Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Шнуров назвал Собчак "инфодворянкой" и "как бы интеллигенцией"



Шнуров назвал Собчак "инфодворянкой" и "как бы интеллигенцией"
2022-02-04 15:42 Анна Громова
Певец Сергей Шнуров впервые объяснил, почему выпустил песню "Шмарафон" с оскорблениями журналистки Ксении Собчак. Музыкант заявил, что Собчак его "раздражает". По его мнению, она считает себя аристократкой и презрительно относится к "простым" людям. И критикует окружающих, не имея на это права. Шнуров признал, что его песня находится "за гранью", но оправдался, что Собчак в своей работе использует те же методы.

Журналист Бокулев: Васнецова попала в западню из-за статуса спортсмена — у них особый рацион
2022-02-04 15:42 Эльвира Ондар, Антон Третяк
Российская биатлонистка Валерия Васнецова, которая сдала два положительных теста на коронавирус в Пекине, пожаловалась на ужасную еду в карантинном отеле, из-за которой она похудела так, что "торчат кости", у нее болит желудок, и спортсменка плачет "каждый день". Журналисты РИА "Новости", ТАСС и "Спорт-экспресса", тоже оказавшиеся в карантинном отеле, в беседе с "Газетой.Ru" рассказали подробности о системе питания в изоляции, а также предположили, что китайцы назначили Васнецовой особый рацион спортсмена, который и привел к таким проблемам.

Apple и Spotify первыми открыли представительства в России
2022-02-04 16:13 Дарья Клестер
Компания Apple и сервис Spotify открыли свои представительства в России, тем самым первыми среди IT-гигантов исполнив закон "о приземлении". Всего в реестре Роскомнадзора 13 компаний, на которые распространяется действие закона. Среди них Google, Meta Platforms, Twitter, TikTok, Telegram и другие. Новая норма вступила в силу 1 января, однако не все компании поспешили выполнить ее требования.

СК задержал второго врача по делу о смертельном отравлении барием в Санкт-Петербурге
2022-02-04 16:23 Иван Жуковский
Заведующую отделением лучевой диагностики петербургского медцентра на улице Сикейроса задержал СК. До этого был задержан и главврач. Уже семь человек погибли в результате возможного отравления техническим барием при рентгене желудка. Люди глотали не предназначенный для медицинского использования препарат, не подозревая о смертельной опасности. Погибших может быть больше - умирать люди после посещения ГДКЦ на севере города стали еще в декабре.

Врачи назвали лекарства, которые, как и "Корвалол", нельзя принимать водителям
2022-02-04 16:39 Яна Штурма
Верховный суд подтвердил запрет садиться за руль после употребления "Корвалола" - объясняется это тем, что препарат содержит фенобарбитал и спирт. Как пояснили "Газете.Ru" врачи, эти вещества оказывают угнетающий эффект на центральную нервную систему и действительно могут привести водителя к трагедии на дороге. Вместе с тем, "сердечные" капли - далеко не единственное пользующееся популярностью у россиян лекарственное средство, за которое могут лишить прав или поставить на учет к наркологу, предупредили эксперты.

Почему Россия поддерживает Китай в вопросе с Тайванем, а Пекин не признает Крым
2022-02-04 17:09 Владимир Кулагин
Накануне церемонии открытия зимней Олимпиады в Пекине лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин провели трехчасовые переговоры. Они подписали большое совместное заявление о современных международных отношениях. Руководство двух стран продемонстрировало единодушие по многим актуальным вопросам: например, нежелание видеть расширение НАТО и дальнейшее размещение американских ракет в Европе и Азии. "Газета.Ru" узнала у китаистов, означает ли новый документ прорыв в отношениях, и почему Китай все еще не готов признать Крым.

Российский генерал рассказал, почему 92-я бригада ВСУ не сможет защитить Харьков
2022-02-04 17:37 Михаил Ходаренок
92-я отдельная механизированная бригада Вооруженных сил Украины (ВСУ) будет "оборонять наиболее уязвимую от российских атак вторую столицу Украины – город Харьков". Об этом пишет американский журнал Forbes. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок оценил возможности бригады.

Лучшие фото церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине
2022-02-04 17:55 Газета.Ru
В Пекине на легендарном стадионе "Птичье гнездо" вместимостью в 91 тысячу человек прошла церемония открытия зимних Олимпийских игр – 2022. В параде атлетов приняла участие 91 страна-участница Олимпиады. Сборная России ...

Венгрия заблокировала вступление Украины в центр НАТО по киберобороне
2022-02-04 17:56 Дарья Клестер
Киев направил официальный запрос о присоединении к работе центра по киберобороне НАТО в августе 2021 года. Процедура одобрения заявки началась в октябре. Украина могла стать членом центра уже с 1 января 2022 года, если бы процедура прошла успешно, однако Венгрия выступила против присоединения Украины к работе центра.

Нигматуллина, Резцова, Логинов и Латыпов пробегут смешанную эстафету
2022-02-04 18:40 Александр Седов
В официально второй день зимних Олимпийских игр в Пекине будут разыграны первые шесть комплектов наград. Основные надежды сборной России связаны с биатлонной смешанной эстафетой и с лыжным скиатлоном у женщин. "Газета.Ru" рассказывает, за кого болеть на Олимпиаде 5 февраля.

Модель Kia Rio отняла у Lada звание самой продаваемой модели
2022-02-04 18:43 Михаил Лобачев, Кирилл Сазонов
По итогам января на российском авторынке сменился лидер продаж – Kia Rio опередила Lada Vesta и Granta. На фоне снижения объемов у европейских автопроизводителей китайские марки продолжают стремительный рост. Рынок по-прежнему напрямую зависит от поставок машин, и у китайцев здесь наблюдается явное преимущество, отмечают эксперты.

Принц Гарри признался, что вынужден каждый день медитировать, чтобы не слишком уставать
2022-02-04 19:01 Карина Мельникова
Принц Гарри выступил с призывом к компаниям давать сотрудникам больше времени на себя и заботиться об их ментальном здоровье. Он пожаловался, что, как и все, сталкивается с выгоранием и нуждается в психологической поддержке. В соцсетях ему поспешили напомнить, что он никогда в жизни не работал и не знаком с проблемами трудящихся. Однако герцога Сассекского уже успели назначить на высокую должность по взаимодействию с сотрудниками компаний.

Глава Роспотребнадзора сообщила о снижении темпов распространения омикрон-штамма
2022-02-04 20:22 Дарья Клестер
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о снижении темпов распространения омикрон-штамма коронавируса в России и странах Европы. При этом в Москве и Санкт-Петербурге среди заболевших более 80% заразились именно этим вариантом вируса.

"Газпром" сможет получать по $14 млрд в год от сделки с китайской CNPC
2022-02-04 20:25 Анатолий Акулов
Годовое увеличение поставок российского газа в Китай до 48 млрд кубов не приведет к азиатской переориентации "Газпрома". Европейский рынок по-прежнему остается ключевым для монополиста, считают эксперты. По новым газовым соглашениям Россия сможет ежегодно зарабатывать до $14 млрд при условии цены $300 за тысячу кубов. Прибыль от транспортировки топлива "Газпрома" в одну только Германию сейчас в 1,5-2 раза выше. Диктовать же Пекину свои условия Москва могла бы, построив завод СПГ во Владивостоке.

РФ расширяет сборку новейших электрических торпед "Ихтиозавр"
2022-02-04 20:52 Ирина Альшаева
Производство новейших торпед УЭТ-1"Ихтиозавр" будет увеличено с 2023 года. "Газета.Ru" разбиралась, в чем особенность этих торпед и в каких количествах они могут потребоваться Военно-морскому флоту России.

Рецензия на фильм "Параллельные матери" с Пенелопой Крус
2022-02-04 21:06 Павел Воронков
В кино идут "Параллельные матери" Педро Альмодовара — насыщенная испанская драма о двух женщинах, родивших в один день. Главные роли в картине исполнили Пенелопа Крус и Милена Смит, пару лет назад дебютировавшая в триллере "Преступить черту". Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков попытался разобраться в параллелях Альмодовара — и пришел к противоречивым выводам.

Главы Британии и ФРГ Джонсон и Шольц договорились вести диалог с Москвой о ситуации на Украине
2022-02-04 21:31 Ангелина Мильченко
Премьер Великобритании Борис Джонсон и канцлер ФРГ провели телефонный разговор. Стороны заявили, что намерены вести диалог с Москвой. Но в то же время они не забывают и про санкции, которые грозят России в случае "вторжения" на Украину. Российский посол в Лондоне считает, что Москве есть чем ответить на экономические ограничения.

Экономисты: ЦБ повысит ключевую ставку максимум на 1 процентный пункт до 9,5% годовых
2022-02-05 00:08 Анастасия Алексеевских
11 февраля ЦБ может повысить ключевую ставку максимум на 1 процентный пункт – до 9,5% годовых, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. По их словам, регулятор будет рассматривать три сценария повышения ставки. Цикл ее снижения начнется не ранее второй половины этого года. Они также не советуют гражданам сейчас открывать длинные вклады: оптимальный срок для вложений в депозит – три месяца.

В избранное