Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФРИИ инвестировал $2,8 млн в российский игровой сервис Playkey (в сделке также принял участие Salarian Capital)






ФРИИ инвестировал $2,8 млн в российский игровой сервис Playkey (в сделке также принял участие Salarian Capital)
2017-07-21 21:56

Облачный игровой сервис Playkey привлек дополнительные инвестиции в размере $2,8 млн от российского Фонда Развития Интернет Инициатив (ФРИИ). Полученные средства стартап направит на экспансию в США и другие государства. Об этом сообщает TechCrunch.

По словам генерального директора Playkey Егора Гурьева, в этом году прибыль компании увеличилась в три раза. По собственным данным, ежемесячная аудитория сайта составляет 1 млн человек, причем зарегистрированных пользователей уже 400 тысяч. Главный офис находится в Москве. Сейчас стартап планирует выйти в США, а также в страны Западной Европы и Азии. 

Playkey предоставляет пользователям видеопоток 10 Мбит/с, которым можно управлять на Smart TV, компьютере и ноутбуках малой мощности на Windows и Mac OS. Доступ предоставляется по платной подписке – от 390 рублей в месяц. 

Сервис работает с такими известными европейскими игровыми корпорациями, как Ubisoft, Bethesda, Capcom, Sega, Codemasters and Plug In Digital. Playkey делится с игровыми производителями выручкой: с каждой продажи правообладатель получает около 50–85%.

Согласно ЕГРЮЛ, УК стартапа Playkey – ООО «Игровые решения» – полностью принадлежит «ПЛЕЙКЕЙ ХОЛДИНГ С.Р.О.» из Словакии. Кроме Егора Гурьева, акционерами стартапа являются технический директор Алексей Лыков и директор по игровой стратегии (занимается взаимодействием с правообладателями) Вадим Андреев.

Напомним, что в феврале этого года Playkey привлек инвестиции в размере $1,5 млн от немецкого IT-провайдера Darz. В 2016 году компания стала резидентом «Сколково».

UPD: Как рассказали Firrma в Playkey, в раунде также принял участие фонд Salarian Capital. ФРИИ вложил в проект 160 млн рублей, Salarian Capital 5 млн рублей.

О Playkey 

Облачная технология Playkey позволяет играть без скачивания и установки в современные игры. Playkey позволяет запускать игры в облаке на сети удаленных дата-центров. По собственным данным, с 2015 года в сервисе зарегистрировалось около 1 млн человек, активных пользователей сейчас более 6 тысяч человек. В каталоге около 250 игр — например, GTA, «Fallout», «Ведьмак», «Dota».

О ФРИИ 

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 года по инициативе президента Владимира Путина. Приоритетные задачи ФРИИ: финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.



В Госдуму внесут законопроект о занятии бизнесом с 14 лет
2017-07-24 09:35
Сегодня в Госдуму будет внесен законопроект о занятии предпринимательством с 14 лет. Автор инициативы — зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР). Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении которого есть копия законопроекта.

Документ предлагает внести изменения в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе заниматься предпринимательской деятельностью, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя», — говорится в проекте закона.

Как полагает Андрей Свинцов, подросток в 14-16 лет — «это уже интеллектуально практически сформировавшаяся личность, имеющая собственное мнение по разным вопросам». Автор законопроекта напоминает, что в отношении подростка с 14 лет действует уголовная ответственность, «таким образом, законодатель уже определил возраст человека, с которого тот отдает отчет своим поступкам». Кроме того, в некоторых российских регионах допускается бракосочетание в возрасте 14 лет.

Сейчас, согласно ГК РФ, заниматься предпринимательством может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним и если на его деятельность не наложены судебные запреты. При этом в соответствии со статьей 21 ГК РФ ответственность за собственные деяния в полной мере возлагается на лиц, достигших 18 лет.


Net Element привлечет $10 млн
2017-07-24 10:41
Американская корпорация Net Element (NETE), владеющая российскими платежными системами PayOnline и Digital Provider, договорилась о привлечении $10 млн. Средства в компанию, председателем совета директоров которой является Кенес Ракишев, вложит фонд Cobblestone Capital Partners (CCP). Об этом сообщает Cnews.

NETE сможет сама определять, когда фонд будет выкупать акции корпорации. Объем одного транша не должен превышать 200 тысяч акций (чуть больше 1% от общего числа акций на текущий момент). Выкуп акций будет проходить по рыночной цене на момент совершения сделки.

Как отмечает издание, если рыночная цена акций корпорации будет не ниже $0,5 за одну ценную бумагу, NETE за один транш сможет продать больше акций — до 750 тысяч. В том случае, если рыночная цена одной акции будет не меньше $1, максимальный объем соответствующего транша составит 1 млн акций.

Если рыночная цена акций будет не менее $0,25, NETE может обязать фонд выкупить на следующий день акции, объем которых составляет наименьшую величину из двукратного максимального числа акций, который, в соответствие с вышеупомянутыми ограничениями,
NETE может предъявить к выкупу, и 20% от объема торгов акций корпорации на следующий день.

Соглашение будет действовать на протяжении 30 месяцев. Если доля CCP по итогам сделки превысит 10% от общего числа акций корпорации, NETE не будет продавать акции фонду.

О Net Element

Net Element — корпорация, владеющая американской системой процессинга банковских карт TOT Payments (бывшая Unifiyed Payments), российской платежной системой PayOnline и одним из крупнейших агрегаторов на российском рынке мобильного рынка Digital Provider (бывший TOT Money). Крупнейший акционер корпорации — Кенеc Ракишев, владеющий 16% акций.


Dental Cloud привлекла деньги от Vietnam Innovative Startup Accelerator и вышла на рынок Азии
2017-07-24 11:25
Компания Dental Cloud, специализирующаяся в сегменте облачной автоматизации практики врачей и стоматологических клиник рынка России и СНГ, выходит в азиатско-тихоокеанский регион и примет участие в программе вьетнамского стартап-акселератора Vietnam Innovative Startup Accelerator (VIISA). Об этом Firrma сообщили в стартапе.

В рамках программы акселерации компания привлекла от VIISA инвестиции. Суммы и условия финансирования в стартапе не раскрывают. За время акселерации компания намерена адаптировать свои продукты под особенности локального рынка и региона, а также запустить продажи в Сингапуре, Малайзии, Индии, Гонконге, Австралии. Также в планах компании – развитие сервиса DentalTap в сторону телемедицины и коммуникаций с пациентами. Например, будет создан личный кабинет пациента для отслеживания процесса лечения и взаимодействия с лечащим врачом.  

Как рассказал изданию генеральный директор Dental Cloud Ярослав Осетров (на фото), выход компании в азиатско-тихоокеанский регион стоит дешевле выхода на рынок Соединенных Штатов, на котором требования к аналогичным системам автоматизации со стороны регуляторов очень высоки и затратны.  

Ранее в 2014 году компания привлекла инвестиции от венчурной инвестиционной компании Imperious Group.

О Dental Cloud

Dental Cloud основана в 2014 году и создает облачные сервисы для автоматизации стоматологических клиник, практики врачей и пациентов. Основной продукт компании SaaS – сервис DentalTap, который распространяется для врачей-стоматологов бесплатно. Сооснователи: Ярослав Осетров и Алексей Калачников. Офис разработки находится в Севастополе, офис продаж  – в Москве. 



Владислав Крейнин стал вице-президентом Сбербанка
2017-07-24 13:54
Управляющего директора департамента развития отношений с клиентами Сбербанка Владислава Крейнина назначили вице-президентом. С назначением Владислава Крейнина поздравил первый зампредседателя Сбербанка России Лев Хасис, написав сообщение на странице коллеги в Facebook.

Ранее, в 2016 году, старшим вице-президентом банка стал Сергей Иванов – сына главы администрации президента РФ Сергея Иванова. Позднее Сергей Иванов покинул Сбербанк. 

О Владиславе Крейнине

Владислав  Крейнин известен как журналист и медиаменеджер. Является генеральным директором платформы «Йополис» и издателем городской онлайн-газеты Cityboom.  С 2011 года по 2013 год являлся директором по маркетингу объединенной компании «Афиша-Рамблер» и участвовал в перезапуске сервисов «Рамблера». Совладелец издания «Йод». 



В избранное