Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Стало известно о вошедших в центр Лисичанска силах ЛНР



Стало известно о вошедших в центр Лисичанска силах ЛНР
2022-07-02 16:36 Варвара Кошечкина
Народная милиция ЛНР вошла в Лисичанск и сейчас находится вблизи стадиона «Шахтер» — практически центр города. Об этом в субботу, 2 июля, заявил помощник министра МВД ЛНР Виталий Киселев. ТАСС также ссылается на комендатуру Северодонецка, где рассказали о скором начале охраны общественного порядка в Лисичанске.

В России рассказали о стратегическом значении Лисичанска
2022-07-02 16:47 Варвара Кошечкина
Лисичанск был последним городом Луганской области, находившимся под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ). После взятия его российскими силами ход спецоперации ускорится. Об этом «Ленте.ру» рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Amnesty International обвинила Литву в расизме и жестоком обращении с мигрантами
2022-07-02 16:52 Алевтина Запольская
Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Литвы в расизме и жестоком обращении с беженцами. Эксперты утверждают, что они мешают приезжим получать убежище, тем самым нарушая законы Евросоюза. Речь о новом литовском законодательстве, принятом после огромного притока беженцев в 2021-м.

В ЛНР заявили о локальных очагах сопротивления силовиков в Лисичанске
2022-07-02 16:53 Варвара Кошечкина
В Лисичанске все еще остаются локальные очаги сопротивления силовиков Украины, однако они незначительные. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, «националисты полностью утратили боеспособность и потеряли управление» в городе. Украинские военные все еще пытаются отстреливаться.

Стало известно о возможности Японии опротестовать решение по проекту «Сахалин-2»
2022-07-02 16:54 Маргарита Щигарева
Японская газета со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел страны заявила, что правительство может опротестовать решение Москвы по проекту «Сахалин-2» и потребовать исправлений. Ранее президент Владимир Путин подписал указ, в котором говорится о передаче государству имущества компании-оператора.

В подразделении Siemens резко ответили на вопрос о деятельности в России
2022-07-02 16:56 Платон Щукин
Финансовый директор немецкой компании Siemens Healthineers (подразделение Siemens в сфере здравоохранения) Йохен Шмитц заявил о нуждающихся в лечении онкобольных детях в ответ на вопрос об уходе фирмы из России. «С этической точки зрения я бы посчитал уход сомнительным», — отметил он.

Юрист оценил ситуацию с задержанием вратаря сборной России
2022-07-02 17:11 Николай Костюков
Юрист Андрей Князев дал оценку ситуации с задержанием вратаря сборной России Ивана Федотова. Эксперт подчеркнул, что по его данным, в отношении Федотова не возбуждено ни административного, ни уголовного дела. Князев пришел к выводу, что тюрьма голкиперу не грозит. Он допустил, что игрока направят на прохождение службы.

Асмус высказалась об эмиграции из России
2022-07-02 17:16 Маргарита Щигарева
Популярная российская актриса Кристина Асмус высказалась об эмиграции из России. Ранее также стало известно, что актер Леонид Ярмольник прокомментировал сообщения о том, что он якобы покинул РФ. Он назвал такие публикации дезинформацией и подчеркнул, что воспринимает их с грустью.

Пушилин назначил «российских управленцев» министрами ДНР
2022-07-02 17:31 Леонид Микуляк
Глава ДНР Денис Пушилин объявил о назначении российских управленцев на министерские должности республики — с его слов, это обусловлено желанием скорейшего перехода в российское правовое поле: шаг в сторону парадигмы такого государственного управления требует наличия новых компетенций у чиновников.

Шубенков пожаловался на отсутствие конкуренции на российских турнирах
2022-07-02 17:33 Дарья Коршунова
Чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков посетовал на отсутствие конкуренции на российских турнирах. «Мне нужна конкуренция, эмоции острые, которые мне не могут дать национальные старты. Не получается достать из себя до конца все. А на тренировках я о-го-го, форма у меня прекрасная», — заявил он.

Турецкие политики призвали правительство выйти из НАТО
2022-07-02 17:35 Виктория Кондратьева
Представители турецкой партии Vatan («Родина») собираются предложить правительству страны выйти из НАТО, поскольку политика альянса вредит экономике. С таким мнением выступил глава партии Догу Перинчек. По его мнению, именно из-за необходимости соотносить политику страны с альянсом Турция сталкивается с кризисом.

В офисе Зеленского оценили возможность «наступления из Белоруссии»
2022-07-02 17:45 Варвара Кошечкина
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк оценил возможность «наступления из Белоруссии». Подобные сообщения он назвал спекуляцией, однако заметил, что Киев готов к любым сценариям. По его словам, информация о возможной эскалации со стороны Минска распространяется, чтобы увеличить панику среди украинцев.

Россиянин закидал военкомат кирпичами
2022-07-02 17:47 Варвара Кошечкина
В Санкт-Петербурге нетрезвый местный житель закидал военкомат кирпичами. Инцидент произошел утром в субботу, 2 июля. Молодой человек разбил кирпичам окна военкомата. Охрана нажала тревожную кнопку и вызвала Росгвардию. Горожанин не стал убегать от приехавших сотрудников силового ведомства, его задержали.

Появилось видео разрушительного торнадо в Китае
2022-07-02 17:51 Платон Щукин
В городе Чаочжоу провинции Гуандун на юго-востоке Китая прошло мощное торнадо 2 июля. В соцсетях появилось видео разрушительного погодного явления. На кадрах видно, как сильный ветер срывает кровлю с крыши, рвет линии электропередачи, а где-то разрушает целые здания. В результате инженерное судно потерпело крушение.

Стало известно о грядущей борьбе за энергоресурсы между Западом и Японией
2022-07-02 17:55 Платон Щукин
Решение президента России Владимира Путина по «Сахалину-2» развернет борьбу за энергоресурсы между Западом и Японией. Действия России могут еще больше сузить мировые рынки. Указ по по «Сахалину-2» подтолкнет Токио покупать газ на уже загруженных рынках, уверены эксперты.

Ставшая «Миссис Вселенной» россиянка рассказала об общении с украинками
2022-07-02 17:55 Маргарита Щигарева
Победительница конкурса «Миссис Вселенная 2021» россиянка Анна Кудрявцева-Сирадзе рассказала об общении с украинками на проекте. Она также высказалась о том, ощущала ли дискриминацию на конкурсе. Как ранее сообщалось, женщина представляла на проекте Грузию, так как не смогла выступить от России.

Назван возможный срок появления оспы обезьян в России
2022-07-02 18:00 Мария Сметанина
Оспа обезьян неизбежно попадет в Россию. Однако широкое распространение этого заболевания маловероятно из-за его особенностей. Об этом «Ленте.ру» рассказал академик Российской академии наук (РАН), доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский. Он назвал возможный срок появления вируса в России.

Польша заявила о намерении добиться репараций от Германии
2022-07-02 18:01 Виктория Кондратьева
Польша не намерена сдавать позиции в вопросе получения репараций за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны, от властей Германии. Об этом заявил в Белостоке глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Кроме того, политик призвал сограждан отстаивать свои интересы.

Двое рабочих погибли в жерновах дробилки в Казахстане
2022-07-02 18:04 Леонид Микуляк
Двое рабочих погибли и трое пострадали в жерновах автоматической дробилки на предприятии в Казахстане. Инцидент произошел во время ремонтных работ на дробильно-сортировочном заводе «Казфосфат» в Жамбылской области. В результате 28-летний сварщик и 35-летний слесарь погибли.

В Сербии отказались становиться «пехотой НАТО» и конфликтовать с Россией
2022-07-02 18:05 Варвара Кошечкина
Сербия отказывается вступать в конфликт с Россией и становиться «пехотой НАТО», заявил министр внутренних дел страны Александр Вулин. Он отметил, что Сербия не собирается вступать в чужие конфликты. Вулин также посоветовал западным коллегам извиниться перед страной за военные действия.

ЕСПЧ запретил Франции экстрадировать россиянина Винника в Грецию
2022-07-02 18:06 Леонид Микуляк
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Франции экстрадировать так называемого криптовалютного короля Александра Винника в Грецию. Россиянин был осужден во Франции на пять лет тюрьмы по обвинению в отмывании денег. Греция ранее высказывала намерение выдать Винника в США, где ему грозит 55 лет тюрьмы.

Шлеменко рассказал о возможной отмене боя с Исмаиловым
2022-07-02 18:09 Дарья Коршунова
Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Шлеменко рассказал о возможной отмене боя с Магомедом Исмаиловым. «Я сам не знаю, будет этот бой или не будет. Я точно могу сказать, что сидеть и ждать Магу не собираюсь. Я планирую выступать. Будет этот бой — хорошо, не будет, значит, не будет», — заявил он.

Мэр города женился на аллигаторе
2022-07-02 18:22 Маргарита Щигарева
Мэр мексиканского города Сан-Педро-Уамелула Виктор Уго Соса женился на самке аллигатора по кличке Маленькая принцесса. На видео с церемонии нарядный глава города под праздничную музыку носит на руках рептилию, одетую в белое платье, и целует ее в морду. Мэры Сан-Педро-Уамелула венчаются с рептилиями с XVIII века.

Стала известна судьба затопленного экипажем российского корабля «Саратов»
2022-07-02 18:31 Варвара Кошечкина
Большой десантный корабль (БДК) «Саратов», поднятый в порту Бердянска, планируют отправить на ремонт в Керчь. Исполняющий обязанности главы города Александр Сауленко заявил, что подъем судна, затопленного экипажем после попадания украинской ракеты «Точка-У», практически завершен.

Появилась новая информация о состоянии задержанного вратаря сборной России
2022-07-02 18:39 Дарья Коршунова
Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов находится в первом военно-морском клиническом госпитале в Санкт-Петербурге. Спортсмен, которого задержали по подозрению в уклонении от военной службы, попал в больницу из-за высокого давления. Отмечается, что в госпитале 25-летнему хоккеисту делают анализы.

Лукашенко увидел на Украине растущего монстра
2022-07-02 18:45 Варвара Кошечкина
Запад сначала вырастил монстра в фашистской Германии, а теперь преследует ту же цель и на Украине, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «История повторяется. Монстра растят в Украине», — высказался белорусский президент, добавив, что западные соседи «жадно поглядывают» на приграничные территории.

Доктор Мясников раскритиковал термин «биологические женщины»
2022-07-02 18:49 Олег Давыдов
Врач и телеведущий Александр Мясников высказался по поводу термина «биологические женщины», который он встретил в научной статье за авторством американских врачей. Специалист возмутился из-за этого выражения. Ранее он также рассказал, что встретил в другой статье термин «женский пенис».

Крупный российский бизнес захотели привлечь в угольную промышленность Донбасса
2022-07-02 19:01 Варвара Кошечкина
Председатель правительства Донецкой народной республики (ДНР) Виталий Хоценко рассказал о планах привлечь крупный российский бизнес в угольную промышленность Донбасса. По его словам, подобная тема обсуждалась на встрече главы ДНР Дениса Пушилина и первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко.

Счет Росбанка заблокировали
2022-07-02 19:03 Платон Щукин
Клиринговая система Clearstream заблокировала счет Росбанка из-за британских санкций против ее владельца Владимира Потанина. Теперь банк не сможет получать доходы от ценных бумаг, выпущенных за пределами России и номинированных в рублях. Clearstream — одна из двух главных клиринговых систем в Европе.

Лукашенко заявил о попытке удара по военным объектам Белоруссии со стороны ВСУ
2022-07-02 19:14 Варвара Кошечкина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что несколько дней назад Вооруженные силы Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории страны. Он уточнил, что провокации произошли около трех дней назад. Однако белорусским военнослужащим удалось с помощью комплексов «Панцирь» перехватить все ракеты.

Врач объяснила набор веса курильщиками после отказа от никотина
2022-07-02 19:17 Маргарита Щигарева
Врач-эпидемиолог и диетолог Евгения Манушина рассказала, почему бывшие курильщики зачастую набирают вес после отказа от никотина. Одной из причин она назвала замедление обмена веществ. Кроме того, благодаря отказу от табака у человека растет количество штаммов бактерий, которые лучше переваривают пищу.

Евросоюз решил направить Молдавии нелетальную военную помощь
2022-07-02 19:20 Варвара Кошечкина
Евросоюз (ЕС) решил запустить программу нелетальной военной помощи Молдавии. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС. На эти деньги будут приобретены техника и снаряжение для молдавской армии, в том числе беспилотники для разведки. ЕС выделил для этих целей 40 миллионов евро. Программа рассчитана на 36 месяцев.


Вооруженные силы России взяли под контроль Лисичанск
2022-07-02 19:21 Владимир Шарапов
РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента на месте событий сообщило о взятии Лисичанска и переходе города под контроль союзных сил. До этого националисты полностью утратили боеспособность и потеряли управление в городе, но пытались контролировать определенные части Лисичанска.

Лукашенко приказал военным взять на прицел центры принятия решений врагов Минска
2022-07-02 19:22 Олег Давыдов
Глава Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что отдал военным приказ взять на прицел центры принятия решений врагов Минска.

В избранное