Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Умерла Моника Витти -- муза итальянского режиссера Антониони



Умерла Моника Витти — муза итальянского режиссера Антониони
2022-02-02 15:21 Газета.Ru
Знаменитая итальянская актриса скончалась в возрасте 90 лет. Ее настоящее имя - Мария Луиза Чечарелли. Она известна как муза итальянского режиссера Микеланджело Антониони, который прославил ее на весь мир трилогией "Приключение", ...

Белый дом возложил на Россию ответственность за деэскалацию вокруг Украины
2022-02-02 15:42 Александр Ахтырко
Вашингтон возлагает ответственность за эскалацию вокруг Украины на Москву, отмечая при этом необходимость оставить открытой "дверь для дипломатии". В администрации США сравнили Россию с "лисой на крыше курятника". В Кремле возразили и привели свою аналогию. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Виторган назвал Шнурова "хулиганом на подсосе" в ответ на шутку о сыне
2022-02-02 16:24 Максим Воронежский
Сергей Шнуров опубликовал на Youtube-канале клип "Шмарафон" с оскорбительными высказываниями в адрес журналистки Ксении Собчак. Телеведущая не стала молчать и написала пост к музыканту. К ней также подключились ее экс-супруг Максим Виторган и нынешний муж Константин Богомолов. "Газета.Ru" рассказывает, с чего началась череда взаимных перепалок в сети между Шнуровым и Собчак.

В Avast назвали способы слежки за пользователями электронных почтовых ящиков
2022-02-02 16:34 Валерий Романов
В сервисах электронной почты существуют как минимум две активных по умолчанию функции, которые стоит отключить как можно скорее - они нарушают приватность и передают данные третьим лицам. Лишь малая часть почтовых сервисов обладает встроенными инструментами для повышения безопасности пользователя. О том, как избавиться от слежки через письма, - в материале "Газеты.Ru".

Россия может получить с криптовалют налогов на сотни миллиардов рублей в год
2022-02-02 17:28 Оксана Решетова
Центробанк в январе предложил запретить практически все операции с криптовалютами в России, объяснив это высокими рисками. Минфин же в ответ заявил, что вместо полного запрета можно установить правила для крипторынка. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что Россия может пойти по более мягкому пути, и за счет криптовалюты значительно пополнить бюджет.

Российский генерал указал на неверную оценку Пентагоном перспектив зимней войны на Украине
2022-02-02 18:02 Михаил Ходаренок
В Пентагоне заявили, что Россия может "вторгнуться в Украину в любое время" и что у Москвы "есть множество вариантов вторжения" и "некоторые из них она может реализовать в ближайшее время". При этом "реализация скорейшего вторжения может столкнуться с рядом трудностей". "Газета.Ru" разбиралась, что это за "трудности".

Верховный суд по иску генпрокуратуры запретил движение "Колумбайн"
2022-02-02 18:24 Мария Шустрова
Верховный суд Российской Федерации признал движение "Колумбайн" террористическим. Это решение было принято в ответ на иск Генеральной прокуратуры и вступило в силу немедленно.

Путин рассказал о важности миссии укрепления русского мира
2022-02-02 19:01 Милана Геликова
В Екатерининском зале Кремля российский президент Владимир Путин вручил госнаграды более чем 20 россиянам за выдающиеся успехи в различных сферах деятельности. Во время своей речи он подчеркнул, что благодаря таким, как они, получается выполнять миссию по укреплению и развитию русского мира.

Украинские эксперты оценили риски отказа Украины от срочной службы
2022-02-02 19:02 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский решил отметить на Украине призыв на срочную военную службу. По указу украинского лидера, армия страны должна практически полностью перейти на контрактную основу к 2024 году, попутно увеличив свою численность на 100 тыс. человек. Эксперты усматривают в решении Зеленского политический мотив, поскольку через два года в стране ожидаются новые президентские выборы. При этом сам отказ от срочников выглядит реальным, но достаточно сложным из-за финансовой стороны вопроса.

В профсоюзе полиции выступили против увольнения участников драки в петербургском отделе
2022-02-02 20:08 Екатерина Томова
Трое сотрудников полиции подрались в районном отделе ОВД в Санкт-Петербурге. Больше всего пострадала оперуполномоченная - ей сломал руку сотрудник ДПС, с которым до этого у них произошел словесный конфликт. Как оказалось, инспектор не впервые попадает в скандал - три года назад он угрожал блогеру пистолетом. Экс-следователь прокуратуры в беседе с "Газетой.Ru" назвал такое поведение "психическим расстройством", а в профсоюзе полиции раскритиковали решение уволить всех троих участников инцидента.

Исследование показало, что дороже всего ездить на такси в 2021-м было в Санкт-Петербурге
2022-02-02 20:08 Михаил Лобачев
По итогам 2021 года средняя стоимость поездки на такси в России выросла почти на четверть, свидетельствуют данные исследования. Самый дорогой средний чек зафиксирован в Санкт-Петербурге. Рост цен не перекрывает возросшие расходы, предупреждают представители отрасли. Себестоимость перевозки сильнее всего зависит от цен на автомобили, которые значительно повысились в минувшем году, объясняют эксперты.

Пентагон подтвердил отправку дополнительных войск США в Европу
2022-02-02 20:18 Мария Шустрова
Вторжение России на Украину не является неизбежным, однако США хотят усилить оборонительные возможности Восточного фланга НАТО, заявил в среду на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби. Он также рассказал о планах отправки войск Соединенных Штатов в страны НАТО и на Украину.

Парламент Казахстана отобрал полномочия у первого президента Нурсултана Назарбаева
2022-02-02 20:31 Владимир Кулагин
Парламент Казахстана утвердил поправки, лишающие первого президента страны Нурсултана Назарбаева оставшихся рычагов власти. Теперь нынешний глава страны Касым-Жомарт Токаев может единолично принимать решения как по внутренней, так и по внешней политике. Казахстанские и российские политологи рассказали "Газете.Ru", повлияет ли уход елбасы в тень на реальную политику государства.

В Госдуме ответы США и НАТО на предложения Москвы назвали "никчемными"
2022-02-02 20:57 Лидия Мисник
США и НАТО проигнорировали ключевые для России предложения по безопасности - такой позиции придерживается Москва. Это подтверждают и сливы конфиденциальных документов в СМИ, достоверность которых, впрочем, пока не подтверждена. Что значит ответ США и НАТО для России и продолжится ли переговорный процесс - в материале "Газеты.Ru".

Путин и Джонсоном согласились, что обострение ситуации никому не нужно
2022-02-02 23:14 Мария Шустрова
В среду состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Во время беседы они обменялись своими опасениями насчет ситуации, сложившейся вокруг Украины.

Путин освободил Поклонскую от должности посла в Кабо-Верде
2022-02-02 23:38 Милана Геликова
Российский президент Владимир Путин назначил экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую заместителем главы Россотрудничества. Поклонская, в свою очередь, пообещала, что будет работать на благо россиян. В октябре прошлого года ее назначили на должность посла Кабо-Верде. Украинские чиновники стали ей угрожать экстрадицией и уголовным преследованием.

В избранное