Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Владимир Зеленский рассмотрит запрос МИД Украины о разрыве дипотношений с Россией



Владимир Зеленский рассмотрит запрос МИД Украины о разрыве дипотношений с Россией
2022-02-22 15:42 Александр Ахтырко
Киев не будет рассматривать просьбу ДНР и ЛНР об отводе украинских войск из подконтрольных регионов Донбасса. Как проинформировал президент Украины Владимир Зеленский, он получил запрос от МИД о разрыве дипломатических отношений с Россией. По его словам, в случае "мощной войны" против Украины он введет в стране военное положение. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Минэкономики Германии остановило процесс сертификации газопровода "Северный поток - 2"
2022-02-22 16:25 Дарья Клестер
Германия остановила процесс сертификации "Северного потока — 2". Без нее запустить газопровод будет невозможно. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страна намерена диверсифицировать импорт газа совместно с другими европейскими странами. В Австрии полагают, что рестрикции в отношении газопровода войдут в общий пакет санкций против России за признание суверенитета ДНР и ЛНР.

Бортпроводница рассказала, что делает экипаж самолета в случае смерти пассажира
2022-02-22 16:46 Яна Штурма
В ходе полета на самолете есть риск, что пассажир может почувствовать себя плохо - помочь ему может только экипаж или случайно оказавшийся на борту врач. Как рассказали бортпроводница и специалист по безопасности полетов, у экипажа мало шансов успешно провести реанимацию - важных лекарств в бортовой аптечке у них нет, как и медицинского образования. Реанимационные мероприятия проводят, пока борт не приземлится, человека объявят мертвым уже после посадки. Что не так с организацией медицинской помощи в российской гражданской авиации - в материале "Газеты.Ru".

Попова анонсировала смягчение правил посещения музеев, фитнес-центров и общепита
2022-02-22 17:43 Дарья Клестер
Премьер-министр Михаил Мишустин призвал рассмотреть послабление антиковидных ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России наметилась тенденция к снижению заболеваемости, а из-за специфики "омикрон"-штамма ограничения могут смягчить в музеях, театрах, фитнес-центрах и заведениях общепита.

Алиев заявил Путину, что жители бывшего СССР по-прежнему должны учить русский язык
2022-02-22 18:12 Анна Громова
Президент России Владимир Путин сообщил, что Россия не собирается расширяться до границ Российской империи. В разговоре с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым он подчеркнул, что Москва уважает независимость соседних стран, раньше входивших в СССР. Алиев в свою очередь отметил, что жителям этих стран стоит по-прежнему учить русский язык.

Лондон внес в санкционный список пять российских банков и трех миллиардеров
2022-02-22 18:43 Леонид Цветаев
Власти Великобритании объявили о "первой волне" антироссийских санкций в связи с признанием Москвой Донецкой и Луганской народных республик. В черный список попали пять банков, а также бизнесмены Ротенберги и Геннадий Тимченко. Пакет подписала глава МИД королевства Лиз Трасс. Лондон также собирается ввести ограничительные меры против депутатов и сенаторов, голосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР, и грозит закрыть России доступ на рынок суверенных долгов.

В Совфед поступило обращение президента об использовании российской армии за рубежом
2022-02-22 18:56 Леонид Цветаев
Президент Владимир Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить использовать российскую армию за рубежом. Сенаторы рассмотрели вопрос в открытом режиме и удовлетворили обращение главы государства. "Газета.Ru" следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Генерал-полковник Есин объяснил, что мешает Киеву получить полноценное ядерное оружие
2022-02-22 19:38 Виктор Сокирко
Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев может пересмотреть отказ от ядерного оружия, предусмотренного Будапештским меморандумом, вызвало серьезную озабоченность Москвы. Министр обороны Сергей Шойгу назвал виды ядерных вооружений, которые могут появиться на Украине. "Газета.Ru" разбиралась, насколько велик ядерный потенциал Киева.

Друг Кустурицы рассказал о плюсах назначения режиссера в Театр российской армии
2022-02-22 19:44 Алина Лесик
Сербский постановщик Эмир Кустурица станет главным режиссером Центрального академического театра российской армии. В комментарии "Газете.Ru" главный режиссер Театра на Таганке Юрий Муравицкий назвал это решение "абсурдным", а пианист Юрий Розум отметил "невероятную связь" Кустурицы с Россией. В самом ЦАТРА заявили, что дата встречи режиссера с труппой еще не назначена.

Кулеба заявил, что надо было разорвать отношения с Россией еще в 2014 году
2022-02-22 19:46 Анна Громова
Украина должна была разорвать дипломатические отношения с Россией еще восемь лет назад, заявил министр иностранных дел России Дмитрий Кулеба. По его мнению, сейчас этот шаг отвечает интересам Украины. На рассмотрение Рады поступило сразу два проекта о разрыве отношений с Москвой, а МИД Украины обратился с такой просьбой к президенту Владимиру Зеленскому.

В Центробанке рассказали, как защитят цифровой рубль от мошенников
2022-02-22 20:08 Оксана Решетова
В скором времени в России появится новая форма денег - цифровые рубли. "Газета.Ru" решила выяснить, смогут ли преступники их украсть - и стоит ли россиянам беспокоиться.

Mazda проиграла Subaru звание лучшего автобренда
2022-02-22 20:44 Тимур Хасанов
Марки Jeep, Land Rover, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Tesla заняли нижние строчки рейтинга автокомпаний 2022 года, составленного Consumer Reports. В десятке лучших доминируют японские автопроизводители - это Subaru, Mazda, Toyota и Lexus. Японцы используют проверенные (и не всегда самые новые) технические решения и стараются устанавливать меньше электроники, поэтому более сложные в плане инжиниринга автомобили европейских марок проигрывают им по надежности, отмечают эксперты.

Умер пан Збышек из передачи "Кабачок 13 стульев"
2022-02-22 21:02 Газета.Ru
Народный артист России Олег Вавилов умер в возрасте 72 лет после долгой болезни. "Он давно болел, это никак не связано с коронавирусом", — отметили в Театре Сатиры, где работал актер. За свою жизнь Вавилов снялся в более ...

Путин заявил о прекращении существования "Минска-2"
2022-02-22 21:39 Лидия Мисник, Никита Фоломов
На повестке дня международной политики - судьба Минских соглашений после признания Россией независимости ЛНР и ДНР. Президент России Владимир Путин уже объявил, что их больше нет, с ним согласны на Западе. Российские политики убеждены, что эти соглашения нужно либо пересмотреть, либо согласовать совершенно иные договоренности. Во что превратится "Минск-2" и по какому пути может пойти переговорный процесс - в материале "Газеты.Ru".

США введут санкции против России после Европы и Великобритании
2022-02-22 22:46 Рустем Фаляхов
Великобритания вводит санкции против пяти российских банков и трех бизнесменов, Германия останавливает сертификацию (и запуск) "Северного потока - 2", а Евросоюз вносит в черный список 351 российского депутата - то есть всех, кто просил у президента Путина признать независимость ДНР и ЛНР. А Соединенные Штаты вводят рестрикции в отношении суверенного долга РФ и "российских элит". Эксперты в разговоре с "Газетой.Ru" не оценивают ситуацию с санкциями как "фатальную".

В ДНР сообщили о покушении на бывшего главу Минобороны Владимира Кононова
2022-02-22 22:50 Леонид Цветаев
Неизвестные совершили попытку покушения на бывшего министра обороны ДНР Владимира Кононова, сообщили в Министерстве госбезопасности республики. В результате двух взрывов минно-взрывную травму получил местный житель, сам Кононов не пострадал. Только за последнюю неделю в Донбассе организовано не менее шести покушений.

Военные эксперты оценили, нужна ли помощь российским вооружением республикам Донбасса
2022-02-22 23:37 Ирина Альшаева
22 февраля Совет Федерации дал согласие президенту России на использование вооруженных сил за пределами страны. Накануне Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе и сотрудничестве России с республиками, в том числе – в оборонной сфере. "Газета.Ru" разбиралась, какая военная помощь может потребоваться Донбассу - и какое вооружение может поставить Россия.

"Нафтогаз" назвал условие продолжения транзита газа по украинской территории
2022-02-23 00:06 Леонид Цветаев
В "Нафтогазе" считают, что транзит российского газа в Евросоюз будет прекращен только в случае начала масштабных военных действий. "Газпром" уже вплотную подошел к тем минимальным объемам, которые обязан поставлять по контрактам, подчеркнули в украинской компании. Тем временем более 500 семей на территории Луганской и Донецкой областей остались без газоснабжения из-за обстрелов.

В избранное