Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Госдума направила президенту РФ обращение о необходимости признания ДНР и ЛНР



Госдума направила президенту РФ обращение о необходимости признания ДНР и ЛНР
2022-02-15 14:32 Леонид Цветаев
Проект обращения Госдумы к президенту России Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской народных республик направят сразу президенту Владимиру Путину, минуя согласование в МИД. За это решение проголосовали большинство депутатов. В Киеве уже заявили, что признание Донецка и Луганска Москвой Украина будет считать выходом России из Минских соглашений.

Центробанк и ВТБ успешно провели первые переводы в цифровых рублях
2022-02-15 14:54 Анна Громова
В России провели первые переводы в цифровых рублях. Систему начали тестировать Центральный банк страны (ЦБ) и другие участники рынка. Электронная версия национальной валюты отличается от привычного безналичного расчета. По оценкам экспертов, цифровой рубль способен помочь справиться с нелегальными транзакциями и кражей денег со счетов граждан. Кроме того, у него есть ряд преимуществ в использовании по сравнению с обычными безналичными деньгами.

Педиатр Плахов объяснил, как определить плохого детского врача
2022-02-15 15:43 Мария Каримова
Плановый осмотр в поликлинике, анализы и прививки – стресс не только для детей, но и для их родителей. Что делать, если ребенок устраивает истерику при виде врача, как подготовить к лечению зубов и как отличить хорошего педиатра от плохого – в материале "Газеты.Ru".

Россия отказалась обсуждать Украину на консультациях ОБСЕ по Венскому документу
2022-02-15 16:16 Мария Шустрова
Россия не ведет никакой необычной военной деятельности и не будет участвовать в консультациях ОБСЕ по запросу Украины. Об этом заявили в МИД РФ. Также стало известно, что запрошенные Киевом консультации по Венскому документу в ОБСЕ должны начаться во вторник, в 17.00 мск. На прошлой неделе МИД Украины потребовал встречу с РФ и государствами-участниками ОБСЕ "для обсуждения усиления и перемещения войск" России.

Украинские эксперты оценили потери Киева от кампании в СМИ по "вторжению"
2022-02-15 17:25 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский сожалеет о поддержке темы "российского вторжения" и считает, что Запад играет Украиной, нагнетая слухи о грядущей войне, пишут западные СМИ. Эксперты отмечают, что информационная кампания уже принесла Украине многомиллиардные убытки. При этом остановить военную истерику Киев не в силах, так как не может испортить свои отношения с Западом.

МИД России высмеял позицию британского МИД насчет "вторжения" на Украину
2022-02-15 17:48 Анна Громова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Великобритании пора извиниться за всю ту ложь, что Лондон распространяет насчет "вторжения" России на Украину. Ранее ситуацию вокруг Украины обсудили российский министр иностранных дел Сергей Лавров и его британская коллега Элизабет Трасс. Однако переговоры прошли неудачно, Лавров назвал их общением "немого с глухим". Как разворачивается скандал между российским и британским МИДами - в обзоре "Газеты.Ru".

Эксперт объяснил, почему Россия не готовит войну с Украиной
2022-02-15 18:00 Михаил Ходаренок
Ни на одном из направлений гипотетического российского "вторжения" на Украину Вооруженные силы РФ не создали ударных группировок. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников. При этом западные СМИ продолжают говорить о подготовке "российского нападения". Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, что происходит на границе России и Украины.

Рау предложил Лаврову возобновить диалог по европейской безопасности
2022-02-15 18:22 Никита Фоломов
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим польским коллегой Збигневым Рау, который также исполняет обязанности председателя ОБСЕ. Визит дипломата продолжил "российское турне" западных политиков на фоне опасений о "вторжении" российских войск на Украину. Как прошли российско-польские переговоры и что они значат в контексте исторического противостояния двух стран - в материале "Газеты.Ru"

Начало продаж первого киргизского электрогрузовика Kami Nimble отложено
2022-02-15 19:00 Михаил Лобачев
Автопроизводитель из Кыргызстана Kami Motors, обещавший начать производство электрических грузовиков в ноябре 2021 года, не смог выйти на производственные мощности из-за проволочек в сертификации автомобиля, выяснила "Газета.Ru". В компании ссылаются на погодные условия и карантин в Белоруссии, где проходит комплекс испытаний. Запуск производства и продаж сдвинут на 2022 год.

Британский журналист назвал позором соревнования в короткой программе фигурного катания
2022-02-15 19:25 Александр Седов
Россиянка Камила Валиева выиграла короткую программу в личных соревнованиях женщин, несмотря на ошибку на тройном акселе. Анна Щербакова стала второй с чисто исполненным прокатом, а Александра Трусова, упав с тройного акселя, расположилась на четвертом месте. После окончания соревнований участники и эксперты фигурного катания дали свои комментарии о турнире.

Студент колледжа в Москве умер из-за таблеток, которыми его "угостил" друг
2022-02-15 19:29 Дарья Клестер
Учащийся московского колледжа принес на занятия рецептурный препарат, который ему прописали для сердца, и дал попробовать своим друзьям. В результате один из его товарищей умер, еще двое выпивших таблетки оказались в реанимации. СК возбудил уголовное дело.

"Газета.Ru" вспомнила, сколько раз мир готовили к нападению России на Украину
2022-02-15 20:05 Лидия Мисник
Вторжение России на Украину предсказывают уже не первый месяц и даже не первый год. Но если раньше прогнозы делались с точностью до месяцев, то теперь СМИ и политики называют даже час атаки. На этот раз Запад ждет нападения в ночь на 16 февраля. Какие еще даты называли в качестве предполагаемых для нападения со стороны России - вспоминает "Газета.Ru".

Аналитик Кондратьев заявил, что новый демпфер принесет нефтяникам 200 млрд руб.
2022-02-15 20:05 Анатолий Акулов
Кабмин хочет изменить демпферный механизм - обратный акциз, который снижает зависимость цен на топливо на АЗС от мировых нефтяных котировок. А также ограничить наценку на бензин и дизель. Минфин предлагает ввести новые правила с июля, нефтяные компании просят установить их уже в марте. Эксперты считают, что новый демпфер может принести нефтяникам дополнительные 200 млрд руб.

В компании Realiste посоветовали россиянам арендовать квартиры вместо покупки
2022-02-15 20:33 Оксана Решетова
Центробанк на прошлой неделе в очередной раз поднял ключевую ставку – до 9,5%. На этом фоне ожидается и рост ставок по ипотеке до двузначных показателей. "Газета.Ru" спросила экспертов, стоит ли приобретать жилье в 2022 году или лучше пока отложить покупку. А также выяснила, что будет с ценами на квартиры в ближайшее время.

Автоэксперт Бургазлиев рекомендовал не покупать первые партии обновленной Lada Vesta
2022-02-15 21:09 Кирилл Сазонов
Рестайлинговая Lada Vesta будет отличаться от нынешней светодиодными фарами и новым салоном с цифровой панелью приборов. Модификации с приставкой Cross оснастят системой изменения настроек курсовой стабилизации, имитирующей внедорожные режимы движения. Из-за обилия новой электроники эксперты ожидают ее сбои и рекомендуют не торопиться с покупкой в первых партиях.

Лавров пошутил над польским журналистом, назвав его "непонятливым"
2022-02-15 21:35 Ангелина Мильченко
В России, как и за рубежом, иронизируют на тему "даты вторжения". Так, Путин иногда интересуется не опубликовано ли точное время "нападения". Лавров, в свою очередь, устал объяснять иностранным журналистам, что Москва не планирует "нападать" на Украину. О том, какие шутки звучат о ситуации вокруг Украины, - в материале "Газеты.Ru".

Лоза заявил о нежелании выступать на передовой в случае войны с Украиной
2022-02-15 22:20 Максим Воронежский
В западных СМИ утверждают, что война между Украиной и Россией может начаться 16 февраля. "Газета.Ru" узнала у представителей российского шоу-бизнеса - верят ли они, что вооруженное столкновение стран действительно произойдет.

Народная милиция ЛНР ответила ВСУ на гибель ополченца
2022-02-16 00:38 Ангелина Мильченко
Спокойствие в Донбассе продлилось 18 дней. 15 февраля представители самопровозглашенной ЛНР заявили о гибели ополченца из-за снайперского обстрела со стороны ВСУ. В ответ на это Народная милиция республики открыла огонь по позициям противника. Пока на юго-востоке Украины проходят перестрелки, на мировой арене решается вопрос мирного урегулирования конфликта.

Захарова назвала позором британские прогнозы о вторжении России на Украину
2022-02-16 00:44 Дарья Клестер
Мария Захарова заявила, что выдуманная Лондоном дезинформация о нападении России на Украину является "неуклюжей попыткой сохранить лицо". Она также назвала ложью данные о вторжении России под "чужим флагом". Ранее таблоид The Sun заявил, что "нападение" состоится 16 февраля в 4:00 по московскому времени.

Минздрав Санкт-Петербурга сообщил о достижении 100% коллективного иммунитета к COVID-19
2022-02-16 00:52 Милана Геликова
В Санкт-Петербурге прививку сделали более 3,14 млн граждан, среди них - свыше 2 тыс. детей. Коллективный иммунитет в городе достиг 100-процентного уровня. Но чиновники обращают внимание, что он может быть не очень качественным, так как учитывались случаи, когда житель региона переболел или привился более полугода назад. Соответственно его уровень антител может быть в настоящее время достаточно низким.

10 звезд шоу-бизнеса, которые профессионально занимались спортом
2022-02-16 07:57 Алина Лесик
До широкой известности некоторые актеры и музыканты были профессиональными спортсменами - играли за "Реал", участвовали в Олимпийских играх и чемпионатах мира. "Газета.Ru" рассказывает о десяти российских и зарубежных артистах, которые посвятили юность фигурному катанию, футболу, баскетболу, регби и другим видам спорта.

Владимир Трегубов о финансовых пузырях и кризисах
2022-02-16 08:18 Газета.Ru
Люди любят пузыри. Дети любят запускать воздушные шарики и мыльные пузыри. Когда мы становимся старше, мы любим пористый шоколад. Когда мы хотим приумножить свое финансовое состояние, мы идем на фондовую биржу. Нас возбуждают заголовки ...

В избранное