РОССИИ
30.06.2010 09:03 В МАРИЙ ЭЛ ПЫТАЮТСЯ СПРАВИТЬСЯ С НОВЫМИ ОЧАГАМИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ
30.06.2010 09:00 НАВОДНЕНИЕ НА УКРАИНЕ ПРИОБРЕТАЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ МАСШТАБЫ



30 июня201009:14

ЗАКРЫВАЕТСЯ ЗНАМЕНИТОЕ ШОУ ТЕЛЕВЕДУЩЕГО ЛАРРИ КИНГА

Популярный американский телеведущий Ларри Кинг объявил, что этой осенью закрывает свое легендарное ток-шоу. 76-летний мэтр журналистики на протяжении четверти века ежедневно в одно и то же время выходил в эфир канала "Си-Эн-Эн". Его собеседниками были кинозвезды, общественные деятели и даже президенты.

За свою карьеру Ларри Кинг взял почти 50 тысяч интервью, в том числе у Михаила Горбачева и Владимира Путина, и стал лауреатом престижных премий в области телевидения. Личная жизнь Кинга, не менее яркая, чем его образ на телеэкранах, постоянно обсуждается на страницах газет. Ларри Кинг был женат 8 раз, при этом на одной из своих избранниц он женился дважды. Теперь Кинг решил посвятить больше времени семье.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:13

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В ЮАР

Накануне в восьмерку лучших сборных планеты попали команды Испании и Парагвая. Первая одержала верх над португальцами со счетом 1:0, вторая ранее смогла обыграть японцев по пенальти. Выход своей команды в следующую стадию турнира южноамериканцы встретили горячо. А вот японский тренер после поражения своих подопечных подал в отставку.

Не секрет, что высокий уровень преступности не дает расслабиться приехавшим на Чемпионат в ЮАР. Уже неоднократно грабили и делегации сборных, и журналистов, и болельщиков. Теперь же пострадала штаб-квартира ФИФА в Йоханнесбурге, откуда вынесли несколько копий Кубка мира — главного трофея чемпионата.

Все с нетерпением ждут четвертьфинальных поединков. Немецкие фанаты вновь обратились к осьминогу Полу из Оберхаузена, который известен своими точными прогнозами. И тот предсказал победу своих "соотечественников".

Сборные Германии и Аргентины встретятся на поле в субботу, 3 июля — матч покажет Первый канал. А уже в пятницу, 2 июля, в нашем эфире первый из четвертьфинальных поединков — Бразилия-Нидерланды. В 18:00 по московскому времени.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:12

НЕОБЫЧАЙНЫЕ ДЛЯ АВСТРАЛИИ ХОЛОДА УСТАНОВИЛИСЬ НА КОНТИНЕНТЕ

В Австралии, где сейчас зима, установились необычайные даже для этого времени года холода. В Сиднее столбик термометра упал до минус 10. Таких морозов, а местные жители именно так называют погоду за окном, на зеленом континенте не было почти 30 лет.

Большинство австралийцев не привыкли к подобной стуже и предпочитают сидеть дома. Те же, кому не удалось отложить дела и пришлось все-таки выйти на улицу, одевают, шапки, варежки и отогреваются чаем в придорожных кафе.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:11

СТОЛКНОВЕНИЯМИ С ПОЛИЦИЕЙ ЗАКОНЧИЛАСЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА В ГРЕЦИИ

Десятки молодых людей забросали камнями стражей порядка, охранявших здание парламента в центре Афин. В нем как раз обсуждали проект закона о пенсионной реформе, который вызвал бурю протестов.

Затем толпа принялась громить припаркованные автомобили, витрины магазинов и поджигать мусорные баки. Взять ситуацию под контроль удалось только при помощи слезоточивого газа и светошумовых гранат.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:08

РОССИЙСКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕННОЕ В ЛОНДОНЕ, ЗАИНТЕРЕСОВАЛО ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ И ВОЕННЫХ

Необычные летательные аппараты, открытия в области исследования человеческого мозга и многое другое. На выставке в Лондоне ученые из разных стран представили свои последние достижения. Одна из самых интересных экспозиций — у России. Разработками сотрудников знаменитой Бауманки уже заинтересовались ученые из США и британские военные.

Кто говорит, что пингивины не летают? И что современная наука бессильна перед тайнами человеческого мозга? На юбилейной выставке Британской Академии Наук — в этом году ей исполнилось 350 лет — собрались люди, которые могут невозможное.

Прелесть этой выставки еще и в том, что разместилась она в нетипичном для академической науке месте — в "Роял Фестивал Холл", одной из самых известных и престижных концертных площадок Лондона. Люди приходят сюда послушать музыку, а возле входа их встречают динозавры. А в холле их ждет наука XXI века!

У России самая "взрывная" экспозиция. Ученые Бауманского технического университета предложили новый способ разминирования. Вместо металлоискателя — сканер.

На научном языке это "голографическая радиолокация". Радиволны пронизывают грунт и передают точное изображение находящихся под землей предметов. Чтобы показать, как это работает, "бауманцы" пригласили к себе в лабораторию.

Максим Алехин, студент МГТУ им. Н.Э.Баумана: "Объект может быть точно классифицирован. Если это мина, можно точно определить — противопехотная мина или противотанковая".

Зная где и на какой глубине находится мина, можно ее осторожно выкопать и сравнить с компьютерным изображением.

Свою московскую лабораторию Андрей и Максим за несколько часов воссоздали в Лондоне. Вместе с ними на стенде работают студенты из Америки. Университет Пенсильвании участвует в полевых испытания прибора. Для ученых совместная работа — счастье, правда, не всегда понятное бюрократам.

Тим Бехтель, исследователь Колледжа Франклина Маршала: "Американские военные не хотят участвовать в этом проекте nолько потому, что прибор изобрели русские. А российские военные, зная, что в проекте участвуют американцы, тоже побаиваются. Британское министерство обороны хочет прибор, но не решается его закупить".

Хотя Великобритания, за последние полгода потерявшая в Афганистане трех своих лучших саперов, как никто иной нуждается в этом приборе.

Но главное его предназначение это, говоря языком дипломатов, "гуманитарное разминирование". Иными словами, поиск и ликвидация минных полей по всему миру. В середине 90-х годов средства для этой работы собирала принцесса Диана. Сегодня фонд, носящий ее имя, поддерживает британская королевская семья.

Изабель-Мари Фонтейн, посетительница выставки: "Это изобретение могло бы сильно помочь странам Африки и Азии, где после многочисленных войн остались минные поля. Удивительно то, что помимо металлических мин он может распознать еще и пластиковые".

То, что этот по существу прикладной проект отобрали для престижной научной выставки, говорит о многом. Британская академия наук видит в этом пример для других. Если исследовать, то всем миром. И для общего блага





печатать видеофрагмент



30 июня201009:07

В ГЕРМАНИИ ПРОХОДЯТ ДОСРОЧНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

На пост главы ФРГ претендуют 3 кандидата, однако основная борьба, по мнению специалистов, развернется между Кристианом Вульфом, предложенным коалицией Ангелы Меркель, и выдвиженцем от оппозиции Йоахимом Гауком.

Нового президента изберет Федеральное собрание, которое созывается специально для этого. В его составе депутаты Бундестага, а также представители 16 федеральных земель, среди которых не только политики, но и разные знаменитости. В их числе даже победительница Евровидения Лена Майер-Ландрут, которой всего 19 лет.

Кресло президента — он согласно немецкой Конституции выполняет лишь представительские функции — стало вакантным после громкой отставки в конце мая Хорста Келлера. Поводом послужило скандальное интервью, в котором Келлер неосторожно заявил, что присутствие немецких военных в Афганистане необходимо для защиты экономических интересов Германии.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:07

В ХАБАРОВСКЕ ЗАДЕРЖАНА БАНДА, КОТОРАЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ ДЕРЖАЛА В СТРАХЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

Преступники действовали с особой дерзостью. Нападали на граждан, автозаправочные станции, различные предприятия Хабаровска. Забирали только наличные деньги. По некоторым данным, криминальные доходы группировки исчислялись миллионами рублей.

Лариса Шкиль, начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу: "Установлено, что за время своей деятельности группа успела совершить более десятка вооруженных разбойных нападений на территории Хабаровска. На вооружении банды имелось большое количество огнестрельного оружия, маски, радиостанции, автомобили прикрытия, которые постоянно менялись".

Всего задержаны 13 человек. Большинство из них уже имеют судимости за совершение тяжких преступлений. Главарю группы предъявлено обвинение по статье, предусматривающей до 15 лет лишения свободы.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:06

В ИНГУШЕТИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСПЕШНОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ ФСБ ЛИКВИДИРОВАНЫ ДВА БОЕВИКА

Преступники были блокированы в автомобиле в пригороде Назрани. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление.

Во время обыска в их автомобиле обнаружен автомат и взрывное устройство. Личность одного бандита уже установлена. По оперативным данным, он причастен к вооруженным нападениям на сотрудников милиции и военнослужащих.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:05

НАЧАЛАСЬ МОРСКАЯ ФАЗА РОССИЙСКИХ КРУПНОМАСШТАБНЫХ УЧЕНИЙ "ВОСТОК-2010"

Корабли сразу трех флотов России вышли в Японское море, где началась морская фаза крупномасштабных учений "Восток-2010". Задействованы более 30 судов с моряками-тихоокеанцами, а также флагманы Черноморского и Северного флотов — ракетные крейсеры "Москва" и "Петр Великий".

Вместе они отрабатывают действия по охране границ, пресечению браконьерства в российских территориальных водах и противодействию пиратству. При этом используются все виды морского оружия. С воздуха корабли поддерживает авиация.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:04

БЕЛЫЙ ДОМ ВПЕРВЫЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ РОССИИ

Операция по задержанию подозреваемых в шпионаже в пользу России была проведена американскими спецслужбами корректно. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Он выступил с первыми официальными комментариями от имени администрации Обамы. Сам Президент США пока хранит молчание, но, по словам Гиббса, в целом глава государства был в курсе расследования, а что касается сроков — то они диктовались правоохранительными органами.

Роберт Гиббс, пресс-секретарь Белого дома (США): "Президента США информировали о том, что операция планируется. Проводили ее спецслужбы, и реакция Барака Обамы мне не известна. В любом случае я не думаю, что этот инцидент скажется на процессе перезагрузки российско-американских отношений".

"Шпионский скандал" разгорелся накануне, когда стало известно об аресте нескольких человек, якобы работавших на российские спецслужбы. В МИДе подтвердили, что это наши сограждане и отметили, что информация о шпионаже не имеет никаких оснований — задержанные не вели деятельности, направленной против интересов США.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:03

В МАРИЙ ЭЛ ПЫТАЮТСЯ СПРАВИТЬСЯ С НОВЫМИ ОЧАГАМИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Распространению огня способствует жаркая погода и сильный ветер. Только за последние сутки пламя охватило еще 80 гектаров леса. Для людей опасности нет, до ближайшего населенного пункта — 7 километров.

А в другом лесхозе потушить огонь не удается уже четвертый день. Он уничтожил более тысячи гектаров. Из нескольких сел пришлось вывезти жителей. Детей из местных оздоровительных лагерей отправили по домам.

Тем временем в соседнем Татарстане, где последнюю неделю тоже держится сильная жара, с сегодняшнего дня вводится режим чрезвычайной ситуации. В результате засухи там погибла значительная часть урожая.





печатать видеофрагмент



30 июня201009:00

НАВОДНЕНИЕ НА УКРАИНЕ ПРИОБРЕТАЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ МАСШТАБЫ

Юго-восток Европы превратился в зону стихийного бедствия. Проливные дожди привели к наводнению, которое теперь приобретает катастрофические масштабы. В эпицентре — Украина и Румыния.

По последним данным, там погибли более 20 человек. Затоплены сотни домов. Нет электричества. Нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение. Многие населенные пункты отрезаны от внешнего мира.

За одну ночь семья Ивана Михая осталась без крова. Вместе с женой и 6 детьми, они спасались от хлынувшей воды на чердаке.

Иван Михай, житель села Горбово: "Я остался и вернулся за документами и уже все".

Виорика Спатар, жительница села Горбово: "За 10 минут волной вода пришла. Мы даже не успели — мы с мужем лезли на чердак и сидели там до утра, не знали что будет".

Всю ночь на западе Украины не прекращались проливные дожди со шквалистым ветром. В Черновицкой области, которая оказалась в эпицентре стихии, затопило десятки населенных пунктов, пострадало больше 5 тысяч жилых домов. Люди остались без газа и электричества. Сообщается, что жертвами наводнения стали 2 женщины, без вести пропавшим считается 11-летний ребенок. По подсчетам экспертов, за последние сутки здесь выпала месячная норма осадков. Из берегов вышла и разлилась на десятки километров горная река Прут. Вследствие разбушевавшейся стихии, повреждены десятки километров дорог, разрушены 11 железнодорожных мостов.

В Черновицкую область стянуты подразделения МЧС со всех ближайших областей. Практически каждый час осуществляется облет пострадавших районов. Из зоны стихийного бедствия уже эвакуировано почти 3 тысячи человек.

Нестор Шуфрич, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и последствий Чернобыльской катастрофы: "Спасено 963 человека, их них 65 — дети. Сотрудники МЧС помогали тем людям, которые нуждались в помощи, которые не могли самостоятельно выбраться их своих домов".

В области создан оперативный штаб. Людей обеспечивают всем необходимым. Сейчас решается вопрос о выделении средств семьям, пострадавшим от наводнения. По предварительным подсчетам, на ликвидацию последствий стихии необходимо около 170 миллионов гривен, это около 20 миллионов долларов.

В Герцаевском районе спасатели уже приступили к ликвидации последствий стихии. Накануне уровень воды здесь достигал 3 метров. В селе Горбово разрушен мост и десятки домов.

Иван Ивануца, житель села Горбово: "Я возвращался в село на машине где-то в полдесятого вечера. И вдруг вода начала подниматься, волной накрыло машину. Я вылез, взобрался на дерево, просидел там часа три, пока спасатели не приехали на помощь".

Из-за непрекращающегося ливня в пригороде Черновцов активизировались оползневые процессы. Под угрозой обвала находятся два десятка домов. Жильцов одной многоэтажки спасатели были вынуждены отселить. Оползнем разрушена часть железнодорожного полотна. Парализовано движение. Чтобы доставить к месту назначения пассажиров поезда Москва — София, железнодорожникам пришлось пересаживать их на автобусы.

Также опасной остается ситуация на юге страны — на границе Украины с Румынией. Уровень воды в Дунае уже превысил критическую отметку. Существует опасность разрушения дамбы. В Одесскую область стягиваются отряды МЧС и специальная техника. Украинские спасатели готовятся к активной работе — синоптики передали очередное штормовое предупреждение.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное