Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.06.2010 13:00:02





Доброе утро


18.06.2010 12:21 СБОРНАЯ ФРАНЦИИ С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ПРОЩАЕТСЯ С ЧЕМПИОНАТОМ МИРА ПО ФУТБОЛУ
18.06.2010 12:12 БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ АКТЁР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАЛОГО ТЕАТРА ЮРИЙ СОЛОМИН ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ
18.06.2010 12:09 ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ АТАКУЕТ САРАНЧА
18.06.2010 12:08 СПЕЦРЕЙС МЧС ДОСТАВИЛ В МОСКВУ РОССИЯН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЙ В КИРГИЗИИ
18.06.2010 12:05 ГЛОБАЛЬНАЯ И РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКИ - ГЛАВНАЯ ТЕМА ИНТЕРВЬЮ Д.МЕДВЕДЕВА "THE WALL STREET JOURNAL"
18.06.2010 12:04 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОФИЦИАЛЬНО СТАРТОВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
18.06.2010 09:20 СБОРНАЯ МЕКСИКИ ВЫИГРАЛА СО СЧЕТОМ 2:0 У КОМАНДЫ ФРАНЦИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ
18.06.2010 08:37 МАТЧ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ ЧЕМПИОНАТА СЕРБИИ ПО БАСКЕТБОЛУ ОЗНАМЕНОВАЛСЯ ГРАНДИОЗНОЙ ДРАКОЙ
18.06.2010 08:35 БРИТАНСКИЕ ВРАЧИ ЗАМОРОЗИЛИ РЕБЁНКА, ЧТОБЫ СПАСТИ ЕМУ ЖИЗНЬ



18 июня201012:21

Сборная Франции с большой долей вероятности прощается с чемпионатом мира по футболу
СБОРНАЯ ФРАНЦИИ С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ПРОЩАЕТСЯ С ЧЕМПИОНАТОМ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Сыграв вничью в первом туре с Уругваем, финалисты прошлого первенства уступили в Полокване команде Мексики, дважды пропустив во втором тайме. Сначала Эрнандес убежал один на один с Лорисом и изящно переиграл вратаря, а затем Бланко реализовал пенальти, назначенный за снос Барреры - 2:0. И теперь в последнем туре Мексику и Уругвай, играющих между собой, вполне устроит ничья.

Настоящий карнавал можно было увидеть на подступах к стадиону Soccer City в Йоханнесбурге перед началом игры Аргентина - Южная Корея. И футболисты отплатили болельщикам столь же ярким футболом, выдав в итоге самый пока результативный матч чемпионата. На 17-й минуте в свои ворота мяч отправил Пак Чу Ен, а увеличил счет Гонсало Игуаин. На последних секундах первого тайма корейцы отыграли один мяч. Ошибкой Демикелиса воспользовался Ли Чу Ен. Во втором тайме хет-трик оформил Игуаин. Сначала он подкараулил мяч после удара Месси, а затем воспользовался передачей вышедшего на замену Агуэрро. Аргентина одной ногой в плей-офф.

Во втором матче в группе "Б" в Блюмфонтейне встречались команды Нигерии и Греции. На 16-й минуте Одемвинги увернулся от мяча, пущенного со штрафного Уче, и тем самым дизориентировал вратаря. Нигерия вышла вперед. А затем на ровном месте заработал удаление Кайта. Перед перерывом Салпингидис сравнял счет. А на 71-й минуте нигериец Эньема не смог зафиксировать мяч, и шустрый Джабулани отскочил к Торосидису, который принёс грекам первую победу – 2:1.

Российская парусная команда "Синергия" занимает пока 6-е место на проходящем в Марселе втором этапе регаты "Медкап-2010". Накануне, несмотря на сложные погодные условия в одной из гонок, наши яхтсмены сумели занять 2-е место, обойдя сильнейшие профессиональные экипажи планеты. Впереди еще 5 гонок, и россияне сохраняют шансы на то, чтобы пробиться в верхнюю половину рейтинга. А лидируют в общем зачете американская яхта "Квантум Рэйсинг" и аргентинская - "Матадор".

Матч Германия-Сербия выйдет в эфир Первого канала в 15:30 по московскому времени, а игра сборных Англии и Алжира начнётся в 22:40 по московскому времени.





печатать видеофрагментфото



18 июня201012:12

Юрий Соломин
БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ АКТЁР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАЛОГО ТЕАТРА ЮРИЙ СОЛОМИН ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Юрию Соломину исполнилось 75 лет. Талантливый человек талантлив во всём - так о Соломине говорят коллеги: артист от Бога, а ещё выдающийся организатор и преподаватель. Студенты мастера называют его профессором всех сценических наук.

Любимчик Юрия Соломина попугай Федя не дождется, когда уедет съемочная группа, и он хотя бы на пару минут останется наедине с хозяином - человеком бесконечной доброты и тепла. В гримерной народного артиста, педагога и худрука Малого театра прямо у зеркала - фотографии любимой собаки со щенками, судьбой каждого из которых мэтр занимается сам.

Юрий Соломин, народный артист СССР, худрук Государственного Академического Малого театра: "Всю жизнь мы с женой подбирали кошек, собак. И так у нас осталось. И это передалось детям".

Алена Колесникова, студентка высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, курс Юрия Соломина: "Он наблюдает за своими животными так же, как это бы делал пятилетний ребенок, потому что он говорит, что животных переиграть нельзя".

Иван Орлов, студент высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, курс Юрия Соломина: "И вот это его моторчик, он без этого не может, ему надо чем-то удивляться, чем-то поражаться, что-то делать, что-то творить".

Студенты Щепкинского училища признаются: высшая похвала шефа - "не противно смотреть". И за это "не противно" ученики готовы выкладываться максимально. Так же, как и актеры Малого, куда во все времена приводили тех, кто мечтал увидеть классический русский театр.

Сергей Соловьев, режиссер: "Наша эпоха всегда была благосклонна к революционерам и разрушителям. Юрий Мефодьевич осуществлял свой главный дар: он - охранитель и созидатель".

Хранителем и созидателем Юрий Соломин, признается, мог бы не стать. Перед первой премьерой актера призвали в военкомат. Обритый наголо он пришел в Малый театр, чтобы попрощаться. В ужасе руководству пришлось звонить министру обороны Малиновскому.

Юрий Соломин, народный артист СССР, худрук Государственного Академического Малого театра: "А мне было уже 26 лет, я был старый. Он сказал: "Да кому он нужен. Конечно, мы его освободим. Он в театре и кино нам принесет больше пользы для армии". Это были пророческие слова".

В общей сложности Юрий Соломин в военной форме провел на съемках более пяти лет, создав тот образ офицера, которым гордились мужчины и восхищались женщины.

Наталья Хрусталева, студентка Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, курс Юрия Соломина: "Моя бабушка была влюблена в Юрия Мефодьевича. В молодости, и когда узнала, что я поступила, была на седьмом небе от счастья".

Он ярок и искрометен в ролях, говорят студенты. Но еще больше красив в жизни, которую Юрий Соломин полностью посвящает любимому театру и актерам, оставляя лучшее в своих учениках.

Завтра на Первом канале премьера. Не пропустите - биографический фильм "Юрий Соломин. Я всегда прав".





печатать видеофрагментфото



18 июня201012:09

Волгоградскую область атакует саранча
ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ АТАКУЕТ САРАНЧА

Насекомых так много, что под полчищами иногда не видно землю. В бой с саранчой местные фермеры бросили все силы. Но защитить посадки пока не удаётся. Не спасает даже огненное кольцо вокруг полей.

Рано утром Юрий Светошов готовится к очередной контратаке. Заливает в опрыскиватель порцию ядохимиката. В Быковском районе местные фермеры сейчас каждый день сражаются с превосходящими силами противника, чтобы защитить свой будущий урожай.

Юрий Светошов, фермер: "Процентов 30. Все потеряли. Не было ни одного у нас человека, чтобы не потерял".

Враг наступает по всем направлениям. Темное пятно на асфальте - это движущаяся саранча и такая же картина - на несколько десятков километров вокруг. Просто в траве вокруг, в поле - это плохо видно. Даже не армия, а целые полчища насекомых идут на фермерские поля.

Наступление саранчи не было неожиданным. Войну фермерам вредители объявили еще два года назад. Итальянский прус жил здесь всегда, но из-за засушливой погоды его популяция каждый год увеличивалась в сотни раз и стала опасна.

Булат Мухаметжанов, главный специалист Россельхозцентра по Быковскому району: "Угрозой считается от одного до пяти экземпляров на квадратный метр, а здесь - тысячи - не поддается счету".

На подступах к хуторам и селам - выжженная трава. Спасая от саранчи свои сады и огороды, жители разжигали огненные барьеры. И как могли травили вредителей из обычных ранцевых опрыскивателей. Но на окраины села враг все-таки прорвался. Многие, как и семья Липченко, теперь остались без запасов на зиму.

На пустом поле только корни в земле напоминают о том, что школьная полеводческая бригада выращивала здесь тыкву. Продав урожай, ребята собирались купить к новому учебному году спортинвентарь. На соседнем поле в 150 га от ячменя остались только стебли.

Александр Дубовой отбивает уже четвертое наступление противника за месяц. Днем он косит сено, на вырученные деньги покупает ядохимикаты, а ночью опрыскивает ими свои поля.

Александр Дубовой, фермер: "Вот если мы поля свои обработаем, то рядом поля бесхозные, брошеные. Там инкубационный период, и они оттуда ползут, и мы, фермеры, не в состоянии степь обрабатывать".

Техника, горючее и собственный труд. Помочь просят только с дорогостоящими ядохимикатами. Фермеры не могут сами обработать тысячи квадратных километров степных пастбища и, к примеру, военного полигона Капьяр. Там тоже размножаются вредители. В бой с саранчой брошены все силы. От самодельных опрыскивателей до профессиональной техники. Потому что если саранча, как здесь говорят, встанет на крыло, в следующем году масштаб бедствия может стать еще больше.





печатать видеофрагментфото



18 июня201012:08

Спецрейс МЧС доставил в Москву россиян, пострадавших в результате столкновений в Киргизии
СПЕЦРЕЙС МЧС ДОСТАВИЛ В МОСКВУ РОССИЯН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЙ В КИРГИЗИИ

Всего прибыли около ста человек. В аэропорту их ожидали сотрудники МЧС и врачи. Примерно половину переселенцев встретили родственники, которые забрали их к себе. Остальных пока разместят в гостиницах и обеспечат всем необходимым.

Решается вопрос об их дальнейшей отправке в регионы. Больше всего этим людям сейчас нужна помощь психологов: они ещё не отошли от потрясения и с ужасом вспоминают то, что заставило их стать беженцами.

Арум Садыков: "Я не знаю, кто там остался в живых, потому что там весь район сожгли".

Александр Филиппов: "Весь город разграблен полностью. Ничего не осталось. Все магазины сожжены. Продуктов нет".

Спасаясь от насилия, свои дома на юге Киргизии покинули около 400 тысяч человек. Примерно сто тысяч бежали в соседний Узбекистан. Россия направляет туда гуманитарную помощь. Тем временем, в охваченный конфликтом регион - сегодня прибыла глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева.

Она посетила сильно пострадавший от погромов областной центр Ош, навестила в больницах раненых и пообщалась с населением. Власти обещают навести порядок и восстановить город.

Роза Отунбаева, глава временного правительства Киргизии: "Мы хотим дать обязательно перспективу, надежду на то, что мы поднимем этот город. Мы обязательно вернем беженцев назад, будем создавать все условия для этого. Я думаю, весь мир нам будет помогать, потому что у нас есть добрая воля жить в мире, жить в дружбе - два народа".





печатать видеофрагментфото



18 июня201012:05

Дмитрий Медведев
ГЛОБАЛЬНАЯ И РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКИ - ГЛАВНАЯ ТЕМА ИНТЕРВЬЮ Д.МЕДВЕДЕВА "THE WALL STREET JOURNAL"

"The Wall Street Journal" - одна из самых влиятельных в мире деловых газет - выходит в свет больше века. Экономическому форуму в Петербурге всего 14 лет, но за это время он стал одной из самых авторитетных и удобных дискуссионных площадок для политиков, экономистов и бизнесменов. Среди обсуждаемых тем - как скоро Россия вступит во Всемирную торговую организацию. В интервью американскому изданию Дмитрий Медведев отметил: от присутствия России в ВТО выиграли бы и наши партнеры по глобальной экономике, в том числе США.

Дмитрий Медведев: "Для России это в известной степени испытание. Но выигрывает в целом вся система Всемирной торговой организации и другие страны, потому что мы хотим действовать по одним и тем же правилам. Нас уже водят за нос довольно давно. Гораздо больше, чем некоторые другие очень крупные экономики. Я уже не говорю о том, что сегодня во Всемирной торговой организации присутствуют такие страны, чью экономику рыночной назвать нельзя. Но они там есть. России нет. Поэтому еще раз повторяю, я надеюсь, что те обещания, которые были когда-то и мне даны со стороны действующей американской администрации, они будут исполнены".

Президент надеется на конструктивный диалог с Соединенными Штатами и другими державами и по вопросам общей стратегии выхода из кризиса. Тем более, в крупных экономиках наблюдается рост.

Дмитрий Медведев: "У нас рост умеренный. Но неплохой, около 4% сейчас. Если это удастся сохранить, я считаю, что это уже неплохой показатель, и именно поэтому нам нужно думать о стратегии выхода, конечно, при этом сохранив отдельные стимуляционные меры. Нельзя сразу все бросить. Мы и в прошлом году, напомню, истратили на поддержку собственной экономики около 200 миллиардов долларов. Это в общем приличные деньги. И за счет этого нам удалось решить целый ряд проблем. В том числе не остановить важные предприятия, обеспечить их заказами и мягко выйти в этот год".

В глобальной экономике все зависят от всех. В интересах России стабильность мировых резервных валют, в том числе евро.

Дмитрий Медведев: "Мы, знаете, очень заинтересованы в том, чтобы в Европе была стабильность. Во-первых, потому что Россия - европейская страна. Мы не члены Евросоюза, но мы европейская страна. Во-вторых, наши золотовалютные ресурсы разделены между несколькими корзинами. Они в долларах, они в евро, частично в фунтах стерлингах, некоторые другие валюты тоже используются, такие как швейцарский франк, ну, и понятно, золото, ценные бумаги. Поэтому от того, насколько хорошо обстоят дела на европейском континенте, в конечном счете зависит и наше благополучие".

Общее благополучие в мире глобальной конкуренции. Дискусия в Петербурге как прелюдия к предстоящим саммитам "восьмерки" и "двадцатки", которые пройдут в конце июня в Канаде.





печатать видеофрагментфото



18 июня201012:04

Участников Международного экономического форума в Санкт-Петербурге ждёт насыщенный день
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОФИЦИАЛЬНО СТАРТОВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ведущие политики и бизнесмены обсуждают самые разные темы. Если суммировать длительность всех запланированных обсуждений, то получился более полутора суток - как минимум 36 часов. И это не считая десятков брифингов и пресс-конференций.

Первое пленарное заседание под названием "Мы изменились" открыл Дмитрий Медведев.

Заложить основу для будущего - это основной девиз сегодняшнего форума. В Петербурге собрались представители более 400 российских бизнес-структур, руководители почти 700 иностранных компаний. Сегодняшний день начался с пленарного заседания. Оно называется "Мировая экономика - мы изменились".

Президент России выступил на заседании. Он представил свое видение перспектив на ближайшие годы. Российский лидер подчеркнул, что сегодняшний мир не похож на тот, который был еще пять лет назад. Последствия кризиса огромны, но для России сложившаяся ситуация - возможность завоевать новые позиции в мировой архитектуре. Президент РФ обозначил основные пункты развития государственной политики России в области экономики.

Дмитрий Медведев: "В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий. Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой второй дом".

России необходимы структурные сдвиги в экономике. Именно на это будет ориентирована бюджетная политика. Ставка будет делаться на результативность и на финансирование конкретных программ. Например, внедрение электронного правительства и широкополосного Интернета. Со следующего года будет отменен налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций. Уже внесены изменения в законодательство, касающегося работы правоохранительных органов в отношении бизнеса. Одним словом, России нужен инвестиционный бум.

Дмитрий Медведев: "Поручаю правительству проработать идею создания специального инвестиционного фонда, в котором госсредства будут дополнены частным капиталом. Скажем, на один рубль государственных вложений рассчитывали бы привлечь 3 рубля частных инвестиций. Фонд будет заниматься привлечением в проекты стратегических инвесторов и софинансировать такие проекты. Их работа будет организована на рыночных принципах".

Очевидно, что доклад Президента России будет обсуждаться на форуме. Представители компаний также обмениваются мнениями. Проходят круглые столы. Одна из основных тем сегодняшнего дня – энергетика.





печатать видеофрагментфото



18 июня201009:20

Сборная Мексики выиграла со счетом 2:0 у команды Франции на чемпионате мира по футболу
СБОРНАЯ МЕКСИКИ ВЫИГРАЛА СО СЧЕТОМ 2:0 У КОМАНДЫ ФРАНЦИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ

В Мексике - настоящий национальный праздник. Страна ликует после победы своей команды над сборной Франции на чемпионате мира по футболу. Толпы болельщиков вышли на улицы, их радости нет предела.

В Париже все наоборот. Слёзы и разочарование. Матч завершился со счётом 2:0, один из голов мексиканцы забили с пенальти. Теперь у французов после двух встреч всего одно очко и почти никаких шансов на выход из группы.

Первый канал продолжает прямые трансляции из ЮАР. Сегодня в нашем эфире сразу два матча. В 15:30 - Германия - Сербия и Англия - Алжир - в 22:40.





печатать видеофрагментфото



18 июня201008:37

баскетбольный матч
МАТЧ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ ЧЕМПИОНАТА СЕРБИИ ПО БАСКЕТБОЛУ ОЗНАМЕНОВАЛСЯ ГРАНДИОЗНОЙ ДРАКОЙ

Всё началось после того, как в пылу борьбы под щитом один из игроков ударил соперника локтем. Выяснение отношений быстро переросло в рукопашную. Среди участников оказались почти все игроки, тренеры, полиция и даже болельщики.

Когда страсти улеглись, начали подсчитывать потери. Кроме нескольких синяков и ссадин, один из баскетболистов не обнаружил у себя пары зубов.





печатать



18 июня201008:35

Британские врачи заморозили ребёнка, чтобы спасти ему жизнь
БРИТАНСКИЕ ВРАЧИ ЗАМОРОЗИЛИ РЕБЁНКА, ЧТОБЫ СПАСТИ ЕМУ ЖИЗНЬ

Маленький Финли родился с пороком сердца. В 3,5 месяца ему сделали операцию, но после неё ребёнок сбивчиво дышал, а пульс буквально зашкаливал. И тогда медики решили: искусственно замедлить обмен веществ, а для этого снизить температуру тела до 33 градусов.

Финли поместили в охлаждающий контейнер, а чтобы не остановилось сердце, подключили кардиостимулятор. Там он провёл четыре дня. После заморозки пульс пришёл в норму. Спустя ещё две недели, ребёнка выписали к безграничной радости родителей.

Эмили Бертон, мать Финли Бертона: "Никогда не забуду: он лежал там, весь как будто из воска. Страшно пройти через такое. Но сейчас уже всё позади: нас выписали, и мы теперь - знаменитость!"





печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное