Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Журналист Дильмурод Сайид вышел на свободу



Журналист Дильмурод Сайид вышел на свободу
2018-02-03 20:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Дильмурод Сайид
55-летний журналист и правозащитник Дильмурод Сайид (Саидов) 3 февраля был отпущен на свободу из колонии в городе Карши, где он отбывал многолетний срок, сообщили в правозащитном обществе «Эзгулик». Эту информацию подтвердил брат Сайида – Обид. Никаких подробностей о причинах освобождения и состоянии журналиста пока нет.

Сайид состоял в ташкентской областной организации «Эзгулика», специализировался на расследованиях нарушений в сфере прав человека, расследовал коррупцию и защищал права фермеров Самаркандской области. Его статьи публиковались во многих СМИ.

После того как Сайид сообщил о незаконном изъятии земель у фермеров и подготовил для них жалобы в органы государственной власти, против него было сфабриковано дело по обвинению в вымогательстве и подделке документов.

22 февраля 2009 года журналист был арестован, судебный процесс над ним начался в июне и проходил с многочисленными нарушениями: из дела исчезли важные документы, судья опирался на письменные показания свидетелей несмотря на то, что многие из них отказались от своих слов, а некоторые заявили, что дали показания под давлением со стороны сотрудников спецслужб. Тем не менее, 30 июля 2009 года Сайид был осужден на 12,5 лет лишения свободы. К тому времени у него уже был туберкулез в острой форме. Ходатайства защиты журналиста о назначении альтернативных видов наказания с учетом состояния его здоровья не были удовлетворены – 11 сентября Самаркандский областной суд подтвердил приговор, позже Верховный суд оставил его без изменений.

Находясь в заключении, Сайид пережил большое горе: в конце 2009 года его жена и пятилетняя дочь погибли в автокатастрофе.

В феврале прошлого года сообщалось, что Сайид не попал под амнистию, объявленную по случаю 24-летия Конституции, так как специальная комиссия, рассмотрев его дело, не дала положительную характеристику его поведению. Тогда же брат осуждённого Обид рассказал об ухудшении состояния его здоровья.

В феврале прошлого года сообщалось, что Сайид не попал под амнистию, объявленную по случаю 24-летия Конституции, так как специальная комиссия, рассмотрев его дело, не дала положительную характеристику его поведению. Тогда же брат осужденного Обид рассказал об ухудшении состояния его здоровья: «Во время нашей последней встречи я заметил, что брат потерял ровно половину своего веса, который он имел в первые годы нахождения в тюрьме. Кроме того, его сильно беспокоит хронический туберкулез, которым он страдает несколько лет. Меня мучает то, что мой брат находится в очень плачевном психологическом состоянии».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch включила Сайида в список журналистов, лишенных свободы по политическим мотивам, и настаивала на его немедленном освобождении.



Узбекистан отменил визы для граждан семи стран
2018-02-03 21:04 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

С 10 февраля граждане семи стран - Израиля, Индонезии, Республики Корея, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии - могут находиться в Узбекистане без визы в течение 30 дней. Указ об этом подписал президент Шавкат Мирзиёев, сообщает Uzdaily.Uz.


Фото с сайта Uz24.Uz

В настоящее время у Узбекистана безвизовый режим установлен с Россией, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией (до 60 дней), Молдавией и Украиной.

Право посещать Узбекистан без оформления визы получили и члены экипажей воздушных судов зарубежных авиакомпаний, совершающие в эту страну регулярные авиарейсы.

Кроме того, с 1 февраля 2018 года упрощен порядок оформления туристских виз для граждан 39 стран мира. Теперь им не нужно предоставлять туристский ваучер или обращение приглашающего юридического или физического лица в Узбекистане в МИД этой страны. Для граждан нижеследующих стран визы будут оформляться в течение двух рабочих дней, не считая дня приема документов:

1. Австралия

2. Албания

3. Андорра

4. Болгария

5. Босния и Герцеговина

6. Ватикан

7. Венгрия

8. Греция

9. Дания

10. Индия

11. Ирландия

12. Исландия

13. Кувейт

14. Канада

15. Китай, включая Гонконг

16. Литва

17. Лихтенштейн

18. Люксембург

19. Македония

20. Мальта

21. Монако

22. Нидерланды

23. Новая Зеландия

24. Норвегия

25. Объединенные Арабские Эмираты

26. Оман

27. Португалия

28. Румыния

29. Сан-Марино

30. Саудовская Аравия

31. Сербия

32. Словакия

33. Словения

34. США

35. Финляндия

36. Хорватия

37. Черногория

38. Швеция

39. Эстония.

Ранее упрощенный порядок оформления виз действовал для граждан Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Малайзии, Польши, Турции, Франции, Швейцарии, Японии. В декабре 2017 года в Узбекистане ввели единую туристическую визу, срок которой составляет 30 дней.

В скором времени ожидается облегчение визового режима между Узбекистаном и Таджикистаном. С 1 июля 2018 года граждане ряда зарубежных стран смогут оформлять визы в Узбекистан в электронном формате.



В избранное