Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.06.2010 19:00:01





Детектор лжи


15.06.2010 18:50 КИРГИЗИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ ТРАУР ПО ПОГИБШИМ В БЕСПОРЯДКАХ, СИТУАЦИЯ ОСТАЕТСЯ НАПРЯЖЕННОЙ
15.06.2010 18:55 НОВАЯ КУПЮРА ДОСТОИНСТВОМ В 1 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ БУДЕТ ВЫПУЩЕНА ЦЕНТРОБАНКОМ В КОНЦЕ 2010 ГОДА
15.06.2010 18:54 О ПОДДЕРЖКЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ В.ПУТИНА С ГЛАВОЙ МИНСЕЛЬХОЗА РФ
15.06.2010 18:53 ДЕПОРТАЦИЯ ИЗ ФИНЛЯНДИИ 82-ЛЕТНЕЙ РОССИЯНКИ ИРИНЫ АНТОНОВОЙ ВНОВЬ ОТЛОЖЕНА
15.06.2010 18:51 В СЕВЕРОДВИНСКЕ ВЫВЕЛИ ИЗ ЦЕХА АТОМНУЮ ПОДЛОДКУ ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ
15.06.2010 15:03 ВЛАСТИ КИРГИЗИИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО РЕАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОГИБШИХ МОЖЕТ БЫТЬ В РАЗЫ БОЛЬШЕ



15 июня201018:55

НОВАЯ КУПЮРА ДОСТОИНСТВОМ В 1 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ БУДЕТ ВЫПУЩЕНА ЦЕНТРОБАНКОМ В КОНЦЕ 2010 ГОДА

Центробанк выпускает в обращение новую тысячу: внешне банкнота почти не изменится, а вот по степени защиты от подделок станет гораздо надежнее.

Как проверить подлинность купюры, которая появится в конце года, рассказали специалисты ЦБ. Герб Ярославля нанесен особой краской: при наклоне светлая полоса перекатывается подобно валику. Защитная полоска в витражном окне тоже под разными углами меняет цвет. Муаровый эффект на новой банкноте усложнен: видимые при наклоне радужные полосы не прямые, а волнообразные. Цвет фона плавно меняется как по горизонтали, так и по вертикали. И наконец, более тонко и рельефно выполнена гравюра — там стало больше мелких деталей.





печатать видеофрагмент



15 июня201018:54

О ПОДДЕРЖКЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ В.ПУТИНА С ГЛАВОЙ МИНСЕЛЬХОЗА РФ

На покупку новой техники предприятиям предоставлены кредиты на сумму 70 миллиардов рублей. Об этом Владимиру Путину рассказала министр сельского хозяйства Елена Скрынник. По прогнозам, урожай зерна в этом году будет на 15% больше, чем в прошлом. При этом еще не до конца реализованы запасы, оставшиеся с прошлых лет.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Сегодня мы несем значительные издержки, связанные с хранением. Миллиард в месяц получается. Это немаленькие деньги. В этой связи я просил бы вас подумать на тему о том, как мы будем выстраивать эту работу в текущем году, на перспективу, и что вы предлагаете делать в том числе и с тем зерном, которое хранится с прошлых лет".

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ: "Мы имеем возможность выдать нашим сельхозорганизациям кредиты сроком на 5 лет, субсидировать их, и таким образом сельхозорганизации будут приобретать только зерно интервенционного фонда урожая 2005-2008 года. Таким образом мы разгрузим запасы, сэкономим на обслуживании интервенционного фонда около 3 миллиардов рублей, и также мы освободим наши сельхозорганизации от дополнительной нагрузки".





печатать видеофрагмент



15 июня201018:53

ДЕПОРТАЦИЯ ИЗ ФИНЛЯНДИИ 82-ЛЕТНЕЙ РОССИЯНКИ ИРИНЫ АНТОНОВОЙ ВНОВЬ ОТЛОЖЕНА

Накануне высылки из Финляндии Ирины Антоновой, которая была намечена на 16 июня, пожилую женщину госпитализировали с подозрением на инсульт. Тем не менее миграционные власти, как сообщается, намерены вернуться к вопросу о депортации, как только ее выпишут из больницы.

Ирина Антонова уже несколько месяцев живет в Хельсинки у дочери и зятя-финна. Возвращаться ей не к кому — родных в России не осталось. Однако власти Финляндии вид на жительство пенсионерке не дают, а гостевая виза закончилась. Теперь миграционная служба требует, чтобы она покинула страну.





печатать видеофрагмент



15 июня201018:51

В СЕВЕРОДВИНСКЕ ВЫВЕЛИ ИЗ ЦЕХА АТОМНУЮ ПОДЛОДКУ ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ

В торжественной церемонии вывода подлодки из цеха принял участие Дмитрий Медведев. 120-метровая субмарина, она так и называется – "Северодвинск", была заложена 17 лет назад. Летом она будет проходить испытания, а в строй должна встать уже в следующем году.

На борту установлен новейший комплекс вооружений, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты. Как говорят специалисты, у подлодки нет аналогов в мире: она может погружаться на глубину в 600 метров, почти бесшумна и малозаметна для радаров. Планируется строительство еще 6 таких субмарин. По словам Медведева, спуск на воду "Северодвинска" укрепит позиции России в мировом океане.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Новый крейсер - это пример эффективной реализации очень сложного и масштабного проекта. Конструкторы, рабочие предприятия, все, кто принимал участие в реализации проекта, блестяще справились с поставленной задачей. Использовали в настоящий момент самые передовые технологии судостроения. Благодаря своим тактико-техническим характеристикам этот корабль усилит группировку подводных ракетоносцев нашего ВМФ. Я надеюсь, что это будет в целом способствовать подъему нашей оборонной мощи и нашего военно-морского потенциала, укрепит позиции России в Мировом океане".

Тактике и стратегии отечественного судостроения на прошлой неделе было посвящено заседание Совета Безопасности. Дмитрий Медведев поручил до конца года разработать программу развития этой сферы. Она должна будет охватывать и гражданский, и военный секторы.

Президент также подписал указ, согласно которому "Объединенная судостроительная корпорация" получает право заниматься проведением внешнеторговых операций. В компанию войдут 14 предприятий. В рамках этого проекта на Дальнем Востоке уже строятся 2 новые верфи.





печатать видеофрагмент



15 июня201018:50

КИРГИЗИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ ТРАУР ПО ПОГИБШИМ В БЕСПОРЯДКАХ, СИТУАЦИЯ ОСТАЕТСЯ НАПРЯЖЕННОЙ

Россия направляет в Киргизию гуманитарную помощь. Соответствующее поручение главе МЧС Сергею Шойгу дал Президент Дмитрий Медведев. Планируется, что 16 июня в Бишкек вылетят 3 транспортных самолета.

Обстановка на юге Киргизии остается напряженной. Минздрав Киргизии сообщает о 178 жертвах беспорядков, но количество погибших может быть больше в несколько раз, уверена глава временного правительства Роза Отунбаева. 16 июня в стране будет объявлен траур.

Корреспонденты Первого канала, работающие на месте событий, передают такие кадры: характерная для узбекских поселений картина на юге Киргизии — брошенные в спешке дома, разграбленные торговые точки. Город Ош фактически разделен на несколько участков — некоторые контролируются официальными властями, другие — отрядами народных ополченцев.

В соседний Узбекистан ушли десятки тысяч беженцев, но принять всех там не могут — границу закрыли. Эвакуируют иностранных граждан. В Бишкеке заявляют, что беспорядки были спланированы и профинансированы окружением бывшего президента Курманбека Бакиева.

Обвинения звучат и в адрес сына экс-президента Максима. Стало известно, что он задержан в Великобритании, куда прилетел на арендованном самолете. С апреля Бакиев-младший в международном розыске. Ранее ему инкриминировали экономические преступления. Нынешние власти Киргизии намерены требовать его экстрадиции на родину.

На подступах к Бишкеку, по периметру, установят блок-посты, чтобы не допустить провоз оружия. Такие же меры принимаются и в Чуйской области, передает Интерфакс.





печатать видеофрагмент



15 июня201015:03

Власти Киргизии признают, что реальное количество погибших может быть в разы больше
ВЛАСТИ КИРГИЗИИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО РЕАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОГИБШИХ МОЖЕТ БЫТЬ В РАЗЫ БОЛЬШЕ

Власти Киргизии признали, что реальное количество погибших в беспорядках на юге страны может быть в разы больше официально называемых данных. Говорить о том, что погиб 171 человек, преждевременно, "Количество жертв необходимо умножить в несколько раз", - сказала глава временного правительства республики Роза Отунбаева.

Чуть ранее она сообщила, что 16 июня в Киргизии будет объявлен траур по погибшим. Десятки тысяч беженцев устремились в соседний Узбекистан, но там могут принять не всех. Ситуация на юге Киргизии остается напряженной.

Характерная для узбекских поселений картина на юге Киргизии – брошенные в спешке дома, разграбленные торговые точки. Областной центр Ошской области сейчас практически разделен на несколько участков — часть из них контролируются официальными властями, а часть — отрядами народных ополченцев. На этих территориях живут по своим правилам — чужие здесь не ходят.

В поселке Шайтеппа местные жители сегодня хоронили погибших, тех кого смогли забрать с сопредельных территорий. Еще несколько тел уже третий день лежат на соседней улице. Родственники к ним подобраться не могут — здесь до сих пор работает снайпер.

На границе с соседним Узбекистаном уже который день сотни жителей южных областей Киргизии ждут разрешения перейти границу. В сложившейся ситуации для них это, по сути, единственный шанс спастись. Но пропускают не всех.

Только по официальным данным, покинуть Киргизию с начала конфликта смогли около 80 тысяч беженцев. Несколько сот иностранных граждан эвакуированы спецрейсами.

Азиф Сохраб, студент (Пакистан): "Ситуацию нельзя описать словами! Очень плохо, сплошные беспорядки, насилие, убитые на улицах! Не хочу вспоминать об этом, простите".

Ситуация на сегодняшний день в южных областях Киргизии остается напряженной. Накануне неизвестными был застрелен начальник УВД Карасуйского района, и это спровоцировало новые беспорядки. Усиленные патрули, сводные подразделения Ошской комендатуры пытаются урегулировать ситуацию. Для этого власти не исключают введения чрезвычайного режима и в дневные часы.

В правительстве Киргизии заявляют, что взрывоопасная ситуация на юге республики была тщательно спланирована и профинансирована окружением бывшего президента Бакиева. Более того, не исключен вариант повторения беспорядков по ошскому варианту.

Алмазбек Атамбаев, первый заместитель главы временного правительства Киргизии: "События в Оше были настолько продуманы, что теперь мы должны ждать каких-либо провокаций в Чуйской области, Бишкеке. Мы к ним уже хорошо готовимся".

Между тем жителям Оша не рекомендуют выходить без надобности на улицу, говорят, это небезопасно, сегодня с утра от пуль снайперов снова погибли несколько человек.

Представители временной администрации сейчас ведут переговоры с лидерами узбекской диаспоры. Они дают гарантии безопасности и пытаются убедить их возвращаться домой.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное