Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блокчейн-консорциум R3 откроет российское представительство на базе <<дочки>> Qiwi






Блокчейн-консорциум R3 откроет российское представительство на базе «дочки» Qiwi
2017-07-20 12:30

Blockchain-консорциум R3 одноименной американской финансово-технологической исследовательской компании может открыть представительство в России. Об этом пишет RNS со ссылкой на пресс-службу Qiwi.

О своем намерении создать офис консоциурма в Москве представители R3 заявили в рамках официального визита в столицу, который состоялся 18–19 июля. Офис заработает осенью 2017 года на базе Qiwi Blockchain Technologies (ООО «Киви блокчейн-технологии»). R3 предполагает, что в штат сотрудников будет составлять до 10 человек.

В самой Qiwi говорят, что этот шаг R3 предпринимает с целью установить прямые контакты с российскими финансовыми институтами. По словам представителей российской компании, R3 также заинтересована в администрировании совместных проектов с участниками из России и стран Восточной Европы интеграции своей blockchain-платформы Corda в РФ, в рамках которой R3 в сотрудничестве с Qiwi и ассоциацией «Финтех» проведет в России хакатон для разработки проектов и приложений.

Помимо хакатона, R3 в России планирует вместе с Qiwi запустить с октября 2017 года образовательные программы по финансовым технологиям, blockchain и Corda. Преподавать спецкурсы будут сотрудники и представители R3 и Qiwi Blockchain Technologies на базе недавно созданной директором Qiwi Сергеем Солониным Академии блокчейн.

О R3 

Консорциум финансово-технологической исследовательской, основанный в 2015 году при поддержке финансовых компаний Barclays, BBVA, Commonwealth Bank of Australia, Credit Suisse, JP Morgan, Goldman Sachs, Королевским банком Шотландии, State Street Corporation и UBS. Этот консорциум объединяет более 80 финансовых организаций в сфере разработки применения технологии blockchain в финансовой сфере. Представительства консорциума расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре, Токио, Сеуле, Сан-Паоло и других крупных европейских городах.

О QIWI blockchain technologies 

Создана в начале 2017 года и является 100% «дочкой» QIWI plc. Сфера деятельности QIWI blockchain technologies распространяется на создание пилотных продуктов с использованием технологии блокчейн для компаний финансового и нефинансового сектора, обучение IT специалистов этой технологии, а также на предоставление технологической экспертизы для отраслевых объединений и некоммерческих организаций.



Moscow Seed Fund и Kama Flow вложили 6 млн рублей в Mining Wave
2017-07-20 12:46
Moscow Seed Fund и Kama Flow инвестировали в рудносервисную компанию Mining Wave (ООО «ТНМ»), занимающуюся разработкой и производством оборудования для магнитно-импульсной активации рудных материалов. Инвестиции фонда составили 4 млн рублей (деньги предоставляются в форме заема), Kama Flow — 2 млн рублей. Об этом Firrma рассказали в Moscow Seed Fund.

Полученные инвестиции будут направлены на финансирование пилотов со стратегическими клиентами, а также на подготовку и запуск серийного изготовления оборудования на сертифицированном производстве.

Mining Wave — разработчик промышленных установок, которые за счет импульсов электромагнитного поля позволяют повысить выход конечного продукта при обработке железо- и золотосодержащих руд. Работают установки в рамках традиционного технологического процесса, их внедрение не ведет к увеличению операционных затрат. Эффект достигается за счет возникновения на границах зёрен руды концентрации полей и интенсификации химических реакций, что обусловлено неоднородностью свойств минералов, входящих в состав руды.

О Moscow Seed Fund

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы (Moscow Seed Fund) был создан Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы при поддержке ОАО «РВК». Миссией фонда является поддержка начинающих венчурных инвесторов и молодых инновационных предприятий. Фонд предоставляет займы под льготный процент инновационным проектам на стадии Seed и Pre-seed, прошедшим конкурсный отбор и получившим финансовую поддержку в виде инвестиций от частных инвесторов. На каждый рубль, вложенный частным инвестором, фонд предоставляет 2 рубля, выступая в качестве финансового плеча. Максимальный размер вложений в одно предприятие не превышает 8 млн рублей. Заем предоставляется на 3 года.

О Kama Flow

Компания Kama Flow помогает основателям инновационных проектов в развитии и масштабировании бизнеса. Среди услуг Kama Flow — инвестиционный консалтинг, акселерация, интегрированное управление проектами.


В избранное