Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.06.2010 01:00:04





Золотая клетка


03.06.2010 21:20 АНГЛИЙСКИЙ ТАКСИСТ-УБИЙЦА СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ОТПУСК ПРОВЕЛ В РОССИИ



03 июня201021:20

В одном из британских графств 52-летний водитель такси застрелил 12 человек
АНГЛИЙСКИЙ ТАКСИСТ-УБИЙЦА СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ОТПУСК ПРОВЕЛ В РОССИИ

Сегодня появилась новая информация о преступнике, который накануне поверг в шок всю Англию. Таксист Дерек Бёрд, который стрелял по людям из своей машины в британском графстве Камбрия, как сейчас выясняется, был заядлым путешественником. По сведениям лондонской газеты "Таймс", всего несколько дней назад он вернулся из очередного, который провёл в России.

Дерека Бёрда, убившего 12 человек, друзья звали "птичкой". Добрый, лысоватый толстяк. Работал таксистом, любил пошутить и выпить пивка с друзьями. Своих жертв Дерек убивал как на охоте: прицеливался, стрелял и спокойно ехал дальше. В городке Вайтхэвен он увидел девушку и позвал её из машины.

Эшли Гастор, свидетельница: "Я не услышала, что он сказал, а когда повернула голову, увидела, что он в меня целится. Я вжала голову в плечи и пригнулась, А он выстрелил и промахнулся. Пуля прошла прямо над головой".

К этому моменту Бёрд уже убил 8 человек. Отстрелявшись в одной деревне, он переезжал в другую. Чуть позже над его головой зашумел полицейский вертолёт, а с двух сторон к нему приближались группы захвата. Но охотник на людей не давал заманить себя в капкан.

Женщина: "Я сидел в парикмахерской, и вдруг услышал какой-то удар. Я спросил у парикмахера: что это такое? Она говорит: в соседнем магазине мебель разгружают. А тут забегает кто-то и говорит - тут на улице человека убили".

Сначала казалось, что Бёрд убивал всех подряд. Но позже выяснилось, что первой жертвой стал брат-близнец. Вторым был его адвокат. Тогда появилась версия о том, что таксист мстил родне за несправедливо составленное завещание. Его смертельно больная мать якобы не оставила ему ни пенса. Последний патрон убийца оставил для себя.

Тереза Мэй, министр иностранных дел Великобритании: "Более 100 следователей подключены к этому делу. Они изучают мельчайшие детали: прошлое Дерека Бёрда, его доступ к стрелковому оружия, и, разумеется, мотивы этого преступления".

Графство Камбрия - "рай для туристов и охотников", так пишут во всех путеводителях." Такое чудовищное преступление в этих местах впервые. В больницах до сих пор около 20 раненых, трое из них в критическом состоянии.

Разумеется, в Лондоне политики сразу заговорили о том, чтобы ужесточить законодательство о хранении огнестрельного оружия. А премьер-министра пообещал приехать на место трагедии, и на месте разобраться во всех обстоятельствах этого дела.

Закон о хранении стрелкового оружия в Британии - один из самых жестких в Европе. Продажа оружия ограничена, а его владельцы несколько раз в году должны проходить аттестацию

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: "Конечно, мы должны сделать всё возможное, чтобы эти ужасные события не повторились. Но какой бы строгий закон мы не приняли, мы бессильны, если у кого-то "переклинило" в голове. Это для всех должно быть ясно".

Сейчас полиция восстанавливает последние дни убийцы. Говорят, что несколько дней тому назад Бёрд вернулся из отпуска, который провел в России. По словам соседей, приехал "загоревшим и в хорошем настроении". На вопрос "что превратило этого человека в жестокого убийцу?", пока не может ответить никто.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное