Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Российские разработчики не исключают, что в России перестанут работать Windows и Microsoft Office



Российские разработчики не исключают, что в России перестанут работать Windows и Microsoft Office
2022-02-25 16:17 Роман Кильдюшкин
Санкции, которые вводятся против России, не могут обернуться для страны полной технологической блокадой на уровне софта, рассказали "Газете.Ru" российские разработчики программного обеспечения. Однако, по их мнению, незаметным влияние санкций все равно не окажется – Россия может лишиться доступа к ряду важных сервисов и программ, что негативно скажется не только на пользователях, но и на бизнесе. Между тем, эксперты уверены, что, хоть последствия этого процесса и будут болезненными, фатального исхода событий не будет – в России уже достаточно разработок, которые могут выступить в качестве альтернативы большинства западных решений.

Карты попавших под санкции банков не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay
2022-02-25 16:22 Леонид Цветаев
Клиенты банков, попавших под западные санкции, не смогут расплачиваться в магазинах с помощью сервисов Apple Pay и Google Pay. Картами этих кредитных организаций также нельзя будет оплатить онлайн-покупки во многих зарубежных магазинах. В ЦБ заявили, что все платежные карты российских банков работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений.

Путин заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне
2022-02-25 16:58 Дарья Клестер
Владимир Путин готов направить российскую делегацию в Минск на переговоры с украинской стороной, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее украинский лидер Владимир Зеленский предложил главе РФ сесть за стол переговоров, "чтобы остановить гибель людей", и сообщил о готовности обсуждать вопрос о нейтральном статусе страны.

В Минобороны заявили о захвате аэродрома в пригороде Киева
2022-02-25 17:45 Мария Шустрова
Российский десант успешно высадился в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. Потерь среди вооруженных сил РФ нет, сообщили в Минобороны. О главных достижениях операции по денацификации и демилитаризации Украины к этому часу – в материале "Газеты.Ru".

Эксперт Муртазин назвал повышение цен на электронику неоправданным
2022-02-25 18:42 Оксана Решетова
Торговая сеть DNS решила повысить цены на свою продукцию до 30%. Глава компании Дмитрий Алексеев заявил, что это произошло на фоне повышенного спроса, повышения курса валют и других факторов. В других крупных сетях также отмечают рост спроса, но о планах повысить цены пока не заявляют. Например, в "М.Видео - Эльдорадо" сообщили "Газете.Ru", что постараются сдержать цены. Эксперт и вовсе заявил об отсутствии оснований для роста ценников.

МОК запретил демонстрировать флаг и включать гимн России на всех международных соревнованиях
2022-02-25 19:28 Эльвира Ондар, Антон Третяк
Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал оставить Россию без флага и гимна на всех турнирах без исключения, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) перенес финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж и лишил "Спартак" права проводить домашние матчи в Лиге Европы, Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила все этапы Кубка мира в России, а также был отменен Гран-при Сочи в рамках "Формулы-1" и перенесена из Москвы Всемирная шахматная олимпиада. "Газета.Ru" рассказывает, какие соревнования потеряла Россия за последние сутки.

Путин сравнил украинских неонацистов с террористами
2022-02-25 19:50 Мария Шустрова
Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности и обсудил ход операции РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Во время заседания он обратился к украинским военнослужащим с призывом не подчиняться преступным приказам националистов и взять власть в свои руки.

Путин сказал Си Цзиньпину, что готов провести переговоры с украинскими властями
2022-02-25 20:30 Никита Фоломов
Международная реакция на военную спецоперацию России на Украине оказалось далеко не однозначной. В то время как Европа, США и их союзники солидаризировались в негативной оценке событий, державы Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки смотрят на эскалацию под разными углами, не торопясь давать категорических оценок. Оценивая противоречия позиций мирового сообщества на события в Восточной Европе, эксперты приходят к выводу, что влияние США в ключевых для них регионах стремительно снижается.

Чем военная спецоперация России на Украине отличается от "принуждения к миру" Грузии в 2008 году
2022-02-25 21:20 Виктор Сокирко
Вооруженный конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года, закончившийся "принуждением к миру" Грузии, отчасти похож на военную специальную операцию на Украине. "Газета.Ru" разбиралась, в чем разница и сходство.

Организаторы "Евровидения" запретили России участвовать в конкурсе в 2022 году
2022-02-25 22:28 Мария Шустрова
Россию не допустили к участию в "Евровидении" в 2022 году из-за начала операции по денацификации и демилитаризации Украины. Такое решение принял организатор песенного конкурса Европейский вещательный союз (ЕВС). "Газета.Ru" - о том, как в России восприняли этот шаг Европы.

Репортаж из приграничных городов России о первом дне военной операции
2022-02-25 22:54 Лидия Мисник (Ростов-на-Дону)
Заявление о начале военной операции России по защите Донбасса стало тревожной новостью для жителей прилегающих к границе регионов, в том числе Ростовской области. Тем не менее они говорят, что эта ночь была едва ли не самой тихой за последнюю неделю. Звуки взрывов и стрельбы со стороны украинской армии сменились на гул российских самолетов. Корреспондент "Газеты.Ru" из Ростова-на-Дону рассказывает, как регион встретил первый день кампании.

США, ЕС и Великобритания вводят санкции против Путина и Лаврова
2022-02-26 00:39 Мария Шустрова
Евросоюз, Великобритания и США вводят ограничения против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В МИД РФ считают эти меры свидетельством бессилия.

В избранное