Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Иране потерпел крушение самолет с 66 людьми на борту



В Иране потерпел крушение самолет с 66 людьми на борту
2018-02-18 20:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото из инстаграма компании Aseman Airlines.
В Иране разбился пассажирский самолет. На его борту находились 66 человек, никто не выжил. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителей Aseman Airlines.

Самолет этой авиакомпании, третьей по величине в Иране, летел рейсом из Тегерана в город Ясудж на юго-западе страны. Борт покинул столицу Ирана в 8:00 по местному времени (7:30 мск) и примерно через час исчез с радаров. Не долетев до Ясуджа 22 км, самолет упал на горный хребет Дена. На борту находились 60 пассажиров, два сотрудника службы безопасности, два бортпроводника и два пилота. Среди пассажиров был один ребенок. Поисковые операции затруднены из-за погодных условий. Спасатели вынуждены добираться до места по земле, а не на вертолетах.

Рейс совершался на сделанном во Франции турбовинтовом самолете ATR 72-500. Иранские авиакомпании летают на устаревающих самолетах, потому что долгое время находились под международными санкциями и не могли приобретать новые машины. В 2016 году санкции были сняты. В прошлом году Aseman Airlines заключила контракт с Boeing на поставку 30 новых самолетов.



Совбез Афганистана опроверг информацию о создании с помощью Китая военной базы в Бадахшане
2018-02-18 23:27 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Учения афганской армии. Фото с сайта Defenselink.mil
Совет безопасности (СБ) Афганистана обнародовал заявление, в котором указывается на ошибочность информации о строительстве на севере Афганистана военной базы при помощи КНР, которую опубликовали ряд афганских и зарубежных СМИ, а также о готовящемся военном присутствии КНР в Афганистане.

Как передает корреспондент «Ферганы», СБ предлагает СМИ пользоваться следующей информацией: «Военное сотрудничество иностранных государств с Афганистаном или их военное присутствие в Афганистане не может выполняться без подтверждения президента страны, СБ и афганского парламента». СБ заявляет, что народ Китая и его правительство сотрудничают с Афганистаном в борьбе с терроризмом, добрососедские отношения между Афганистаном и Китаем имеют свою историю, но военное присутствие Китая в Афганистане с правительством этой страны не обсуждалось.

Администрация Бадахшана в свою очередь также выступила с опровержением сообщений о строительстве военной базы с участием Китая в этой провинции. Об этом «Фергане» сообщил заместитель губернатора Бадахшана Гульмухаммад Байдар. «Администрация Бадахшана запретила китайским военным осуществлять патрулирование вдоль своей границы на территории Афганистана, потому что мы с китайской стороной не имеем соответствующего соглашения о военном сотрудничестве, а без него такое патрулирование считаем незаконным», — подчеркнул чиновник. По словам Байдара, «любые военные соглашения и обсуждение таких вопросов зависят от афганского правительства».

Заместитель губернатора также сообщил, что Китай после свержения «Талибана» несколько раз обращалась в администрацию провинции Бадахшан с предложением в одностороннем порядке разрешить китайским военным патрулирование вдоль своих границ на территории Афганистана, но администрация провинции каждый раз указывала на необходимость решить этот вопрос с Кабулом.

Источник в министерстве обороны Афганистана на условии анонимности 18 февраля рассказал «Фергане», что Кабулу сейчас приходится ориентироваться на болезненную реакцию военных США и НАТО на информацию о финансировании КНР базы в Бадахшане. «Они это восприняли как проникновение китайской стороной в зону интересов НАТО в Афганистане. После появления этой информации американские военные начали наносить удары с воздуха по местам нахождения группировок боевиков в Бадахшане. Вдоль границы с Китаем и Таджикистаном также были нанесены удары», — говорит сотрудник военного ведомства.

Источник утверждает, что эти атаки стали оперативной реакцией на известие о базе и служили демонстрацией Китаю военных возможностей НАТО в Бадахшане и намерения доминировать там в военном плане, а отрядам боевиков они нанесли минимальный урон. «При этом американская сторона высказала свое недовольство президенту Афганистана, секретарю Совета безопасности и министру обороны, и вот теперь появилось опровержение информации о базе», — сказал источник в Минобороны.

Надо отметить, что информация по строительстве военной базы со стороны Китая обсуждалась не только в Афганистане, но и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 14 февраля в ходе пресс-конференции в Брюсселе отметил, что афганское правительство совершенно независимо в своих решениях и имеет полное право договариваться по любым вопросам с Китаем. «Без тесного сотрудничества с другими странами региона, включая Китай, невозможно добиться результатов. Но НАТО здесь не принимает решений относительно того, будет ли у Китая военное присутствие в Афганистане. Этим должен заниматься Афганистан», — передаёт слова Столтенберга агентство «Интерфакс».

Напомним, что в начале февраля пресс-секретарь Минобороны Афганистана, генерал Давлат Вазири подтвердил «Фергане» о том, что переговоры с Китаем по вопросу создания базы в Бадахшане имели место: «Я как представитель министерства обороны Афганистана еще раз заявляю: между нами и Минобороны Китая велись переговоры, и была достигнута договоренность о постройке военной базы министерства обороны Афганистана для горных стрелков в северной провинции Бадахшан. Хотя мы там уже имеем свою военную базу, но ситуация именно в приграничных районах озаботила Китай в плане безопасности. Однако о том, когда начнется строительство базы и когда за это возьмется китайская сторона, я ничего сказать не могу».



МИД Казахстана подтвердил задержание киргизского депутата
2018-02-18 23:38 ferghana@ferghana.ru ()

Асылбек уулу Дамирбек. Фото пресс-службы парламента Кыргызстана
В Казахстане проведена спецоперация по борьбе с контрабандой, задержаны несколько десятков человек, в том числе несколько граждан Кыргызстана. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Казахстана. Среди задержанных оказался депутат парламента Киргизии Асылбек уулу Дамирбек. Эту информацию, ранее поступившую из неофициальных источников, подтвердил МИД Казахстана, сообщает Tengrinews.

Операция была проведена 15–16 февраля в нескольких областях Казахстана, а также в Алматы. В ней участвовали Комитет национальной безопасности, а также Национальное бюро по противодействию коррупции. Всего были задержаны 29 человек, включая сотрудников таможенных и правоохранительных органов. По уточненным данным, четверо задержанных – граждане Кыргызстана.

О том, что один из них – депутат Асылбек уулу Дамирбек, ранее сообщило, в частности, Kaktus.media со ссылкой на собственный источник. Издание также назвало имена еще двух задержанных граждан Кыргызстана: это Чынгыз Абакиров и Уланбек Мурадилов. Информацию подтвердило и агентство «24.kg», ссылаясь на источники в правоохранительных органах. По данным издания, депутата подозревают в связях с контрабандистами, при этом материалы дела засекречены.

МИД Кыргызстана направил ноту Казахстану, чтобы получить объяснения в связи с задержаниями соотечественников. Ответная нота была направлена 17 февраля. Пресс-служба МИДа Казахстана, комментируя эту тему, подтвердила факт задержания депутата, хотя и не сообщила подробностей.

В парламентской фракции «Кыргызстан», которую представляет Асылбек уулу Дамирбек, рассказали, что на днях он выехал в Казахстан, но комментировать информацию о задержании отказались.

Источники предполагают, что задержанных подозревают в причастности к контрабандному ввозу товаров на территорию Казахстана через КПП «Хоргос». Согласно его версии, «товары, пересекающие границу Казахстана с Китаем через контрольно-пропускной пункт «Хоргос», документально оформлялись как предназначенные для Кыргазстана. Однако по пути следования товары реализовывались на территории Казахстана». Участие граждан Кыргызстана, как полагает он, могло заключаться в оформлении документов, необходимых для этой схемы.

Асылбек уулу Дамирбек в прошлом работал советником генерального директора в компании «Альфа Телеком», позднее был координатором по защите интересов компании и связям с государственными органами. Является депутатом от партии «Кыргызстан» в парламенте VI созыва. Недавно он привлек к себе внимание, когда в интернете появилась фотография нескольких депутатов Кыргызстана (в том числе Асылбека уулу Дамирбека) в компании предпринимателя из Узбекистана Салима Абдувалиева, которого подозревают в связях с криминалитетом.



Таджикских милиционеров обязали учить английский
2018-02-18 23:43 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Таджикистане сотрудников милиции обязали учить английский язык, чтобы они могли общаться с посещающими страну туристами. Об этом сообщает «Озоди». Языковые курсы организованы в управлениях и отделах внутренних дел.

Милиционерам также предписано быть вежливыми при общении с иностранцами. «Министр поручил всем учить этику общения с иностранцами и знать английский язык. Занятия проводятся по графику в определенные дни и часы, и сотрудники обязаны посетить их в свободное от службы время. Многие наши сотрудники говорят по-русски, и конечно, было бы лучше, если они более или менее сносно понимали не только речь, но и могли общаться с туристами на английском», – заявил пресс-секретарь МВД Умарджони Эмомали.

В 2017 году Таджикистан, по официальным данным, посетили около 430 тысяч туристов – на 25% больше, чем годом ранее. Комитет по развитию туризма при правительстве заявил, что эту цифру планируется довести до миллиона к 2020 году.

Власти Таджикистана пытаются увеличить туристическую привлекательность страны. Они планируют развивать соответствующую инфраструктуру, в частности, планируется строительство туристических комплексов в Шахристане и Вахдате. Президент Эмомали Рахмон объявил 2018 год годом развития туризма.

Вместе с тем, иностранцы в Таджикистане неоднократно жаловались на вымогательство со стороны правоохранительных органов. Так, в 2017 году ученый из Германии Стохр Уве рассказал, что когда он фотографировал памятник Исмоилу Сомони в Душанбе, к нему подошли милиционеры и на ломаном русском потребовали денег. «Я спросил у них, почему они вымогают деньги средь бела дня, на что они ответили – у вас, американцев, денег куры не клюют», – сообщил он.

На вымогательство пожаловался и гражданин Турции Мехмет Гендж, побывавший в Таджикистане. После поездки он опубликовал материал «Ни один полицейский в мире не берет столько взяток, как в Таджикистане». МВД провело проверку, по итогам которой сообщило, что в действиях 25 сотрудников ГАИ (в частности, в Душанбе и Кулябе) выявлены нарушения. Их привлекли к дисциплинарной ответственности.



В избранное