Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 07.06.2010 19:00:03





Доброе утро


07.06.2010 18:13 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОБСУЖДАЛИСЬ НА СОВЕЩАНИИ В РЖД
07.06.2010 18:16 В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ БУДАПЕШТСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
07.06.2010 18:15 В СТОЛИЧНЫХ КАДАШАХ ОБОСТРИЛАСЬ СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
07.06.2010 18:14 ПРЕЗИДЕНТ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ТАЙМУРАЗ МАМСУРОВ ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ РЕГИОНА
07.06.2010 18:12 СПЕЦИАЛИСТЫ ПО БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ СТОЛКНУЛИСЬ С ЛЕКАРСТВЕННО-АПТЕЧНОЙ НАРКОМАНИЕЙ
07.06.2010 18:10 РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СДАЛИ ВТОРОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕГЭ
07.06.2010 18:09 ВЛАДИМИР ПУТИН И ВИТАЛИЙ МУТКО ОБСУДИЛИ ГОСПРОГРАММУ ПО РАЗВИТИЮ СПОРТА В РОССИИ
07.06.2010 18:08 МЕЖДУ РОССИЕЙ И БРАЗИЛИЕЙ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
07.06.2010 18:04 СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ФИНЛЯНДИИ БЕЗ ВЕДОМА МАТЕРИ, БЫВШЕЙ ГРАЖДАНКИ РОССИИ, ПЕРЕДАЛИ РЕБЕНКА ОТЦУ
07.06.2010 18:00 Д.МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ РЕФОРМАМ МВД И ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ



07 июня201018:16

В Москве открывается выставка из коллекции Будапештского музея изобразительных искусств
В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ИЗ КОЛЛЕКЦИИ БУДАПЕШТСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

Это настоящий летний подарок для всех, кто сможет пожертвовать одним днем отпуска и сходить в музей. На 3 месяца в Москву отпустили 60 шедевров - от Рафаэля до Гойи. Специалисты особенно советуют идти и смотреть испанцев - по количеству и качеству венгерская коллекция уступает, как считается, только мадридскому Прадо.

Выставить свет - особое музейное искусство, его не должно быть слишком много. Это может убить живописное полотно. Потому каждые пять минут такое "прослушивание" картин специальным прибором. Среди античных колонн. В музейной тишине. С линейками и стремянками.

В залах - небывалая суета и жаркие споры. Шедевры из Будапештской коллекции распакованы, осталось найти для каждого из них достойное место. Процессом руководит лично директор Пушкинского музея Ирина Антонова.

60 картин и все 60 шедевры. Только от одного перечисления имен захватывает дух: Рафаэль, Эль Греко, Дюрер, Веласкес, Гойя, Рубенс, Рембрандт. Фламандцы, итальянцы, голландцы… Многие работы этих великих мастеров еще никогда не были в России.

Пронзительный взгляд юноши в красном берете - подлинник Рафаэля. Огромная редкость не только в российских музеях. А над загадкой вечной женственности кающейся Марии Магдалины Эль Греко бьются исследователи уже ни одно столетие.

Другая гордость экспозиции - девушка с кувшином воды. Символ освободительной борьбы Испании. Последние рентгеновские исследования показали, что Гойя рисовал ее поверх натюрмортов, вероятно, из-за трудностей с холстами в военные годы.

Ирина Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина: "Это мастер, его картин нет у нас, увидеть любую картину Гойи – это, по-моему, большая радость. Это вещь изумительная, я всегда мечтаю иметь ее в музее".

Еще одно украшение выставки - портрет мужчины на ярко-красном фоне. Революционная для тех лет психологизм. Работ Дюрера вообще нет в России, как и другого немца - Альтдорфера. После реставрации на золоте картины XVI века проступил готический орнамент.

А это полотно долгое время было предметом споров. Считалось, что оно принадлежит кисти Рембрандта. Последние исследования показали - лишь частично. Великий художник был еще и отличным учителем.

Морские свинки, райские попугаи - картину виртуоза деталей Яна Брейгеля можно рассматривать даже через увеличительное стекло. Судя по всему, художник был близорук.

У искусствоведов от количества шедевров кругом идет голова. Коллекция Будапештского музея изобразительных искусств - одна из богатейших в Европе, ее бережно собирали несколько поколений князей Эстерхази. И вот все готово и залы ждут первых посетителей. Работы старых мастеров пробудут в России до конца лета.





печатать видеофрагмент



07 июня201018:15

В столичных Кадашах обострилась ситуация вокруг исторической застройки
В СТОЛИЧНЫХ КАДАШАХ ОБОСТРИЛАСЬ СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Генпрокурор России Юрий Чайка уже поручил московской прокуратуре провести проверку всех обстоятельств конфликта. В районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы, планируется возвести элитный жилой комплекс класса "Пять столиц".

Против строительства в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, выступили прихожане. На территории Кадашевской слободы начался снос старых построек, однако защитники зданий блокировали все строительные работы.

Сегодня, когда ситуация обострилась до предела, стороны пошли на компромисс. Они договорились остановить все работы на двое суток. Предполагается, за это время представители прокуратуры смогут решить дальнейшую судьбу строительства.





печатать видеофрагмент



07 июня201018:14

Таймураз Мамсуров
ПРЕЗИДЕНТ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ТАЙМУРАЗ МАМСУРОВ ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ РЕГИОНА

Ранее, в конце апреля, местный парламент по представлению Дмитрия Медведева наделил действующего руководителя полномочиями на второй срок.

Инаугурация состоялась во Владикавказе, в здании республиканского академического театра. На торжественной церемонии присутствовали 500 гостей, в том числе главы регионов Северо-Кавказского округа, представители местных и федеральных органов власти.





печатать видеофрагмент



07 июня201018:13

Владимир Якунин
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОБСУЖДАЛИСЬ НА СОВЕЩАНИИ В РЖД

Речь шла об организации как обычных перевозок, так и об опыте эксплуатации поездов "Сапсан", которые курсируют между Москвой и Петербургом.

Благодаря им время в пути значительно сократилось. Как было заявлено, реализация аналогичных проектов в других регионах очень важна, учитывая масштабы страны.

Владимир Якунин, президент, председатель правления ОАО "Российские железные дороги": "Высокоскоростное движение это фактор, свидетельствующий о развитии нашего общества. Это фактор, который позволяет повысить мобильность нашего населения. Это технология, которая позволяет или позволит в будущем связывать отдалённые регионы между собой и с центром".





печатать видеофрагмент



07 июня201018:12

Виктор Иванов
СПЕЦИАЛИСТЫ ПО БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ СТОЛКНУЛИСЬ С ЛЕКАРСТВЕННО-АПТЕЧНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

Об этом сегодня заявил директор ФСКН Виктор Иванов, во время видеоконференции между Москвой и Берлином. Он подчеркнул, что в последнее время чаще стали рекламироваться лекарственные препараты с содержанием наркотических средств. Причём некоторые из них, такие как дезоморфин, смертельно опасны.

Согласно данным, которые сегодня озвучил Виктор Иванов, от героина, который поставляется из Афганистана, умерли более миллиона человек по всему миру.

Виктор Иванов: "Сегодня Афганистан производит 95% всего мирового объёма опиума. Это в 2 раза больше, чем 10 лет назад производил весь мир. Кроме того, Афганистан в минувшем году вышел на первое место по производству гашиша".





печатать видеофрагмент



07 июня201018:10

Российские школьники сдали второй обязательный ЕГЭ
РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СДАЛИ ВТОРОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕГЭ

На 18 заданий школьникам давали четыре часа. В этом году в билеты добавлены и вопросы по геометрии. Пересдать математику можно будет до конца этого месяца или в июле.

По условиям сдачи Единого государственного экзамена одноклассники не должны сидеть рядом. Запускали выпускников по специальным пропусками. Проконтролировать ход экзамена на Кубани приехала руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова. Группы из 15 человек занимали свои места, после чего их ждал краткий инструктаж.

Если выпускника поймали со шпаргалкой или уличили в использовании мобильного телефона, результаты экзамена аннулируют. Но, по словам организаторов Единого госэкзамена, конфликтных ситуаций в этом году очень мало. На специально созданную горячую линию в краевом департаменте звонков поступает немного.

Вся информация о ходе экзаменов поступает в региональный центр обработки. Сюда же привозят экзаменационные листы с ответами.

Здесь же с 1 июня открылась региональная конфликтная комиссия, ее сотрудники принимают заявления на пересдачу экзамена, которые могут поступить сразу же после окончания экзамена, если вдруг выпускник остался недоволен процедурой его сдачи.

Еще неделю ребятам придется немного понервничать - результаты экзамена станут известны лишь в будущий понедельник. Если же выпускник не набрал минимальное количество баллов или же не согласен с оценкой, пересдать можно будет в резервные дни.

В случае не сдачи сразу двух обязательных предметов - математики и русского языка - выпускник снова становится 11-классником. Право пересдать экзамены он получит лишь в будущем году.





печатать видеофрагмент



07 июня201018:09

Владимир Путин
ВЛАДИМИР ПУТИН И ВИТАЛИЙ МУТКО ОБСУДИЛИ ГОСПРОГРАММУ ПО РАЗВИТИЮ СПОРТА В РОССИИ

Речь зашла о подготовке к Олимпиаде 2014 года и дальнейшей судьбе строящихся объектов. В частности, говоря об административном здании площадью более 50 тысяч квадратных метров, премьер-министр предложил разместить в нём после зимних игр спортивное учебное заведение. В этом случае, по словам главы кабинета министров, финансировать строительство могло бы государство, а не инвесторы.

Во время встречи так же обсуждались вопросы реализации и доработки госпрограммы по развитию спорта в стране.

Владимир Путин: "Виталий Леонтьевич, но до 2015 года действует федеральная целевая программа по развитию массового спорта. Сейчас мы рассматриваем вопросы, связанные с ее расширением, с внесением туда дополнений. На что направлены должны быть эти дополнения, по вашему мнению?"

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ: "Сегодня уже 71 регион нашей страны участвует в реализации этой программы. Тысяча объектов существуют в стране спортивных. Это нам позволило за эти годы увеличить количество занимающихся регулярно физической культурой и спортом. За прошлый год, Владимир Владимирович, около двух миллионов наших граждан дополнительно вовлечены в занятия физической культурой и спортом".

Владимир Путин: "Сколько сейчас всего граждан России систематически занимаются?"

Виталий Мутко: "26 миллионов, где-то 17%. По стратегии, и мы должны к 2020 году, реализуя эту программу, вовлечь в занятия до 40 миллионов граждан. И прежде всего это касается молодых людей и детей".





печатать видеофрагмент



07 июня201018:08

Между Россией и Бразилией начинает действовать безвизовый режим
МЕЖДУ РОССИЕЙ И БРАЗИЛИЕЙ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Соглашение об этом было подписано два года назад, и вот сейчас оно вступает в силу. Россиянам, желающим отправиться в латиноамериканскую страну, теперь не придётся выстаивать очереди в посольстве. Для поездки достаточно просто иметь загранпаспорт.

Однако тем, кто намерен задержаться в Бразилии более чем на 90 дней, получать визу всё же придётся. Эти правила касаются граждан обеих стран.





печатать видеофрагмент



07 июня201018:04

Социальные службы Финляндии без ведома матери, бывшей гражданки России, передали ребенка отцу
СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ФИНЛЯНДИИ БЕЗ ВЕДОМА МАТЕРИ, БЫВШЕЙ ГРАЖДАНКИ РОССИИ, ПЕРЕДАЛИ РЕБЕНКА ОТЦУ

В Финляндии вновь скандал вокруг социальных служб. В этот раз они передали ребенка отцу, с которым мать девочки уже давно разведена. История эта не типична для многих стран - сначала девочка некоторое время жила в интернате, куда ее поселили после жалобы на мать. После она должна была вернуться домой, однако социальные службы сочли, что место ребенка теперь у отца. Он, кстати, большую часть времени проводит в Санкт-Петербурге.

9-летнюю Юлю забрали в приют, потому что она пожаловалась социальным работникам, что мама не разрешает ей начинать обед с конфеты и заставляет мыть руки. Те расценили это, как насилие.

Валентина Путконен, мать Юли: "На допросах социальных работников она уже сама говорила, что сама спровоцировала маму, это я виновата, мама не била, мама хотела только накормить меня".

Разбирательство - был ли это каприз девочки, или мама неправильно ее воспитывает - затянулось на четыре месяца. За это время Юля трижды из приюта сбегала - тосковала по дому. Ее ловили, возвращали. А Валентине напоминали, что по финским законам, если она будет укрывать дочь, ее могут оштрафовать. Накануне казалось, что всем этим переживаниям наступил конец: разбирательство закончилось, и девочку отпускали. Но ни в субботу, ни в воскресенье Валентина дочери так и не дождалась. Телефоны приюта и Юли молчали. И только сегодня удалось дозвониться до отца девочки.

Йоуни Путконен, отец Юли: "Да, я Юлю забрал в субботу. Она в безопасности, чувствует себя прекрасно, все отлично. Это семейное дело, мы его публично обсуждать не хотим".

Йоуни и Валентина уже пять лет в разводе. По решению суда, двое старших сыновей остались жить у отца, а младшая Юля - у матери. Но папа с таким вердиктом не смирился, и все пять лет судится за дочь. Общаться с бывшей женой он не желает. Социальные работники почему-то тоже не сообщили Валентине о своем решении отдать девочку не ей, а отцу.

Валентина Путконен, мать Юли: "Т.е. они распоряжаются судьбой ребенка. Да, да! У них дети, будем грубо говорить, как имущество государства. Прямой перевод - osuuos - это "часть", дети - часть государства. Вот так скажем, когда государство владеет лесами, полями, озерами, да, дети тоже относятся к имуществу. Недвижимость".

Этот затянувшийся бракоразводный процесс мог бы оставаться сугубо финским: и муж Валентины, и их дети - граждане Финляндии. Да и сама женщина, хоть и приехала 20 лет назад из Петербурга, российского паспорта не имеет. Однако за последние два года скандальных историй с русскими в Финляндии стало почему-то заметно больше. Пережившие подобные неприятности женщины откровенно говорят о финской русофобии.

Главная финская газета – "Helsinki Sanomat" - чуть ли не каждый день публикует целые развороты о судьбе Риммы Салонен, Инги Рантала, Марии Линд.

Реетта Мериляйнен, второй главный редактор газеты "Helsinki Sanomat": "Финляндия была довольно долго изолированной страной, т.е. здесь было мало иммигрантов. Конечно, сейчас, когда этот процесс прошел, есть те, кто боится русских, но они скорее боятся всех - и вьетнамцев, и африканцев, любую национальность. И все-таки, я считаю, большинство относятся к русским и другим людям нормально".

Действительно, в начале 90-х во всей Финляндии не было и 20 000 иммигрантов. Сейчас эта цифра выросла до 200 000. Только в Хельсинки уже 10% горожан - выходцы из других стран. При этом русских едва ли наберется пара процентов. Так что о русофобии, уверяют журналисты, говорить не приходится. Политик со стажем, депутат Парламента - Киммо Кильюнен - считает, что финнам надо учиться воспринимать чужую культуру. Ведь порой естественные, но с точки зрения финской традиции, слишком эмоциональные реакции русских матерей, у которых забрали в приют детей, воспринимается, как агрессивность, неадекватное поведение. Но и русским, приехавшим жить в Финляндию, надо перестать видеть во всем русофобию.

Киммо Кильюнен, депутат Парламента Республики Финляндия от партии социал-демократов: "Никто не хочет эту ситуацию. Даже президент, даже премьер-министр, даже сама полиция, она скажет, что это нехорошо, нечеловечно. Но закон, они скажут. Потому у нас есть предложение изменить закон, сделать его немного более гибким, более человечным".

А пока русским в Финляндии и политики, и журналисты, и социологи дают один единственный совет - учить язык, чтить законы. Так что Валентине Путконен придется пережить еще не одно судебное разбирательство, чтобы вернуть свою дочь.





печатать видеофрагмент



07 июня201018:00

Дмитрий Медведев
Д.МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ РЕФОРМАМ МВД И ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Денежное довольствие милиционеров должно быть достойным и соответствовать сложности задач, которые выполняют сотрудники МВД. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на совещании, посвящённом реформированию ведомства.

Президент подчеркнул, что реформа потребует значительных финансовых ассигнований, и расходы следует соотносить с возможностями бюджета. Медведев потребовал от членов правительства в ближайшее время представить отчёт по ряду законопроектов, связанных с реформой МВД.

Глава государства также напомнил, что поручил кабинету до 1 декабря подготовить новую редакцию закона о милиции.

Дмитрий Медведев: "Наша задача заключается в том, чтобы в милицию пришли служить люди профессиональные, честные, которые будут стоять на страже прав, интересов наших граждан. Это главная задача милиции. Все остальное побоку. Таких людей, кстати, в МВД как раз большинство, несмотря на то, что обычно, конечно, запоминаются всякого рода нарушения. Но людей, которые профессионально подготовлены, хорошо работают и служат нашим гражданам, большинство".

Сегодня же Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам обеспечения денежным довольствием и постоянным жильем служащих вооружённых сил страны. Президент обратил внимание, что в первую очередь необходимо установить, сколько человек нуждаются в улучшении жилищных условий и сколько денег понадобится Минобороны для приобретения квартир и домов.

Глава государства напомнил: в 2010 году на приобретение жилья для военных предусмотрено свыше 131 миллиарда рублей. На совещании речь зашла и о перерасчёте денежного довольствия военнослужащих.

Дмитрий Медведев: "В последние годы денежное довольствие у нас росло за счет ежемесячных дополнительных выплат, вместе с тем, оклады по воинскому званию и соответствующей должности, которую замещают военнослужащие, оставались прежними, что привело к очевидным диспропорциям и разбалансированности системы денежного довольствия. Ни для кого не секрет, что доля окладов денежного содержания в общей структуре денежного довольствия за последние 20 лет снизилась с 70-80%, как это было раньше, до 20%. Соответственно снизились и размеры пенсии, уволенных с военной службы. Необходимо подумать, что делать дальше, необходимо думать над подготовкой проекта федерального законодательства, где будут установлены параметры реформирования денежного довольствия".





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное