Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Миноритарных акционеров лишат возможности получать информацию о своих компаниях






Миноритарных акционеров лишат возможности получать информацию о своих компаниях
2017-07-12 08:20
Миноритарных акционеров лишат возможности получать данные о своих компаниях. Такие поправки в закон об АО, касающиеся раскрытия информации акционерам, были одобрены комитетом по собственности Госдумы. Об этом пишут «Ведомости».

Тем, кто владеет менее 25% голосующих акций, чтобы получить информацию, придется указывать деловую цель — доказать, что документы объективно необходимы для надлежащей реализации прав акционера. При этом компания может отказать, если сочтет, что акционер недобросовестный. Также отказать в информации и документах компания может, если решит, что у акционера есть «необоснованный интерес в получении документов или информации». Разумной деловая цель не может считаться, если акционер является конкурентом или аффилирован с конкурентом.

По мнению директора по корпоративному управлению представительства Prosperity Capital Management Дениса Спирина, законопроект отрезает акционеров от доступа к широкому массиву информации о работе публичных компаний: независимо от размера пакета компания может отказать в предоставлении документов, кроме тех, что перечислены в поправках. Так, акционеры смогут получить протоколы советов директоров, правда, данные о решении совета директоров и так публикуются. Но для того, чтобы понять, чем он руководствовался, действовали ли директора добросовестно, необходимы другие документы.

Еще один пункт, прописанный в поправках, — обязанность акционера, получившего информацию, подписать соглашение о неразглашении.


Власти США ограничили использование продукции «Лаборатории Касперского»
2017-07-12 09:22
Администрация президента США Дональда Трампа исключила российскую компанию «Лаборатория Касперского» из двух списков поставщиков программного обеспечения для госорганов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в американском правительстве.

Согласно заявлению властей США, решение было принято «после тщательного рассмотрения» для «обеспечения целостности и безопасности систем правительства США». Сенат уверен, что российские спецслужбы могут использовать против Белого Дома программные продукты «Лаборатории Касперского»: Bloomberg нашел внутреннюю переписку сотрудников «Лаборатории», свидетельствующую о тесных связях компании с правительством РФ и разведывательными службами.

Как уточняет Reuters, если продукция «Лаборатории» была приобретена не в рамках контрактов GSA (Администрации общих служб США), правительственные агентства смогут использовать продукцию «Лаборатории Касперского» по-прежнему. 

В «Лаборатории Касперского» заявили, что не получали уведомлений от GSA или другого правительственного агентства США об отказе в поставках софта. Также компания опровергла сообщения агентства Bloomberg о связях с российским правительством.

Напомним, что в начале июля Евгений Касперский согласился показать исходный код продуктов государственным чиновникам США, чтобы развеять подозрения вокруг «Лаборатории», и утверждал, что никогда не получал от поддержки от государства, так как его компания занимается исключительно проблемами кибербезопасности.

В 2014 году правительство Китая исключило «Лабораторию Касперского» из списка производителей антивирусных программ, которые участвуют в тендерах по госзакупкам. 

О «Лаборатории Касперского»  
 
Компания, созданная Евгением Касперским. Специализируюется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Компания ведёт свою деятельность более чем в 200 странах. Центральный офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве. Согласно информации на официальном сайте компании, штаб-квартира «Лаборатории» в США расположена в городе Вобурн, штат Массачусетс, на восточном побережье.



В избранное