Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Подростка из Канска приговорили к пяти годам по делу о подрыве здания ФСБ в онлайн-игре



Подростка из Канска приговорили к пяти годам по делу о подрыве здания ФСБ в онлайн-игре
2022-02-10 14:35 Леонид Цветаев, Альфия Мясумова
Суд приговорил 16-летнего подростка из Канска к пяти годам колонии за план "взорвать" здание ФСБ в Minecraft. Остальные фигуранты дела получили условные сроки. Школьник в ходе судебного разбирательства жаловался на давление со стороны силовиков, а адвокаты заявляли, что обвинение строится на показаниях возможных провокаторов. Сторона защиты будет пытаться обжаловать приговор.

Специалист Самойлов объяснил, почему соцсети нельзя избавить от дикпиков
2022-02-10 15:14 Валерий Романов
Соцсеть "Одноклассники" начала "размывать" изображения 18+ в переписке. Однако нюдсы в интернете неискоренимы, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. По их словам, война соцсетей с интимными снимками не приведет к победе. Почему - читайте в материале "Газеты.Ru".

Лавров не исключил частичной эвакуации российских дипломатов с Украины
2022-02-10 15:45 Дарья Клестер
Россия допускает возможность частичной эвакуации дипломатов с Украины в связи с аналогичными действиями США и Великобритании, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он рассказал, что переговоры с главой МИД Британии Лиз Трасс по ситуации вокруг Украины не принесли существенных результатов. По мнению министра, встреча напоминала разговор немого с глухим.

ФСБ задержала членов "сваттинговых" интернет-групп
2022-02-10 16:03 Анна Громова
Последнюю волну ложных сообщений о минировании зданий в России и еще нескольких странах организовали участники интернет-сообществ, увлекающиеся такими "розыгрышами", выяснила российская Федеральная служба безопасности (ФСБ). Создатель и администратор этих сообществ - студент из Украины. По мнению ФСБ, подозреваемые сообщали о заминировании, чтобы вымогать деньги, расшатать обстановку в стране или просто ради хулиганства.

К чему приведет развертывание американского комплекса THAAD на Украине
2022-02-10 16:43 Михаил Ходаренок
Украина обратилась к Соединенным Штатам с просьбой разместить в окрестностях Харькова несколько дивизионов противоракетного комплекса THAAD. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, чем может обернуться реализация этого замысла на практике.

Ким Кардашьян раскритиковали за подражание фотосессиям темнокожих моделей
2022-02-10 17:09 Карина Мельникова
Журнал Vogue выпустил обложку с Ким Кардашьян. Большинство образов в журнальной фотосессии были скопированы с фотографий известных темнокожих женщин, на что обратили внимание в соцсетях. Знаменитость раскритиковали за очередную попытку культурной апроприации, а американское издание - за неуважение к "Месяцу афроамериканской истории", который идет сейчас.

Минск направил ноту протеста Киеву из-за БЧБ-флага и возбудил дело против мэра Днепра
2022-02-10 18:51 Иван Жуковский
Замена государственного флага Белоруссии на бело-красно-белое знамя у здания мэрии украинского города Днепр вызвало возмущение официального Минска. Посольство РБ в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста, назвав произошедшую акцию "циничным актом вандализма". Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что флаг поменяли из-за несогласия со словами Александра Лукашенко. Генпрокуратура Белоруссии уже возбудила уголовное дело против Филатова - ему инкриминировано разжигание национальной вражды.

В Институте национальной энергетики объяснили, чем выгоден маршрут "Силы Сибири - 2"
2022-02-10 19:09 Анатолий Акулов
Прокладка газопровода "Сила Сибири - 2" через территорию Монголии сэкономит "Газпрому" миллионы долларов, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Транзит через Иркутскую область и Бурятию позволит монополисту избежать трудностей с высокогорными районами Алтая, а также ускорит социальную газификацию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Однако не все так однозначно - новый маршрут может представлять угрозу для экологии Тункинской долины.

Глава СВР Нарышкин заявил о полномасштабной подготовке Украины к войне
2022-02-10 20:00 Дарья Клестер
Директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что Украина вовсю готовится к наступлению на Донбасс. Он рассказал о переброске военной техники и войск ВСУ, подготовке провокаций на линии разграничения и появлении "отрядов боевиков-джихадистов". Глава разведки считает, что Киев стремится втянуть Москву во внутриукраинский конфликт.

В Москве завершились переговоры президентов России и Казахстана
2022-02-10 20:01 Никита Фоломов
Спустя месяц с момента, когда в охваченный протестами Казахстан прибыл контингент российских войск, президент республики наносит ответный визит в Москву. По словам Касым-Жомарта Токаева, прошедшие переговоры с Владимиром Путиным стали самыми важными для двусторонних отношений в последние годы. В Госдуме призывают пока воздержаться от позитивных оценок, указывая на ряд конфликтных для Москвы и Нур-Султана вопросов.

Знакомая придумавшей свое похищение школьницы рассказала об ее замкнутости
2022-02-10 20:03 Яна Штурма
В поселке Бурея Амурской области 12-летняя школьница заявила в соцсетях о якобы напавшем на нее мужчине, который пытался ее похитить. Когда в деле начала разбираться полиция, выяснилось, что девочка все выдумала. Подруга родителей школьницы рассказала "Газета.Ru", что семья у них благополучная, ребенок учится нормально, а почему придумала историю - не признается. Психолог считает, что таким способом девочка проверяла, ценят ли ее родители. Юрист пояснил, что за подобный проступок если кого-то и накажут, то именно родителей.

Суд в Бурятии постановил вернуть семье имущество, арестованное по чужому долгу
2022-02-10 20:26 Михаил Лобачев
Судебные приставы изъяли из дома в Улан-Удэ бытовую технику из-за долгов по штрафам ГИБДД нарушителя, назвавшего для протокола чужой адрес в качестве своего. Суд признал их действия незаконными. При составлении протоколов на дороге инспекторы ДПС часто указывают адрес нарушителя с его слов, необходимость устанавливать его по документам не регламентирована, объясняют эксперты, а если адрес должника установить не удается, логичнее всего прекратить взыскание.

Глава МИД Британии оправдалась после отрицания суверенитета РФ над Ростовом и Воронежем
2022-02-10 20:47 Мария Шустрова
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сделала несколько необычных заявлений, в том числе, она сказала, что ее страна не признает суверенитет РФ над Ростовской и Воронежской областями. За нее пришлось оправдываться посольству Великобритании в Москве.

Два региона не поддержат законопроект ФНС об аресте имущества без суда
2022-02-10 20:54 Рустем Фаляхов
Налоговая служба хочет расширить свои права в отношении бизнеса, который недоплатил в бюджет. В качестве обеспечительной меры ФНС предлагает дать ей возможность накладывать арест на имущество компаний и ИП. Оперативно, до передачи дела в суд, по самому факту начала проверки. Такие поправки депутаты Госдумы планируют обсудить уже в феврале. Бизнес категорически против.

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о переименовании четырех судов в Грозном
2022-02-10 22:02 Петр Николаев
Чеченский парламент просит Госдуму переименовать районные суды Грозного. Механизма переименования судов в российском законодательстве не предусмотрено. Назвать суды в Грозном предлагается в честь известных чеченцев, в том числе – воевавших против российских войск. Ранее такие же названия получили грозненские районы. Во фракции КПРФ в Госдуме не смогли однозначно ответить на вопрос "Газеты.Ru" об отношении к этой инициативе, но обещали "выработать позицию".

Оуэн Уилсон рассказал о случае, который привел его в актеры
2022-02-10 22:26 Маргарита Савинова
В российский прокат вышла романтическая комедия "Первый встречный" - о популярной певице, принимающей предложение руки и сердца от незнакомого фаната. В преддверии премьеры звезды фильма - Дженнифер Лопес, Малума и Оуэн Уилсон - рассказали "Газете.Ru" о съемках, поворотных моментах в жизни и трудностях знаменитых людей в цифровую эпоху.

Путин объяснил значение своих слов, обращенных к Украине, "терпи, моя красавица"
2022-02-10 23:11 Иван Жуковский
Фраза "терпи, моя красавица", сказанная в отношении Украины, не имела "личного измерения", заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, он не переходил на личности никогда за годы своей работы. Глава государства объяснил, что его слова нужно понимать в контексте необходимости выполнять минские соглашения. В США заявили, что "возмущены шуткой об изнасиловании".

Парламент Британии одобрил ужесточение "беспрецедентного" санкционного режима против РФ
2022-02-11 00:00 Иван Жуковский
Закон, расширяющий антироссийские санкции, приняли власти Великобритании. Под ограничения может теперь попасть лицо, уличенное в "получении выгоды от правительства РФ или поддерживающее его". Прежде человек мог попасть под санкции британского королевства против России, занимаясь "дестабилизацией Украины" и подрывая ее территориальную целостность. Санкции могут ввести и против российских компаний "для стимула прекратить дестабилизацию".

ВШЭ: COVID-19 ускорил наступление нового технологического уклада
2022-02-11 00:01 Дони Джабборов
Последняя фаза киберреволюции, которая ознаменует начало следующего технологического уклада, начнется в 2028-м году, считают ученые НИУ ВШЭ. Раньше они прогнозировали начало этой фазы в 2030-м году, но пандемия COVID-19, по их мнению, сдвинула сроки на два года. "Газета.Ru" спросила независимых экспертов, действительно ли из-за коронавируса человечество "войдет" в кибербудущее раньше.

Олимпиада-2022. Восьмой день. Главные события. ОНЛАЙН
2022-02-11 04:00 Павел Хрущев, Виктория Алексеева, Андрей Черников, Владимир Воропаев
На Олимпийских играх в Пекине проходит восьмой день соревнований. Громкий скандал в фигурном катании набирает новые обороты, стало известно, что дело Камилы Валиевой будет рассматривать Спортивный арбитражный суд (CAS). Мужская и женская команды России по керлингу продолжают борьбу на групповом этапе, лыжник Александр Большунов борется за золото в гонке классическим стилем на 15 км, а биатлонистка Кристина Резцова - в спринте на 7,5 км, мужская сборная России по хоккею встречается с Данией, а также наши спортсмены сражаются за медали в скелетоне, конькобежном спорте и шорт-треке. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию самых интересных событий дня.

Олимпиада. Керлинг. Мужчины. 3-й тур. Швейцария - Россия. ОНЛАЙН
2022-02-11 04:05 Газета.Ru
Сборная России по керлингу играет с командой Швейцарии в 3-м туре группового этапа на Олимпийских играх в Пекине. В предыдущем матче россияне одержали победу над Китаем и теперь стремятся добыть вторую викторию подряд. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В избранное