Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Новая газета" направила в СК заявление в отношении Рамзана Кадырова



"Новая газета" направила в СК заявление в отношении Рамзана Кадырова
2022-01-31 16:19 Дарья Алифанова, Александр Ахтырко
Зарему Мусаеву, жену экс-судьи ВС Чечни, обвинили в "насилии, опасном для жизни полицейского". Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Возбуждено дело и в отношении ее сына - правозащитника Ибрагима Янгулбаева. Тем временем "Новая газета" подала заявление о привлечении к уголовной ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова.

Адвокат Трапаидзе заявил об опасности внедрения новых детекторов лжи в России
2022-01-31 16:26 Валерий Романов
Ученые создали новые гаджеты, которые заменят детекторы лжи. Их возможное внедрение в России уже беспокоит адвокатов. Юристы считают, что полагаться только на технологии опасно, так как ими часто злоупотребляют. Как повлияет на россиян появление обновленных полиграфов при расследованиях преступлений и приеме на работу - в материале "Газеты.Ru".

Жителя Белгородской области задержали по подозрению в убийстве адвоката и ее сестры
2022-01-31 16:33 Анна Громова
В Белгородской области преступник-рецидивист Сергей Матлаев убил свою возлюбленную Елену Сушкову, которая когда-то была его адвокатом. Матлаева судили за нападение на женщину, Сушкова не смогла спасти его от тюрьмы, но во время судебного процесса влюбилась в преступника. После освобождения мужчины они стали жить вместе. В итоге после одной из семейных сор Матлаев зарезал Сушкову вместе с сестрой, работавшей в Росгвардии. Теперь ему грозит новый срок.

Стало известно еще о нескольких погибших, проходивших рентгеноскопию с барием в Петербурге
2022-01-31 16:36 Яна Штурма
После смерти трех человек в петербургском Городском консультативно-диагностическом центре N1 родственники других пациентов сообщают о том, что жертв отравления барием могло быть больше. Дочь одной из скончавшихся женщин, которая умерла после той же процедуры обследования желудка, но еще в декабре, рассказала "Газете.Ru", что смерть ее матери наступила спустя десять часов после визита в клинику, а причиной врачи назвали проблемы с сердцем, хотя все указывает на отравление барием. Дочь пострадавшей обратилась в Следственный комитет и сообщила еще о нескольких жертвах, утверждая, что их, скорее всего, значительно больше - в клинике запись на процедуру ведется за месяцы, а ежедневно через нее проходят десятки людей.

Бывшего депутата Госдумы Гудкова не пропустили в Грузию и развернули обратно на Украину
2022-01-31 17:57 Иван Жуковский
Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что его депортируют из Грузии на Украину. В Тбилиси политик прилетел на встречу со сторонниками по приглашению. Однако грузинские пограничники развернули Гудкова. В Киеве бывший депутат оказался летом 2021 года - после того, как был задержан в Москве полицией по подозрению в неуплате долгов за аренду помещения.

Какие активы энергетических компаний России могут затронуть новые санкции Британии
2022-01-31 18:18 Анатолий Акулов
Заморозка Лондоном активов российских энергетических компаний выйдет боком для самой же Британии. Одностороннее давление на зарубежные фирмы нанесет большой репутационный урон крупнейшему финансовому центру Европы - лондонскому Сити. На России же это никак не отразится - у "Газпрома", "Роснефти" и "Лукойла" нет крупных инвестиционных проектов в Британии, а счета в лондонских банках свелись к минимуму после скандала с Кипром в 2018 году.

Что такое "русский маникюр" и почему он так популярен за границей
2022-01-31 18:20 Мария Каримова
"Русский маникюр" стал самой горячей модной тенденцией индустрии красоты с начала 2022 года. О нем пишут в европейском и американском глянце, его расхваливают в соцсетях, а среди поклонниц manicure à la russe – Кендалл Дженнер и Хейли Бибер. В России объясняют это качеством работы наших мастериц, что подтверждают наши соотечественницы, живущие за границей. "Газета.Ru" - о том, как Россия начала задавать тренды в ногтевом сервисе.

Военно-морские силы Украины провели учения в Черном море с ракетными пусками
2022-01-31 18:21 Ирина Альшаева
Военно-морские силы Украины (ВМСУ) на учениях в Черном море отработали взаимодействие флота с другими видами и родами вооруженных сил и применили ракету Р-360 "Нептун". "Газета.Ru" разбиралась, насколько эффективны эти ракеты.

Lexus представил новый компактный кроссовер для России
2022-01-31 18:42 Кирилл Сазонов
Россия - третий в Европе рынок по продажам Lexus NX. Чем сможет привлечь покупателей кроссовер нового поколения и сможет ли он повторить успех своего предшественника, разбиралась "Газета.Ru".

Володин: Госдума считает, что снижение порога превышения скорости приведет к коррупции
2022-01-31 18:49 Ангелина Мильченко
Российские политики возмутились предложением заммэра Москвы Максима Ликсутова снизить в столице порог превышения скорости, который не облагается штрафами, с 20 до 10 км/ч. По его мнению, это поможет снизить смертность в ДТП. Но в Госдуме, а также в "Единой России" выступили категорически против инициативы.

Эксперт Гурьев рассказал о причинах окончания "консольных войн"
2022-01-31 18:52 Дони Джабборов
Грань между двумя самыми популярными в мире консолями и их эксклюзивами стирается - теперь игры PlayStation и Xbox доступны как владельцам консолей, так и владельцам ПК. Действительно ли "консольным войнам" наступил конец, и что геймерам ждать от Sony и Microsoft в будущем - в материале "Газеты.Ru".

Политологи объяснили, почему Германия отказывает Украине в военной поддержке
2022-01-31 19:54 Алексей Поплавский
Германия попала под шквал критики со стороны Запада и других государств за отказ от поставок оружия Украине. Принципиальную позицию Берлина по этому вопросу уже ставят под сомнение даже внутри ФРГ, да и давление союзников не ослабевает. ФРГ же не спешит менять подход к украинскому кризису. При этом эксперты сходятся, что пока Берлину удается держать удар, но ситуация может измениться, в том числе из-за внутренних проблем нового правительства.

Британские СМИ сообщили о новом санкционном списке против самых влиятельных и богатых россиян
2022-01-31 20:18 Иван Жуковский
Белый дом подготовил санкции против руководителей российских госкорпораций и видных чиновников. Ограничения могут затронуть также членов семей госслужащих, "играющих роль в процессе принятия правительственных решений". По словам источника, санкции должны отрезать для российской элиты возможности хранить деньги в западных банках и учиться в западных вузах.

Десять членов Совбеза ООН выступили "за" публичное обсуждение "угрожающего поведения" Москвы
2022-01-31 20:49 Ангелина Мильченко
Большинство постпредов при Совбезе ООН поддержали Вашингтон в намерении обсудить "на открытой площадке" ситуацию вокруг Украины. Против этой инициативы выступили Россия и Китай. Москва считает, что это очередное нагнетание паники, а поведение США можно расценить как "призыв к войне".

Молдавия и Украина стремятся стать энергонезависимыми
2022-01-31 21:13 Никита Фоломов
Молдавия и Украина в феврале планируют временно отключиться от общей с Россией и Белоруссией энергосистемы для тестирования работы в изолированном режиме. Также сообщается, что обе страны ведут работу по интеграции с системой ENTSO-E, которая объединяет крупнейших провайдеров электроэнергии в Евросоюзе. "Газета.Ru" выяснила, насколько реальны эти планы, и хватит ли у Кишинева и Киева экономического и политического ресурса, чтобы стать энергонезависимыми от России.

Какие убытки терпит экономика Украины из-за ожидания "вторжения России"
2022-01-31 21:43 Владимир Кулагин
Панические публикации в западных и украинских СМИ насчет якобы готовящегося "вторжения" России в эту страну пока что вредят лишь самому Киеву. Политические лидеры Украины уже просят "успокоиться" - по словам президента Владимира Зеленского, совокупный ущерб из-за раздувания угрозы уже составил $12,5 млрд. "Газета.Ru" вместе с российскими и украинскими экономистами разбиралась, к каким еще последствиям на Украине может привести виртуальная "атака" России.

Звезда "Ворониных" Дронов рассказал, будет ли у сериала продолжение
2022-01-31 21:44 Маргарита Савинова
31 января на ТНТ стартует второй сезон комедии "Девушки с Макаровым", который рассказывает о буднях консервативного опера Павла Макарова и его подопечных - выпускницах Школы полиции. В преддверии премьеры актер Георгий Дронов рассказал "Газете.Ru" о трансформациях в жизни его героя Романа Жилина, своем отношении к новой этике, перезагрузке "Ворониных" и "Саши + Маши".

Автовладельцы пожаловались на невозможность при ДТП оформить документы в мобильных приложениях
2022-01-31 22:04 Михаил Лобачев
Автомобилисты массово жалуются на неработающее официальное приложение, позволяющее оформить ДТП по "европротоколу". Регулярные сбои, невозможность соединиться с сервером и другие проблемы ведут к тому, что в случае аварии участникам ДТП приходится оформлять документы в бумажном виде или договариваться о возмещении между собой - автовладельцы не получают страховой защиты. Повреждения машин и разногласия надежнее всего фиксировать на бумаге, советуют правозащитники и юристы.

Почти 100 тысяч заключенных в России могут быть отправлены на принудительные работы
2022-01-31 22:17 Иван Жуковский
Владимир Путин поддержал идею министра юстиции Константина Чуйченко о том, чтобы заменить лишение свободы на исправительные работы для почти 100 тыс. заключенных. По словам главы Минюста, эти люди готовятся к выходу на свободу. В СПЧ заявили, что к работам должны приговаривать тех, кто не совершал тяжких преступлений. В 2017 году ФСИН признавала, что за свой труд заключенные получают меньше денег, чем зарабатывают.

Глава МИД Великобритании ушла на самоизоляцию вместо визита на Украину
2022-02-01 00:00 Иван Жуковский
1 февраля может состояться сорвавшийся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и британского премьера Бориса Джонсона. Глава кабмина Великобритании заявил, что намерен позвонить российскому президенту "как только сможет". Джонсон отмечал, что хочет призвать Москву действовать дипломатично и избежать кровопролития в Европе. Одновременно срывается, судя по всему, визит главы МИД Британии Лиз Трасс на Украину - она заболела COVID-19.

В избранное