Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.06.2010 22:00:00





Онлайн-конференции


05.06.2010 21:06 ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЕННЫЕ ОСТАНОВИЛИ ЕЩЕ ОДИН КОРАБЛЬ НА ПУТИ К СЕКТОРУ ГАЗА
05.06.2010 21:04 ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРОВЕЛ СЛУЖБУ НА МЕСТЕ КРУШЕНИЯ ПОЛЬСКОГО САМОЛЕТА ПОД СМОЛЕНСКОМ
05.06.2010 21:00 Д. МЕДВЕДЕВ И А. МЕРКЕЛЬ ПРИНЯЛИ МЕМОРАНДУМ ПО СОЗДАНИЮ КОМИТЕТА РОССИЯ-ЕС ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ
05.06.2010 21:12 ПРЕМЬЕР ПУТИН ПОБЫВАЛ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ "ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ"
05.06.2010 21:13 В СОЧИ ПРИБЫЛ ВАГОН-ЛАБОРАТОРИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
05.06.2010 21:14 В ГЕЛЕНДЖИКЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ АЭРОПОРТА
05.06.2010 21:11 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТМЕТИЛИ В "ЛУЖНИКАХ"
05.06.2010 21:08 ПРЕЗИДЕНТ США БАРАК ОБАМА ВНОВЬ ПОСЕТИЛ ПОБЕРЕЖЬЕ МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА
05.06.2010 21:16 ШАНС ПОПАСТЬ ИЗ ПОДЗЕМКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП: ЛОНДОНСКОЕ МЕТРО ИЩЕТ ТАЛАНТЫ
05.06.2010 21:10 ПРЕЗИДЕНТ РФ НАМЕРЕН ПОДНЯТЬ НА ВСТРЕЧЕ G20 ВОПРОС СОЗДАНИЯ ФОНДА СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ
05.06.2010 21:02 ВОЗРОСЛО КОЛИЧЕСТВО ШКОЛЬНИКОВ, КОТОРЫЕ РЕШИЛИ СДАВАТЬ ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ, ФИЗИКЕ И ХИМИИ
04.06.2010 14:01 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 4 ИЮНЯ 2010 ГОДА



05 июня201021:16

Шанс попасть из подземки на музыкальный Олимп: лондонское метро ищет таланты
ШАНС ПОПАСТЬ ИЗ ПОДЗЕМКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП: ЛОНДОНСКОЕ МЕТРО ИЩЕТ ТАЛАНТЫ

Небычный эксперимент в Лондоне: там ввели конкурсный отбор для музыкантов, играющих в метро.

Лондонская подземка ищет таланты. Дирекция метро решила – пассажирам должны петь и играть только лучшие. Гиргану Иванову, учительницу музыки из Софии, просят сыграть Моцарта.

Прослушивают тоже под землей, на станции "Черинг Кросс". Место выбрали не случайно - наверху "квартал мюзиклов". В жюри: диджей из модного клуба, дирижёр и начальник станции. Последнее слово за ним.

Глен Хобс, директор станции "Черинг Кросс": "Нам нужны отличные музыканты. Такие, чтобы и публику могли завести, и работали в особых условиях".

На лондонском жаргоне уличный музыкант - это "баскер". Человек с корзинкой для мелочи. "Баскерам" в лабиринтах подземного города отвели 40 точек, и на каждую конкурс - 20 человек на место. Неужели здесь так много дают?

Гиргана Иванова, учительница музыки: "Это контакты, это контакты, но ещё и деньги, на которые действительно можно жить".

Глядя в пустой гитарный чехол, верится в это слабо. Между прочим Ричард уже целый час сидит. Бывают, что музыкантов приглашают поиграть на вечеринках, но все ждут маленького чуда.

В метро спускаются разные люди. В том числе и музыкальные критики, продюсеры звукозаписывающих компаний и режиссеры. А вдруг им понравится твоя песня, и тогда тебя пригласят на большую сцену?!

В Англии действительно многие звёзды начинали в подземном переходе. В концертном зале всего несколько сотен мест, а здесь возле тебя проходят тысячи.

Хайфа Масури, певица: "В метро не бывает хорошей и плохой публики. Вокруг тебя просто люди, много людей. Они бегут куда-то и в этом тоже есть прелесть!"

Ведь в метро не ездят, в нём живут - на работу и обратно домой, и так каждый день, каждый год, всю жизнь. Хорошо, когда есть книга и наушники. Но можно их снять, и тогда услышишь забытую мелодию для метрополитена.

После прослушивания - фотография в базу данных, и стандартный ответ: свяжемся с вами через неделю. А жюри вызывает нового "баскера".

Одна радиостанция обещала записать альбом с лучшими музыкантами лондонского метро. Так что за хорошей музыкой не обязательно спускаться под землю.





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:14

В Геленджике состоялась церемония открытия аэропорта
В ГЕЛЕНДЖИКЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ АЭРОПОРТА

Добираться до курортов на юге России стало проще и удобнее. В Геленджике состоялось торжественное открытие аэропорта, который может принимать и отправлять около 60 самолетов в неделю и 150 тысяч пассажиров за сезон.

Этим летом налажены рейсы из Москвы, Петербурга и Новосибирска. В будущем планируются и другие направления: Екатеринбург, Тюмень, Нижневартовск, Сургут.

До сих пор в Геленджик можно было попасть только по воде или по земле, но с большими неудобствами. Железнодорожного вокзала нет, а на машине надо ехать по опасному горному серпантину.

Новый аэропорт стал первым в нашей стране за последние четверть века, который был построен с нуля.





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:13

В Сочи прибыл вагон-лаборатория, предназначенный для проведения экологических исследований
В СОЧИ ПРИБЫЛ ВАГОН-ЛАБОРАТОРИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Всемирный день окружающей среды отметили и в Сочи. Сегодня там жители, волонтеры и представители олимпийского комитета-2014 убрали мусор в одном из скверов, где затем была заложена аллея из магнолий. Этот цветок - один символов столицы предстоящих зимних Игр.

И сегодня же в Сочи прибыл вагон-лаборатория, предназначенный для проведения масштабных экологических исследований при строительстве олимпийских объектов. Его оборудование позволяет, в частности, оценить уровень загрязнения воздуха.





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:12

Владимир Путин
ПРЕМЬЕР ПУТИН ПОБЫВАЛ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ "ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ"

Владимир Путин посетил биостанцию, покормил животных, посадил дерево и пообщался со школьниками, которые приехали на экскурсию.

"Лосиный остров" - единственный заповедник, находящийся прямо на территории Москвы. До центра города - буквально десяток километров. В XVI веке здесь охотился на медведей царь Иван IV, но уже более 100 лет - это национальный парк. Несмотря на название, кроме лосей, здесь водятся и кабаны, и олени, и много другой живности.

Владимир Путин приехал сюда, и сам, причём явно с удовольствием, покормил сначала лосиху по имени Луша - ей досталась морковка, а затем и молодых лосят.

Площадь национального парка "Лосиный остров" - более 100 квадратных километров. Эта территория почти полностью покрыта лесом. Здесь есть зоны отдыха, зоны для прогулок и занятий спортом. Здесь регулярно проводят экологические экскурсии, и парк посещают десятки тысяч школьников. С одним из них Владимир Путин побеседовал об охране природы.

Школьник: "Я еще считаю, что правительству надо строже смотреть за всеми правонарушениями, связанными с экологией. Ввести так называемые более большие штрафы за то, что если кто-то мусорит на улице, строже усматривать за делянками в лесу, потому что рубить лес в неположенном месте, оставлять животных и птиц без дома - это тоже нельзя".

Владимир Путин: "Полностью с тобой согласен. Природа России - это подарок, который мы получили от Бога. И это, без всякого преувеличения, чудо. Чудо, которое мы наблюдаем каждый день".

Школьник: "Чудо Вселенной".

Владимир Путин: "Да, и оно требует нашей защиты. А предложение, которое ты сделал, сформулируй в письменном виде и направь в правительство. Мы обязательно рассмотрим это как минимум в Министерстве экологии, а может быть, и на более высоком уровне".

Школьник "Постараюсь".

Владимир Путин: "Счастливо тебе".

Затем Владимир Путин вместе со школьниками поучаствовал в посадке деревьев. Юные экологи воспользовались случаем и попросили у премьера автографы. Расписывался глава правительства прямо на бейсболках.





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:11

Всемирный день защиты окружающей среды отметили по всей России
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТМЕТИЛИ В "ЛУЖНИКАХ"

В Москве главный праздник устроили в "Лужниках". Там был построен эко-дом, в котором используются только энергосберегающие и экологически чистые технологии.

Кроме того, на территории комплекса появилось стилизованное деревенское подворье - с домашними животными и птицами. Посетители могли покормить его обитателей и даже отведать настоящего парного молока.





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:10

Президент РФ намерен поднять на встрече G20 вопрос создания фонда страхования экологических рисков
ПРЕЗИДЕНТ РФ НАМЕРЕН ПОДНЯТЬ НА ВСТРЕЧЕ G20 ВОПРОС СОЗДАНИЯ ФОНДА СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

Россия предлагает создать международный фонд на случай глобальных бедствий, подобных утечке нефти в Мексиканском заливе. Это страховало бы риски, которые самостоятельно не покроет ни одна крупная компания.

Об этом говорится в новой записи в видеоблоге Дмитрия Медведева по адресу http://blog.kremlin.ru/. Она посвящена защите природы - как раз сегодня Всемирный день охраны окружающей среды.

По словам Президента, любая экономика должна быть экологичной. В блоге немало комментариев на эту тему. Люди жалуются на загрязнение окружающей среды, на то, что в городах и поселках - высокая концентрация вредных выбросов.

По мнению Дмитрия Медведева, решение этой проблемы зависит не только от государства, но и от каждого из россиян.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Забота об экологии начинается с каждого конкретного человека. Если сам человек к своему жилищу, к окружающей среде относится внимательно, трепетно, то тогда он эти темы поднимает и в общении с властью, и не дает возможности загнать его в тупик. А если нужно, высказывает протест на эту тему. Вот почему я считаю, что разговор об экологии, если хотите - об "экологии жизни", заслуживает продолжения. И я обязательно остановлюсь на этом в своем будущем Послании Федеральному Собранию".





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:08

Барак Обама
ПРЕЗИДЕНТ США БАРАК ОБАМА ВНОВЬ ПОСЕТИЛ ПОБЕРЕЖЬЕ МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА

Барак Обама обрушился с критикой на "Бритиш Петролеум", которая до сих пор не может справиться с разливом нефти в Мексиканском заливе. Американский президент снова приехал на побережье, чтобы лично посмотреть на ход работ и, по его словам, увиденное не дает повода для оптимизма.

Обама заметил, что в попытках восстановить свою репутацию "Бритиш Петролеум" потратила 50 миллионов долларов на телерекламу, а вот на компенсации cкупится. Компания тут же объявила, что перечислит пострадавшим еще 84 миллиона, сверх тех 200 с лишним, что уже выплачены на аварийные работы и по судебным искам.

Что касается скважины, которую накануне пытались накрыть специальным куполом, большая часть нефти по-прежнему выливается в воду.





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:06

Израильские военные остановили еще один корабль на пути к Газе
ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЕННЫЕ ОСТАНОВИЛИ ЕЩЕ ОДИН КОРАБЛЬ НА ПУТИ К СЕКТОРУ ГАЗА

Израиль перехватил еще одно судно "Флотилии мира" - ирландский сухогруз "Рэчел Корри", отставший от гуманитарного каравана, который военные остановили в ночь на понедельник на пути в блокированный сектор Газа. Тогда при задержании турецкого судна-флагмана флотилии погибли 19 человек.

Сегодня высадка израильского десанта обошлась без стрельбы. Сухогруз под конвоем прибыл в порт Ашдод. Всех, кто находится на его борту, в том числе лауреата Нобелевской премии мира ирландку Мэйрид Корриган, власти Израиля обещают депортировать. А груз - доставить в Газу своими силами.





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:04

Патриарх Кирилл
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРОВЕЛ СЛУЖБУ НА МЕСТЕ КРУШЕНИЯ ПОЛЬСКОГО САМОЛЕТА ПОД СМОЛЕНСКОМ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил возле аэропорта "Северный" под Смоленском место крушения польского самолёта, которое произошло 10 апреля в сильный туман. Жертвами той катастрофы стали 96 человек - президент Польши Лех Качиньский и часть высшего руководства страны.

Кстати, из-за плохой погоды накануне, самолёт главы Русской православной церкви не смог приземлиться на этом же аэродроме. И улетел в Витебск.

Патриарх Кирилл возложил венки к мемориальному камню, установленному на месте трагедии, и совершил панихиду. Затем он обратился к собравшимся.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: "Мы можем только скорбеть, разделяя вместе с родными и близкими их утрату. Помимо того, что это были люди, известные всему миру, они были людьми, у которых были родные и близкие. Я представляю, какой трагедией отозвалась в сердцах весть о кончине. Эта трагедия привела в действие механизм российско-польского сотрудничества, направленного на расследование причин этой катастрофы. Дай Бог, чтобы наши народы могли взаимодействовать так открыто, сердечно, доверительно не только в моменты скорби, но и в моменты радости".





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:02

Владимир Путин и Андрей Фурсенко
ВОЗРОСЛО КОЛИЧЕСТВО ШКОЛЬНИКОВ, КОТОРЫЕ РЕШИЛИ СДАВАТЬ ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ, ФИЗИКЕ И ХИМИИ

В России не хватает кадров для инновационной экономики. Чтобы это преодолеть, предлагается переобучать уже дипломированных специалистов. Такую идею высказал на встрече с Владимиром Путиным министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Он также отметил, что у российских школьников растёт интерес к точным наукам. Это важная тема сейчас, когда идут выпускные экзамены.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Закончился учебный год. Как наши высшие учебные заведения - университеты, институты, другие учебные заведения - готовы к работе с выпускниками школ, с абитуриентами?"

Андрей Фурсенко, министр образования и науки России: "В этом году количество выпускников, которые сдают Единый государственный экзамен по таким предметам, как информатика, физика, химия, возросло. Ребята начинают в большей степени интересоваться точными науками. Работа по профориентации, которую ведут и вузы, и правительство, не проходит зря. Я бы сказал, что сегодня, сейчас волнуются выпускники, но еще больше волнуются вузы. Сколько им удастся набрать хороших ребят для учебы? Мы хотели бы предложить - мы начали разрабатывать программу по переподготовке уже взрослых людей, для того чтобы они смогли работать в новой экономике".





печатать видеофрагментфото



05 июня201021:00

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель
Д. МЕДВЕДЕВ И А. МЕРКЕЛЬ ПРИНЯЛИ МЕМОРАНДУМ ПО СОЗДАНИЮ КОМИТЕТА РОССИЯ-ЕС ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ

Судьба единой европейской валюты, за колебаниями курса которой в последние недели внимательно следят, в том числе и в России, а также будущее визового режима между нашей страной и Евросоюзом были в центре переговоров президента России и канцлера Германии.

Встреча Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель прошла в одном из самых живописных мест Германии - замке Мезеберг в 60 километрах от Берлина. Это официальная загородная резиденция германского правительства. Второй день переговоров начался с рабочего завтрака. Это уже двенадцатая встреча Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель.

Ровно два года назад именно в Германии Дмитрий Медведев предложил заключить новый юридически обязывающий Договор о европейской безопасности. Сегодня на переговорах в Мезеберге тема получила продолжение. Дмитрий Медведев и Ангела Меркель предлагают создать новый - специальный комитет Россия-ЕС по вопросам безопасности. Новая структура будет заниматься разработкой конкретных рекомендаций по урегулированию кризисных ситуаций на европейском пространстве.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Желание есть действительно поднять уровень согласования такого рода решений, сделать эту координацию более тесной, но не ради того, чтобы создать какой-то новый бюрократический орган – их хватает в Европе, да и в России хватает, – а для того, чтобы решать практические задачи. В частности, мы сегодня говорили о Приднестровье, и говорили о том, что можно было бы здесь соединить усилия, для того чтобы попытаться разрешить приднестровский конфликт".

Ключевой темой переговоров стала и отмена визового режима между Россией и Евросюзом. Дмитрий Медведев прокомментировал опасения некоторых стран по этому поводу.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Истина достаточно очевидна, надо просто более внимательно относиться к людям, которые приезжают, нужно заниматься борьбой с преступностью. Все наиболее опасные элементы, которые могут приехать, это сделают и при наличии виз. Они это сделают таким образом, что ни одно полицейское ведомство к ним не подкопается. И, к сожалению, с ними нужно бороться совершенно другими способами. Если говорить об обычных посещениях, об обычных людях, то здесь должен быть другой подход. Без решений этого вопроса, ещё раз подчеркиваю, нам не выстроить масштабного партнёрства, рассчитанного на годы вперёд".

Ангела Меркель, канцлер Германии: "Я хочу еще раз подчеркнуть, что Германия действует в рамках достаточно осторожного курса. Вопрос о визовом режиме касается не только России, но и Украины, стран СНГ и других. Я считаю, что надо двигаться вперед в этом вопросе. Это дело уже нельзя откладывать в долгий ящик. Пришло время перейти к конкретной фазе решения этой проблемы. Однако я не могу говорить за весь Европейский союз, нужно согласие всех стран ЕС".

На пресс конференции журналисты прямо спрашивали лидеров дух стран: что будет с евро? Стоит ли опасаться новой волны глобального экономического кризиса?

Ангела Меркель, канцлер Германии: "Так называемый защитный зонтик для евро в Германии уже действует. Он служит для того, чтобы показать политическую волю, мы все вместе выступаем за единую валюту. Принятый стабилизационный пакет в интересах Германии. Однако нельзя просто раскрыть защитный зонтик для евро на время. Мы должны стабилизировать европейскую валюту".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Не евро породило кризис. Мы знаем, где это произошло, по каким причинам. Сейчас уже разбор полётов проводить смысла никакого нет, этим занимаемся в рамках "двадцатки". Сейчас главное, чтобы наши европейские партнёры смогли стабилизировать ситуацию. Тот стабилизационный пакет, который был принят в результате довольно сложных консультаций, – и здесь позиция Германии была достаточно чёткой, жёсткой, – я надеюсь, что этот пакет сработает, и общая ситуация в еврозоне будет абсолютно стабильной. Это нужно и для самой еврозоны. Но я скажу даже больше: это нужно для мировой финансовой системы, потому что если сейчас из мировой системы финансов выдернуть вот эту "ножку" в виде евро, я боюсь, что будут последствия, похуже начала кризиса в 2008 году".

После пресс конференции, которая проходила на лужайке у стен замка Мезеберг, Медведев и Меркель снова отправились за стол переговоров, обсуждать повестку предстоящих саммитов стран "большой восьмерки" и "двадцатки", которые состоятся уже в конце июня в Канаде.





печатать видеофрагментфото



04 июня201014:01

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 4 ИЮНЯ 2010 ГОДА

Данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.

Доли телеканалов по часам и слотам 04/06/2010, пятница.

Лучшие программы дня 04/06/2010, пятница.

Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное