Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Таджикистане насчитали свыше 700 сел без электричества



В Таджикистане насчитали свыше 700 сел без электричества
2018-02-15 17:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pixabay.com
Порядка 710 населенных пунктов в Таджикистане остаются не электрифицированными, сообщил первый зампредседателя ОАХК «Барки точик» Махмадумар Асозода на пресс-конференции в Душанбе. По его словам, эти села (кишлаки), большая часть которых приходится на Хатлонскую область, все еще не подключены к энергосистеме республики. Многие являются новообразованными.

По словам Асозода, проведение линий электропередачи в эти кишлаки экономически нецелесообразно. «В большинстве селений проживает по 5-8 семей, а есть кишлаки, где всего 3-4 семьи. В каждый кишлак необходимо тянуть ЛЭП от 6 до 11 километров, везде устанавливать отдельные трансформаторы, строить подстанции, на что требуется огромное финансирование, причем без всяких перспектив, что со временем вложенные средства окупятся. Оптимальным вариантов для этих кишлаков является установка солнечных батарей», — сказал Махмадумар Асозода.

Кроме того, в «Барки точик» отмечают, что тянуть ЛЭП к населенным пунктам не входит в обязанность госэнергохолдинга, а является задачей местных хукуматов (администраций). «Барки точик» лишь предоставляет услуги по энергообеспечению.

Следует отметить, что в настоящее время гидроэлектростанции Таджикистана покрывают 98% потребностей страны в электричестве. Вместе с тем, республика обладает большим потенциалом для развития солнечной энергетики, так как на ее территории наблюдается 280-300 солнечных дней в году. Однако ее развитие упирается в отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, которое направляет средства в первую очередь на возведение гидроэнергетических объектов, в том числе крупнейшей в Центральной Азии Рогунской ГЭС. Население также не имеет возможности за свой счет устанавливать дорогостоящие солнечные панели. Кроме того, не разработаны законодательные механизмы регулирования частного производства такой энергии.

В настоящее время масштабы выработки солнечной энергии в Таджикистане ограничиваются лишь небольшими локальными проектами по энергообеспечению больниц и других отдельных учреждений.



Один из лучших футболистов Узбекистана возглавил национальную сборную
2018-02-15 17:31 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Тимур Кападзе. Фото с сайта Vesti.kz
Тимур Кападзе назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной Узбекистана по футболу. Он будет готовить игроков к товарищеским матчам против сборных Сенегала и Марокко, сообщает официальный сайт Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ).

Товарищеские встречи с Сенегалом и Марокко состоятся в марте этого года. В ближайшие дни Тимур Кападзе представит Ассоциации расширенный состав национальной сборной.

Также сообщается, что достигнуто устное соглашение с зарубежным тренером и вскоре, после официального подписания контракта, имя этого специалиста будет озвучено. По информации Sports.uz, речь идет о наставнике национальной команды Ирана португальце Карлуше Кейруше.

Ранее сообщалось, что сборную Узбекистана возглавил тренер «молодежки» Равшан Хайдаров.

Тимур Кападзе – один из самых титулованных футболистов Узбекистана. Многократный чемпион страны в составе «Нефтчи», «Пахтакора», «Бунедкора» и «Локомотива». Чемпион Казахстана в составе «Актобе». Является одним из лидеров национальной команды, в футболке сборной он сыграл 119 матчей и забил 10 мячей. Завершил карьеру осенью прошлого года и занялся тренерской деятельностью в ташкентском «Локомотиве».

Международное информационное агентство «Фергана»



В Казахстане предложили приравнять педагогов к представителям власти
2018-02-15 17:34 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Voxpopuli.kz
Депутат сената парламента Казахстана Динар Нукетаева предложила приравнять насилие над учителем к насилию над представителем власти. Изменение статуса педагогов, по ее мнению, позволит восстановить авторитет учителей, пишет «Спутник». Чиновница также выступила с инициативой запретить использование видеокамер и телефонов с интернетом в школе.

«Необходимо внести ограничение на использование учениками, родителями, учителями во время учебного процесса в школе технических средств с интернетом и видеокамерами», — добавила Нукетаева. Она отметила, что школа — государственное учреждение, а в государственных органах республики уже запрещено использовать такие технические средства.

Учителя испытывают давление со стороны чиновников и родителей учеников, заявила депутат. Профессия, по ее словам, теряет престиж. «Родители при детях позволяют себе оскорблять учителей, грубо выражаться, тем самым занижают их авторитет и уважение», — сказала Нукетаева.

В марте 2016 года в республике были утверждены правила педагогической этики. В них говорилось о том, что учитель не может применять физическое, моральное и психическое насилие по отношению к ученикам, должен заботиться о престиже профессии, не может злоупотреблять доверием своих коллег.

В январе текущего года координатор программ по образованию и защите прав ребенка при ЮНИСЕФ в Казахстане Татьяна Адерихина заявила, что каждый третий школьник в стране сталкивался с «буллингом» (психологическое, физическое насилие, травля).

Отметим, с марта текущего года в Казахстане на 30% повысят зарплату учителям, перешедшим на обновленное содержание учебного материала. Заместитель министра образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова пообещала, что вскоре будет разработан квалификационный тест, который позволит повышать зарплату в зависимости от категории педагога. На 1 января 2017 года средняя зарплата учителя составляла 99 тысяч тенге (чуть более $300).



Спецслужбы США посоветовали американцам отказаться от китайских смартфонов
2018-02-15 17:54 ferghana@ferghana.ru ()

Смартфон Huawei. Фото с сайта Theroco.com
Главы шести разведывательных служб США предостерегли американцев от покупки смартфонов китайской компании Huawei из-за риска кражи информации. Об этом сообщает CNBC.

Заявление было сделано во время слушаний в комитете по разведке Сената США. Главы ФБР, ЦРУ и других спецслужб рекомендовали госслужащим и правительственным структурам не пользоваться продуктами или сервисами китайских компаний Huawei и ZTE. На уточняющий вопрос, рекомендуют ли они покупать смартфоны этих компаний обычным гражданам, никто из шести руководителей разведок не ответил утвердительно.

По мнению директора ФБР Криса Рэя, допустить компанию, связанную с иностранным правительством, в телекоммуникационные сети США очень рискованно. «Это создает предпосылки для злонамеренного изменения или кражи информации и открывает возможности для шпионажа», — сказал он.

В ответ на выступление глав разведок в Сенате представитель Huawei заявил, что компания «в курсе масштаба действий, которые американское предпринимает, чтобы препятствовать бизнесу Huawei в США». «Huawei доверяют правительства и заказчики в 170 странах мира. Мы представляем не больше риска для кибербезопасности, чем любая другая IT-компания, которая, как и мы, участвует в глобальной цепочке поставок и производства», — сказал он. В ZTE в свою очередь заявили, что как публичная компания с открытым капиталом они соблюдают все требования американского законодательства. Они также указали на то, что их гаджеты используют процессоры, произведенные в США.

Американские власти и раньше критически оценивали Huawei и ZTE. В 2012 году Конгресс США выпустил доклад, в котором эти компании назывались «троянским конем», способным дать китайскому правительству доступ к критической инфраструктуре США.

Стоит отметить, что Huawei считается одним из конкурентов американского IT-гиганта Apple. В 2017 году компания впервые обошла Apple по продажам смартфонов в мире. Теперь она уступает только Samsung.

Напомним, в январе 2017 года правительство Киргизии подписало соглашение с компанией Huawei, которая будет реализовывать в Бишкеке проект «Умный город» — сеть видеофиксации дорожных и других нарушений. Стоимость проекта — $60 млн.



В Ташкентской области медсестры стали ездить к пациентам на велосипедах
2018-02-15 17:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Dutchmanbikes.com
Сотрудники патронажной службы в Куйичирчикском районе Ташкентской области стали посещать своих пациентов на велосипедах, сообщает УзА.

Районный хокимият (администрация) передал местным медицинским учреждениям 22 велосипеда в надежде, что с их помощью медики смогут работать более оперативно и качественно. В районе на 104.248 жителей приходится 81 патронажная медсестра.

Ранее сообщалось, что сотрудникам патронажной службы наряду с врачами общей практики за положительные результаты работы будут давать персональные надбавки в размере от пяти до двадцати процентов от тарифной ставки.

Патронажная служба (от французского слова «патронаж», означающего «защищать», «оказывать помощь») – система оказания медицинских услуг в домашних условиях беременным женщинам, новорожденным, молодым семьям, представителям старшего поколения, инвалидам и нуждающимся в заботе одиноким лицам.



Основатель мира и лидер таджикской нации учредил госпремию в свою честь
2018-02-15 18:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Эмомали Рахмон. Фото пресс-службы президента Таджикистана
Президент Таджикистана учредил премию «Лидер нации — Эмомали Рахмон», которая будет присуждаться таджикистанцам, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, внесшим особый вклад в развитие демократии, передает Радио «Озоди» со ссылкой на соответствующий президентский указ за №1001.

В уставе премии «Лидер нации» говорится, что она вручается за «особый вклад в развитие демократии», «укрепление мира и согласия в обществе» и «развитие дружбы между народами».

Премия состоит из почетного знака и денежного вознаграждения. Почетный знак представляет собой круг, внутри которого исполнено рельефное изображение Эмомали Рахмона из золота. Вокруг барельефа президента — золотая пластина. Денежное вознаграждение, вручаемое вместе со знаком, составляет 2500 минимальных показателей для расчетов (50 сомони) — на сегодняшний день оно равно 125 тыс. сомони (более $14 тыс.).

Премия учреждена на основе конституционного закона о Лидере нации, который предполагает также учреждение ордена «Лидер нации», создание фонда, музея, библиотеки и архива Лидера нации.

Напомним, в декабре 2015 года в Таджикистане был принят закон «Об Основателе мира и национального единства – Лидере нации», который наделил Эмомали Рахмона особым пожизненным статусом и привилегиями. Согласно закону, который имеет статус конституционного, Лидеру нации гарантируется неприкосновенность: его запрещено задерживать, арестовывать и обыскивать. Неприкосновенны также имущество и недвижимость, принадлежащие Лидеру нации и его близким. Эмомали Рахмон и все члены его семьи пожизненно будут находиться под охраной органов госбезопасности. По окончании срока президентства Лидер нации будет обеспечен служебным автомобилем и водителем, бесплатным медицинским обслуживанием. Лидер нации будет получать пенсию в размере 80 процентов от суммы должностного оклада президента.

На всех торжественных и праздничных мероприятиях республиканского уровня, на заседаниях правительства и парламента страны теперь сооружается специальное место для Лидера нации, оснащенное новейшими средствами связи и техники.

В апреле 2016 года таджикские депутаты учредили новый праздник — День президента. А в мае того же года в Таджикистане состоялся всенародный референдум по внесению изменений в конституцию страны, который закрепил за Рахмоном пожизненное правление и обеспечил его сыну возможность баллотироваться в президенты на ближайших выборах.

Впоследствии Эмомали Рахмону был придан еще один статус — основателя независимого Таджикистана, а в Уголовный кодекс введена новая статья, предусматривающая ответственность за публичное оскорбление или клевету в адрес Лидера нации.



Премьер Киргизии Исаков одобрил признании ак калпака культурным символом нации
2018-02-15 18:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Ktrk.kg
Законопроект, обязывающий депутатов и членов правительства Киргизии носить традиционный головной убор — белый колпак из войлока (ак калпак) на официальных визитах за границей, вынесен на рассмотрение в парламент Киргизии. Документ уже одобрил премьер-министр Сапар Исаков, сообщает «Кабар».

В проекте закона «О придании национальному головному убору ак калпаку статуса культурного символа» указано, что, помимо чиновников, ак калпак во время официальных приемов в зарубежных странах также должны носить спортсмены и другие члены официальных делегаций. В пример приводятся традиции Малайзии, Индонезии, Брунея. Еще одна статья закона предлагает запретить использование ак калпака не по назначению, а за надругательство над ним ввести ответственность.

В парламенте на обсуждении проекта от лица правительства выступит министр культуры, информации и туризма Султан Жумагулов.

С инициативой придать национальному головному убору киргизов ак калпаку статус культурного символа ранее выступили депутаты Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков. 8 января этого года проект закона был вынесен на общественное обсуждение.

Ак калпак — национальный мужской головной убор Киргизии, для изготовления которого используется вымытая и вычесанная шерсть овец. Он защищает как от дождя и холода, так и от жары. С 2011 года День ак калпака отмечается в Киргизии 5 марта.



«Астана» проиграла в первом матче 1/16 плей-офф Лиги Европы УЕФА
2018-02-15 21:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Игроки «Астаны». Фото с официального сайта футбольного клуба
В первом матче 1/16 плей-офф Лиги Европы УЕФА казахстанская «Астана» на домашней арене уступила португальскому «Спортингу». Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу гостей, сообщает soccerway.

Встречу «Астана» начала очень бодро, и уже на 7-й минуте хорватский легионер казахстанцев Марин Томасов откликнулся на передачу белоруса Игоря Шитова. Чемпион Казахстана не остановился на достигнутом и продолжил атаковать. Превосходный шанс имел сербский форвард Джордже Деспотович. Португальцы не ожидали такой прыти от новичков плей-офф и первые полчаса осваивались, возможно, привыкали к искусственному газону «Астана-Арены». Перед перерывом команды обменялись голами, но оба мяча были отменены из-за положения вне игры. Несколько раз отлично действовал голкипер «Астаны» Ненад Эрич.

Вторая половина матча началась с назначения пенальти в ворота казахстанцев. Бруно Фернандеш уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Спустя пару минут Желсон Мартинс удвоил преимущество гостей. Еще через пять минут Сейду Думбия забил третий мяч «Спортинга» в этом матче. А за полчаса до окончания встречи вторую желтую карточку и, соответственно, красную получил защитник «Астаны» Юрий Логвиненко. Таким образом, за 15 минут второго тайма казахстанцы пропустили три мяча и остались в меньшинстве. «Спортинг» до конца встречи контролировал игру и имел несколько хороших моментов, чтобы довести дело до разгрома, однако казахстанцев выручал Эрич. «Астана» имела шанс сократить разрыв в счете, но португальцев спасла штанга.

Ответный матч между «Спортингом» и «Астаной» состоится в Лиссабоне 22 февраля. Для выхода в следующий раунд казахстанцам в гостевой встрече необходимо забить португальцам минимум три мяча.

Для «Астаны» это первое участие в плей-офф Еврокубков.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное