Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.06.2010 10:00:01





Интернет-телевидение


23.06.2010 09:22 В РИМЕ ОБНАРУЖЕНЫ СТАРЕЙШИЕ В МИРЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ИОАННА, ПЕТРА, ПАВЛА И АНДРЕЯ
23.06.2010 09:18 ЗАБЛУДИВШЕГОСЯ БРИТАНСКОГО ВЕЛОТУРИСТА ПРИЮТИЛИ НА КУБАНИ
23.06.2010 09:14 В ФУТБОЛЬНОМ МИРЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОВАЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ СБОРНОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ЮАР
23.06.2010 09:11 КАЛИФОРНИЯ СТАЛА ПЕРВЫМ ПУНКТОМ ВИЗИТА РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА В США
23.06.2010 09:04 В КИТАЕ НАШЛИ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ
23.06.2010 09:03 КРУПНЕЙШУЮ ПАРТИЮ ГЕРОИНА ИЗЪЯЛИ ОПЕРАТИВНИКИ ФСБ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
23.06.2010 09:02 ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВЫНЕСУТ ПРИГОВОР ГРУППИРОВКЕ, ВИНОВНОЙ В ДЕСЯТКАХ ЖЕСТОКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
23.06.2010 09:01 "ГАЗПРОМ" РЕШИТ, ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ СОКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК ТОПЛИВА В БЕЛОРУССИЮ



23 июня201009:22

В РИМЕ ОБНАРУЖЕНЫ СТАРЕЙШИЕ В МИРЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ИОАННА, ПЕТРА, ПАВЛА И АНДРЕЯ

Фрески, возраст которых оценивается в 1600 лет, сделаны на потолке подземного склепа, расположенного в центре Вечного города.

Гробница принадлежала знатной римлянке, современнице императора Константина, который и превратил христианство в государственную религию империи. Находка была покрыта толстым слоем патины, и лишь благодаря кропотливой работе реставраторов, древние краски вновь заиграли во всем своем великолепии.





печатать видеофрагмент



23 июня201009:18

ЗАБЛУДИВШЕГОСЯ БРИТАНСКОГО ВЕЛОТУРИСТА ПРИЮТИЛИ НА КУБАНИ

Мечту британского велопутешественника доехать в одиночку из Европы в Индию чуть было не загубили российские дороги. Настоящим бермудским треугольником для 55-летнего Айвена Шарпа стал Краснодарский край. Энтузиаст сбился с пути и колесил по поселкам, пока его не заметили местные. Гостеприимные кубанцы приютили горе-туриста, а на прощание даже пообещали подарить навигатор.

На велосипеде, без компаса и навигатора, вооружившись только стареньким атласом мира. Из личных вещей - палатка, да комплект сменной одежды. 55-летний англичанин Айвен Шарп любит путешествовать налегке.

Британский подданный решил прокатиться по свету без лишних затрат, правда без лишних приключений не удалось. Прочертив на карте линию маршрута, путешественник сбился с нее в Краснодарском крае.

Так и колесил по пыльным станичным дорогам, пока на растерянного и давно не бритого иностранца не обратили внимания местные жители.

Юрий Слесаренко: "На таких велосипедах у нас никто не ездит. Это все равно, что космический корабль бы пролетел. Мы его догнали, пообщались. Я вижу, что ему хотелось воды, предложил ему кроме воды и душ, и отдохнуть, и постирать. Он на все согласился".

В гостях у жителя кубанского села Шабельское мистер Шарп провел почти сутки. Сначала хозяева и гость общались чуть ли не на языке жестов. Незадачливый путешественник ни слова не знает по-русски, преодолеть языковой барьер помогла учительница английского языка из местной школы.

Выяснилось, что англичанин начал свое путешествие еще 12 апреля, стартовав с британского острова Мэн. Преодолевая по 100 км в сутки, на ночь разбивает палатку в населенных пунктах. Таким образом велосипедист собирается пересечь всю Россию, Грузию, Азербайджан, Туркменистан и в конце лета финишировать в Индии.

Айвен Шарп: "Хочу увидеть новые страны, увидеть их жителей. Посмотреть как они живут. Индия очень древняя страна, со своими традициями, и мне хотелось бы познакомиться с ней поближе".

В конструкцию велосипеда путешественник сам внес изменения, прикрепив дополнительное 3 колесо. Так легче ездить по российским ухабистым дорогам, говорит Айвен. Ведь знакомые отговаривали его от путешествия по России на велосипеде. Говорили, что здесь очень плохие дороги. Но удивили мистера Шарпа не дороги, а гостеприимность русских.

Уже утром велотурист снова продолжил путешествие. От навигатора, который ему хотели подарить гостеприимные кубанцы, вежливо отказался. До Индии еще тысячи километров и если ехать просто, полагаясь на старенький атлас, собственное чутье и чужую помощь, путь будет гораздо интересней.





печатать видеофрагмент



23 июня201009:14

В ФУТБОЛЬНОМ МИРЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОВАЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ СБОРНОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ЮАР

Франция вылетела с турнира после проигрыша хозяевам первенства. Многочисленные скандалы, отстранение от участия в играх капитана сборной, сорванные тренировки и, наконец, отказ наставника команды после окончания матча пожать руку тренеру Южноафриканской сборной, заставили и простых болельщиков, и политиков из Парижа говорить о национальном позоре.

Болельщик: "Когда-то за такое закидывали помидорами! Пора вернуть эту традицию!"

Болельщик: "Им платят миллионы ни за что! Мальчишки во дворе играют лучше!"

Патрик Олье, депутат Национального собрания Франции: "Чтобы что-то исправить, надо вычистить все эти Авгиевы конюшни, начиная с чиновников из Федерации футбола и заканчивая капитаном сборной!"

Главную интригу этого дня таит в себе матч между сборными Англии и Словении. В случае проигрыша родоначальники футбола будут вынуждены повторить судьбу французов. В аналогичной ситуации оказалась и сборная Германия. Ей предстоит сразиться с командой Ганы. Обе игры можно увидеть на Первом канале.





печатать видеофрагмент



23 июня201009:11

КАЛИФОРНИЯ СТАЛА ПЕРВЫМ ПУНКТОМ ВИЗИТА РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА В США

Российско-американское партнерство в сфере безопасности, экономики и высоких технологий будет обсуждаться в ближайшие дни в США. Туда с визитом прибыл российский президент Дмитрий Медведев. Поездка началась не со столицы, а со штата Калифорния.

Глава государства намерен посетить знаменитую Кремниевую долину - центр исследований в области высоких и инновационных технологий.

Дмитрий Медведев прилетел в Сан-Франциско вечером по местному времени, когда в Москве было раннее утро. Из аэропорта он сразу отправился на встречу с губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером, которая прошла в гостинице, в которой поселился российский президент.

Калифорния и город Сан-Франциско выбраны для начала нынешнего визита российского главы государства не случайно. В часе езды отсюда находится Стенфордский университет, а долина, в которой он расположен уже более полувека, является местом сосредоточения высокотехнологичных производств. Здесь производят компьютеры и их составляющие, здесь же были в свое время изобретены почти все известные теперь на весь мир компьютерные программы, начиная от операционных систем, заканчивая играми, такими распространенными, как например "Тетрис", которую кстати изобрел выходец из России.

Приветствуя российского Президента, губернатор Шварценеггер отметил, что знает о желании Дмитрия Медведева создасть подобный инновационный центр под Москвой и выразил свою готовность всемерно помогать в этом процессе.

Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что здесь его ждет насыщенная программа, завтра российский Президент посетит офисы нескольких компаний, посетит Стенфордский университет, а так же встретится с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине.

Результатов завтрашних встреч станет подписание соглашений о взаимодействии по развитию инновационного центра в подмосковном Сколково. На сегодняшней встрече Президент Медведев приветствовал желание Арнольда Шварценеггера всемерно помогать развитию российского проекта.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки. Мне бы хотелось, чтобы в результате этой поездки установились полноценные отношения, которые впоследствии приведут к установлению мощных кооперативных связей".

Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния: "Это особая честь для нашего города - быть первой Вашей остановкой во время визита. Мы знаем, что Вы очень заинтересованы в процветании Вашей страны, Вы многое сделали в сфере ядерной безопасности. Нам это особенно интересно и важно".

Президент России так же отметил на встрече с калифорнийским губернатором, что он первый раз в Сан-Франциско, но по дороге из аэропорта успел заметить красоту города, а из своего президентского номера, расположенного на верхнем этаже гостиницы, стоящей на одном из самых высоких холмов Сан-Франциско, Дмитрий Медведев даже успел обратить внимание на особенности местной погоды.

Дмитрий Медведев: "Мне очень интересно начать свой визит в США с Калифорнии, с Сан-Франциско. Я здесь никогда не был. Очень многое слышал. Я посмотрел сверху – феноменально! И погода меняется каждые 2-3 минуты. В таком городе трудно работать, хочется больше смотреть и отдыхать".





печатать видеофрагмент



23 июня201009:04

В КИТАЕ НАШЛИ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ

Всем, у кого нет своей крыши над головой, теперь предлагают апартаменты под названием "Райские кущи". На вид квартиры ничего общего с названием не имеют: между стенками не больше метра, никаких удобств. Многие постояльцы сравнивают строения с большими муравейниками и слагают про них ироничные песни. Но это лучше, чем ничего, признаются они.

Стоимость жилья в Китае с начала второго квартала 2009 года по конец первого квартала 2010 года увеличилась на 68%.

Бывшему студенту Шуай Канкану повезло. Домой, в глухую деревню, после окончания университета он не поехал. И пусть работа не по специальности - всего лишь почтовый курьер, зато смог остаться в Пекине.

Шуай Канкан, постоялец, курьер: "За койку я плачу чуть больше 50 долларов в месяц, то есть примерно треть зарплаты. У нас тут - целая очередь на свободные номера".

Апартаменты с претенциозным названием "Райские кущи", где поселился Шуай Канкан, напоминают капсульные отели в Японии. Правда, в металлическом пенале не развернешься - между стенками чуть больше полуметра. Нет горячей воды и отопления. Туалет - во дворе. А о телевизоре или кондиционере не приходится и мечтать. Разработчиков можно извинить. Это - первый здесь государственный проект, решающий, как надеются китайцы, самую тяжелую для них проблему - квартирный вопрос.

Чжэн Либао, руководитель проекта: "Мы вынуждены пойти на это, как и бывший Советский Союз, в 60-е годы строивший панельные дома. Они у вас тоже задумывались как временное жилье".

Мэн Сяолай, постоялец, клерк: "Сейчас, чтобы купить 100 квадратных метров жилья, среднестатистический пекинец должен 80 лет ни есть ни пить, а только копить".

Помогут ли стальные пеналы в борьбе с запредельными ценами на недвижимость в КНР? У завсегдатаев "Райских кущ" пока нет ответа.

Людей, у которых нет собственного жилья, и они поэтому не могут позволить себе завести семью, в Китае сравнивают с муравьями. Песня, которую сочинили два пекинских студента, называется "Поколение муравьев". Нужно ли пояснять, что она сразу была запрещена властями.

Они - тоже постояльцы капсульных апартаментов. После того, как крамольный текст появился в интернете, в стране вспыхнул скандал. А что, если студенческая песня - горькая правда, и собственная квартира для многих китайцев теперь - пустая мечта?

Чжан Минкан, футуролог: "Вот я, к примеру, не знаю, а хватит ли на планете ресурсов, когда спрос всего населения Китая, в том числе на жилье, достигнет уровня Европы?"

Такие стычки - обычное явление в большинстве провинций КНР. Любительская камера фиксирует: в ход пошли дубинки, лопаты и самодельные бомбы. Под коммерческую застройку власти изымают у крестьян землю. На нее здесь тоже острый дефицит, как и на питьевую воду или электроэнергию.

Ожидая новых баталий, крупные инвесторы КНР уже ищут альтернативу внутреннему рынку и скупают недвижимость в США и Австралии. А простым китайцам пока остаются только "Райские кущи".





печатать видеофрагмент



23 июня201009:03

КРУПНЕЙШУЮ ПАРТИЮ ГЕРОИНА ИЗЪЯЛИ ОПЕРАТИВНИКИ ФСБ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Почти четверть тонны наркотиков были растворены в канистрах с жидкостью. Ее предполагалось выпаривать, а зелье отправлять на продажу. В ходе спецоперации задержаны владельцы склада - два выходца из Средней Азии. При обыске были обнаружены также драгоценности и крупная сумма денег.

Анна Ластовецкая, руководитель пресс-службы УФСБ по Свердловской области: "Помимо наркотиков в квартире были также обнаружены золото, мобильные телефоны, 3 миллиона рублей".

Общая стоимость изъятых наркотиков по ценам черного рынка оценивается в полмиллиарда рублей. Возбуждено уголовное дело. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.





печатать видеофрагмент



23 июня201009:02

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВЫНЕСУТ ПРИГОВОР ГРУППИРОВКЕ, ВИНОВНОЙ В ДЕСЯТКАХ ЖЕСТОКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

На счету банды убийства, разбойные нападения, грабежи и рэкет. На скамье подсудимых - бывший милиционер Эдуард Зассеты и дезертировавший из армии Джаватхан Салманов. По данным следствия, они были участниками группировки, промышлявшей в Приморье на протяжении двух лет.

Выйти на её след правоохранительным органам удалось прошлой весной. Квартиру, в которой забаррикадировались вооруженные до зубов преступники, пришлось брать штурмом. Настоящий бой в одном из районов Владивостока продолжался более 7 часов.

В перестрелке трое бандитов были уничтожены, двоих удалось взять живыми. У них обнаружили пистолеты, гранатомет и самодельные взрывные устройства. Прокуратура требует для одного из обвиняемых 22, а для другого 16 лет заключения.





печатать видеофрагмент



23 июня201009:01

"ГАЗПРОМ" РЕШИТ, ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ СОКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК ТОПЛИВА В БЕЛОРУССИЮ

В "Газпроме" в ближайшее время должно начаться очередное заседание оперативного штаба. На повестке дня - долги белорусских партнеров. Задолженность за поставки российского газа может ещё увеличиться.

Если за май Минск заплатил так же, как и за предыдущие месяцы - по цене прошлого года, то к 192 миллионам долларов добавятся еще около 60. Соответственно поставки газа могут снизить еще на 15%. Накануне они были сокращены на 30%.

В ответ в российский концерн пришло официальное уведомление о том, что Белоруссия начинает отбирать транзитное топливо, предназначенное для европейских потребителей. В "Газпроме" подчеркивают: перебоев с поставками западным потребителям не будет. При необходимости будет увеличен объем транзита через территорию Украины.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное