Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Топ-менеджер <<АвтоВАЗа>> Сергей Скворцов купит 39,99% в операторе <<Платона>>






Топ-менеджер «АвтоВАЗа» Сергей Скворцов купит 39,99% в операторе «Платона»
2017-07-06 09:18

Сергей Скворцов, председатель совета директоров ПАО «АвтоВаз», а также бывший заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех», приобретает 39,99% компании «РТ-Инвест». Об этом сообщает Forbes.

Продавцом выступит совладелец «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, которому до этой сделки принадлежало 75% компании. Еще 25% компании принадлежит «Ростеху». 

Скворцов рассказал Forbes, что долгое время курировал стартап с перспективными проектами в гражданских  областях «РТ-Инвест» во время работы в корпорации «Ростех». По словам нового акционера, в 2014 году он вошел в совет директоров «РТ-Инвест»и через два года стал председателем совета директоров компании. После ухода из «Ростеха» Сергей Скворцов получил от Андрея Шипелова предложение инвестировать в оператора «Платона» и быстро принял решение о входе в капитал, поскольку был уже очень хорошо знаком с проектами этой компании.  

19 июня стало известно, что структуры «РТ-Инвет» выиграли тендер на строительство мусоросжигательных заводов — четырех в Московской области и одного в Казани. Эти заводы должны быть построены к 2020–2021 годам на средства инвестора. Возврат денег будет происходить в течение 15 лет за счет потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Напомним, что одна из структур «РТ-Инвест» с 2014 года выступает концессионером проекта по созданию и обслуживанию системы взимания платы с грузовиков «Платон», в создание которой было вложено более 29 млрд рублей (27 млрд рублей — кредит Газпромбанка) . Партнером «РТ-Инвеста» в этом проекте c долей 50% стал Игорь Ротенберг. В июне 2017 года в «РТ-Инвесте» заявили, что «Платон» принес в бюджет 27 млрд рублей.

Сергей Скворцов 

Председатель совета директоров ОАО АВТОВАЗ с 23 июня 2016 года. Сергей Скворцов с 1998 года занимал должность управляющего директора Инвестиционно-банковского Департамента «Тройки Диалог». С 2003 года – пост исполнительного директора «Тройки Диалог», в сферу его ответственности входили все бизнесы группы компаний. В 2005 году он стал основным партнером «Тройки Диалог» и президентом компании Troika Capital Partners, управляющей фондами прямых и венчурных инвестиций. С 2006 года Сергей Скворцов является членом совета директоров КАМАЗа. С июня 2008 года входит в совет директоров АВТОВАЗа. 

Андрей Шипелов

С 2012 года генеральный директор «РТ-Инвест». До 2009 года был директором по развитию бизнеса ОАО «Российская венчурная компания».

О «РТ-Инвест»  

Инвестиционная компания, ООО «РТ-Инвест», созданная   в   2011   году  при участии Госкорпорации Ростех и ООО «Царицын Капитал». Осуществляет прямые инвестиции на территории Российской Федерации и за рубежом, в том числе через создание и управление инвестиционными фондами. Компания преимущественно инвестирует в быстрорастущие компании в секторах передовых индустриальных технологий, сфере обращения с отходами, информационных систем и транспортной телематики, производства строительных материалов. Выступает концессионером проекта по созданию и обслуживанию системы взимания платы с грузовиков «Платон».

О «Платоне»

Российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Запуск в эксплуатацию системы состоялся 15 ноября 2015 года. Как объясняли создатели проекта, деньги взимаются с перевозчиков в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.



DST Global повторно вложился в сервис аренды велосипедов Ofo
2017-07-06 10:04
Фонд DST Global Юрия Мильнера повторно вложился в китайскую платформу аренды велосипедов Ofo. Всего сервис в раунде Е привлек $700 млн. В сделке также приняли участие китайский интернет-гигант Alibaba, фонды Hony Capital и CITIC Private Equity, сервис такси Didi. Об этом пишет Techcrunch.

Ofo был создан в апреле 2014 года в кампусе Пекинского университета. Компания представляет собой «Uber для велосипедов». По собственным данным, у Ofo 20 млн зарегистрированных пользователей в 40 городах в Китае, США, Великобритании и Сингапуре. Велосипеды компании окрашены в яркий желтый цвет, чтобы их можно было узнать на улицах.

В марте этого года DST Global уже инвестировал в Ofo. Тогда стартап привлек $450 млн. В сделке участвовали Didi Chuxing, CITIC Private Equity, Coatue Management, Atomico и Macrolink Group.

О DST Global

Группа фондов под управлением Юрия Мильнера. Фонды вкладываются в проекты по всему миру. Крупнейшие проекты в портфеле: Facebook, Groupon, Xiaomi, Spotify, Alibaba и другие.




В избранное