Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.06.2010 10:00:00





Документальное кино


28.06.2010 09:25 ЯПОНСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ ПУБЛИКЕ ПЕРВУЮ КНИГУ В ФОРМАТЕ 3D
28.06.2010 09:24 СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ ВЫШЛА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В ЮАР
28.06.2010 09:21 ЖИТЕЛИ МОЛДАВИИ НЕДОУМЕВАЮТ, КАКИМ ОБРАЗОМ ОТМЕЧАТЬ НОВУЮ ДАТУ – ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ ОККУПАЦИИ
28.06.2010 09:12 ЖИТЕЛИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ЭВАКУАЦИИ ИЗ-ЗА ВОЗМОЖНОГО ПРОРЫВА ДАМБЫ
28.06.2010 09:11 В ДАГЕСТАНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ УНИЧТОЖЕНЫ ДВОЕ БОЕВИКОВ
28.06.2010 09:09 В КИРГИЗИИ ОФИЦИАЛЬНО ОГЛАСЯТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
28.06.2010 09:02 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПОДВЕЛ ИТОГИ САММИТА В КАНАДСКОМ ТОРОНТО



28 июня201009:25

В области техники Япония вновь впереди планеты всей
ЯПОНСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ ПУБЛИКЕ ПЕРВУЮ КНИГУ В ФОРМАТЕ 3D

В японском Киото представили новейшую разработку учёных - так называемое "стерео-чтение". Такая технология позволяет добавлять в текст трёхмерные изображения. Для этого читателю необходимо надеть специальные очки, подсоединенные к компьютеру.

В итоге во время чтения содержание книги в буквальном смысле оживает перед глазами. Пока трёхмерными образами снабдили только детскую литературу и доступна она всего лишь в одной японской библиотеке.





печатать видеофрагмент



28 июня201009:24

На чемпионате мира по футболу в ЮАР настала пора решающих матчей
СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ ВЫШЛА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В ЮАР

Аргентина ликует - национальная команда под руководством легендарного Диего Марадоны прорвалась в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу. Бело-голубые со счётом 3:1 одолели мексиканцев. Правда, один из голов вызвал у многих большие сомнения: судья не заметил, что он был забит из положения "вне игры".

В любом случае, 3 июля аргентинцам предстоит встретиться со сборной Германии. Немцы чуть ранее разгромили родоначальников футбола - англичан, 4:1. Там работа судей тоже вызвала немало нареканий: один из мячей, заброшенных сборной Англии, пересёк линию ворот, но гол не засчитали.

Но это не омрачило радость немецких болельщиков, которые праздновали победу всю ночь.

Исход игры, кстати, ещё раз подтвердил удивительные способности осьминога по кличке Пол. Обитатель океанариума германского города Оберхаузен в очередной раз предсказал победу "соотечественников".

Сегодня за выход в восьмёрку лучших поборются команды Нидерландов и Словакии. Прямую трансляцию смотрите вечером на Первом канале.





печатать видеофрагмент



28 июня201009:21

Молдавия
ЖИТЕЛИ МОЛДАВИИ НЕДОУМЕВАЮТ, КАКИМ ОБРАЗОМ ОТМЕЧАТЬ НОВУЮ ДАТУ – ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ ОККУПАЦИИ

По всей Молдавии сегодня должны быть приспущены государственные флаги - запланированы траурные мероприятия. Повод для большинства граждан, как минимум, странный - День советской оккупации, об учреждении которого и.о. президента Михай Гимпу неожиданно объявил на минувшей неделе.

До 1990 года 28 июня в Молдавии отмечали, как праздник воссоединения с Советской Родиной.

Еще в четверг утром жители Молдовы не знали, что у них в понедельник - день траура, пока в эфире не появился исполняющий обязанности президента Михай Гимпу и не приказал приспустить флаги.

Михай Гимпу, и.о. президента республики Молдова: "Пунт первый. 28 июня провозглашается Днем советской оккупации. Пункт второй. Ежегодно в этот день отмечать день памяти жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима. Пункт третий. В этот день во всей республике должны быть приспущены государственные флаги, у всех мемориалов, посвященных жертвам советской оккупации, возложить цветы и провести траурные мероприятия. В 10 часов утра объявить минуту молчания".

Еще один пункт президентского указа - в центре Кишинева должен быть установлен памятник жертвам "советской оккупации". Мэр молдавской столицы - племянник и. о. президента - распоряжение своего дяди выполнил молниеносно. В ночь на субботу у здания правительства появился мемориальный камень.

Его также можно назвать "камнем раздора", подброшенным Михаем Гимпу в молдавскую политику, надпись на котором гласит: "На этом месте будет установлен памятник жертвам советской оккупации и коммунистического тоталитарного режима". Это при том, что сами молдаване еще толком не определились, 28 июня - это что за день в истории страны: праздник, или, все-таки, день траура?

До 1990 года 28 июня в Молдавии отмечали праздник - День воссоединения с советской родиной. В 1940 году в этот день королевская Румыния по требованию СССР без единого выстрела вывела войска из Бессарабии. По сути, тогда была восстановлена граница России, существовавшая до 1918 года. Чуть позже была образована Молдавская ССР.

Но крайне правый Михай Гимпу этот период в истории страны называет "оккупацией". И такая разница в понимании истории Молдовы практически расколола альянс партий, сделавший Гимпу исполняющим обязанности главы государства. Его скандальный указ не поддержал никто, даже его союзники.

Влад Филат, премьер-министр республики Молдова: "Вопрос очень болезненный для нашего общества, речь идет о будущем республики Молдова. Такие решения, перед тем как их принимать и озвучивать, сначала следует обсудить со своими политическими союзниками".

Это все из-за выборов этой осенью, говорят молдавские политологи. Гимпу пытается привлечь наиболее маргинальную часть избирателей. Именно для этого и объявляет советский период в истории Молдовы оккупацией, подсчитывает по латвийскому образцу ущерб, якобы нанесенный советской властью Молдове, называет День Победы "чужим праздником" и откровенно заигрывает с соседней Румынией. Все это, считают оппоненты Гимпу, конечно, поможет ему собрать максимум десять процентов голосов, но будет побочный эффект - раскол в обществе.

Владимир Воронин, экс-президент республики Молдова: "На нашу историю постоянно наезжает соседняя Румыния, которая говорит, что все не так, что молдавского народа не было, и нет. Конечно, этот указ создаст проблемы и расколет общество".

Сам Гимпу не раз говорил: он румын по национальности, и в душе - за вступление Молдовы в состав Румынии. Правда, в его политической программе ничего подобного нет, это противоречило бы молдавской Конституции.

В одном из популярных телешоу молдавского телевидения "Поздним вечером с Дорином Скобиуалэ" Михаю Гимпу предлагают на глаз определить, где его родная земля.

Ведущий: "Михай, вы не раз говорили, что можете на глаз отличить родную румынскую землю. У меня для вас провокационный вопрос: в каком она горшочке?"

Михай Гимпу безошибочно определяет, в каком горшочке – земля из Румынии.

Сегодня союзники Михая Гимпу соберутся за закрытыми дверями - будут думать, как же приструнить слишком радикального и. о. президента. Коммунисты во главе с бывшим президентом Молдовы Владимир Ворониным предлагают вообще объявить временному главе государства импичмент, а заодно заставить его отменить указ о трауре 28 июня. Но Гимпу, похоже, не намерен сдаваться

Михай Гимпу, и.о. президента республики Молдова: "Я не откажусь от этого указа. Но, чтобы поднять всем настроение, я могу издать еще какой-нибудь".

Прямо перед свежеустановленным камнем постоянно идут исторические дискуссии. Оппонентов для спора долго искать не нужно - можно просто спросить первого встречного, 28 июня - это праздник или траур, и тут же собирается небольшой митинг.





печатать видеофрагмент



28 июня201009:12

Одесса
ЖИТЕЛИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ЭВАКУАЦИИ ИЗ-ЗА ВОЗМОЖНОГО ПРОРЫВА ДАМБЫ

Жители нескольких населённых пунктов Одесской области готовятся к эвакуации. Причина - угроза прорыва дамбы. По прогнозам, в ближайшее время на регион обрушатся ливни. Уровень Дуная может превысить высоту береговых сооружений.

По данным РИА "Новости", в зону возможного подтопления попадают 13 населённых пунктов с населением свыше 10 тысяч человек.

Сейчас в Одесскую область стягиваются дополнительные силы спасателей из соседних регионов. Они приложат максимум усилий, чтобы не допустить ситуации, которая совсем недавно терзала Польшу, Чехию, Венгрию и Словакию, где затопленными оказались сотни населённых пунктов.





печатать видеофрагмент



28 июня201009:11

На окраине одного из дагестанских сёл неизвестные обстреляли группу военнослужащих ФСБ
В ДАГЕСТАНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ УНИЧТОЖЕНЫ ДВОЕ БОЕВИКОВ

В Дагестане уничтожены боевики, которые, по оперативным данным, осуществляли нападения на милиционеров. Они были блокированы в одном из частных домов Дербента. На предложение сдаться преступники открыли огонь. В ходе перестрелки ранения получил один оперативник.

Кроме того, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий минувшей ночью в городе были задержаны пятеро пособников бандитов. Сейчас все они дают показания.





печатать видеофрагмент



28 июня201009:09

Киргизия
В КИРГИЗИИ ОФИЦИАЛЬНО ОГЛАСЯТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА

По оценкам экспертов, есть все шансы на то, что Киргизия, по результатам всенародного референдума, который прошел накануне, скоро станет первой парламентской республикой в Центральной Азии. Местный ЦИК обработал уже большую часть бюллетеней.

Главное, что волновало всех, это насколько мирно пройдет референдум на юге, в Оше. Но никаких сообщений о беспорядках пока не поступало, Киргизия голосовала мирно, особенно активно голосовали беженцы.

Референдум состоялся, и к народу обратилась глава временного правительства Роза Отунбаева.

Роза Отунбаева, глава временного правительства Киргизии: "Референдум, мы считаем, состоялся, принимается, принята новая Конституция Киргизской республики. Она принята, несмотря на ожесточенное сопротивление противников этой Конституции".

Назначать министров, по новой Конституции, будут депутаты, а лидеру государства останутся в основном представительские функции. Гражданам было предложено одобрить соответствующий проект новой Конституции, а также наделить главу временного правительства Розу Отунбаеву полномочиями президента до конца 2011 года и согласиться с ликвидацией Конституционного суда.

Известно, что на участки накануне пришли почти 70 процентов избирателей. На этот час обработана большая часть бюллетеней. По данным местного ЦИК, поддержку по всем трём вопросам выразили свыше 90 процентов избирателей.

Теперь временное правительство намерено готовиться к формированию нового промежуточного кабинета министров. Осенью в Киргизии должны пройти парламентские выборы.





печатать видеофрагмент



28 июня201009:02

Дмитрий Медведев
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПОДВЕЛ ИТОГИ САММИТА В КАНАДСКОМ ТОРОНТО

Ускорить темпы выхода из кризиса, сократить бюджетный дефицит и уменьшить число бедных - в канадском Торонто завершился саммит "Большой двадцатки". В итоговом коммюнике лидеры государств зафиксировали свою позицию по самым актуальным мировым экономическим проблемам.

Не остались без внимания и другие "болевые точки": афганский наркотрафик, ядерная безопасность и ситуация в Киргизии. И всё это - на фоне протестов, которые не прекращались до самого окончания саммита.

Избежать демонстраций и обеспечить в городе порядок на время международного саммита канадским властям не удалось, даже несмотря на беспрецедентные затраты на безопасность при проведении мероприятия. Встреча лидеров большой двадцатки в Торонто начинается под аккомпанемент массовых протестов.

Эти выступления начались, еще когда лидеры стран только съезжались в Торонто. А в день открытия саммита двадцатки беспорядки вспыхнули с новой силой.

Впрочем, прорваться к конгресс-центру, где проходила встреча лидеров государств, у протестующих шансов не было. И они не могли помешать разговору о восстановлении мировой экономики. А тональность этого разговора, как отметил позже российский Президент, была уже не той, что год или два назад.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Если в 2008 году, когда мы в первый раз собрались в Вашингтоне, была легкая паника по поводу того, что происходит в мировой экономике, у всех было скверное настроение, то сейчас ситуация несколько другая. Даже несмотря на проблемы в Евросоюзе, в европейской экономике, в целом, все-таки все отмечают наметившийся рост в мировой экономике и страновой рост, благоприятные тенденции, которые сформировались".

Встреча лидеров двадцати ведущих стран мира уже стала главным экономическим форумом на планете. И участникам саммита удалось согласовать позиции по многим вопросам, касающимся мировой финансовой системы.

Например, в итоговом коммюнике говорится, что европейские страны намерены к 2013 году вдвое сократить дефицит бюджетов. Но есть и разногласия - так, Россия не поддержала идею ввести универсальный налог на банки.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "По нашему мнению, введение подобного налога приведет к удорожанию стоимости финансовых услуг. Ну, и конечно, стоимости кредитования в целом, и при этом определенному снижению ликвидности на финансовых рынках. А значительная часть издержек, в конечном счете, переместится на нефинансовый сектор и на граждан. Поэтому это наша идея. И поэтому предложение по универсальному налогу для финансовых операций мы не поддерживаем".

Немало внимания лидеры государств уделили вопросам безопасности. Это и борьба с наркотрафиком - российский Президент призвал вести эту борьбу не отдельно в Афганистане или Колумбии, а по всему миру – и ядерная безопасность.

На саммите много говорили об Иране и Северной Корее. А на пресс-конференции упомянули о том, что по данным американской разведки, у Ирана достаточно материала для создания двух атомных бомб.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Что касается этой информации, то она требует проверки. Такая информация всегда настораживает с учетом того, что сегодня международное сообщество не признает иранскую ядерную программу прозрачной, и именно поэтому появилась соответствующая резолюция.

Если будет доказано то, о чем говорят американские эксперты и спецслужбы, это, конечно, еще в большей степени напряжет ситуацию, и я не исключаю, что этот вопрос нам придется рассматривать дополнительно".

Во время саммита "восьмерки" и "двадцатки" Дмитрию Медведеву не раз задавали вопросы о Киргизии. Лидеры стран интересовались положением дел в этой стране. Вопрос об этом задали и журналисты - в Киргизии прошел референдум о введении новой Конституции, которая предусматривает парламентскую форму правления.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это внутреннее дело Киргизии, это суверенное государство, но, с учетом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, а ее поддержка создает большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Киргизии.

Не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте, прихода в власти тех или иных политических сил такого, причем, бесконтрольного перехода полномочий из одних рук в другие, и в конечном счете, не будет ли это способствовать к приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность?

И для того, чтобы предотвратить подобный сценарий, требуется сильная хорошо организованная власть, учитывающая исторические реалии и учитывающая, естественно, волю народа".

Время, свободное от пленарных заседаний, лидеры стран посвящали беседам в более узком формате или просмотру матчей Чемпионата мира по футболу. Но это позволить себе могли немногие - главным образом те, кто болел за сборные своих стран.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я видел, как переживают два моих коллеги, которые сидели рядом. Я имею в виду федерального канцлера Ангелу Меркель и премьер-министра Дэвида Камерона. Периодически они вскидывали руки, когда какие-то голы забивали в одну или в другую сторону. Я вам скажу так, за все время проведения Чемпионата мне практически ничего не удалось посмотреть из-за этих бесконечных поездок. Я надеюсь, я вернусь и смогу какое-то количество матчей посмотреть".

Саммит в Торонто получился самым коротким за всю историю существования "Большой двадцатки". Главное, о чем говорили его участники - как выполняются решения, принятые на предыдущих встречах. Вопросы, которые остались нерешенными, лидеры стран обсудят на следующем саммите. Он пройдет в конце года в Южной Корее.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное