Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 29.06.2010 10:00:01





Доброе утро


29.06.2010 09:35 В ИСЛАНДИИ ОБСУЖДАЮТ СВАДЬБУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СТРАНЫ
29.06.2010 09:33 ЖУРНАЛ "ФОРБС" ОПУБЛИКОВАЛ СПИСОК САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ МИРА
29.06.2010 09:31 НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ЮАР ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЕЩЁ ДВА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТА
29.06.2010 09:28 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНТУАНА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
29.06.2010 09:10 ЭКИПАЖ МКС ВОССОЕДИНИЛСЯ НА БОРТУ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ
29.06.2010 09:09 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ С ГРАЖДАНСТВОМ ДЛЯ ДЕСЯТКОВ ВЕТЕРАНОВ
29.06.2010 09:05 ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРЕДСТАВИТ ЕЖЕГОДНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ
29.06.2010 09:04 ДВА ДЕСЯТКА ПОЖАРНЫХ РАСЧЁТОВ БОРОЛИСЬ С ОГНЁМ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
29.06.2010 09:04 В ДАГЕСТАНЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ УЧАСТОК ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, ГДЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ
29.06.2010 09:01 ГРОМКИЙ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ В США



29 июня201009:35

В ИСЛАНДИИ ОБСУЖДАЮТ СВАДЬБУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СТРАНЫ

Второй в своей жизни брак женщина-политик заключила в канун своего 70-летия, но дело даже не в этом: спутником главы правительства отныне стала её давняя подруга, писательница и журналистка.

Узаконить отношения дамы решились почти сразу после того, как исландский парламент легализовал однополые союзы. Торжество прошло скромно, в узком кругу друзей и близких.

У госпожи премьер-министра двое взрослых детей от первого, традиционного брака, теперь она стала мачехой ещё и для сына своей избранницы.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:33

ЖУРНАЛ "ФОРБС" ОПУБЛИКОВАЛ СПИСОК САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ МИРА

В этом году на первое место в рейтинге вышла известная в США телеведущая Опра Уинфри. Второй, неожиданно для многих, стала певица Бейонсе Ноулс. Замыкает тройку лидеров режиссёр Джеймс Кэмерон, чей последний фильм "Аватар" имел рекордные кассовые сборы.

Единственной россиянкой, попавшей в престижный перечень, вновь, как и в прошлом году, стала теннисистка Мария Шарапова. Правда, она опустилась на 5 позиций и теперь занимает 81-ю строчку.

Эксперты, составляющие рейтинг, руководствуются несколькими критериями: учитываются и доходы, и частота появления на обложках журналов и телеэкранах.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:31

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ЮАР ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЕЩЁ ДВА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТА

В следующую стадию турнира вышла сборная Бразилии, которая разгромила чилийцев - 3:0. А ранее голландцы одержали верх над словаками - 2:1.

Теперь сборные Бразилии и Нидерландов встретятся в четвертьфинале. Матч, который обещает стать одним из украшений чемпионата мира, в пятницу вечером покажет Первый канал.

Сегодня в эфире Первого канала - встреча национальных сборных Парагвая и Японии, они поборются за путёвку в четвертьфинал. Начало - в 18 часов по московскому времени.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:28

110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНТУАНА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Антуан де Сент-Экзюпери - писатель, популярный в России едва ли не больше, чем во Франции. У нас его произведениями зачитывались миллионы. Но что связывало самого автора "Маленького принца" с нашей страной знают далеко не все.

По каким московским улочкам бродил Экзюпери, точно никто не знает. Но за 5 недель, что провел в столице знаменитый романтик, он успел отыскать бывших французских гувернанток, распить шампанское с Булгаковым и оказаться на борту самого большого в мире самолета - за день до его крушения.

Ради такого самолета пилот Экзюпери не мог не рваться в Москву. Он добился разрешения и был первым иностранцем, кого пустили на борт 17 мая. А на следующий день гигант столкнулся в воздухе с истребителем. Погибли все. Экзюпери, глубоко потрясенный, напишет материал. Не для французской газеты, для советской.

Сейчас сложно сказать, было ли это просьбой тогда главного редактора "Известия" Бухарина или инициатива и эмоциональный порыв самого Экзюпери: в номере, посвященном катастрофе, есть статья писателя.

Современному читателю может показаться, что заметка почти крошечная, в три абзаца. Но на самом деле она в центральной части разворота, и у нее особенная роль. Пилот, да еще и писатель с мировым именем. Лучшего способа показать читателям международное признание трагедии и представить сложно.

"Они никогда больше не будут смеяться ветру в лицо, эти молодые и сильные люди...". Эти строки, главному редактору "Известий" Экзюпери передал в "бухаринском" кабинете. То, что французский репортер оказался именно в этой редакции - не удивительно. "Известия" тогда - окно в Европу. Андрей Иллеш, он возглавлял газету в 90-е, об особой творческой атмосфере знает от своего деда.

Андрей Иллеш, бывший главный редактор газеты "Известия": "Когда дед привозил сюда Шоу или Жида, они приходили сюда. Годы эти были приятно-дружеские с Францией".

Званый ужин 1 мая. В дневнике Елены Булгаковой описано даже меню того пышного приема. Из него выходит: потчевали иностранцев сосисками с бобами, спагетти, компотом и фруктами - а-ля фуршет. Языкового барьера не было - все говорили по-французски.

Лидия Аксёнова, главный библиограф Государственной общественно-политической библиотеки: "Были наши знакомые, шампанское, виски и коньяк. А потом ужин. Писатель, который оказался еще и пилотом, рассказывал о своих полетах. А потом показал удивительные карточные фокусы".

Всего шесть материалов. И в каждом попытка понять новую страну. Без критики, без пафоса - почти с любопытством натуралиста. Самой загадочной для него был фигура Сталина.

Марк Саньоль, руководитель книжного отдела посольства Франции в России: "Он пишет, что он волшебник, что у него есть волшебная палочка!"

В 30-е его в Советской России еще не знают. Спустя всего несколько лет им уже зачитываются, цитируют, поют в песнях, снимают в кино. В итоге - его смешно не знать.

До сих пор популярней, чем в России, писатель только у себя на родине. В его московском музее считают, потому что Экзюпери немножко русский.

Мстислав Листов, президент Российского фонда "Мир Сент-Экзюпери", летчик-испытатель: "По линии матери, графини, восходит к XII веку, царствование короля Генриха Первого - королева Анна Ярославовна".

Может поэтому, судьба связывала французского летчика с русскими магическим образом. Так вышло, что Россия вообще - всегда была рядом с ним. Куда бы не отправлялся великий романтик, в его чемодане всегда был томик любимого Достоевского.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:10

ЭКИПАЖ МКС ВОССОЕДИНИЛСЯ НА БОРТУ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ

Россиянин Федор Юрчихин и астронавты НАСА - Дуглас Уилок и Шеннон Уокер - открыли люки и перешли с пилотируемого корабля "Союз" на борт МКС. Перелёт был необходим для того, чтобы освободить "причал" грузовому кораблю "Прогресс", он стартует с Байконура завтра.

Впервые пилотируемый "Союз" пристыковался к новому российскому модулю "Рассвет". Правда из-за сбоя в работе солнечных батарей сделать это удалось только со второй попытки и с полуторачасовым опозданием после того, как МКС совершила виток вокруг Земли.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:09

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ С ГРАЖДАНСТВОМ ДЛЯ ДЕСЯТКОВ ВЕТЕРАНОВ

Гражданство для ветеранов без проволочек. Миграционная служба Санкт-Петербурга выдала российские паспорта всем переселенцам из бывших союзных республик - тем, кто прошёл Великую Отечественную и сейчас перебрался в город на Неве поближе к родственникам. В юбилейный год Победы непростая процедура для них была максимально ускорена. Узбекский зеленый паспорт для Василия Федорович Нечаева теперь просто сувенир. Возвращаться туда, где жил последние 30 лет, он больше не собирается. После смерти жены дети перевезли его к себе, в Ленинградскую область. Трудности начались, как только пересекли границу. Это в Узбекистане Василия Федоровича считали русским, а здесь он оказался иностранцем. И прежде чем получить гражданство, должен был, как и все, ждать несколько лет.

Нина Нечаева, дочь: "По состоянию здоровья он не может ждать 5 лет. Нет гражданства, нет прописки, нет медицинского полиса".

Война для стрелка Василия Нечаева закончилась гораздо позже 9 мая 1945 года. После победы над Германией, он на Дальнем Востоке сражался с японцами. Сегодня ему уже 86 и нередко нужна помощь врачей. Но за каждый вызов приходилось платить. Дорогостоящие лекарства, положенные российским ветеранам бесплатно, покупали родные. А пенсию из Узбекистана в Россию не переводят. Отчаявшись решить проблему иначе, с просьбой о помощи родственники обратились через интернет-сайт к Президенту. Ждали ответа недолго.

Нина Нечаева, дочь: "Во второй половине апреля нам позвонили, попросили подъехать. Буквально за полчаса были сданы все документы, было все проверено, все было принято".

Документы сдали 1 мая, а уже 7-го Василий Федорович получил новенький паспорт.

А вот Антонине Наумовне Коротеевой, маме Натальи Бродской, даже ездить никуда не пришлось, да она бы и не смогла, слишком тяжелая болезнь, прикована к постели. Сотрудники миграционной службы приехали сами, заполнили все документы и попросили не задерживать с фотографией.

Наталья Бродская, дочь Антонины Коротеевой: "Я удивилась. Первый раз в жизни чиновники сами меня уговаривали и ждали меня на прием. Вот такого в жизни моей не было".

Вместе с паспортом выдали медицинский полис и пенсионное удостоверение. Решения вопроса о гражданстве в одном только Петербурге до недавних пор ждали десятки ветеранов со всего СНГ. А в канун 65-летия Победы вышло особое поручение Президента: ускорить им процедуру выдачи гражданства.

Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы: "Работали неформально, работали с военными комиссариатами, с органами социального обеспечения, получали информацию, устанавливали этих людей. Обычные для решения 6 месяцев мы трансформировали в один месяц".

С каждым ветераном индивидуально работали сразу несколько инспекторов миграционной службы.

Список необходимых документов для каждого претендента на российское гражданство впечатляет: свидетельства о рождении, образовании, браке, разводе, работе, смены фамилии и даже медицинские справки об отсутствии ВИЧ или венерических заболеваний. На то, чтобы собрать полный пакет, может уйти не один год. Но ветеранов от всех этих бюрократических процедур избавили.

К середине июня в Северной столице россиянами стали все ветераны, которые этого захотели. Но с получением паспорта проблемы для них не закончились. Бывший гражданин Украины Вадим Алексеевич Шадрин очень удивился, когда впервые в этом году так и не получил поздравительную открытку с 9 мая. Дочь узнала, в чем дело.

Алина Сергеева, дочь ветерана Великой Отечественной войны Вадима Шадрина: "Показываю военный билет в России, удостоверение, здесь все написано. Они говорят: "Нет, нам нужно основание, на каком основании ему присвоили это звание".

Удостоверения, выданные еще в СССР отцу Алины, приняли в миграционной службе, но отказались признать в отделе соцобеспечения. Говорят, не документ и ветераном признают, только если удастся найти в архивах сведения о том, что Вадим Алексеевич был мариупольским партизаном. Без этого ни пенсии, ни льгот, ни поздравлений к Дню Победы не будет. Где искать новые бумажки родные просто не знают.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:05

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРЕДСТАВИТ ЕЖЕГОДНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ

Основные положения Бюджетного послания он огласит на встрече с членами президиума правительства и руководителями обеих палат парламента.

Подготовка велась последние несколько месяцев. Глава государства не раз созывал совещания, на которых затрагивались вопросы, связанные с разработкой документа. В нём заданы стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной и всей экономической политики государства.

Известно, что среди ключевых тем нынешнего послания - поддержка инноваций и финансирование армии, в том числе соцобеспечение военнослужащих.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:04

ДВА ДЕСЯТКА ПОЖАРНЫХ РАСЧЁТОВ БОРОЛИСЬ С ОГНЁМ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Там горел один из учебных корпусов сельскохозяйственной академии - около тысячи квадратных метров. Здание - двухэтажное, старой постройки. Внутри в тот момент находились только охранники, их эвакуировали.

В результате пожара сгорела библиотека и несколько учебных помещений. Кроме того, огнём уничтожены дипломы, которые вот-вот должны были выдать выпускникам.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:04

В ДАГЕСТАНЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ УЧАСТОК ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, ГДЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ

Устройство было заложено на перегоне Манас - Ачи и сработало в момент прохождения товарного состава. В результате тепловоз и две цистерны сошли с рельсов. Вспыхнул пожар, который быстро удалось потушить.

Пострадавших нет. В настоящий момент из-за повреждения полотна задерживаются несколько поездов из Махачкалы и Дербента.





печатать видеофрагмент



29 июня201009:01

ГРОМКИЙ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ В США

По данным Минюста страны, арестованы несколько человек, которые якобы работали на российские спецслужбы. В ходе слежки, а она велась не один год, были перехвачены шифрованные сообщения.

После этого агенты ФБР установили с подозреваемыми личный контакт, войдя в доверие.

Сообщение о том, что 11 человек подозреваются в шпионаже в пользу России, распространило Министерство юстиции США. 10 из них уже арестованы агентами Федерального бюро расследований. Большая часть арестов была проведена в прошедшее воскресенье сразу в нескольких штатах на восточном побережье страны. Притом 9 задержанным помимо обвинений в шпионаже также инкриминируют и заговор с целью отмывания денег. Как заявили официальные лица, аресты стали результатом многолетней операции, в которой участвовало сразу несколько правоохранительных ведомств страны.

Минюст США заявляет, что агенты-нелегалы под чужими именами и с поддельными паспортами занимались отмыванием денег. В задачи агентов входило сбор закрытой информации от источников близких к госдепартаменту, правительству и ведущим аналитическими институтам страны.

Власти предали огласке личные данные задержанных. Притом имена и фамилии некоторых стоят в кавычках, судя по всему, нет стопроцентной уверенности в их подлинности. Так в Нью-Джерси были задержаны два человека, известные как Ричард и Синтия Мерфи. В соседнем штате Нью-Йорк арестована Викки Пэлаз и мужчина, известный под именем Хуан Лазаро. На Манхэтанне задержана Анн Чэпман. В Бостоне ФБР арестовало еще двух человек, под именами Дональд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Майкла Зотолли и Патрисию Миллз задержали в их доме в Арлингтоне, штат Вирджиния, в этом районе также был задержан и Михаил Семенко. Троих последних уже привезли в федеральный суд города Александрия, где им предъявили обвинения в шпионаже. Все 10 арестованных предстали перед судом по месту жительства.

Для соседей некоторых из задержанных новость о том, что все это время рядом с ними жили якобы агенты-нелегалы, разумеется, стало громом среди ясного неба.

Луиза Шэллкросс, местная жительница: "Я, конечно, не так хорошо знаю эту семью, они домоседы, редко выходят на улицу, но с такими соседями как раз спокойнее. И дочери у них такие милые. И тут вдруг эта ночная облава. Ужас какой-то".

Татьяна Дэй, местная жительница: "Для меня это полная неожиданность. На нашей улице живут русские, но никогда бы не подумала, что они шпионы - обычные студенты".

Еще один человек, которого американские власти считают шпионом, остается на свободе, но уже объявлен в розыск. Это Кристофер Метсос. Связь агенты поддерживали через специальные портативные компьютеры.

Пока арестованных только подозревают в шпионаже, их вину еще предстоит доказать в суде. Если это удастся, то максимальный срок, по законом США, составит 5 лет, но статья по отмыванию денег предусматривает 20 лет лишения свободы. Общий срок заключения может составить четверть века.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2010, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное