Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФРИИ инвестировал $2,8 млн в российский игровой сервис Playkey






ФРИИ инвестировал $2,8 млн в российский игровой сервис Playkey
2017-07-21 21:56

Облачный игровой сервис Playkey привлек дополнительные инвестиции в размере $2,8 млн от российского Фонда Развития Интернет Инициатив (ФРИИ). Полученные средства стартап направит на экспансию в США и другие государства. Об этом сообщает TechCrunch.

По словам генерального директора Playkey Егора Гурьева, в этом году прибыль компании увеличилась в три раза. По собственным данным, ежемесячная аудитория сайта составляет 1 млн человек, причем зарегистрированных пользователей уже 400 тысяч. Главный офис находится в Москве. Сейчас стартап планирует выйти в США, а также в страны Западной Европы и Азии. 

Playkey предоставляет пользователям видеопоток 10 Мбит/с, которым можно управлять на Smart TV, компьютере и ноутбуках малой мощности на Windows и Mac OS. Доступ предоставляется по платной подписке – от 390 рублей в месяц. 

Сервис работает с такими известными европейскими игровыми корпорациями, как Ubisoft, Bethesda, Capcom, Sega, Codemasters and Plug In Digital. Playkey делится с игровыми производителями выручкой: с каждой продажи правообладатель получает около 50–85%.

Согласно ЕГРЮЛ, УК стартапа Playkey – ООО «Игровые решения» – полностью принадлежит «ПЛЕЙКЕЙ ХОЛДИНГ С.Р.О.» из Словакии. Кроме Егора Гурьева, акционерами стартапа являются технический директор Алексей Лыков и директор по игровой стратегии (занимается взаимодействием с правообладателями) Вадим Андреев.

Напомним, что в феврале этого года Playkey привлек инвестиции в размере $1,5 млн от немецкого IT-провайдера Darz. В 2016 году компания стала резидентом «Сколково».

О Playkey 

Облачная технология Playkey позволяет играть без скачивания и установки в современные игры. Playkey позволяет запускать игры в облаке на сети удаленных дата-центров. По собственным данным, с 2015 года в сервисе зарегистрировалось около 1 млн человек, активных пользователей сейчас более 6 тысяч человек. В каталоге около 250 игр — например, GTA, «Fallout», «Ведьмак», «Dota».

О ФРИИ 

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 года по инициативе президента Владимира Путина. Приоритетные задачи ФРИИ: финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.



В избранное