Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Астрономы не нашли в центре Млечного пути сигналов инопланетян



Астрономы не нашли в центре Млечного пути сигналов инопланетян
2022-02-16 14:42 Василий Зайцев
Астрономам не удалось найти следы внеземного разума в центре Млечного пути. В этой зоне расположено особенно много звезд, и потому считалось, что там больше шансов обнаружить инопланетян. Поиск велся в радиодиапазоне: ученые рассчитывали, что инопланетные цивилизации, подобно нам, также используют для связи радио.

Российские туристы объяснили, почему не надо ехать на отдых в Таиланд
2022-02-16 15:29 Екатерина Четверикова
Турагенты не рекомендуют россиянам ездить в Таиланд. Почти четверть туристов, приехавших в страну с начала февраля, получили положительные тесты и обязаны отбывать карантин в ковидных отелях. "Газета.Ru" пообщалась с туристами из России, которые оказались в таком положении, и выяснила, каково это - просидеть весь отпуск взаперти.

В Швеции заявили, что останутся вне НАТО ради безопасности в Северной Европе
2022-02-16 15:39 Александр Ахтырко
Свобода от военных альянсов способствует стабильности и безопасности в Северной Европе. Швеция не будет вступать в НАТО, заявила глава МИД страны Анн Линде, представляя в парламенте внешнеполитическую декларацию. Подробнее об этом документе - в материале "Газеты.Ru".

Профессор МГИМО Барабанов назвал идею о нейтральном статусе Украины утопией
2022-02-16 17:29 Никита Фоломов
США не будут размещать на Украине свои ракеты и готовы письменно подтвердить соглашения по безопасности с Москвой, если стороны придут к таковому. С таким заявлением накануне выступил президент Джо Байден. Фактически американский лидер признал: в ближайшем будущем НАТО отступит от притязаний на Украину. Что это дает Москве и какая роль уготована Киеву, "Газета.Ru" разбиралась вместе с политологами.

Знакомая москвички, истязавшей детей-близнецов, рассказала про ее алкоголизм
2022-02-16 17:41 Яна Штурма
На востоке Москвы в захламленной квартире нашли двух восьмимесячных мальчиков-близнецов в истощенном состоянии. Дети изъяты органами опеки и находятся в больнице в тяжелом состоянии, на родителей возбуждено уголовное дело. Знакомые семьи рассказали "Газета.Ru", что мать детей была "хорошим и отзывчивым человеком", но ее жизнь пошла под откос из-за алкоголя.

Минфин выступил за легализацию майнинга в России
2022-02-16 19:14 Дарья Клестер
Глава Минфина Антон Силуанов считает, что запрет криптовалюты в России невозможен. Министр призвал вывести криптовалюты в легальное поле, а также установить лимит на инвестиции в криптовалюту для неквалифицированных инвесторов, чтобы снизить риски.

Жители Украины рассказали об очередях в магазинах в день "вторжения" России
2022-02-16 19:15 Екатерина Томова
Президент США Джо Байден назвал 16 февраля днем начала "российского вторжения" на Украину, а британская газета The Sun в своем материале указала точное время - по ее версии, нападение должно было начаться в 04.00 по мск (03.00 по киевскому). О том, как украинцы пережили ночь несостоявшегося "нападения", они рассказали "Газете.Ru".

В Санкт-Петербурге приняли в первом чтении новые штрафы для пассажиров метрополитена
2022-02-16 19:41 Анна Громова
В Санкт-Петербурге хотят ввести специальные штрафы для тех, кто попытается спуститься в метро в вонючей одежде, босиком или вообще голым. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение губернатор города Александр Беглов. В местном Законодательном собрании документ вызвал бурные споры: так, коммунисты заинтересовались, будут ли преследовать людей в шлепках, а единороссы обеспокоены тем, кто и как собирается проверять уровень "зловонности" пассажиров. Как принимали новый законопроект - в обзоре "Газеты.Ru".

Путин провел в Кремле переговоры с президентом Бразилии Болсонару
2022-02-16 19:44 Владимир Кулагин
Президент Бразилии Жаир Болсонару провел в Кремле переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Визиту предшествовали сообщения о давлении США на бразильцев с целью сорвать встречу. Эксперты уверены, что визит бразильского лидера в Москву разрушил американский нарратив об изоляции России и помог самому Болсонару перед грядущими выборами президента.

Военный эксперт Коротченко назвал преимущества РЛС "Воронеж" перед советскими станциями
2022-02-16 20:26 Ирина Альшаева, Дмитрий Майоров
Российская Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) к 2030 году будет полностью переведена на радиолокационные станции (РЛС) высокой заводской готовности "Воронеж". "Газета.Ru" рассказывает, чем новые станции отличаются от советских.

Российское следствие обнаружило останки женщин среди тел в общих могилах Донбасса
2022-02-16 21:44 Анна Громова
Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело по факту обнаружения в Донбассе нескольких стихийных захоронений гражданских, которые погибли от рук украинских военных. Украина постоянно обстреливает неподконтрольные Киеву территории с 2014 года, нередко разрушая не только военные объекты, но и обычные дома. По данным российского следствия, счет жертв среди мирного населения идет на тысячи, и местным жителям приходилось хоронить тела в общих могилах.

Телеведущий Пирс Морган назвал принца Эндрю "хныкающим трусишкой"
2022-02-16 21:44 Марат Рахимов
Принц Эндрю достиг досудебного соглашения с американкой, которая обвинила его в принуждении к сексуальной связи. На момент преступления ей было 17 лет. По данным СМИ, член королевской семьи выплатит своей жертве 12 млн фунтов. Часть суммы он может попросить у матери - королевы Елизаветы II.

Главред журнала Prosodia Козлов: РКН обратился в суд из-за нецензурной лексики в письме Тургенева
2022-02-16 22:31 Ангелина Мильченко
Ростовское отделение Роскомнадзора посчитало, что в цитате письма русского писателя Ивана Тургенева, опубликованной в медиа о поэзии Prosodia, имеется нецензурное слово, равносильное "ублюдку". Судебное заседание по обращению регулятора состоится 21 февраля. Об этом в своем посте в Facebook рассказал главред журнала Владимир Козлов. Но эксперты считают, что классик мог использовать такое слово, а современные СМИ - нет.

Экс-профессора МГИМО Соловья отпустили из СК в статусе свидетеля по делу о возбуждении ненависти
2022-02-16 22:35 Дарья Клестер
Бывшего профессора МГИМО политолога Валерия Соловья и его сына задержали в Москве. У него дома прошли обыски, а сам он был доставлен на допрос в СК. Сообщается, что в отношении Соловья завели уголовное дело о возбуждении ненависти.

МИД России: дипломаты больше не интересуются заявлениями "то ли генсека НАТО, то ли банкира"
2022-02-16 23:28 Ангелина Мильченко
Россия больше не считает заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга серьезными аргументами, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ранее политика назначили главой Центробанка Норвегии. Но в то же время Москва готова к конструктивному разговору с западными партнерами по вопросу предоставления гарантий безопасности.

Подмосковный суд удовлетворил иск к автодилеру "Рольф" и его основателю Петрову
2022-02-16 23:58 Анна Громова
Химкинский горсуд Подмосковья взыскал с крупнейшего автодилера страны, компании "Рольф", и ее основателя Сергея Петрова общую сумму в размере 19,4 миллиарда рублей. Генпрокуратура выяснила, что Петров продолжал управлять "Рольфом" во время работы в Госдуме, что незаконно. Бизнесмен был депутатом Думы в 2007 и 2011 годах и неоднократно выступал против громких государственных инициатив: не поддержал "закон Димы Яковлева" и "пакет Яровой", не одобрил присоединение Крыма. Вину по иску Генпрокуратуры Петров не признает. Предприниматель утверждает, что у него пытаются отобрать компанию либо мстят за политику.

Гинцбург заявил, что новая двухкомпонентная вакцина от COVID-19 не содержит живого вируса
2022-02-17 00:16 Дарья Клестер
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал об особенностях вакцины против коронавируса, содержащей вирусоподобные частицы. По его словам, препарат даст защиту от нескольких вариантов вируса, при этом вводить его нужно будет дважды, чтобы повысить специфичность антител.

Джен Псаки: Россия может использовать данные о захоронениях в Донбассе для "вторжения"
2022-02-17 00:22 Ангелина Мильченко
В Белом доме прошел регулярный брифинг пресс-секретаря Байдена Джен Псаки. Она разъяснила позицию США об обнаружении в Донбассе стихийных захоронений мирных жителей, рассказала о возвращении войск России на место постоянной дислокации, а также указала, что Вашингтон может поддержать Навального при помощи санкций против окружения Путина.

Олимпиада. 14-й день. Главные события. ОНЛАЙН
2022-02-17 04:00 Виктория Алексеева, Владимир Воропаев, Павел Хрущев, Антон Третяк
В 14-й день Олимпийских игр в Пекине разыгрываются шесть комплектов наград. В фигурном катании Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова борются за полностью российский пьедестал почета, а в конькобежном спорте Ангелина Голикова, Дарья Качанова и Ольга Фаткулина претендуют на медали. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию основных событий Игр.

Эксперт МФТИ Бурцев о том, как с помощью ИИ можно прогнозировать эволюцию коронавируса
2022-02-17 08:00 Валерия Бунина
Искусственный интеллект мог бы смоделировать эволюцию коронавируса и даже предсказать появление "омикрона", рассказал "Газете.Ru" директор по фундаментальным исследованиям AIRI и председатель научно-координационного совета Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ Михаил Бурцев. Кроме того, по его словам, в скором времени ИИ будет проверять сочинения на ЕГЭ, а голосовые помощники научатся "предсказывать желания".

У переболевших COVID-19 детей оказалось больше антител, чем у взрослых
2022-02-17 08:01 Алла Салькова
Выработка антител у детей, переболевших COVID-19, более продолжительная, а концентрация — более высокая, чем у взрослых, выяснили немецкие ученые. Почему это происходит и на что могут повлиять полученные результаты, "Газете.Ru" рассказали эксперты.

Дмитрий Самойлов о жизни в ожидании войны
2022-02-17 08:08 Газета.Ru
Если смотреть на мир, то видишь панику и давку, но если приглядеться, то неожиданная мысль приходит в голову: жизнь стала слишком хороша, чтобы ее жить. Теперь нужно ее непременно усложнять и демонизировать, а людей держать в постоянном ...

В избранное