Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВЭБ и Росреестр запустят блокчейн-проект по сделкам с недвижимостью






ВЭБ и Росреестр запустят блокчейн-проект по сделкам с недвижимостью
2017-07-05 19:29
Внешэкономбанк (ВЭБ) и Росреестр в сентябре этого года запустят блокчейн-проект по сделкам с недвижимостью в Великом Новгороде. За основу будет взят прототип, разработанный в Швеции, сообщает агентство RNS.

«Мы взяли этот прототип, посмотрели, как Швеция планирует в следующем году совершать сделки по имуществу. Планируется, что оформление сделки будет занимать до двух часов. Но у них немного другая экономика и с точки зрения размеров, и с точки зрения самого состояния реестров, у них немного по-другому построен земельный реестр, и не только земельный», — цитирует агентство слова председателя ВЭБа Сергея Горькова.

К примеру, сейчас оформление сделки по ипотеке занимает до 15 дней.

О Внешэкономбанке


Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк (ВЭБ)
российская государственная корпорация. ВЭБ основан в 1987 году, штаб-квартира расположена в Москве. Не является коммерческим банком, участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Внешэкономбанк предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость более 2 млрд рублей.


Проект Wafer получит $50 тысяч как победитель хакатона BlockchainHack
2017-07-05 19:53
Студенческая команда с проектом по раздаче интернета на смарт-контрактах Wafer выиграла главный приз $50 тысяч на хакатоне по разработке блокчейн-проектов BlockchainHack, который проходил с 1 по 2 июля в Москве. Об этом Firrma сообщили организаторы хакатона.  

На участие в конкурсе подали заявки 45 команд из разных городов России. Из них эксперты отобрали 27 команд для участия в соревновании.  Программисты должны были за два дня создать работающий прототип блокчейн-проекта. До финальных питчей добрались 25 команд.

Главный приз от сингапурской блокчейн-платформы Qtum получил проект Wafer. Его разработали выпускник МГТУ имени Баумана Дмитрий Левин и студенты 4 курса факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Даниил Ваньков, Павел Воропаев и Антон Лебедев. 

Ребята представили жюри проект устройства для передачи интернета на смарт-контрактах. Такая платформа позволяет продавать роутерам трафик без привязки к определенному ПО и обеспечивает безопасное распределение интернет-трафика между роутерами и пользователями. Согласно задумке инноваторов, любой человек, подключенный к мобильному интернету, может начать раздавать интернет в публичном месте, обозначив в смарт-контракте стоимость, за которую он готов предоставлять свой трафик. В то же время другой пользователь может, сделать депозит на смарт-контракт и начать пользоваться интернетом, ознакомившись с условиями передачи мобильных данных роутером. Изобретение протестировали с помощью несложной серверной модели.

Остальной призовой фонд BlockchainHack разделился между семью командами:

Jufy – 2500 Qtum (≈ $25 тысяч) 

Мобильное приложение для участия в ICO в пару кликов. Можно покупать токены в текущих ICO, подписываться на push уведомления о начале будущих или включить автопокупку токенов во время старта продажи.

BlockJudge – 1000 Qtum (≈ $10 тысяч) 

Сервис арбитража, безопасных сделок(Escrow) на смарт-контрактах. Решает проблему разрешения спорных ситуаций между сторонами при товарных отношения\оказание услуг. В случае конфликтных ситуаций стороны могут воспользоваться арбитражным механизмом и открыть разбирательство с привлечением арбитров.

Lapti – 10 Ethereum (≈ $3 тысячи)

Платформа для сбора средств для ICO. Будет включать в себя панель для владельца ICO и плагин, который он сможет поставить на своей сайт. В плагине будет отображаться текущий статус ICO, в нем же инвестор сможет перевести деньги проекту.

ICO Faces – 500 Waves (≈ $2,5 тысячи) 

Сохраняемая в блокчейне база людей, участвующих в ICO.

Blockchain Palantir – 300 Waves (≈ $1,5 тысячи) 

Система для анализа и управления блокчейн-активами. «Поисковик» для блокчейн-экосистемы.

Life2film – 100 Waves (≈ $ 500) 

Видео-блокчейн платформа для создания, хранения, просмотра и монетизации пользовательского видео.

О BlockchainHack

В этом году состоялся третий ежегодный хакатон BlockchainHack, который по традиции прошел в Москве в июле. Партнеры: проект Qtum, блокчейн-платформа Waves, компании The Token Fund, Zerion, Cyber Fund, Hse.Inc (бизнес-инкубатор ВШЭ), арт-центр Paveletsky.


В избранное