Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Армия Гватемалы уточнила информацию об обстреле кортежа президента



Армия Гватемалы уточнила информацию об обстреле кортежа президента
2022-07-31 02:56 Марина Совина
Официальный представитель армии Гватемалы Рубен Тельес уточнил информацию об обстреле кортежа президента центральноамериканской республики Алехандро Джамматтеи. Он опроверг данные о покушении на главу государства, пояснив, что перестрелка военных и гражданских лиц произошла в районе, где находился президент.

Американский полковник назвал признак «конца» для Украины
2022-07-31 03:03 Марина Совина
Полковник разведки ВВС США в отставке Дж. Мерфи Донован определил признак поражения Украины в спецоперации. Автор статьи предположил, что потеря Одессы станет «концом» для Киева. По его словам, взятие этой территории под контроль России может произойти не в результате боевых действий, а из-за разногласий в самом городе

Аналитик предрек снижение доверия к доллару
2022-07-31 03:06 Юлия Мискевич
Значимость доллара для российской финансовой системы в первом полугодии 2022 года понизилась. Об этом агентству «Прайм» рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Васильев предрек, что доверие к западной валюте ослабло после ряда антироссийских санкций, ухода ряда компаний и ареста резервов России.

Премьер Саксонии раскрыл «горькую правду» о российском газе
2022-07-31 03:19 Марина Совина
Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что ФРГ не сможет отказаться от газа из России в ближайшие пять лет. Политик подчеркнул, что правительству Германии следует принять эту «горькую правду». По его словам, граждане в настоящее время не осознают последствий повышения цен на газ.

В НАСА раскритиковали Китай за сокрытие данных о полетах ракет-носителей
2022-07-31 03:31 Марина Совина
Глава НАСА Билл Нельсон раскритиковал Китай за сокрытие данных о траекториях полетов ракет-носителей. По его словам, это необходимо делать, «чтобы ответственно использовать космос и защищать жизни людей на Земле». Нельсон добавил, что возможные обломки ракет могут нести серьезные риски гибели людей.

Иммунолог рассказал о сценариях завершения пандемии COVID-19
2022-07-31 03:33 Юлия Мискевич
Утверждать, перешел ли коронавирус в сезонное заболевание можно будет через год. Об этом рассказал врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. По мнению специалиста, есть два разных сценария завершения пандемии COVID-19

СКР возбудил дело по факту обстрела села в Брянской области
2022-07-31 03:39 Марина Совина
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) села Ломаковка Брянской области. Уточняется, что следователи устанавливают круг лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления, позже их привлекут к ответственности.


SpaceX и Intel получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц
2022-07-31 03:46 Марина Совина
Десятки американских компаний получили лицензию на использование технологии распознавания лиц FindFace, которая была разработана российской компанией NTechLab. В перечне, в частности, оказались Intel, SpaceX, Dell, Philip Morris, а также полиция и военные органы нескольких государств.

Россия пригласила ООН и Красный крест расследовать удар по СИЗО в Еленовке
2022-07-31 03:52 Марина Совина
Россия «в интересах проведения объективного расследования» официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста (МККК) для расследования удара по СИЗО в Еленовке в Донецкой народной республике (ДНР), где погибли пленные украинские военные. Об этом сообщило Министерство обороны России.

В российском регионе пройдет казахский праздник «Туган Жер»
2022-07-31 04:00 Варвара Кошечкина
В Чесменском муниципальном районе Челябинской области 6 августа пройдет ежегодный казахский праздник «Туган Жер» (Родная земля). Уточняется, что родной землей в данном случае казахи называют Южный Урал, где они живут много лет. В 2022 году мероприятие проходит в рамках Года культурного наследия народов РФ.

В США столкнулись с дефицитом вакцины от оспы обезьян
2022-07-31 04:03 Юлия Мискевич
В США возник дефицит вакцины от оспы обезьян. Миллион людей из группы высокого риска могут не получить две дозы вакцины Jynneos в течение нескольких месяцев, если число случаев заболевания продолжит расти. Как отмечает Washington Post, в начале этой недели власти США сообщили о поступлении около 800 тысяч доз вакцины.

В Турции заявили о высокой цене экономического разрыва России и Евросоюза
2022-07-31 04:28 Марина Совина
Изменения в структуре экономических связей между Россией и Евросоюзом (ЕС), которые начали активно осуществляться в ходе обострения украинского кризиса, будут иметь высокую цену для обеих сторон. Об этом заявил турецкий обозреватель Ильяс Кемалоглу. Он указал, что стороны начали искать новые рынки в области энергетики


Раскрыто число пользователей платных подписок Apple
2022-07-31 04:30 Андрей Ставицкий
На различные цифровые сервисы Apple оказались подписаны более 800 миллионов человек. Статистика была раскрыта в ходе отчета Apple об итогах второго квартала. Тим Кук заявил, что число пользователей достигла рекордных 816 миллионов. К ним относятся потребители продуктов Apple, подписанные хотя бы на один платный сервис.

Пять человек погибли при столкновении микроавтобуса и КАМАЗа в Приамурье
2022-07-31 04:30 Марина Совина
Пять человек погибли при столкновении микроавтобуса и КАМАЗа в Амурской области. Авария произошла на автодороге в Белогорском муниципальном округе в 38 километрах от Благовещенска. Автомобиль Toyota Noah врезался в припаркованный на обочине грузовик. «Среди погибших — водитель и пассажиры микроавтобуса».

Спрогнозирован резкий скачок инфляции в Германии
2022-07-31 04:51 Марина Совина
Глава крупнейшего финансового института ФРГ Deutsche Bank Кристиан Зевинг спрогнозировал резкий скачок инфляции в стране. По его словам, в случае прекращения поставок газа из РФ инфляция в Германии к концу 2022 года может превысить 10 процентов. «В таком случае Германия определенно скатится в рецессию», — сказал он.

В Приморье 35 детей госпитализированы после отравления в детском лагере
2022-07-31 05:09 Марина Совина
Больницы Приморского края приняли на госпитализацию 35 детей, отравившихся в детском лагере «Юность» в Артеме. «Госпитализированы 35 детей в больницы Артема и Владивостока, а также один взрослый в инфекционную больницу Владивостока. Всем пациентам оказывается медицинская помощь», сообщили в ведомстве.

Россия передала ООН доказательства вины Киева в ударе по Еленовке
2022-07-31 05:17 Марина Совина
Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва передала генсеку ООН данные, свидетельствующие о вине Киева в ударе по Еленовке. «Сегодня мы сообщили генсеку ООН Антониу Гутеррешу об имеющейся у нас информации об ответственности Украины за удар по СИЗО в Еленовке», — отметил он.

Россия призвала ООН безотлагательно дать оценку инцидента в Еленовке
2022-07-31 05:17 Марина Совина
Россия в разговоре с генеральным секретарем Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерришем призвала безотлагательно дать оценку инциденту с ракетным ударом по СИЗО в Еленовке. Об этом сообщил зампредставителя России при ООН Дмитрий Полянский. «Будем ждать реакции генсека ООН», — заключил он.


Глава ДНР утвердил мастер-план развития Мариуполя
2022-07-31 05:25 Юлия Мискевич
Глава ДНР Денис Пушилин утвердил мастер-план развития Мариуполя, разработанного в России. Подписанный указ был опубликован на сайте главы республики 30 июля. Как пишут на сайте в документе, мастер-план утверждается «в целях установления ключевых параметров развития города Мариуполь и очередности реализации».

Юрист призвал россиян вечно хранить несколько документов
2022-07-31 05:43 Марина Совина
Юрист Василий Данилов перечислил документы, которые необходимо хранить в бумажном виде неограниченное время.
По его словам, прежде всего, к категории «хранить вечно» относятся чеки на покупку, договоры и акты выполненных работ — без них невозможно подтвердить факт сделки и потребовать оплату или компенсацию за ущерб.

Американским HIMARS на Украине предрекли уничтожение иранскими беспилотниками
2022-07-31 05:50 Марина Совина
Россия может использовать иранские беспилотники для уничтожения американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые в последние недели используют Вооруженные силы Украины (ВСУ). По мнению аналитиков, иранские дроны могли бы дополнить российские высокоточные боеприпасы.

В Херсонской области высказались о расширении географии спецоперации
2022-07-31 05:56 Марина Совина
Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов поддержал мнение о том, что география специальной военной операции на Украине должна быть расширена. Он считает, что нужно взять под контроль также Харьковскую, Николаевскую, Одесскую, Днепропетровскую и полностью Запорожскую области.



Трамп раскритиковал предложение Байдена обменяться заключенными
2022-07-31 06:01 Юлия Мискевич
Экс-президент Дональд Трамп считает, что обмен Виктора Бута с прозвищем «Торговец смертью» на звезду WNBA Бритни Гринер — это «очень невыгодная сделка». Во время участия в «The Clay Travis & Buck Sexton Show» 30 июля Трамп сказал о Гринер: «Она знала, что ты не идешь туда с наркотиками, и она признала это».

Россия осудила попытки Киева свалить на Москву вину за обстрел в Еленовке
2022-07-31 06:17 Марина Совина
Россия в разговоре с генеральным секретарем Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутеррешем осудила попытки Киева свалить вину за обстрел СИЗО в Еленовке Донецкой народной республики (ДНР). В своем заявлении он также призвал ООН «безотлагательно дать объективную оценку произошедшему».

Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-5В» сгорела в атмосфере
2022-07-31 06:21 Юлия Мискевич
Ступень ракеты, которая отправила экспериментальный модуль «Вэньтянь» к орбитальной станции КНР «Тяньгун», сгорела в атмосфере Земли, отдельные обломки упали в море Сулу (Тихий океан) в районе Филиппин. Согласно указанным координатам, место падения располагается в море Сулу недалеко от филиппинского острова Палаван.


Диетолог назвала вредные продукты для завтрака
2022-07-31 06:28 Марина Совина
Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева назвала вредные продукты для завтрака. По ее словам, завтрак должен быть максимально полезным и «давать энергию и заряд на целый день». Она отметила, что для первого приема пищи не рекомендуются хлопья и быстрые завтраки, так как они не насыщают организм надолго.

Sony отказалась комментировать повышение цен на PlayStation 5
2022-07-31 06:30 Андрей Ставицкий
Sony может повысить цены на игровые консоли нового поколения. «Что касается потенциального повышения цен на PS5, на данный момент я не могу поделиться с вами ничем конкретным», — заметил главный финансовый директор Sony Хироки Тотоки. По словам авторов VGC, повышение цены на популярную игровую приставку очень вероятно.

В США сообщили об ошибке Пелоси
2022-07-31 06:37 Марина Совина
Профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне Мэтью Крениг сообщил, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси допустила ошибку, запланировав посетить Тайвань, чем в будущем может воспользоваться Китай. Крениг отметил, что Пелоси не следовало заявлять о своих планах в публичном поле.

Россиянин Павлович за минуту нокаутировал американца Льюиса на турнире UFC
2022-07-31 06:38 Марина Совина
Российский боец смешанного стиля (ММА) Сергей Павлович за минуту одолел американца Деррика Льюиса техническим нокаутом на турнире UFC 277 в Далласе (США). Поединок завершился победой отечественного тяжеловеса в первом раунде. В активе 29-летнего россиянина 16 побед и одно поражение.

В Латвии оценили влияние остановки поставок «Газпрома» на население
2022-07-31 06:53 Юлия Мискевич
Решение «Газпрома» остановить поставки «существенно ничего не поменяет» для Латвии, заявила министр экономики Илзе Индриксоне. 30 июля «Газпром» опубликовал объявление о прекращении поставок газа в социальных сетях. Компания оправдывает такой шаг нарушениями условий отбора газа.

В Европарламенте призвали к «решительным действиям» по российскому газу
2022-07-31 07:06 Марина Совина
Польский евродепутат Анна Фотыга выразила мнение, что «Россия использует газ как оружие», и в связи с этим призвала Еврокомиссию (ЕК) к «решительным действиям» против Москвы. Она напомнила о высказывании главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен о том, что «Россия использует газ как оружие», и отметила, что Польша считает так же.

В центре Кабула прогремел взрыв
2022-07-31 07:16 Марина Совина
Взрыв прогремел в воскресенье в центре Кабула. Представитель министерства внутренних дел Афганистана подтвердил факт взрыва. Подробности о его характере или наличии жертв не приводятся. Очевидцы предполагают, что взрыв мог быть вызван ракетным ударом. Уточняется, что инцидент произошел в квартале Вазир-Акбар-Хан


Американист рассказал о будущем статусе Аляски
2022-07-31 07:24 Юлия Мискевич
Политический эксперт и американист Малек Дудаков заявил, что США вряд ли сможет потерять Аляску в связи с давлением России. Ранее в КНР предупредили, что США могут лишиться своего штата Аляска. Политолог указал, что России нужно не отнять Аляску, а договориться с США на выгодных для РФ условиях.

В российском регионе в лесу пропала группа из пяти человек с подростками
2022-07-31 07:33 Марина Совина
Пять человек, среди которых двое подростков в возрасте 14 и 16 лет, пропали в районе села Синегорск вблизи Южно-Сахалинска. Об этом сообщает МЧС России по Сахалинской области. Накануне группа ушли в лес, чтобы собрать дикоросы, но не вернулись в назначенное время. Отмечается, что в районе отсутствует сотовая связь.


Беспилотник атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе
2022-07-31 07:37 Марина Совина
Беспилотный летательный аппарат атаковал штаб Черноморского флота в Севастополе. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. «Во двор штаба флота прилетел неопознанный объект, по предварительным данным, это беспилотник. Пять человек ранены, это сотрудники штаба флота, погибших нет», — сообщил он.

Премьер Саксонии признал неспособность Германии отказаться от газа из России
2022-07-31 07:44 Марина Совина
Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что ФРГ не сможет отказаться от газа из России в ближайшие пять лет. «В ближайшие годы нам по-прежнему будет нужен российский газ, мы должны использовать существующие атомные электростанции и осуществить поэтапный отказ от угля», — заявил он.

Жителей Севастополя призвали оставаться дома после атаки ВСУ
2022-07-31 07:47 Марина Совина
В Севастополе отменили праздничные мероприятия ко Дню ВМФ после атаки украинского беспилотника на Черноморский флот, горожан призвали оставаться дома. «Все праздничные мероприятия из соображений безопасности отменены. Прошу сохранять спокойствие и по возможности оставаться дома», — написал он.

Иностранный тренер «Спартака» назвал преимущества России над Швейцарией
2022-07-31 08:01 Анастасия Борисова
Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль назвал преимущества России над Швейцарией. «Москва намного оживленнее. И намного больше похожа в этом плане на Испанию. В Швейцарии все магазины закрываются рано. Сходить в ресторан, если сильно задержался на работе, тоже проблема», — заявил он.

Стало известно о состоянии отравившихся детей в приморском летнем лагере
2022-07-31 08:09 Марина Совина
Состояние отравившихся детей в летнем лагере в Приморье не вызывает угрозы жизни и остается стабильным. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения региона. «У всех пострадавших состояние стабильное, угрозы жизни нет. За сутки отмечаются улучшения состояния пациентов», — отметили в министерстве.


Средняя цена на газ в Европе резко подскочила
2022-07-31 08:22 Марина Совина
Среднемесячная расчетная цена на газ на европейской бирже резко подскочила. Фьючерсные контракты на газ по индексу хаба TTF торговались в июле в диапазоне 1530-2385 долларов за тысячу кубометров, тогда как в прошлом году в этом же месяце они находились на уровне ниже 500 долларов.

В российском регионе при пожаре погибла семья из четырех человек
2022-07-31 08:23 Юлия Мискевич
Семья из четырех человек, двое взрослых и двое детей, погибла при пожаре в Новосибирской области, сообщает СУСК по региону. По данным главы МЧС, в ночь на 31 июля от жителя поступило сообщение о возгорании в двухэтажном дачном доме садового товарищества «Энергетик» в поселке «Чик».

В избранное