Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 22.06.2010 10:00:01





Доброе утро


22.06.2010 09:20 В НЬЮ-ЙОРКЕ СТАРТОВАЛА НЕОБЫЧНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АКЦИЯ
22.06.2010 09:19 В КИТАЕ ПРОШЛИ СОСТЯЗАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БЕГУНОВ, ТАНЦОРОВ И ДАЖЕ БОКСЁРОВ
22.06.2010 09:14 В ЧИЛИ ВОСТОРЖЕННЫХ ФУТБОЛЬНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРИШЛОСЬ УСПОКАИВАТЬ ВОДОМЕТАМИ
22.06.2010 09:12 В СИБИРСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ ПРОШЛИ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК
22.06.2010 09:10 В АРИЗОНЕ СОТНИ ЛЮДЕЙ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ-ЗА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ
22.06.2010 09:08 СРАЗУ ДВА РОССИЙСКИХ РЕГИОНА ПОСТРАДАЛИ ОТ СИЛЬНЫХ НАВОДНЕНИЙ
22.06.2010 09:06 НА КАМЧАТКЕ СТРЕЛА БАШЕННОГО КРАНА ОБРУШИЛАСЬ НА ЖИЛОЙ ДОМ
22.06.2010 09:04 В САРАТОВЕ МОШЕННИКИ ПРЕДЛАГАЛИ ФАЛЬШИВЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛАЮЩИМ ОБРЕСТИ СПОРТИВНУЮ ФИГУРУ
22.06.2010 09:04 ОТСРОЧКА ВЫПЛАТ "ГАЗОВЫХ ДОЛГОВ", КОТОРУЮ ПРЕДЛАГАЕТ МИНСК, НЕ УСТРАИВАЕТ "ГАЗПРОМ"
22.06.2010 09:01 РОВНО 69 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ САМАЯ СТРАШНАЯ ВОЙНА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ



22 июня201009:20

Нью-Йорк
В НЬЮ-ЙОРКЕ СТАРТОВАЛА НЕОБЫЧНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АКЦИЯ

На улицах, набережных и в скверах Нью-Йорка установили несколько десятков роялей для тех, кто давно хотел сыграть на публике, но не решался. За музыкальный инструмент может сесть кто угодно - спешащие по делам горожане или просто отдыхающие, и исполнить любимую мелодию.

Время игры не ограничено. Главное чтобы музыка нравилась окружающим. Некоторые уличные виртуозы устраивают импровизированные концерты, собирая вокруг себя толпы поклонников.

Над тем, чтобы Нью-Йорк стал на время концертной площадкой под открытым небом, потрудились знаменитые нью-йоркские музыканты. Помогли им в этом художники, которые раскрасили инструменты в разные цвета, придав акции особое настроение.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:19

Роботы
В КИТАЕ ПРОШЛИ СОСТЯЗАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БЕГУНОВ, ТАНЦОРОВ И ДАЖЕ БОКСЁРОВ

Олимпийские игры среди роботов стартовали в китайском Харбине. Соревнования проходят в 17 дисциплинах. Примечательно, но даже лучшие экземпляры собраны из подручных средств - несложные детали можно купить в обычном магазине игрушек. Состязания привлекло внимание сотен зрителей.

В Китае тоже проходит кубок мира по футболу, только среди роботов. Представлены почти все континенты. Но в отличие от настоящего чемпионата, фавориты здесь - китайцы, а сами состязания являются частью еще более серьезного мероприятия - первой в мире Олимпиады человекоподобных роботов.

Хэ Исинь, судья (Сингапур): "У КНР - несколько команд, и общими усилиями они надеются победить. В большом футболе у Китая пока нет шансов".

Участники разбиты на группы по весу и техническим возможностям. В малой лиге - спортсмены на дистанционном управлении. Пас и дриблинг пока не даются. Зато, упав, они могут встать, и в отличие от прежних лет, уже не забивают в свои ворота.

Следующий шаг - робот разумный. Эти андроиды полностью автономны, и без помощи человека сами решают, куда бежать и как наносить удары по мячу.

Их разработчики не скрывают грандиозных планов. Через 20 лет такие механические атлеты, только повыше ростом, должны на равных играть с детскими командами, а к 2050 году победить чемпионов мира среди людей в матче по правилам ФИФА.

Лу Цюньфэй, разработчик: "Сорок лет назад всем тоже казалось невероятным, что искусственный интеллект когда-нибудь начнет обыгрывать чемпионов мира по шахматам".

Главная особенность соревнований - человекоподобным машинам приходится решать проблемы, с которыми они могут столкнуться в реальном мире. Организаторы и участники этого первенства хотят ответить на вопрос, как можно наиболее эффективно организовать взаимодействие сразу нескольких роботов. С этой целью в программу Олимпиады введены прыжки в высоту, штанга, баскетбол и даже бокс. Он, правда, напоминал скорее кун-фу и вызывал только улыбки.

А вот забеги на короткие дистанции заставили многих призадуматься. Оказывается, роботы похожи на нас не только внешне. Поэтому старинные поговорки "Тише едешь, дальше будешь" или "Поспешишь, людей насмешишь" имеют к ним такое же отношение.

Пак Чон Иль, участник соревнований (Республика Корея): "Отличие робота от человека в том, что людей можно привлечь к ответственности, а машины за те же промахи нельзя".

Хун Бинжун, профессор, председатель оргкомитета Олимпиады роботов: "На самом деле, давно пора разработать мораль для роботов. Иначе конец прогрессу".

Отношения человека и механизма с искусственным интеллектом - тема следующей Олимпиады. Китай намерен подойти к ней с целой армией таких машин. Первым на очереди - многофункциональный андроид, используемый в быту. Попросту говоря, робот-прислуга. Его внешний вид утвержден властями.

Это будут не безликие манекены или герои масскульта, а былинные персонажи. Так патриотичнее. Как сообщают китайские СМИ, роботы начнут пылесосить в квартирах, выносить мусор, играть на музыкальных инструментах и веселить хозяев шутками из интернета.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:14

Футбольные болельщики в Чили
В ЧИЛИ ВОСТОРЖЕННЫХ ФУТБОЛЬНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРИШЛОСЬ УСПОКАИВАТЬ ВОДОМЕТАМИ

В Чили десятки тысяч болельщиков отпраздновали победу своей сборной на Чемпионате мира над командой Швейцарии. Единственный забитый гол отмечали так бурно, что многих пришлось охлаждать водометами.

Сначала гигантская ликующая толпа собралась в центре Сантьяго, а затем несколько десятков хулиганов начали бить витрины и грабить соседние кафе и рестораны. В такой неразберихе остановить преступников смог только вызванный на подмогу полиции спецназ. Семьдесят человек были арестованы.

Не менее азартно, но без серьезных эксцессов, отметили победу "своих" и в Мадриде. Сборная Испании со счетом 2:0 обыграла команду Гондураса. Несмотря на сенсационное поражение в первом матче от швейцарцев, испанцы по-прежнему остаются одним из главных фаворитов чемпионата мира.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:12

Железнодорожные войска РФ
В СИБИРСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ ПРОШЛИ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК

По сценарию учений железнодорожных войск, которые прошли в Сибирском военном округе, бойцы в максимально сжатые сроки должны были организовать переправу через Енисей. Прежнюю разрушил противник. На то, чтобы построить новый мост, ушло всего несколько часов.

Дмитрий Лустов, главный инженер Пятой отдельной железнодорожной бригады: "В чем красота этого моста? В том, что он очень мобилен. То есть, при налете противника или наступлении и так далее, этот мост быстренько разбирается, развозится, и потом, соответственно, так же быстро собирается".

Строить понтонную переправу пришлось под огнем условного противника. В какой-то момент помешать военным железнодорожникам попытались диверсанты. Но атака противника была успешно отбита, и по мосту пошел многотонный состав. Командование уровнем подготовки военных осталось довольно.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:10

Лесной пожар
В АРИЗОНЕ СОТНИ ЛЮДЕЙ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ-ЗА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Сотни людей эвакуированы в американском штате Аризона. Там бушуют лесные пожары, огонь вплотную подошел к жилым домам. Ситуация осложняется сильной жарой и шквалистым ветром. Клубы дыма буквально застилают все небо.

На борьбу со стихией брошены десятки пожарных расчетов и вертолёты экстренных служб.

Местный житель: "Я не могу поверить, что такое бывает. Ничего подобного в своей жизни я не видел - дым поднимается очень высоко".

Местная жительница: "Огонь повсюду. Такое ощущение, как будто взорвалась атомная бомба".

В полиции склоняются к версии, что причиной пожаров стал так называемый человеческий фактор. Уже арестован житель Калифорнии, подозреваемый в неумышленном поджоге. Он оставил горящие угли после пикника в лесу. Пока ему грозит крупный штраф.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:08

Наводнение в регионах России
СРАЗУ ДВА РОССИЙСКИХ РЕГИОНА ПОСТРАДАЛИ ОТ СИЛЬНЫХ НАВОДНЕНИЙ

В Кабардино-Балкарии из-за рекордного количества осадков, вышла из берегов река Баксан. В зоне подтопления - несколько сел Прохладненского района. В домах - по колено воды. Значительный ущерб нанесен будущему урожаю. На место происшествия выехали представители МЧС.

А в пригородах Барнаула более чем шестиметровый подъем воды в реке Обь привел к эвакуации 170 жителей микрорайона Затон, среди них - десятки детей. Затоплены более двухсот домов.

Сейчас передвигаться по поселку можно только на лодках. Оставшимся жителям помогают спасатели и милиция - они подвозят питьевую воду, продукты и лекарства.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:06

На Камчатке стрела башенного крана обрушилась на жилой дом
НА КАМЧАТКЕ СТРЕЛА БАШЕННОГО КРАНА ОБРУШИЛАСЬ НА ЖИЛОЙ ДОМ

ЧП в Петропавловске-Камчатском: во время демонтажа башенного крана оторвалась гигантская стрела. Тяжелая конструкция буквально врезалась в стоящую рядом 10-этажную новостройку. В результате погибли три сотрудника строительного предприятия.

Женщина-крановщик с серьезными травмами доставлена в больницу, также госпитализирован один из очевидцев - он находился на балконе пострадавшего дома.

На месте аварии работает оперативная группа МЧС и следственная бригада. По предварительным данным, причиной инцидента стало нарушение технологии строительных работ.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:04

Стероиды
В САРАТОВЕ МОШЕННИКИ ПРЕДЛАГАЛИ ФАЛЬШИВЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛАЮЩИМ ОБРЕСТИ СПОРТИВНУЮ ФИГУРУ

В Саратове задержаны участники крупнейшей подпольной лаборатории по изготовлению стероидов. Чаще всего, эти препараты принимают спортсмены, для того чтобы быстро нарастить мышцы. Незаконное производство велось круглосуточно, причем в самой обычной квартире. Распространяли поддельные лекарства через интернет по всей России. Выручка составляла миллионы рублей.

Их имена пока не разглашают, но уже сейчас известно: эти люди организовали крупнейшую в стране подпольную лабораторию по производству анаболических стероидов. В коробках - готовые к отправке партии метандростенолона - сильнодействующего допинга, который спортсмены используют для быстрого наращивания мышц.

Александр Иванов, начальник управления ФСКН РФ по Саратовской области: "Только в одном месте в городе Саратове, когда мы провели обыски, нашли около 42 килограммов анаболических стероидов. Это где-то на 10 миллионов рублей".

Четыре человека, входившие в состав преступной группы, работали в промышленных масштабах. Полный производственный цикл - в одной квартире: даже этикетки с несуществующими брендами печатались тут же. Продажи совершались в интернете. География распространения - вся Россия, от Москвы до Хабаровска.

Их разыскивали больше года. Подпольная лаборатория постоянно переезжала, меняя города и квартиры. В одном только Саратове было три точки.

70 тысяч таблеток за 24 часа - станок работал круглосуточно. И все равно спрос опережал предложение, ведь в свободном доступе стероидов нет. Только по рецепту врача, да и то в минимальных дозировках.

Те, кто прибегают к допингу, превышают дозу, в среднем, в тридцать раз. И хоть нет способа быстрее увеличить мышечную массу, профессиональные тренеры рекомендуют более традиционные методы.

Денис Королев, тренер: "Сажает организм: печень, почки. Использование гормональных препаратов не ведет к таким результатам, которых вы могли бы добиться самостоятельно".

Дисквалификация - пожалуй, самое меньшее из зол, которые грозят спортсмену, употребляющему стероиды. К ней могут прибавиться проблемы с сердцем, центральной нервной системой. Люди, бесконтрольно принимающие стероиды - самые частые пациенты спортивных врачей.

Дмитрий Прошин, главный врач лечебно-физкультурного диспансера: "Достаточно часто приходится встречаться с ребятами, которые используют эти препараты. Никто, конечно, в открытую об этом не говорит, но когда вы идете по улице и видите гору мышц, совершенно точно можно сказать, что человек принимает стероиды".

Покупатели саратовских стероидов делали заказы на суммы до 200 тысяч рублей. Их круг сейчас устанавливается. Трое сотрудников подпольной лаборатории задержаны. Ее хозяин объявлен в розыск.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:04


ОТСРОЧКА ВЫПЛАТ "ГАЗОВЫХ ДОЛГОВ", КОТОРУЮ ПРЕДЛАГАЕТ МИНСК, НЕ УСТРАИВАЕТ "ГАЗПРОМ"

Дальнейшая судьба поставок российского газа в Белоруссию будет решаться на заседании оперативного штаба "Газпрома". Оно начнётся в Москве утром. Пока объемы поставок топлива снижены на 15%, но возможно уменьшатся еще.

Накануне вечером белорусская сторона выступила с предложением до 23 июня погасить задолженность за майские поставки, и до 5 июля выплатить сумму долга, которая накопилась с января по апрель – это, в общей сложности, около двухсот миллионов долларов. В российском концерне считают новую отсрочку неприемлемой.

Минску, между тем, приходится вводить ограничения на потребление газа для ряда промышленных предприятий. При этом власти соседней республики предупредили европейских партнёров о возможном сокращении транзита по территории Белоруссии.

В свою очередь, Москва заранее объявила, что проблем с доставкой российского газа в европейские страны не будет: в случае необходимости, топливо пустят через Украину.





печатать видеофрагмент



22 июня201009:01

Великая Отечественная война
РОВНО 69 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ САМАЯ СТРАШНАЯ ВОЙНА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Сегодня в России - День памяти и скорби. По всей стране приспущены государственные флаги. Рано утром 22 июня 1941 года на территорию нашей страны вторглись фашистские захватчики. Началась Великая Отечественная война, в ходе которой погибли десятки миллионов граждан Советского Союза.

Первыми приняли на себя удар героические защитники Брестской крепости. Там сегодня прошла Вахта памяти. В стенах цитадели, где сражался легендарный гарнизон, собрались тысячи людей.

Во всех крупных городах страны ночью стартовала акция "Свеча памяти". В Москве тысячи огней зажглись у Могилы неизвестного солдата. Там побывала и съёмочная группа Первого канала.

Александровский сад. Стены Кремля. Из усилителей - голос Левитана: "Без объявления войны германские войска напали на нашу страну..." Под прожекторами - сотни людей, они замерли и не отводят глаз от Вечного огня. Четыре часа утра. У могилы Неизвестного солдата собрались москвичи.

Больше тысячи молодых людей, студентов и даже школьников, пришли сегодня ночью к Кремлю, чтобы нести Вахту памяти с гвоздиками и свечами в руках. В абсолютной тишине слышны только музыка и шорох шагов. Даже говорить хочется лишь шепотом.

Первыми возложили венки ветераны. Смогли придти лишь двое, но их воспоминаний хватило на всех. Зинаида Константиновна ушла на фронт в 13 лет, тайком. Увидела отъезжающие грузовики и спряталась под брезентом, которым накрыли снаряды. Всю войну прошла связисткой.

Зинаида Иванова, ветеран Великой Отечественной войны: "Меня армия воспитала любить свою Родину и быть сильной. Я никогда не предавала".

День скорби начался глубокой ночью. К Вечному огню шли торжественным маршем почти час, по центральным улицам столицы несли флаги. Шли гордо, уверенно и громко. Не боялись разбудить, а даже хотели.

Алексей Столпаков, студент: "Наши деды и прадеды не задумывались, что 4 утра - просто война и все".

В этом шествии - особый символ. Накануне вечером в Новоспасском монастыре зажгли огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне. Свечи оттуда и принесли к могиле Неизвестного солдата.

Акция памяти проходит уже четвертый год. В этот день совершат панихиду по павшим воинам во всех храмах Русской православной церкви и возложат венки к могилам тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной.

"Дорогой к миру" завершилась эта ночь. Так назвали акцию в Екатерининском парке. Студенты и школьники спустили на воду десять венков с зажженными свечами и долго с берега за ними наблюдали. В тишине. Сегодня ночью каждый из них о чем-то задумался, каждый нес свою Вахту памяти.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное