Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.06.2010 10:00:01





Документальное кино


24.06.2010 09:14 ТЫСЯЧИ СТОЛИЧНЫХ ВЫПУСКНИКОВ ВСТРЕТИЛИ РАССВЕТ НА БЕРЕГУ МОСКВЫ-РЕКИ
24.06.2010 09:12 СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ СО СЧЕТОМ 1:0 ПОБЕДИЛА КОМАНДУ ГАНЫ И ВЫШЛА В 1/8 ФИНАЛА
24.06.2010 09:12 В ГРУЗИИ ОБРУШИЛАСЬ АВТОМОБИЛЬНАЯ ЭСТАКАДА, ЕСТЬ ПОГИБШИЕ
24.06.2010 09:11 ЛЕТЧИКИ РОССИЙСКИХ ВВС ГОТОВЯТСЯ К УЧЕНИЯМ "ВОСТОК-2010"
24.06.2010 09:11 В США ДОКУ УМАРОВА ВНЕСЛИ В СПИСОК МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕРРОРИСТОВ
24.06.2010 09:06 ПРЕЗИДЕНТ ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД СТУДЕНТАМИ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ СТЭНФОРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА США
24.06.2010 09:01 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ОПЫТОМ АМЕРИКАНСКОГО НАУКОГРАДА



24 июня201009:14

ТЫСЯЧИ СТОЛИЧНЫХ ВЫПУСКНИКОВ ВСТРЕТИЛИ РАССВЕТ НА БЕРЕГУ МОСКВЫ-РЕКИ

Этой ночью Москва, как и многие другие российские города, оказалась в распоряжении выпускников. Со школой прощались почти 40 тысяч ребят. До утра не смолкали дискотеки, в том числе и у Кремля. На красной площади собрались медалисты со всей страны. Сюрприз для них подготовили музыканты Президентского оркестра.

По случаю выпускного бала Президентскому оркестру пришлось внести коррективы в свой репертуар. Под песню "О лучшем городе земли" они бодро маршируют по Красной площади с табличками школ как олимпийцы со знаменами. По брусчатке на умопомрачительных шпильках или босиком – так удобней.

Больше 5 тысяч медалистов со всей страны, они не зря учились на пятерки, их мечта сбылась, они на Красной площади, на главном выпускном страны. Впрочем, зажигать эти отличники умеют не хуже чем доказывать теоремы и писать сочинения.

Вечерние платья в пол быстрым танцам не помеха. Когда еще представится возможность станцевать рок-н-ролл с одноклассниками под кремлевскими звездами. Даже учителя не могут удержаться, чтобы не пуститься в пляс. Или пригласить одноклассницу на вальс, даже если толком не умеешь танцевать. Двумя днями ранее он еще робко вел ее в танце под руководством классного руководителя. А их роман началась за партой на математике. Теперь она – в журналисты, он – в инженеры, но они не хотят, чтобы школьный роман закончился вместе с окончанием школы.

Посадить ее на плечи, чтобы ей было лучше видно. Когда в небе над Красной площадью зажигается праздничный салют в честь тех, кто в этом году навсегда прощается со школой. И на минутку задуматься, что вот она и началась, взрослая жизнь.

Ну и какой бал без танцев — дискотека в Гостином дворе до 6 утра для самых стойких. В эту ночь город не спал. Одновременно на 20 площадках столицы проходили выпускные балы. Самые популярные, по традиции, Поклонная гора, Воробьевы горы, Лужники. Ну и вне конкуренции ночные прогулки на теплоходах по Москве-реке. Хотя уже сегодня многим ехать в вузы подавать документы в приемную комиссию, в эту ночь им не до сна.

Для вчерашних школьников это, пожалуй, самая длинная ночь в году. Пока дома их ждут родители. Они щеголяют в нарядах и лентах по улицам. И, по традиции, обязательно находят время прийти на Воробьевы чтобы встретить рассвет. Так выпускной вечер постепенно превращается в настоящее выпускное утро.





печатать видеофрагмент



24 июня201009:12

СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ СО СЧЕТОМ 1:0 ПОБЕДИЛА КОМАНДУ ГАНЫ И ВЫШЛА В 1/8 ФИНАЛА

Единственный гол в матче был забит на 60-й минуте. Несмотря на проигрыш, сборная Ганы тоже продолжит участие в турнире.

В своей группе команда набрала 4 очка и стала единственной африканской страной, которая пробилась в плей-офф.

Первый канал продолжает прямую трансляцию матчей чемпионата мира по футболу. Сегодня, 24 июня, в 18 часов по московскому времени смотрите встречу сборных Словакии и Италии.





печатать видеофрагмент



24 июня201009:12

В ГРУЗИИ ОБРУШИЛАСЬ АВТОМОБИЛЬНАЯ ЭСТАКАДА, ЕСТЬ ПОГИБШИЕ

2 человека погибли и еще 2 получили ранения. Инцидент произошел на окраине Тбилиси на глазах у жителей.

Люди следили с моста за разливом реки, который начался из-за проливных дождей. Неожиданно сооружение стало разваливаться.

Несколько человек и автомобиль упали вниз. Среди пострадавших 4-летний ребенок.





печатать видеофрагмент



24 июня201009:11

ЛЕТЧИКИ РОССИЙСКИХ ВВС ГОТОВЯТСЯ К УЧЕНИЯМ "ВОСТОК-2010"

Уникальный беспосадочный перелет через всю страну выполнили российские истребители-бомбардировщики "Су-24". Стартовав из Воронежа для участия в стратегических маневрах "Восток-2010", самолеты благополучно приземлились на аэродроме под Хабаровском.

Впервые боевые машины такого класса преодолели расстояние более 8 тысяч километров, а их дозаправка успешно прошла в небе над Уралом. На встречу бомбардировщикам отправились сразу 4 летающих танкера "Ил-78М", каждый из которых может одновременно обслуживать 2 самолета.

Для того, чтобы пристыковаться к заправщикам, пилотам требуется поистине ювелирное мастерство, а на то, чтобы заполнить баки — всего 10 минут.





печатать видеофрагмент



24 июня201009:11

В США ДОКУ УМАРОВА ВНЕСЛИ В СПИСОК МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕРРОРИСТОВ

Американский Госдеп включил главаря боевиков Доку Умарова в список международных террористов. Это позволит остановить приток финансовой и другой помощи бандиту.

маров находится в федеральном розыске по обвинению в многочисленных убийствах, похищениях и разжигании межнациональной розни. Он также взял на себя ответственность за организацию терактов в Московском метро в марте этого года.





печатать видеофрагмент



24 июня201009:06

ПРЕЗИДЕНТ ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД СТУДЕНТАМИ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ СТЭНФОРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА США

В Стэнфордском университете — одном из самых престижных учебных заведений США — Президент рассказал студентам, преподавателям и представителям деловых кругов о российских инновационных проектах, а также обозначил перспективы дальнейшего развития нашей страны.

Дмитрий Медведев выступил с 10 тезисами, отражающими его понимание направления дальнейшего развития России. Среди них — поощрение талантливой молодежи, развитие информационных технологий, защита права собственности, укрепление судебной системы.

Президент также отметил, что политическая система в России нуждается в совершенствовании, но без вмешательства со стороны.

Президент заявил, что Россия есть и будет открытой для мира, а также пригласил всех к сотрудничеству с нашей страной. Наша политика, сказал Медведев, устремлена в будущее, но ее результаты хотелось бы увидеть в будущем — обозримом.

Значительная часть встречи в Стэнфорде была посвящена ответам Президента на вопросы аудитории. Любопытно, что почти все они прозвучали на русском языке.

Президент также рассказал, что в подмосковном Сколково, который задуман как аналог Кремниевой долины, будет действовать особый правовой режим, и в Государственную думу будет внесен отдельный закон по этому поводу. Дмитрий Медведев надеется, что в том числе и это привлечет в Сколково и талантливых ученых, и способных предпринимателей.

На ставший традиционным вопрос о вероятности того, что Президент будет баллотироваться на второй срок, Дмитрий Медведев традиционно и ответил: такой возможности он не исключает.

Среди участников встречи оказался и выходец из Грузии, который поинтересовался — как в дальнейшем могут развиваться отношения Москвы и Тбилиси?

Вопрос: "Можно ли рассчитывать на улучшение отношений?"

Дмитрий Медведев: "С действующим Президентом Грузии это невозможно".

Хозяева встречи, среди которых были два бывших госсекретаря США Кондолиза Райс и Джордж Шульц, преподнесли Президенту России подарок — найденный в архивах университета советский агитационный плакат, с надписью: "От мрака — к свету, от печали — к радости". Впрочем, эта фраза оказалась не единственным лозунгом на рисунке.

Дмитрий Медведев: "Тут еще написано: "Пролетарии всех стран объединяйтесь".

В свою очередь Президент тоже сделал подарок — на память от него Стэнфордский университет получил картину с живописным видом Санкт-Петербурга.

Из Калифорнии Дмитрий Медведев направился в Вашингтон. Там пройдут переговоры с Бараком Обамой. По итогам визита в США планируется подписать ряд двусторонних документов.





печатать видеофрагмент



24 июня201009:01

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ОПЫТОМ АМЕРИКАНСКОГО НАУКОГРАДА

Теме российско-американского сотрудничества в сфере высоких технологий был посвящен второй день пребывания Президента Дмитрия Медведева в Калифорнии. Глава государства совершил поездку по знаменитой Кремниевой долине, а также встретился с россиянами – теми, кто много лет работает в Америке, и теми, кто совсем ненадолго прибыл на Западное побережье.

Дмитрий Медведев своим решением изменил рабочий график второго дня пребывания в Сан-Франциско. Прежде чем отправиться в офисы высокотехнологичных компаний в Кремниевой долине, он поднялся на борт ракетного крейсера "Варяг", флагмана Тихоокеанского флота, который прибыл сюда для сопровождения Верховного главнокомандующего.

Российский военный корабль в бухте Сан-Франциско — заметное событие с исторической точки зрения, последний раз такое происходило здесь в середине XIX века.

Владимир Касатонов, командир отряда кораблей Тихоокеанского флота: "В порту Сан-Франциско российский корабль надводный не был с 1863 года. В 1863 году сюда заходила эскадра надводных кораблей с целью политической поддержки Соединенных Штатов как государства. Со своей задачей справилась".

Дмитрий Медведев: "Хорошо, что вы здесь. То, что были 150 лет назад, здесь помнят. Вчера во время встречи с губернатором, с рядом высших должностных лиц Соединенных Штатов специально эту тему поднимали. Это на самом деле важно для того, чтобы мы друг друга лучше слышали, находились в диалоге, понимали друг друга лучше".

После осмотра флагмана Президент отравился в офис популярного интернет-сервиса микроблогов "Твиттер". Дмитрий Медведев завел свои странички на "Твиттере" на русском и английском языках, на которых почти сразу появилась заметка: "Сан-Франциско – красивый город", а чуть позже фотография с подписью: "Вот вид из окна моей гостиницы".

В офисе компании "Циско" к российском Президенту присоединился губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Главный управляющий директор компании Джон Чемберс познакомил гостей с принципами работы их новейшей разработки "Умный, подключенный к Интернету, город", улучшающей коммуникацию внутри населенного пункта. Именно такую концепцию в "Циско" хотят применить в создающемся под Москвой наукограде Сколково.

У компании "Циско" еще много идей, которые они готовы развивать у нас. Во время встречи глава "Циско" Джон Чемберс сообщил Дмитрию Медведеву о желании компании инвестировать в течение нескольких лет 1 миллиард долларов в проекты по развитию инноваций в России и подписал совместно с президентом Фонда развития инновационного центра "Сколково" Виктором Вексельбергом меморандум о сотрудничестве.

О "Сколково" много говорили и на встрече с выходцами из России. Отвечая на вопросы, Президент подробно описал свое видение развития этого проекта. В первую очередь речь не идет о копировании Кремниевой долины, но некоторые принципы работы необходимо позаимствовать.

Дмитрий Медведев: "Сколково – так, в идеале – должно, может быть, не в таких масштабах, может быть, чуть в меньших масштабах, но превратиться вот в такую систему, которая просто заманивает людей, в которую хочется приезжать, с которой хочется работать, которая, как губка, впитывает самых разных людей из самых разных стран, потому что можно это назвать и "открытой дверью", и "открытым окном", и действительно это невозможно создать каким-то распоряжением".

Одним из самых сложных вопросов в реализации проекта "Сколково" Президент считает создание инфраструктуры и правильной атмосферы. И государство, по возможности, будет создавать условия для прихода бизнеса.

Дмитрий Медведев: "Впервые за много лет мы договорились, что довольно сложно с учетом кризиса, ввести для "Сколково" отдельный налоговый режим. Это кровью определенной далось, потому что, собственно говоря, никто не хочет этого из числа лиц, которые принимают решения, потому что это всегда может закончиться для государства дырой, ну, то есть мы создадим некую оффшорную зону, куда потечет всякая муть, а не только инновационные компании, не только высокие технологии, но просто будут деньги отмывать. Это далось кровью, но такое решение принято, и там буде особый режим, включая целый набор налоговых освобождений, это абсолютно точно. Естественно, они будут даваться только по тем видам деятельности, которые отвечают профилю этого самого "Сколково". А просто создать там трейдерскую структуру и получать льготы не получится".

Сегодня же в штаб-квартире "Эппл" Президент России провел переговоры с главой компании Стивом Джобсом. А потом познакомился с новинками, испытав возможности последней модели смартфона — сделал видеозвонок своему помощнику. Перед тем как проститься, Стив Джобс подарил Дмитрию Медведеву ай-фон 4 поколения.

Еще одни визит Президент нанес в офис российской компании "Яндекс", которая совсем недавно запустила поисковик на английском языке, выйдя таким образом на международный уровень. Выйдя из офиса "Яндекса", Дмитрий Медведев пообщался на улице с калифорнийцами и, уходя, пообещал им вернуться.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное