Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

По подозрению в подготовке взрыва в церкви в Крыму задержали шестерых россиян



По подозрению в подготовке взрыва в церкви в Крыму задержали шестерых россиян
2022-02-23 16:19 Иван Жуковский
В Крыму предотвращен теракт, который ультраправые радикалы готовили в православном храме, сообщает ФСБ. Все шестеро задержанных – граждане РФ. У одного из них оперативники изъяли компоненты самодельной бомбы и запрещенную символику. В последний раз на полуострове задерживали потенциального террориста в 2019 году, тогда россиянина осудили на пять лет лишения свободы.

На Украине рассказали, когда мгновенно введут военное положение на территории всей страны
2022-02-23 16:19 Мария Шустрова
На Украине хотят ввести чрезвычайное положение. Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины. Но оно не коснулось Донецкой и Луганской народных республик.

В США предложили выдавать грин-карту за информацию о допинге у российских спортсменов
2022-02-23 16:41 Анастасия Мартыненко
Конгрессмен Стивен Коэн, представляющий Демократическую партию, внес законопроект о предоставлении вида на жительство в США российским осведомителям о допинге. В частности, речь идет о Юлии и Виталии Степановых, рассказавших о якобы существовавшей системе допинга в российской легкой атлетике. Предложение депутата поддержало Американское антидопинговое агентство (USADA), а в России эту инициативу назвали "унизительной".

Как военные базы и крепости превращают в отели
2022-02-23 17:01 Марат Рахимов
Когда-то там гремели орудия - а теперь пьют вино туристы: бывшие военные базы и крепости иногда можно превратить в отличные отели с историей. В День защитника Отечества "Газета.Ru" напоминает о радостях мирной жизни и рассказывает, где в мире есть гостиницы, расположенные в заброшенных оборонительных сооружениях.

Близкие в Пентагону эксперты призвали США к переговорам с Москвой по поводу ядерной безопасности
2022-02-23 17:11 Михаил Ходаренок
Аналитики американской исследовательской корпорации RAND, близкой к Пентагону, подготовили исследование под названием "Смягчение вызовов стратегической стабильности в мире", в котором предложили заключить новый договор по безопасности с Россией. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок изучил этот доклад.

Великобритания пересмотрит решение о выдаче лицензии RT
2022-02-23 18:08 Александр Ахтырко
Министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Надин Доррис попросила медиарегулятор Ofcom пересмотреть решение о выдаче лицензии RT. Оппозиция в парламенте королевства призывает запретить вещание российского телеканала. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Персонал всех диппредставительств России на Украине эвакуируется
2022-02-23 19:11 Ангелина Мильченко
Из-за ухудшения обстановки на Украине и потенциальной опасности для жизни российских дипломатов МИД решил эвакуировать персонал всех диппредставительств в стране. Местные СМИ сообщали, что перед отъездом в консульствах что-то сжигали и не пускали пожарных на территорию.

Эрдоган: Турция не признает решение России в отношении ДНР и ЛНР
2022-02-23 19:12 Александр Ахтырко
Анкара не признает решение РФ признать ДНР и ЛНР, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным. Он также отметил, что военный конфликт на Украине никому не выгоден. Президент РФ в свою очередь указал на "объективную необходимость принятого решения в условиях агрессии украинских властей в Донбассе и их категорического отказа выполнять Минские соглашения".

Психологи составили портрет жертвы мошенников и дали советы, как себя защитить
2022-02-23 19:42 Валерия Шавельева
Из квартиры жительницы Подмосковья вынесли все деньги и драгоценности, пока она, по собственному предположению, пребывала в состоянии гипноза. И это не единичный случай. Зачастую пострадавшие от рук мошенников люди жалуются на то, что их "загипнотизировали", а иногда и вовсе не помнят, как происходила встреча со злоумышленниками. Психологи объяснили "Газете.Ru", почему такой гипноз - это просто умелая манипуляция "типажом жертвы".

В Польше и Латвии предложили санкции, блокирующие россиянам возможность путешествий
2022-02-23 20:17 Александр Ахтырко
Президент Польши Анджей Дуда напомнил, что республика граничит с Калининградской областью, и заявил о возможности блокады путешествий для граждан РФ. При этом он выразил уверенность в том, что обычные жители РФ не хотят сражаться. Тем временем в Сейме Латвии утверждают, что "россиянам незачем ехать в агрессивные, по их мнению, государства", и предлагают закрыть им такую возможность.

В Минобороны назвали заявления британского министра о Крымской войне "мифологией"
2022-02-23 20:36 Дарья Клестер
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес пригрозил России "повторить" события Крымской войны 1853-1856 годов и заявил, что Лондон всегда готов "пнуть" Москву. В Минобороны РФ в ответ посоветовали британским военнослужащим "хорошо изучать не только географию России, но и ее историю".

Небензя: Россия не будет "либеральничать" с нарушителями режима прекращения огня
2022-02-23 21:16 Ангелина Мильченко
В Нью-Йорке проходит заседание Генассамблеи ООН, посвященное ситуации вокруг Украины. На нем выступили украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и постпред России в ООН Василий Небензя. Какие точки зрения они выразили и почему Небензя считает высказывания генсека ООН не соответствующими его статусу, - в материале "Газеты.Ru".

Байден распорядился ввести санкции против оператора "Северного потока - 2"
2022-02-23 23:18 Александр Ахтырко
После признания Россией независимости ДНР и ЛНР целый ряд стран последовательно вводят санкции в отношении российских физлиц и компаний, а также распространяют действие рестрикций на территорию республик Донбасса. "Газета.Ru" собрала весь "пакет" ограничений, о которых заявили на Западе и в других государствах за последние два дня.

Счетная палата признала неэффективной работу особых экономических зон
2022-02-24 00:03 Рустем Фаляхов
Особые экономические зоны России, призванные создавать рабочие места и ускорять экономику регионов, работают неэффективно. К таким выводам пришла Счетная палата. Расходы федерального бюджета только на организацию таких зон и других преференционных режимов за три года составили 240 млн рублей, а отдача от них практически незаметна.

Newsweek: Белый дом предупредил Зеленского о вторжении России в течение 48 часов
2022-02-24 00:08 Милана Геликова
В Белом доме считают, что Россия "нападет" на Украину в ближайшие двое суток, сообщил источник Newsweek в американской разведке. Эта информация якобы передана главе Украины Владимиру Зеленскому. Источник в Пентагоне в свою очередь сообщил изданию, что Россия будет использовать разные виды оружия, в том числе крылатые ракеты. Ранее западные СМИ называли датами вторжения 16 и 20 февраля.

В избранное