Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 22.06.2010 19:00:04





Интернет-телевидение


22.06.2010 18:14 В ПОДМОСКОВЬЕ СПАСАТЕЛИ НАШЛИ ПРОПАВШЕГО В ЛЕСУ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА
22.06.2010 18:12 22 ИЮНЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И ЮБИЛЕЕМ ПРИНИМАЕТ НАРОДНАЯ АРТИСТКА СВЕТЛАНА КРЮЧКОВА
22.06.2010 18:11 В ЮАР В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ИГРАМИ ЧЕМПИОНАТА МИРА МОЖНО СЪЕЗДИТЬ К НАСТОЯЩИМ ЗУЛУСАМ
22.06.2010 18:10 В ЧИЛИ ПОЛИЦИЯ ПРИМЕНИЛА ПРОТИВ ФУТБОЛЬНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ И ВОДОМЕТЫ
22.06.2010 18:10 В ОКТЯБРЕ 2010 ГОДА В РОССИИ ПРОЙДЕТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
22.06.2010 18:09 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ УСИЛИЯ ЛИДЕРОВ G20 В БОРЬБЕ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ КРИЗИСА
22.06.2010 18:08 НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА АВТОРСКОЙ ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
22.06.2010 18:06 69 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, В ХОДЕ КОТОРОЙ ПОГИБЛИ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ
22.06.2010 18:00 В ЕС ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ГАЗОВЫЕ МАРШРУТЫ В ОБХОД БЕЛОРУССИИ



22 июня201018:14

В Подмосковье спасатели нашли пропавшего в лесу четырехлетнего мальчика
В ПОДМОСКОВЬЕ СПАСАТЕЛИ НАШЛИ ПРОПАВШЕГО В ЛЕСУ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА

В Ногинском районе Подмосковья спасатели нашли четырёхлетнего мальчика, который несколько дней блуждал в лесу. В минувшую субботу ребёнок вместе с матерью отправился на прогулку. Они заблудились, и когда женщина уже не могла идти дальше, мальчик самостоятельно отправился за подмогой.

В его поисках были задействованы почти пятьсот человек и вертолет МВД. Кроме того, лес шаг за шагом прочёсывали добровольцы, которые откликнулись на призыв о помощи в интернете. Подробности этой истории смотрите в программе "Время".





печатать видеофрагмент



22 июня201018:12

Светлана Крючкова
22 ИЮНЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И ЮБИЛЕЕМ ПРИНИМАЕТ НАРОДНАЯ АРТИСТКА СВЕТЛАНА КРЮЧКОВА

Сегодня - юбилей у народной артистки Светланы Крючковой. Славу ей принесла "Большая перемена". Потом был фильм "Родня" и ещё десятки блистательных ролей в театре и в кино. Сегодня в полдень актриса стреляла из пушки во дворе Петропавловской крепости. Это питерская традиция: произвести залп доверяют выдающимся людям в знаменательные дни.

После выстрела Крючковой вручили гильзу на память. В этот момент рядом с артисткой был её супруг. У него сегодня тоже день рождения, так что праздник двойной. По словам Крючковой, ей важно, чтобы всегда была опора на крепкое мужское плечо.

Светлана Крючкова, актриса: "Вообще, я женщина. Не верьте никому, кто говорит: "Крючкова - сильная женщина". Мне всегда нужен мужчина рядом. Всегда. Вот видите, сколько мужчин рядом со мной, это замечательно!"

Свой день рождения Крючкова отметит на сцене Большого драматического театра имени Товстоногова, в котором служит 35 лет. И уже понятно, что получится практически семейное торжество: звукорежиссером юбилейного вечера станет старший сын актрисы, а младший будет аккомпанировать на гитаре.

Поздравления Светлане Крючковой направили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.





печатать видеофрагмент



22 июня201018:11

В одной из деревень ЮАР остановили время, чтобы показать, как жили аборигены много веков назад
В ЮАР В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ИГРАМИ ЧЕМПИОНАТА МИРА МОЖНО СЪЕЗДИТЬ К НАСТОЯЩИМ ЗУЛУСАМ

На Чемпионате мира по футболу в ЮАР начинается третий тур группового этапа, а у болельщиков, которые устали от игр или просто ждут результатов матчей других команд, есть возможность посмотреть, как жили африканские племена много лет назад.

В деревне Леседи есть шаманы, вожди, каждый со своим гаремом, на обед здесь едят червяков, а вечером танцуют ритуальные танцы.

Вместо хлеба и соли - танцы и песни. Так встречают друзей. Непосвященных может напугать огромная маска на полтела, а это всего лишь ритуальный костюм.

Местный житель: "Эта маска – мекиши, традиционная для танцев. Такие же есть у других племен в Анголе, ЮАР и Зимбабве".

Леседи - деревня, в которой попытались остановить время. Образ жизни у местных обитателей, примерно такой же, как и много веков назад. Разные племена отделены друг от друга высоким забором. Чтобы попасть к соседу, нужно знать пароль.

По традиции, чужаков встречает сам вождь. Леопардовая шкура на нем - символ власти. Здесь живут зулусы, одна из самых многочисленных народностей в ЮАР. Раньше это племя считалось очень воинственным. Оружие любого уважающего себя зулуса - острый нож. Как правильно его заточить, учат с детства.

Правда, на охоту они не ходят – некуда, рядом город и диких животных нет. Вместо мяса – червяки, по вкусу напоминают сушеных кальмаров, а хлеб делают из кукурузной муки. Перемалывают зерна либо в ступах, либо с помощью каменной скалки.

Местная жительница: "Всё очень просто: берем зерна и их перемалываем. Работа не очень трудная, если привыкнешь. Но трудиться приходится целый день".

Этой самой нелегкой работой занимаются молодые девушки. Женщины постарше делают украшения из бисера. По головному убору можно понять, кто из них замужем, а кто нет. Жены вождя, а их у него пять, носят большие шляпы. Все живут отдельно. Входить в хижины гостям запрещено.

В отдельной беседке сидит знахарь, вернее, знахарка. Травы и корни - лекарства. Сначала надо сесть, затем обязательное приветствие: мангоса. Сейчас будут лечить. Запах знакомый.

Несколько минут в беседке - и головная боль должна пройти. Примерно так же лечат и от других недугов. Говорят, помогает.

Рядом - поселение племени нкоса. Образ их жизни не слишком отличается от соседей. Зато манера говорить и петь известна на весь мир. Характерное "цоканье" - отличительная черта нкоса. Никаких специальных приспособлений для такого общения не нужно. Всё дело в технике.

Для всех этих племен есть одно место встречи - это шатер для танцев. С древних времен для африканцев пляски - универсальный язык общения. Отдельный ритуал - для охоты, свадьбы и вечерних посиделок у костра.

Африканские танцы - это нечто особенное. Даже если ты не знаешь движений, можно смело пускаться в пляс. Главное - чувствовать ритм. Несколько минут, и кажется, ты - один из племени.

Удивительная атмосфера жизни африканских племен привлекает в деревню Леседи сотни туристов каждый день. Правда, внимательные гости сразу увидят и современный барабан, и кроссовки на ногах танцующих, и многие другие детали, которые могут разрушить магию первобытного уклада жизни. Но для первого знакомства с Африкой этих впечатлений вполне достаточно.





печатать видеофрагмент



22 июня201018:10

В Чили восторженных футбольных болельщиков пришлось успокаивать водометами
В ЧИЛИ ПОЛИЦИЯ ПРИМЕНИЛА ПРОТИВ ФУТБОЛЬНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ И ВОДОМЕТЫ

В Чили массовые гулянья по случаю победы национальной сборной по футболу над командой Швейцарии переросли в беспорядки. Наблюдать за матчем на площади в центре Сантьяго собрались около 30 тысяч человек. По словам очевидцев, первые попытки нападения на рестораны и магазины начались сразу же после забитого в ЮАР гола.

После финального свистка сотни молодых людей принялись громить все вокруг. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. 70 человек арестованы. Местные власти считают, что погромы были заранее спланированы.

А в Испании десятки тысяч болельщиков всю ночь праздновали победу своей сборной над командой Гондураса. Матч завершился со счетом 2:0. По данным полиции, никаких серьезных происшествий зафиксировано не было.

Несмотря на сенсационное поражение в первом матче от швейцарцев, испанцы пока остаются одними из фаворитов Чемпионата мира. Все будет зависеть от результата их встречи с чилийцами и матча Швейцария-Гондурас.





печатать видеофрагмент



22 июня201018:10

В октябре 2010 года в России пройдет перепись населения
В ОКТЯБРЕ 2010 ГОДА В РОССИИ ПРОЙДЕТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

О тенденциях развития российской экономики речь шла на встрече Владимира Путина с главой Росстата Александром Суриновым. Тот доложил премьеру об увеличении уровня занятости. За последний месяц работу нашли полмиллиона человек.

Что касается роста экономики с января по июнь, он на десять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ещё одной темой беседы стала подготовка к переписи населения. Её проведут в октябре.

Александр Суринов, глава Росстата РФ: "Мы в октябре действительно получим современный портрет нашего общества, и перепись России войдет в общемировую перепись, как призывала нас ООН.

В этом году перепись проводят американцы, китайцы, то есть, крупнейшие страны. К нам тоже особое внимание, потому что мы большая страна и по территории, и по численности населения. Хочу вас заверить, что должно быть все нормально".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Это важная работа и с точки зрения экономики, и для решения социальных вопросов, для того, чтобы нам выстраивать соответствующие планы в сфере обороны, развития промышленности, отдельных отраслей экономики. Все это действительно очень важно. Уже сколько лет не проводили перепись?"

Александр Суринов, глава Росстата РФ: "Восемь лет".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Восемь лет прошло, все равно пора, и я хочу пожелать вам успехов".





печатать видеофрагмент



22 июня201018:09

Дмитрий Медведев
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ УСИЛИЯ ЛИДЕРОВ G20 В БОРЬБЕ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ КРИЗИСА

Президент Дмитрий Медведев провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Накануне визита Президента в США обсуждались решения, которые могут быть приняты в формате "большой двадцатки".

Дмитрий Медведев высоко оценил усилия лидеров стран "двадцатки" в борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "За последнее время мы наладили работу. И я считаю, что "двадцатка" сыграла свою роль. Несмотря на скептические ожидания, все-таки, сегодня это единственная площадка, где мы можем открыто, прямо и достаточно эффективно обсуждать вопросы международного экономического порядка.

Несмотря на то, что в этом году большинство национальных экономик и мировая экономика стали расти, тем не менее, негативные тенденции сохраняются. И тот кризис, в котором сейчас находится европейская экономика, экономика единой Европы, особенно отдельные страны, показывает, что негативные тенденции на мировом рынке еще не преодолены до конца".





печатать видеофрагмент



22 июня201018:08

На Поклонной горе подвели итоги конкурса авторской песни о Великой Отечественной войне
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА АВТОРСКОЙ ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В Москве на Поклонной горе прошел фестиваль авторской песни, посвященной Великой Отечественной войне. Фестиваль называется "Гринландия". Это проект партии "Единая Россия".

На конкурс присылали сотни работ. Жюри, в которое вошли ветераны, деятели искусства и известные барды, выбрали лучших из лучших.

Олег Валенчук, координатор проекта Всероссийского конкурса авторской песни о Великой Отечественной войне "Гринландия-2010": "Практически со всех регионов России авторы и исполнители представили свои произведения. Компетентное жюри рассматривало не только музыкальный материал, но и ноты, партитуры. В них глубина, патриотизм.

И самое главное, несется образ, образ подвига нашего солдата, который так нужен сейчас молодежи. Потому что, воспевая это подвиг, люди из глубинки России несут этот образ, как пример нашей молодежи, как нужно жить, каким ценностям соответствовать".





печатать видеофрагмент



22 июня201018:06

Великая Отечественная война
69 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, В ХОДЕ КОТОРОЙ ПОГИБЛИ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ

22 июня в России - День памяти и скорби. По всей стране приспущены государственные флаги. 69 лет назад началась Великая Отечественная война, в ходе которой погибли миллионы граждан Советского Союза.

Ночью во всех крупных городах страны стартовала акция "Свеча памяти", в которой приняли участие ветераны, представители общественных организаций и молодёжь.

Вахта Памяти в мемориальном комплексе "Брестская крепость" длилась всю ночь. 69 лет назад именно ее защитники первыми приняли удар фашистских войск. По немецкому плану, гарнизон должен был пасть к 12 часам дня, а продержался почти месяц. Сегодня ровно в четыре часа утра тысячи людей зажгли здесь свечи в память о погибших.

На рассвете практически во всех российских городах горели поминальные свечи. В Белгороде у музея-диорамы "Курская битва" их было 1418. Ровно столько дней длилась Великая Отечественная война.

Георгий Лужной, председатель Совета ветеранов Восточного округа Белгорода: "День скорби - день такой, что надо обязательно ему отдать дань. Слишком дорогая цена отдана была за Великую Победу, и поэтому этот день надо чтить".

В Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата почти две тысячи активистов молодежных организаций вместе с ветеранами зажгли свечи и возложили цветы. Зинаида Константиновна ушла на фронт в 13 лет тайком, спряталась под брезентом отъезжающего грузовика со снарядами. Всю войну была связисткой.

Зинаида Иванова, ветерана Великой Отечественной войны: "Меня армия воспитала любить свою Родину и быть порядочным, честным человеком. Я никогда не предавала людей".

Сегодня днем память погибших в Великой Отечественной почтил Президент России Дмитрий Медведев. Он возложил к Вечному огню венок из красных роз и гвоздик. Завершилась церемония торжественным прохождением войск Московского гарнизона.

Памятные митинги прошли сегодня по всей стране. В Саратове к 22 июня установили мемориальные плиты на Воскресенском кладбище с фамилиями почти трех тысяч солдат. Все они погибли, защищая Сталинград, и были похоронены в братской могиле. Средства на установку памятных плит собирали всем городом.

Василий Артин, начальник Саратовского регионального штаба "Молодой Гвардии": "Мы можем объединяться не только для того, чтобы защищать страну, но мы можем объединяться, чтобы защищать свою память. Память о великом подвиге своего народа. И это очень важно. Потому что если мы помним, значит, у нас есть не только настоящее, но у нас есть и будущее".

В Волгограде на Военно-мемориальном кладбище Мамаева кургана перезахоронили останки ста солдат и офицеров, найденные поисковыми отрядами. Церемония перезахоронения прошла сегодня и в подмосковсном Наро-Фоминске на месте ожесточенных боев.

Участник поискового отряда: "Эти воины, они остановили фашистов. И это произошло тем удивительнее, что до этого их не мог никто остановить. А именно здесь, под Москвой, фашисты остановились и были отброшены".

Земле предали останки 38 красноармейцев. Опознать по смертным медальонам удалось только шестерых. На перезахоронение приехали их родственники, почти 70 лет ждавшие хоть какой-нибудь весточки от своих солдат.





печатать видеофрагмент



22 июня201018:00

Отсрочка выплат
В ЕС ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ГАЗОВЫЕ МАРШРУТЫ В ОБХОД БЕЛОРУССИИ

Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу. Это случилось через несколько часов после того, как Россия еще на пятнадцать процентов снизила поставки топлива в Белоруссию. Долг Белоруссии за газ составляет почти 200 миллионов долларов.

Представители Евросоюза уже заявили, что рассчитывают, что условия поставок будут выполнены, и готовы изучить альтернативные маршруты подачи газа в обход Белоруссии.

Газовый конфликт с Минском набирает обороты. В ответ на требование погасить долги и ограничение подачи газа президент Белоруссии велел своему правительству перекрыть транзит российского топлива в Европу. Об этом Александр Лукашенко заявил в Минске, на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. При этом Лукашенко признал, что Белоруссия должна почти 200 миллионов долларов за уже поставленный газ.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: "Хорошо. Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы их в ближайшее время отдадим, но печально, что чужие люди дали эти деньги, одолжили в один день, а Россия две недели подождать не хочет".

В Газпроме отреагировали на заявление белорусского лидера.

Сергей Куприянов, официальный представитель "Газпрома": "Вместо того, чтобы платить деньги, в Минске решили перекрыть трубу. Первый вице-премьер Семашко направил официальное уведомление в "Газпром" о том, что начинает отбор транзитного газа для нужд промышленности и хозяйства Белоруссии. Через Украину будем поставлять газ, а коллегам в Минске хотим сказать: ваше решение перекрыть транзит - это еще не повод не платить по долгам".

Газ, который идет через Белоруссию, можно направить в обход, через соседнюю Украину. Премьер-министр Николай Азаров уже заявил, что украинская трубопроводная система в состоянии обеспечить выполнение соглашений по поставкам российского газа в Европу. По его словам, в случае необходимости объемы транзита будут увеличены.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: "Мы, конечно, имеем возможность прокачивать дополнительно 15, 20, 30 миллиардов кубов газа. Если в этом возникнет необходимость, то украинская газотранспортная система реализует, прежде всего, договоренность по поставке газа в Европу".

Уже есть реакция Европейской комиссии. В связи с ситуацией вокруг транзита российского газа через территорию Белоруссии решено провести экстренное заседание. Чтобы отследить ситуацию с транзитом, "Газпром" готов задействовать механизм привлечения наблюдателей. Так уже было во время последнего газового кризиса.

Александр Медведев, зампред "Газпрома": "Нами подготовлен план действий на случай, если белорусская сторона все-таки пойдет на нарушение своих транзитных обязательств и посягнет на газ, предназначенный европейским потребителям, идущий транзитом через Беларусь. Поэтому мы сделаем все возможное и невозможное, что зависит от нас, чтобы европейские потребители не пострадали".

Долг Белоруссии сейчас составляет 192 миллиона долларов. Он возник из-за того, что Минск в одностороннем порядке с начала этого года продолжает платить за газ по цене года прошлого - 150 долларов за тысячу кубометров. А по действующему контракту цена постепенно повышается. Например, в июне это уже 184 доллара за тысячу кубометров.

В перспективе цены на газ для Белоруссии должны приблизиться к европейским. Дотирование поставок газа в Белоруссию планируется прекратить. Пока платежи из Минска не поступили, в "Газпроме" утром решили сократить поставки газа.

Накануне поставки снизились на 15%, сегодня - еще на столько же, в точном соответствии с контрактом. В "Газпроме" готовы к любому развитию событий. Оперативный штаб по урегулированию ситуации с Белоруссией продолжает работу.

В связи с решением Минска перекрыть транзит газа в Европу, Дмитрий Медведев дал все необходимые указания "Газпрому". Как сообщила пресс-служба Кремля, сегодня состоялся телефонный разговор Президента с главой концерна Алексеем Миллером.

Кроме того, сегодня состоялся телефонный разговор премьера Владимира Путина с его украинским коллегой Николаем Азаровым. Об этом сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Владимир Путин и Николай Азаров договорились встретиться в Москве в следующий понедельник, чтобы обсудить российско-украинское сотрудничество в энергетической сфере.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное