Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Москва прощалась с Виктором Мережко



Как Москва прощалась с Виктором Мережко
2022-02-03 15:08 Газета.Ru
В Центральном доме кинематографистов в Москве прошла церемония прощания с режиссером и сценаристом Виктором Мережко. На ней присутствовали его друзья и коллеги. Режиссера, который скончался 30 января в возрасте 84 лет, ...

В Омске задержали тренера по карате, подозреваемого в истязании ребенка
2022-02-03 15:25 Анна Громова
Полиция задержала в Омске 32-летнего тренера карате Павла Живодера, который избил девятимесячного сына своей сожительницы. Женщина попросила любовника присмотреть за детьми и уехала из города. В итоге Живодер несколько дней подряд издевался над младенцем, а затем сам привез ребенка в больницу. У мальчика нашли черепно-мозговую травму. По словам знакомого Живодера, каратист раньше казался окружающим "чудаком" и мог неадекватно реагировать на обычные ситуации.

Польский генерал признал, что американский "Патриот" бесполезен против российского "Искандера"
2022-02-03 15:31 Михаил Ходаренок
Генерал Войска Польского Вальдемар Скшипчак в беседе с порталом Fakt заявил о "критической уязвимости" Запада перед российскими оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) "Искандер-М". "Газета.Ru" разбиралась, что испугало польского генерала.

Песков заявил, что запрет вещания RT DE нарушает принцип свободы слова
2022-02-03 16:01 Григорий Плакучев
Россия примет ответные меры после решения властей Германии запретить вещание телеканалу RT DE. Соответствующие шаги прорабатывают в МИД, указала официальный представитель ведомства Мария Захарова. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение немецкого медиарегулятора посягательством на свободу слова. Подробнее о ситуации вокруг телеканала - в материале "Газеты.Ru".

Депутаты и врачи посоветовали регулировать стоимость тестов на коронавирус
2022-02-03 16:09 Рустем Фаляхов, Анастасия Алексеевских
В России цены на экспресс-тесты, выявляющие коронавирус, значительно выше, чем в Европе. Об этом свидетельствуют данные аптек и сообщения жителей других стран. Минздрав перенаправляет с проблемой в ФАС, а антимонопольщики отказываются ее комментировать. Эксперты и депутаты заявили, что сфера фактически не регулируется, и предложили свои способы снижения цены на тестирование.

Глава Tesla попал под расследование о попытке подкупа сотрудников и угрозах
2022-02-03 16:10 Валерий Романов
Илону Маску припомнили твит из 2018 года. Организация, контролирующая соблюдение прав работников, расценила его предложение об опционах на акции Tesla как попытку подкупа сотрудника, который хотел перемен в Tesla. Юристы склонны считать, что Маску грозят реальные проблемы - суд вряд ли встанет на сторону бизнесмена.

ООН назвала Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни
2022-02-03 17:21 Дарья Клестер
ООН назвала Москву лучшим мегаполисом мира по показателям "развитие инфраструктуры" и "качество жизни". Предварительные данные приводятся в рейтинге "Индекс процветания городов", который опубликовали в рамках программы UN-HABITAT. Полную версию рейтинга обнародуют 31 марта, в нее включат таблицы данных и подробное описание методологии.

Что делать, если тест на COVID-19 перед поездкой оказался положительным
2022-02-03 17:39 Мария Каримова
Поездка за границу в условиях пандемии – настоящая лотерея: тур может отмениться по самым разным причинам. Что делать, если путешествие не состоялось из-за внезапного локдауна, как быть, если перед вылетом пришел положительный ПЦР-тест, в каких случаях оператор вернет деньги за несостоявшийся отпуск, – в материале "Газеты.Ru".

Лукашенко рассказал о решении закупить российскую военную технику
2022-02-03 18:48 Мария Шустрова
Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в четверг с министром обороны России Сергеем Шойгу. Они обсудили предстоящие совместные военные учения. Белорусский лидер также заявил о желании купить у России всю военную технику с учений. В свою очередь в НАТО выразили свою озабоченность происходящим.

Страховщики предупредили о колоссальном повышении тарифов на автогражданку
2022-02-03 18:53 Кирилл Сазонов
Минфин и депутаты разрабатывают законопроекты, которые повысят тарифы ОСАГО на 60-80%. Предлагается увеличить лимиты выплат по ущербу жизни и здоровью, а также отменить учет износа деталей при расчете возмещения. Все эти нововведения исключительно улучшают бизнес страховщиков, для страхователей никаких плюсов, говорят эксперты. Возмещения за вред жизни и здоровью по автогражданке практически не выплачиваются - это 4,8% от всех выплат страховщиков, все лечение раненные граждане получают в больницах по ОМС. А отмена учета износа деталей нивелируется заниженными оценками страховщиков стоимости новых запчастей.

МИД РФ объявил об ответных мерах из-за блокировки RT DE в Германии
2022-02-03 19:38 Дарья Клестер
Москва намерена запретить вещание Deutsche Welle в России, закрыть корреспондентский пункт и аннулировать аккредитацию всех сотрудников российского бюро телеканала в ответ на запрет вещания RT DE в Германии, сообщили в МИД РФ.

Эксперты спрогнозировали замедление инфляции в Европе к концу года до 3,5-4%
2022-02-03 19:38 Анастасия Алексеевских
Инфляция в Европейском Союзе побила очередной рекорд: рост цен в январе составил 5,1% в годовом выражении. По мнению опрошенных "Газетой.Ru" экспертов, к концу года показатель снизится до 3,5-4%. Подробнее о росте цен в европейских магазинах - в нашем материале.

В Министерстве обороны России предложили защищаться от роя беспилотников "полем осколков"
2022-02-03 19:53 Ирина Альшаева
Специалисты Военного университета Минобороны предложили бороться с роем дронов "распылением" с коптера "поля осколков над защищаемым объектом", говорится в документе, опубликованном на сайте Роспатента. "Газета.Ru" разбиралась, как может работать такой способ защиты.

Зеленский и Эрдоган договорились о новых "Байрактарах" и отметили юбилей дипотношений
2022-02-03 20:26 Никита Фоломов
Президент Турции Реджеп Эрдоган встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским. Для политиков сегодняшняя встреча стала уже третьей по счету. В этот раз турецкий лидер прилетел в Киев, чтобы предложить свои услуги в качестве посредника по урегулированию российско-украинского кризиса. Зачем ему это нужно, и готова ли Москва к посредничеству Анкары - разбиралась "Газета.Ru".

"Росатом" сможет заработать в ЕС до $10 млрд после признания атома "зеленым"
2022-02-03 21:19 Анатолий Акулов
Признание Еврокомиссией атомной энергетики "зеленой" не приведет к существенному увеличению доли "Росатома" на рынке ЕС. Максимум, на что может рассчитывать российская госкорпорация - строительство нескольких блоков на территории Сербии, Турции и Болгарии, считают эксперты. Суммарная же прибыль от этих проектов будет в пределах $10 млрд. В то же время развитие атомной программы одного только Китая до 2035 года создаст в стране рынок на $450 млрд.

Путин заявил о снятии ограничений для контактировавших с больными COVID-19
2022-02-03 21:26 Мария Шустрова
Правительство не планирует вводить дополнительные ограничения из-за коронавируса. Наоборот, некоторые запреты будут сняты. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с членами общероссийской общественной организацией "Деловая Россия".

Что означает внезапная переброска войск США в Европу
2022-02-03 22:17 Лидия Мисник
Переброска войск США в Румынию, Польшу и Германию стала одной из самых обсуждаемых тем после соответствующего объявления Пентагона. И хотя обсуждение передислокации войск ближе к границам России идет уже давно, далеко не все восточноевропейские страны решаются пойти на этот шаг. Как обстоит ситуация с силами США и НАТО в Европе и повлияет ли переброска войск на переговоры по гарантиям безопасности - в материале "Газеты.Ru".

Постпред в ЕС Чижов опроверг фабрикацию предлога для нападения на Украину
2022-02-03 23:54 Мария Шустрова
Пентагон обвинил Россию в создании фейкового пропагандистского видеоролика. Якобы так РФ намерена инсценировать ложную атаку Киева, чтобы затем напасть на Украину самой.

Зимние Олимпийские игры - 2022. Пекин. Первый день. ОНЛАЙН
2022-02-04 04:30 Павел Хрущев, Андрей Черников, Антон Третяк
В Пекине стартуют зимние Олимпийские игры - 2022. В первый официальный день соревнований свою борьбу начинают фигуристы - мужчины, спортивные пары и танцевальные дуэты - в командном турнире, а также женские сборные по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию важных событий.

ОИ-2022. Фигурное катание. Командные соревнования. Мужчины. Короткая программа. ОНЛАЙН
2022-02-04 04:55 Газета.Ru
На Олимпийских играх в Пекине стартуют командные соревнования по фигурному катанию. В соревнованиях у мужчин за сборную ОКР выступает Марк Кондратюк. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию событий.

ОИ-2022. Фигурное катание. Командные соревнования. Ритм-танец. ОНЛАЙН
2022-02-04 06:35 Газета.Ru
На Олимпийских играх в Пекине продолжаются командные соревнования по фигурному катанию. В соревнованиях танцевальных пар за сборную ОКР выступают Виктория Синицина и Никита Кацалапов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию событий.

В избранное