Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Иногородним узбекистанцам разрешат покупать жилье в Ташкенте без ограничений



Иногородним узбекистанцам разрешат покупать жилье в Ташкенте без ограничений
2018-02-14 16:39 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Жителям Узбекистана, постоянно проживающим и прописанным в других регионах республики, разрешат покупать жилье в Ташкенте и Ташкентской области на вторичном рынке и без ограничения по минимальной стоимости. Проект изменений в законодательство размещен в Telegram-канале министерства юстиции.


Фото Андрея Кудряшова, “Фергана”

В настоящий момент жители других регионов страны, чтобы обзавестись недвижимостью в столице, вынуждены приобретать квартиры исключительно в новостройках. При этом жилье не может стоить меньше 2500 минимальных размеров заработной платы (430,6 млн сумов или $52,6 тысячи). Проект изменений, предложенный Минюстом, предлагает упразднить эти требования, то есть - иногородние жители смогут покупать в столице квартиры на вторичном рынке и дешевле установленного порога.

Предлагается также снизить для граждан Узбекистана госпошлину за нотариальное оформление сделок купли-продажи, ренты, мены, уступки или иного отчуждения недвижимого имущества в Ташкенте и Ташкентской области, определив ставку в размере 3% от суммы договора, но не менее 10 МРЗП (1,72 млн сумов). Сейчас ставка составляет 5% от суммы договора.

Повышенная ставка в 400 МРЗП (68,9 млн или $8,4 тысячи), взимаемая за переоформление недвижимости, приобретенной в течение трех лет, сохранится с одним исключением. Она не будет применяться в случае дарения квартиры супругу, родителям, детям, внукам, бабушкам, дедушкам, родным братьям и сестрам собственника.

Для иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих постоянной прописки в Узбекистане, условия покупки жилья в столице и Ташкентской области сохранятся. Напомним, с 15 января 2018 года им разрешено приобретать недвижимость стоимостью не менее 600 млн сумов ($73,3 тысячи) с оплатой госпошлины в размере 10% от суммы договора.



Комитет защиты журналистов потребовал от властей Киргизии прекратить преследование Эльнуры Алкановой
2018-02-14 16:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Международная правозащитная организация Комитет защиты журналистов (КЗЖ) потребовала от властей Киргизии немедленно снять все обвинения с внештатного корреспондента «Ферганы» Эльнуры Алкановой. Кроме того, власти не должны ограничивать ее свободу передвижения и общения, говорится в открытом письме, опубликованном на сайте КЗЖ.

«Обвинения против журналистки Эльнуры, судя по всему, имеют политические мотивы и выдвинуты в отместку за ее репортажи», — считает координатор программ КЗЖ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.


Эльнура Алканова. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Когда представители КЗЖ попытались получить разъяснения по поводу уголовного дела в отношении Эльнуры Алкановой, то старший следователь, занимающийся ее делом и представившийся лишь по фамилии — Оморкулов, сказал, что «не может давать никаких комментариев ни по телефону, ни в письменной форме».

Эльнура Алканова обвиняется по статье 193 Уголовного кодекса Киргизии «незаконное получение информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну» и статье 194 «разглашение коммерческой, банковской или иной тайны, а также тайны сведений налогоплательщика». Максимальное наказание по обеим статьям — до 5 лет лишения свободы. Дело Алкановой передано в Генеральную прокуратуру.

Основанием для обвинения стало расследование журналистки, опубликованное «Ферганой». В нем говорится о продаже VIP-городка «Идеал Хаус», расположенного в престижном районе возле государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке. Материал вызвал широкий резонанс в Киргизии.

Киргизский правозащитник Кубат Оторбаев ранее заявил, что представители «БТА банка», инициировавшие возбуждение уголовного дела против журналистки, должны отозвать свое заявление. Он призвал прежде выяснить, является ли обнародованный Алкановой в своем расследовании документ коммерческой тайной.



Казахстанская легкоатлетка получит медаль за выступление десятилетней давности
2018-02-14 17:09 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ольга Рыпакова. Фото пресс-службы Национального олимпийского комитета Казахстана
Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова получит бронзовую медаль Чемпионата мира-2008 года. Награда будет вручена спортсменке на предстоящем Чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который пройдет в Бирмингеме, сообщает Sports.kz.

В прошлом году было принято решение о пересмотре допинг-проб призеров Чемпионата мира по легкой атлетике в помещении 2008 года в Валенсии и дисквалификации серебряной медалистки в тройном прыжке гречанки Хрисопийи Деветци. Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова на соревнованиях показала четвертый результат — 14.58 метров. Первое место на чемпионате мира-2008 заняла кубинка Яргелис Савинье — 15.05, второй была Деветци — 15.00, третьей — Мария Шестак из Словении — 14.68. После дисквалификации греческой спортсменки бронзовым призером стала представительница Казахстана.

Ольга Рыпакова – одна из сильнейших легкоатлеток Казахстана. В ее активе золотая и две бронзовые награды Олимпийских игр, «золото» и «серебро» Чемпионатов мира в помещении, также Рыпакова трехкратная чемпионка Азиатских игр.

Следует отметить, что из-за пересмотра результатов Олимпийских игр в связи с допинговыми скандалами и лишением россиянки Татьяны Лебедевой серебряной медали Олимпиады-2008 в Пекине высока вероятность того, что «серебро» достанется именно Ольге Рыпаковой, занявшей на Олимпиаде в Пекине третье место.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Киргизии силовикам-коррупционерам пожизненно запретят работать на госслужбе
2018-02-14 17:45 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pixabay.com
Работники правоохранительных органов, Госкомитета национальной безопасности и прокуратуры, совершившие коррупционные и другие должностные преступления будут внесены в специальный реестр. Об этом, как передает «Азаттык», сообщил первый заместитель секретаря Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

По его словам, чиновники, попавшие в этот список, будут пожизненно лишены права восстановиться или устроиться на госслужбу. Он также заявил, что в ближайшее время будет продолжено следствие по всем ранее необоснованно закрытым уголовным делам по фактам коррупции и хищений.

Напомним, 8 февраля президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков провел заседание Совета безопасности, посвященное борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах. На заседании было решено рекомендовать ряд мер по борьбе с коррупцией.

Так, правительству было рекомендовано установить видеокамеры в служебных помещениях милиции и прокуратуры для наблюдения за сотрудниками во время их контакта с гражданами.

Парламенту рекомендовали установить запрет для сотрудников судов, прокуратуры и милиции, а также членов их семей на приобретение акций и долей иностранных компаний. Также было рекомендовано принять закон, разрешающий чиновникам открывать счета только в банках, определяемых правительством. Еще одна поправка должна запретить чиновникам и их родственникам совершать покупки за наличный расчет на сумму больше 100 тыс. сомов. Все приобретения свыше этой суммы должны регистрироваться в личном деле сотрудника.

Кроме того, Совет постановил разработать комплекс мер, направленных на формирование позитивного образа сотрудников силовых и судебных органов в литературе, кино, искусстве и СМИ.



В Казахстане отменили отказ суда выплатить гардеробщице компенсацию за приставания директора
2018-02-14 17:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Анна Белоусова в 2015 (слева) и 2017 году. Фото с сайта Time.kz
Верховный суд Казахстана отменил решение Сарыаркинского суда Астаны и постановление апелляционной коллегии, отказавших в иске школьной гардеробщицы Анны Белоусовой к Минфину республики о выплате ей компенсации за приставания директора. Дело отправлено на новое рассмотрение.

Напомним, дело Белоусовой получило широкую известность после того, как она решением Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин (КЛДЖ) была признана жертвой сексуальных притеснений.

Анна Белоусова работала гардеробщицей в средней школе костанайского села Перцевка; сексуальные приставания директора школы, на которые не отвечала Анна, сопровождались угрозами увольнения, шантажом, «наказанием» в виде требований выполнить работу уборщицы или вымыть забор в тридцатиградусный мороз. Жалобы Анны не привели ни к каким результатам, и она была вынуждена искать защиты в международных организациях.

Свое авторитетное мнение по делу «Белоусова против Казахстана» международные эксперты, входящие в ооновский комитет, высказали еще в 2015 году. В итоге комитет призвал Казахстан компенсировать Анне моральный вред и материальные потери, а также внести изменения в законодательство для обеспечения жертвам сексуальных домогательств должной защиты. На исполнение рекомендаций КЛДЖ государству отводилось шесть месяцев. Однако признания и исполнения этого решения в казахстанских судах Анна не может добиться до сих пор.

Последние процессы, на которых рассматривался иск Белоусовой к министерству финансов РК (размер ее требований составил 7.463.641 тенге, или более 22 тысяч долларов США), длились в течение второй половины 2017 года.

Практически все предыдущие суды в Казахстане Анна Белоусова проигрывала, но сегодняшнее решение Верховного суда отменяет эти решения.

- Верховный суд решил разобраться, все ли законно было сделано при рассмотрении иска Белоусовой к Минфину РК в Сарыаркинском райсуде столицы, - рассказывает адвокат Снежанна Ким. – Дело в том, что суд первой инстанции должен был определить, правильно ли установлен ответчик. Выяснилось, что этого не было сделано! Конечно, такой юридический пробел должен быть устранен.

Адвокат Ким уверена: дело Белоусовой, можно считать, попало в струю: государству сейчас как никогда важно продемонстрировать, что решения международных квазисудебных органов (в том числе комитетов ООН) будут исполняться в обязательном порядке. В Казахстане на базе Международного финансового центра Астаны создан новый независимый экономический суд, который возглавит бывший главный судья Англии и Уэльса лорд Гарри Вульф и где будут работать еще восемь судей из Великобритании. По мнению Ким, исполнение ратифицированных Казахстаном международных соглашений буквально на глазах становится принципиальным вопросом.

Казахстан ратифицировал международную Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации женщин еще в 1998 году, но в стране до сих пор не выработан механизм исполнения решений различных ооновских комитетов.

- Между тем подобные международные инстанции не просто рассматривают, а расследуют принятые ими дела, - говорит Снежанна Ким. - История Белоусовой не стала исключением, и, похоже, в Казахстане начинают осознавать это в полной мере. Присутствовавшая на заседании Верховного суда прокурор, в основном поддержав наши требования, заявила, что неисполнение решения комитета ООН несет негативные последствия для политического имиджа Казахстана. С этим трудно не согласиться.

Михаил Тимофеев



Парламент Киргизии решился рассмотреть закон о штрафах за критику в соцсетях
2018-02-14 18:02 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pxhere.com
Депутаты парламента Киргизии поддержали рассмотрение законопроекта о введении штрафа в 20 тысяч сомов ($293) за необоснованную критику в социальных сетях. С законодательной инициативой выступил представитель фракции Социал-демократической партии (СДПК) Дастан Бекешев, пишет «Спутник». Проект закона был представлен на заседании парламентского Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Бекешев отметил, что в соцсетях пользователи часто оставляют критические комментарии, касающиеся конкретных граждан. По его словам, штраф должен назначаться в качестве моральной компенсации.

Представитель фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабек Икрамов поддержал предложение Бекешева и добавил, что, если в критических комментариях указана ложная информация, то штраф должен составить 50 тысяч сомов ($733).

В прошлом году скандал, связанный с критическими высказываниями в соцсетях, затронул в Киргизии семью главы государства. В апреле 2017 года младшая дочь действующего тогда президента Киргизии Алмазбека Атамбаева (24 ноября 2017 года им стал Сооронбай Жээнбеков) Алия Шагиева удалила свой аккаунт в Фейсбуке из-за критики пользователей ее откровенных фотографий.

Международное информационное агентство «Фергана»



Рахмон приказал проверить «случайных людей» в спортивных федерациях Таджикистана
2018-02-14 18:46 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Эмомали Рахмон. Фото пресс-службы президента Таджикистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении на съезде Олимпийского комитета страны раскритиковал работу спортивных федераций и поручил ответственным структурам проверить их деятельность, сообщает «Азия-плюс».

В своей речи Рахмон отметил, что результаты таджикистанских спортсменов, как и пропаганда здорового образа жизни в стране, находятся на неудовлетворительном уровне. Одной из главных причин неудач отечественного спорта Рахмон назвал работу федераций, где работают «случайные люди, которые не проявляют инициативы в подготовке профессионалов».

«Из 52 зарегистрированных спортивных федераций Таджикистана лишь 16 отвечают требованиям государственной аккредитации», — подчеркнул президент.

По информации «Ферганы», Рахмон заявил, что «настало время тщательно проверить деятельность федераций». Заняться проверкой и выдачей государственных аккредитаций поручено Комитету по делам молодежи и спорта и Национальному Олимпийскому комитету.

Помимо этого, президент обратил внимание на неэффективность плановой работы и использования новых спортивных сооружений, а также дал указание открыть Центр специалистов спортивной сферы при Таджикском физкультурном институте. Рахмон также предложил чаще организовывать семинары и приглашать иностранных спортивных специалистов.

«Квалификация многих тренеров, которые приглашаются федерациями на работу, не отвечает требованиям, и они сами нуждаются в повышении мастерства», — заявил глава государства.

Следует отметить, что в этом году, впервые с начала XXI века, на Олимпийские игры не квалифицировалось ни одного таджикистанского спортсмена.

Международное информационное агентство «Фергана»



Гражданин Узбекистана получит медаль за спасение женщины при пожаре в Подмосковье
2018-02-14 19:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Гражданин Узбекистана Нуриддин Киргизов спас пожилую женщину во время пожара, случившегося в поселке Софрино Пушкинского района Московской области. Он получит от российских властей медаль за проявленную отвагу. Об этом со ссылкой на администрацию города Пушкино сообщает МИД Узбекистана.


Последствия пожара, в котором пострадал Нуриддин Киргизов. Кадр телекомпании “Пушкино ТВ”

По данным посольства Узбекистана в России, инцидент произошел 31 января 2018 года. 41-летний уроженец Самаркандской области Нуриддин Киргизов бросился в охваченный пламенем дом и вынес оттуда пожилую женщину – гражданку РФ. В результате узбекистанец пострадал сам, получив множественные ожоги.

В выпуске новостей местного телеканала «Пушкино ТВ» подвигу мигранта из Узбекистана 12 февраля был посвящен сюжет. В нем сказано, что Киргизов находится в районной больнице имени В.Н.Розанова (ЦРБ) города Пушкино, его состояние стабильно тяжелое. На лечение, требующее восстановления кожной ткани, необходимы большие затраты в виде медикаментов и расходов на проведение хирургических операций. Сбор средств в интернете ведут родственники пострадавшего при содействии межрегионального узбекского землячества.

По информации подмосковного телеканала, не подтвержденной другими источниками, власти Узбекистана приняли решение направить самолет МЧС в Россию и перевезти соотечественника на родину.

Это не первый случай, когда мигранты из Узбекистана совершают подвиги на чужбине. Например, в 2012 году в Челябинской области Хаким Очилов спас на пожаре четырех местных жителей, за что получил от властей почетную грамоту и кухонный комбайн. Медаль тогда герою не вручили по той причине, что он не является гражданином России.



В избранное