Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Киргизии врач восемь часов сдавливал кровоточащую вену пациента в ожидании операции



В Киргизии врач восемь часов сдавливал кровоточащую вену пациента в ожидании операции
2018-02-24 09:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото «Настоящее время»
Восемь часов киргизский хирург Марип Ибраимов сдавливал кровоточащую верхнюю полую вену пациента в ожидании приезда своего коллеги из отделения сосудистой хирургии в Бишкеке. Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал хирург Национального госпиталя при Минздраве Кыргызстана Эльзар Токтоназаров.

По его словам, вечером 21 февраля в Бакай-Атинскую территориальную больницу Таласской области в тяжелом состоянии поступил 30-летний мужчина с ножевым ранением грудной клетки, полученным в ходе пьяной драки. «Тут же был взят на операцию: открытым доступом в грудной клетке было локализовано проникающее ранение передней грудной стенки на уровне третьего межреберья справа с продольным ранением верхней полой вены длиной 1 см и обширным кровотечением», - описал картину Токтоназаров.

Требовалась помощь сосудистого хирурга, но он смог прилететь из Бишкека лишь восемь часов спустя. Все это время Марип Ибраимов не отходил от пациента, чтобы тот не истек кровью. Прибывший врач отделения сосудистой хирургии Национального госпиталя Жунус Акышов произвел успешную операцию по ушиванию кровоточившей вены. Пациент выжил.



В Узбекистане отменили монополию Avtotest на обучение водителей
2018-02-24 10:23 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

С 1 июня подготовкой‚ переподготовкой и повышением квалификации водителей могут заниматься государственные и частные автошколы, получившие соответствующую лицензию. Об этом 23 февраля сообщил Минюст в своем канале в Telegram со ссылкой на постановление правительства.


Автомобили учебного комплекса ООО Avtotest Report. Фото Uzdaily.Uz

По данным «Газеты.Uz», как и прежде, водители, управляющие автотранспортом юридических лиц, обязаны повышать свою квалификацию раз в два года. Такое обязательство отменено для индивидуальных предпринимателей и других граждан, управляющих автомобилями на основе краткосрочной аренды (проката) и лизинга.

Водители, лишенные права управления автотранспортными средствами, теперь обязаны пройти курс повышения квалификации перед тем, как сдавать экзамены для получения водительского удостоверения.

Постановлением утверждена новая форма сертификата о прохождении повышения квалификации водителей. Ранее такой документ официально назывался сертификатом учебного комплекса ООО Avtotest Report.

Напомним, 4 сентября 2017 года правительство Узбекистана приняло постановление, обязывающее всех водителей, работающих на юридические лица, с 1 января 2018 года регулярно проходить переподготовку в автошколах Avtotest. В документе говорилось, что с 1 июля 2018 года водители, не имеющие сертификата Avtotest, будут привлекаться к административной ответственности. Это решение вызвало шквал критики, правительство обвиняли в нарушении закона «О конкуренции».

В ноябре руководство Avtotest пожаловалось в Генпрокуратуру и Узбекское агентство по печати и информации на издание Anhor.uz, опубликовавшее одну из самых подробных статей о нововведении. Компания обвинила журналистов в клевете и тенденциозности. В декабре 2017 года основатель Avtotest Камиль Алламжонов был назначен главой пресс-службы президента Узбекистана Шавката Миризиёева. После этого Avtotest отозвала свой иск к Anhor.uz, объявив об уважении свободы слова.

В конце января 2018 года вопросом монополии Avtotest озаботились несколько депутатов парламента. Они задались вопросами: «Почему такое право дано одному юридическому лицу, ведь открыто создается искусственная монополия? Почему сертификат действителен только два года? У нас так часто меняются ПДД?» Депутаты направили в кабинет министров коллективный запрос, ответ на который должны были получить в течение десяти дней.



В избранное