Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новый губернатор Балха пригрозил президенту Гани улететь в Лондон



Новый губернатор Балха пригрозил президенту Гани улететь в Лондон
2018-02-07 18:12 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Атта Мухаммад Нур (слева) и Мухаммад Дауд. Фото с сайта Muhassileen.net
Назначенный центральной властью в Кабуле губернатором Балха Мухаммад Дауд предъявил ультиматум правительству Афганистана в связи с тем, что не может приступить к своим обязанностям, и прежний губернатор, Атта Мухаммад Нур, фактически продолжает управлять провинцией.

В документе, направленном Мухаммадом Даудом в администрацию президента и аппарат премьер-министра 6 февраля, он ставит условие, что, если в течении ближайших десяти дней вопрос о его вступлении в должность губернатора Балха де-факто не решится, то он покинет Афганистан и уедет в Лондон, где проживает его семья. Об этом корреспонденту «Ферганы» сообщил информированный источник в окружении премьер-министра Афганистана Абдуллы Абдуллы.

По словам источника, Мухаммад Дауд ссылается на то, что уже прошло два месяца с момента назначения его на пост губернатора Балха, однако за это время правительство не смогло обеспечить выполнение собственного указа. В результате он вынужден пойти на столь решительный шаг, как ультиматум, поскольку не желает становиться жертвой политических разногласий между правительством и Аттой Мухаммадом Нуром.

Напомним, что в декабре 2017 года Атта Мухаммад Нур указом президента Ашрафа Гани был освобожден от занимаемой должности, а на его место назначен Мухаммад Дауд. Однако Нур отказался покинуть свой пост, неоднократно выдвигал правительству свои условия и даже грозил власти в Кабуле волнениями и вооруженным сопротивлением. Руководство партии «Исламское общество Афганистана», членами которой являются оба политика, неоднократно вступало в переговоры с администрацией Ашрафа Гани по вопросу разрешения кризиса власти в Балхе, и даже были достигнуты определенные договоренности, однако до сих пор этот кризис не урегулирован. Накануне президент Гани обратился за посредничеством в переговорном процессе к представительству ООН в Кабуле.



Бразильцы вытеснили таджикского футболиста из Индонезии
2018-02-07 18:18 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фатхулло Фатхуллоев. Фото с сайта Fft.tj
Лучший игрок Таджикистана прошлого сезона Фатхулло Фатхуллоев, месяц назад покинувший «Истиклол» и подписавший контракт с индонезийским клубом «Персела Ламонган», оказался не нужен новой команде, сообщает официальный сайт.

Руководство индонезийского клуба перед началом сезона решило произвести перестановки в составе. Это отчасти связано с ужесточением лимита на легионеров, принятых Федерацией футбола страны. По новым правилам в заявке команды на сезон может быть лишь четыре иностранца: два азиата и два футболиста из других Конфедераций. Таким образом, руководство «Перселы» распрощалось с тремя иноземцами: Фатхулло Фатхуллоевым (Таджикистан), Джефферсоном Лопесом (Бразилия) и Гастоном Кастано (Аргентина). Тренер сохранил бразильцев Уоллеса Косту Алвеса и Алессандро Селину.

Если с аргентинцами и бразильцами все понятно, то представитель Таджикистана подходил на вакантную позицию азиатского игрока. Однако тренер клуба Аджи Сантосо объяснил свое решение тем, что на две вакантные позиции для азиатов он планирует приобрести опорного полузащитника и форварда. Фатхуллоев же игрок фланговый.

По сообщению «Азия-плюс», которое ссылается на неофициальные источники, Фатхуллоев сам стал инициатором разрыва контракта. По новым правилам лимита на поле одновременно имеют право играть всего два легионера, а таджикский футболист не хотел находиться на скамейке запасных.

В пресс-служба ФК «Истиклол», сообщили, что бывший игрок душанбинцев пока не обращался по поводу возвращения.

«Фатхуллоев имеет статус свободного агента, на его место чемпион Таджикистана уже набрал новых игроков. Поэтому пока ничего неизвестно о дальнейшей судьбе полузащитника», - сказали в пресс-службе.

В начале 2018 года три футболиста из команды «Истиклол» подписали годовые соглашения с индонезийскими клубами. Нуриддин Давронов («Мадура Юнайтед») и Манучехр Джалилов («Шривиджая») пока остаются в своих командах.

Международное информационное агентство «Фергана»



Сотрудников узбекского «Халк банка» оштрафовали за обман пенсионеров
2018-02-07 18:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Розыгрыш лотереи банка “Халк”. Фото с сайта Kun.uz
Свыше двухсот сотрудников филиалов коммерческого банка «Халк банк» («Народный банк») оштрафованы за принудительную продажу лотерейных билетов пенсионерам и другим гражданам. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства юстиции Узбекистана.

В письме руководства «Халк банка», направленном в Минюст, говорится, что 222 сотрудника банка, которые при выдаче пенсий, пособий и зарплат принуждали граждан приобретать лотерейные билеты, подверглись денежным взысканиям. Еще 91 главный бухгалтер и руководитель филиалов финансовой организации был уволен. Такие решения были приняты на основании анализа жалоб со стороны населения.

«Заставлять приобретать лотерейные билеты запрещено», - заявил «Халк банк».

В СМИ и социальных сетях неоднократно появлялись сообщения о случаях принуждения людей к покупке лотерейных билетов при получении пенсий и зарплат. Вот один из примеров с сайта «Озодлика»: «Пенсионеров заставляют покупать лотерейные билеты. Некоторым пенсионерам, обещая выигрыш, продают сразу по четыре лотерейных билета. Но никто из пенсионеров еще не выиграл в лотерею. То есть, пенсионерам продают безвыигрышные лотерейные билеты… Все это происходит в махалле «Карасу» в Сариасийском районе Сурхандарьинской области».

Отметим, что пенсионеров также насильно подписывают на газеты, не пользующиеся спросом. Это, как правило, правительственные издания. Принудительная подписка распространена также в бюджетных организациях, учреждениях и на предприятиях. Здесь тоже были случаи навязывания лотерейных билетов.

«Халк банк» с 1 июля 2017 года является единственным в Узбекистане уполномоченным банком по выплате пенсий и пособий. Стоимость лотерейных билетов, которые распространяются через его отделения, составляет 2000 ($0,24) или 3000 сумов ($0,36).



Главным тормозом развития предпринимательства в Узбекистане оказалась нехватка кредитования
2018-02-07 18:58 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Сrediti-bez-problem.ru
Основным препятствием для развития предпринимательства в Узбекистане в 2017 стала недоступность кредитов. Об этом заявили 20,6% участников социологического исследования, организованного центром «Ижтимоий фикр» («Общественное мнение»).

По данным социологов, наиболее остро недоступность кредитования ощущается в Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях. Сложности с непрерывным снабжением природными ресурсами тревожат деловых людей Андижанской, Наманганской и Сырдарьинской областей. Предприниматели Ташкентской и Бухарской областей обратили внимание на нехватку производственных помещений.

Второй по популярности проблемой, препятствующей развитию бизнеса, по мнению респондентов, считается отсутствие бесперебойного обеспечения водой, газом, электроэнергией и теплоснабжением. Этот факт отметили 8,5% предпринимателей и фермеров. Еще 6% опрошенных подчеркнули высокую налоговую нагрузку.

Что касается коррупции, то 43,2% бизнесменов считают подобные правонарушения со стороны властей редкими и лишь 5,7% - частыми. В Ташкентской и Самаркандской областях не исключили факты коррупции в службах городских хокимиятов (администраций) 41,1% и 31,4% участников исследования соответственно.

В прошлом году в предпринимательскую деятельность наиболее активно вмешивались представители хокимиятов, налоговых служб и органов внутренних дел. Более всего указанные структуры интересовали производственные процессы, движение финансовых потоков и вопросы, связанные с арендой помещений. По мнению 100% респондентов Бухарской, Кашкадарьинской и Сырдарьинской областей, в их регионах вмешательство местных властей в производственную деятельность широко распространено. На бюрократизм пожаловались многие бизнесмены Навоийской области и Каракалпакстана. Наличие таких проблем министерство экономики Узбекистана признало летом прошлого года.

Сотрудники «Ижтимоий фикр» также выяснили, куда предприниматели намерены обращаться с просьбой о защите своих прав. Здесь на первом месте значится прокуратура (29,7%), затем следуют виртуальная приемная президента (26%), районные или городские хокимияты (13%), суд (9,3%), уполномоченный при президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (4,8%), адвокаты (3,3%) и торгово-промышленная палата (3,2%).



В Алма-Ате вводят единый дизайн-код для фасадов зданий
2018-02-07 19:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Дизайн-код благоустройства фасада здания. Иллюстрация с сайта Управления архитектуры и градостроительства Алма-Аты
Фасады многоквартирных домов и зданий в центре Алма-Аты будут оформлены в соответствии с единым дизайн-кодом города. Об этом, как пишет Informburo.kz, рассказал руководитель управления архитектуры и градостроительства Алма-Аты Нурлан Уранхаев.

Собственник помещения или всего здания может зайти на сайт управления архитектуры и градостроительства, найти свою улицу и ознакомиться с одобренными вариантами цветового решения и материалами для фасада. Дизайн-код «призван навести порядок в архитектурном облике города». Владельцы уже построенных домов должны переоформить их фасады в соответствии с новыми правилами, отметил Уранхаев.

Авторы единого дизайн-кода в качестве типовых выбрали цвета коричневой, бежевой, болотной и серой гаммы. В проекте перечислены правила оформления фасадов домов, стен, цокольных этажей, размещения вывесок. Дизайн-код также устанавливает стандарты для посадки деревьев, для велодорожек и других объектов городского пространства. Требования обязательны для всего города, но переделывать Алма-Ату начнут с центра.

Проект запрещает перекрашивать ограждения балконов в цвета, отличающиеся от проектных, изменять формы балконов и лоджий, устанавливать козырьки, наружные сушилки для белья, а также цветочные горшки с поддонами за пределами балкона.

Дизайн-код также касается оформления фасадов кафе, ресторанов, магазинов. Контролировать соблюдение единого стиля в городе будет государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК).

Управление архитектуры также предложило жителям обсудить проект реконструкции проспекта Назарбаева, Абая, Абылай хана и улицы Толе би.

Напомним, что в июле 2017 года исполняющий обязанности руководителя управления архитектуры и градостроительства Алма-Аты Алмасхан Ахметжанов заявлял о планах по разработке единого дизайн-кода города. Он говорил тогда, что власти должны вовлечь жителей в этот процесс.

В ноябре 2017 года Алма-Ата была включена в сеть творческих городов ЮНЕСКО. Эти города призваны содействовать развитию инноваций и креативности. В настоящее время сеть насчитывает 180 городов в 72 странах.



В избранное